Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5350189

Ребят! Помогите выбрать нормальный тепловизор по нормальной цене. Бюджет - до 80К примерно. Что нужно - хорошая матрица, встроенная камера, память побольше.. В идеале - запасной аккумулятор. Вроде ничего не забыл. Вопрос аренды не рассматриваю - работа не разовая. Кто что порекомендует?

ЗЫ. Пирометры просьба не предлагать!

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

Грумант, а поискать на форуме не хотите? Тема не первый раз поднимается…

Jcb, ничего дельного не нашел. Понял только, что кто-то ругал Fluke. Нужна конкретика, желательно по недавним моделям, а не пяти-семилетней давности.

Грумант, под ваши требования найти сложно )) Что получше - то уже подороже, ближе к 200-300 тысячам. Но все не так безнадежно. Если бы себе присматривал, выбирал бы между FLIRом и RGK. По цене примерно одинаково получается. Ну,скажем, Flir E4. Достаточное поле зрения, камера. Диапазон измерений от минус 20 до 250 град. RGK - почти то же самое, диапазон повыше. Плюс есть еще зум. Тепловые снимки вполне четкие получаются. Конечно, в этом ценовом диапазоне матрица у всех тепловизоров не слишком большая, порядка 80 на 80. Но выше головы не прыгнешь. Да, и аккумулятор только один, уж извиняйте.

Пользую простенький Flir, для термообследований домов - вполне, но зимой подвирает по абсолютной температуре. АКБ кстати, довольно долго держит.

Купите Flir E4 и перепрошейте его на Е8. Матрица у него физически 320х240. Но программно зарезано до 80х60.
Гугл поможет.

ДонПедро, вот это поворот! спасибо, не знал

Удалый малый, Спасибо за подробный ответ! Насчет требований это всегда так - хочется все и сразу))
А у RGK какая модель - не подскажете?

Campan, ага, на холоде у большинства измериловки погрешность выше

Грумант, У них пока тепловизор один, Я его видел в работе у товарища. Меня подкупил тем, что камера может еще и видео снимать. В каких-то случаях это может быть удобно.

Грумант,

Почитайте комментарии по ссылке. Вроде были проблемы по перепрошивке на новых версиях ПО. Но там чувак писал, что успешно прошивал на 2.3.0. Кажется это последняя версия.
Можно еще на eBay поискать уже перепрошитый аппарат.

Удалый малый, Спасибо, разберусь

ДонПедро, залип в исследование темы - просто новый мир

Грумант, Ух написали вам тут, Вы бу лучше сказали не какой тепловизор Вам нужен. А для чего он Вам нужен? Какие работы будете выполнять? С какова расстоянии? В помещении или на улице? . Пока ответье на эти вопросы...

s1m0n, Блин, давно не заходил пропустил ваше сообщение. В итоге мне дали погонять бушный ргк, пока им работаю.
Так что тему закрываю. Спасибо всем отписавшимся!

ДонПедро, А вы не подскажите, тепловизоры поверять нужно? Если перепрошитый тепловизор будет применяться на производстве, его показания можно будет официально использовать?

Некромантия, но тем не менее.
Для любого юридического потребления однозначно потребуется поверка. А это минимум Госреестр СИ, как я понимаю. И далее может ожидать засада, т.к. не официально прошитый тепловизор из модели 000 в модель 999 может показывать температуру как-то по другому. А калибровка доступна только в официальном СЦ, где с вас возьмут официальную цену за upgrade, а уже потом откалибруют.
Купил Flir E30bx (если честно, не очень рад). Самостоятельно его прошил до E60, всего за вечер. Правда, пока выбирал неделю, всякой инфы параллельной набрал (хотя, повторюсь, взял не совсем то, что хотелось бы). Да, в итоге ИК разрешение, как у E60, более комфортная работа. И там еще доп. функции открыты. Для собственного потребления, например, быстрого определения наиболее горячих участков печатных плат, годится. Но что он там показывает в цифрах и насколько это верно, полагаться особо не стоит.

Уже год общаюсь с официальным сервисным центром. Во-первых, у официалов можно открывать некоторые допфункции за деньги. У своего прибора я расширил диапазон измерения до -20...1200. Как и откалибровать. Но если написано, что прибор E30bx, то и поверка будет идти для E30bx, а не E60. Цена официального перевода, к примеру, из E30 в E60 - разница между их стоимостью плюс 30%. Жутко невыгодно, если покупали прибор сами, но может быть выгодно, если прибор достался "на халяву". Как мне объяснили, железо у них частично разное, в старших моделях, например, стоит менее шумящая схема обработки информации. Да, можно получить данные 320х240 и у E30bx, но картинка будет более шумная, чем у E60 в тех же условиях. Плюс битые пиксели могут вылезти, которые в 160х120 замаскированы усреднением, а в 320х240 будут мешать замеру горячее/холодное.