Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5359442

Добрый день.

Есть квартира в доме серии П44 1983 года постройки. Планировкой как на рисунке. В квартире ремонт, пробили отверстие в венткоробе на кухне с целью посмотреть, можно ли туда вывести вытяжку. Отверстие на несколько см. от стены, на высоте 2160 от пола. Схематично показано на рисунке. Внутри обнаружился круглый канал, фото вверх и вниз соответственно.
Вопрос в том, чей это канал? У санузла канал отдельный, в сантехшкафу, насколько я понимаю. Канал кухни идет ближе к внешней стороне короба.
Кто в курсе, объясните, пожалуйста.

Vo1d написал :
Вопрос в том, чей это канал?

Вашего соседа снизу.
Нечего Вам в нем делать. Тем более с вытяжкой.

А он что, идет как-то в бок? Дело в том, что вентиляционная решетка устанавливается на кухне на длинной стороне короба.

Скорее под наклоном.

У меня есть предположение, что там два канала, как на этом фото. Но второй не задействован, т.к. для санузла отдельный короб. Так не может быть?

Нет не может. На фото другой вентблок.
Если разрезать Ваш вентблок, то снизу Вы увидите один канал, а сверху... два.
Короче, незадействованных каналов там нет.

trubo4ist, спасибо! А если пробить вот в этом месте, то попадем в большой, общий канал?

Идет он вот так:

Designman, спасибо, большое за схемы!
Только не могу понять, мой короб 370 по внешней стороне, и, судя по схемам, должен иметь овальные каналы-спутники. У меня же - круглый.

Vo1d написал :
Designman, спасибо, большое за схемы!
Только не могу понять, мой короб 370 по внешней стороне, и, судя по схемам, должен иметь овальные каналы-спутники. У меня же - круглый.

Их было много разных вариантов - так что не обращайте на размеры внимания.

Вот так оно выглядит с чердака:

Да, спасибо большое. Теперь понятно, как это выглядит. И что получается, если вывести в этот канал вытяжку, то сосед снизу будут страдать? Или не все так плохо?

Vo1d написал :
Да, спасибо большое. Теперь понятно, как это выглядит. И что получается, если вывести в этот канал вытяжку, то сосед снизу будут страдать? Или не все так плохо?

Ваша вытяжка будет все выдувать на кухню соседу Самый идеальный вариант- сделать выброс воздуха вытяжки через фасад на улицу.

Designman написал :
Ваша вытяжка будет все выдувать на кухню соседу

А воздуху не проще пойти вверх? Зачем ему к соседу?
Видимо придется делать отверстие выше с целью попасть в свой канал...

Vo1d написал :
Или не все так плохо?

Все очень плохо.

Vo1d написал :
А воздуху не проще пойти вверх?

Эму проще туда, куда легче.

Vo1d написал :
Зачем ему к соседу?

Узнаете, когда Ваш сосед сверху сделает тоже самое.

Vo1d написал :
Видимо придется делать отверстие выше с целью попасть в свой канал...

Да уж, будьте любезны.
Ну и для справки: присоединение механических устройств к каналам естественной вентиляции запрещено. Строго запрещено. И категорически запрещено.
Законом. Как Вы думаете, почему?

Vo1d написал :

Designman написал :
Ваша вытяжка будет все выдувать на кухню соседу

А воздуху не проще пойти вверх? Зачем ему к соседу?
Видимо придется делать отверстие выше с целью попасть в свой канал...

Не проще - он пойдет в обе стороны, а когда будет выключена вытяжка - его воздух еще может и к вам пойти )

P.S. Какой у вас этаж?

Designman написал :
а когда будет выключена вытяжка - его воздух еще может и к вам пойти )

Я обратный клапан поставлю.

Designman написал :
P.S. Какой у вас этаж?

Этаж 6, всего 16.

Ну я понял ситуацию, будем прорубать выше, выводить вытяжку в свой канал, а на штатное отверстие ставить обратный клапан.

Все же,как устроен вентблок в ранней версии П44 (1978-~1983,16 этажей,два отдельных вентблока-на кухне и в санузле,за сантехшкафом)?Там канал-спутник идет через один или два этажа? Он под наклоном?

У меня двушка на 9 этаже. Прежние хозяева урезали вентиляционный короб на кухне буквой Г. Нога со стороны двери. И сделали вытяжку на улицу. Туда уходит кухонная вытяжка. Много лет все было нормально. А сейчас пошла плесень по внешней стене, вдоль плинтуса и еще в комнате, которая прилегает к кухне. В квартире влажно так, что на холодной батарее капли воды. Да, при этом вентиляция не работает ни в остатке короба со стороны кухни, ни в санузле. Подскажите, пожалуйста, это из-за нарушенной вентиляции или что-то еще. Я подозреваю внешние швы дома.

причем здесь кухонная вытяжка?
остальные вентканалы работают (в ванной и тубзике)?

"Предположение - мать всех ошибок"

oльга написал:
Да, при этом вентиляция не работает ни в остатке короба со стороны кухни, ни в санузле. Подскажите, пожалуйста, это из-за нарушенной вентиляции или что-то еще.

Да.
Только не у Вас, а над Вами.
Вам нужно вызвать местных трубочистов, чтобы они составили акт на нарушителей. Но имейте ввиду, что в этом списке будете и Вы, и Вам тоже нужно будет восстановить вентблок. Причем УК начнет с Вас.
После того, как восстановите Вы - можете требовать того же от соседей.

oльга написал:
это из-за нарушенной вентиляции

Да, но не обязательно.
Это из-за нарушенного воздухообмена, а причиной может быть как вентиляция, так и приток.

oльга написал:
Я подозреваю внешние швы дома.

Подозревать можно кого угодно, но для этого нужно основание. Даже если у Вас будет холодный угол, но нормальная влажность, то никакой плесени не будет. Значит, первопричина - повышенная влажность, которая и возникает когда нарушен воздухообмен.

Sdik_S, Как я понимаю, кухонная вытяжка над плитой была поставлена прежними хозяевами как компенсация усечения венткороба. Вытяжка в санузле не работает. Т.е. родная вытяжка не работает ни на кухне, ни в санузле.

*oльгаВы пишите, что причиной может быть как вентиляция, так и приток. Что такое приток? Это внешние швы.

Это щели в советских окнах, это приточные клапаны в серии П-44 (с индексом Т).
Это просто приоткрытое окно.
Вытяжки без притока не бывает.
Можно иметь работающую вентиляцию, но при отсутствии притока картина может быть такая, как у Вас.

trubo4ist, спасибо всем.