Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5348398

Предстоит сделать несколько перегородок в квартире, до этого никогда этим не занимался. Прочел много текста, посмотрел много видео, вроде все понятно и про первый ряд, и про крепление анкерами, но все же немного не по себе оттого, что боюсь где-то накосячить. Потому такие вопросы:

  1. Можно ли первый ряд класть на тот же клей (Смесь Bundex), что и для всей остальной стены? Или обязательно нужно делать это на цементный раствор?
  2. Разбежка блоков должна быть именно вполовину или допускаются отклонения?
  3. Откуда начинать кладку? От начала края стены и далее следовать по контуру или от углов и двигаться к краям? А может это вообще не принципиально?
  4. Дверной проем. Нужно сразу выкладывать блоки четко по размерам проема или лучше обрезать потом?
  5. Перемычка. Мне непонятно, как быть, если над перемычкой до следующего ряда остается какое-то место? Например, на моей схеме получилось, что туда нужно положить совсем узкие 2 куска блока. Что-то подсказывает мне, что это делается не так, но пока не пойму как (можно конечно подогнать так, чтобы этих двух тонких кусков не оставалось, но тогда увеличится высота проема, а это наверно тоже не очень хорошо).
  6. Часть стены слева от проема на схеме. Нужно ли там класть блоки вразбежку или можно просто один над другим?

Пока все. Всем спасибо за сочувствие )).

Большинство клеёв рассчитаны на тонкий слой в работе.
Поэтому: можно и на клей укладывать первый ряд, если вы уверены, что основание идеально ровное, что бывает очень редко. Кроме того, первый ряд установочный. На цементную смесь (ЦПС) вам проще будет вывести общий горизонтальный уровень.
Вообще, педантизм и перфекционизм — первые враги профессиональной работы. Всему мера есть.

Высота блоков — 30 см. Высота обычного проёма (коробка без порога) 206 см. Где тонкие "кусочки" тут?
Если вы планируете установку нестандартных дверей, то распилите один ряд блоков вдоль, и будет вам счастье.
Кладку начните, откуда удобнее. А смещение старайтесь выдержать «в пополаме». Если же "экономия" на блоках, то хотя бы пределах 30% длины блока. По ширине дверного проёма предпочёл бы аккуратно обрезать блоки. Просто аккуратнее проём получится, что само по себе приятно и удобно при установе дверей. Где часть стены меньше длины блока, лучше целыми блоками и клеить. Вообще — чем больше целых блоков, тем меньше расход клея, который прилично сто?ит.

justis1 написал :
Поэтому: можно и на клей укладывать первый ряд, если вы уверены, что основание идеально ровное, что бывает очень редко.

увы, основание не ровное — старая стяжка снята, укладка будет производиться на плиты перекрытия.

justis1 написал :
Высота блоков — 30 см. Высота обычного проёма (коробка без порога) 206 см. Где тонкие "кусочки" тут?

там еще около 13 см добавляется, так как стена возводится от уровня перекрытия, а потом будет заливаться стяжка.

justis1 написал :
Вообще — чем больше целых блоков, тем меньше расход клея, который прилично сто?ит.

Да клей столько же стоит, сколько и цемент. 260 руб/25 кг мешок.

  1. Можно, но лучше сделайте предварительное выравнивание основания под перегородки - будет намного легче.
  2. Не обязательно, можно и 20-30 %
  3. Не принципиально, но порядовку проще контролировать, когда стена заводится с двух противоположных краев.
  4. Сделайте запас высоты в дверных проемах. Опустить проем путем наклейки пару листов гкл проще, чем выпиливать.
  5. Следствие пункта 4. Сделайте запас высоты, чтобы избежать мелких подрезков.
  6. Можно один над другим. Разбежка в этом месте ничего не дает.

Ravenous написал :
Сделайте запас высоты в дверных проемах. Опустить проем путем наклейки пару листов гкл проще, чем выпиливать.

а зачем, если я точно буду знать уровень пола? я имел ввиду ширину проема уже начал выкладывать с небольшим запасом, потом подрежу ровно по уровню.

всем спасибо за советы. уже начал выкладывать, вроде все идет нормально

Возник еще один вопрос: нужно ли армировать кладку сеткой? Если да, то чем это обусловлено?

alekseyruzov написал :
Возник еще один вопрос: нужно ли армировать кладку сеткой? Если да, то чем это обусловлено?

Скажу по опыту, мой тесть ложил такие блоки без армирования, прошло пол года, все стоит

Сетка не используется при армировании. Если хочется армировать, то режьте штробы под арматуру.