Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35
#5371402

Привет всем, буду стыки заделывать, а потом обои клеить.
Вопрос, стоит купить кнауф унифлот или акриловую шпатлевку? Так же продаются латексная, на основе ПВА, масляно-клеевая и "универсальная"...

КНАУФ придумал и изготавливает для стыков Фугенфюллер и Унифлот, они безусадочные.
А акрило, латексно и прочая хороши для финишных работ, но они усадочные
.
А вам что нужны швы с трещинками?

Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35

Так наоборот пишут что гипс дешевый, но не эластичный, а акрил более дорогой но "супер пупер".
Но нигде нормально не могут объяснить что и как...

Впринципе по цене для стыков разницы особой нет, вот и не знаю выбрать гипсовый унифлот или купить другой вид шпатлевки (который вроде как лучше по характеристикам)

CTIGRA,
Ну тогда и кухонный нож из чистейшего золота куда круче чем из презренной стали, и топор и молоток.
.
Даже переубеждать Вас бессмысленно.
Зайдите на сайт КНАУФ, там расписана вся технология монтажа и отделки ГКЛ и какие материалы они рекомендуют. И даже описана технология приготовления растворов, что далеко не все штукатуры знают.
И материалы они изготавливают разные, есть и весьма не дешевые, например листы в 10 раз дороже чем ГКЛ.
А может мнение разработчиков и технологов фирмы КНАУФ для некоторых ничто по сравнению с "пишут"?
Вам решать.

Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35

Вы мне объясните просто что к чему. Кнауф понятно что свою продукцию будет рекомендовать, плюс она дешевле при большом количестве.
В общем пишут что акриловая для чайников проще, дружит с влагой и тп, но кроме неё есть ещё всякие маслянно-клеевые, на основе ПВА и "универсальные готовые" и вроде как все могут применяться для заделки швов и тп...

CTIGRA,
Тяжело с Вами, с технологией изготовителя по монтажу и отделке не ознакомились и в сути не разбирались, голословное "пишут" основанное что чем дороже - тем лучше Вам не дает покоя.
Применяться могут все, даже сопли. А вот результаты - разные.
Суть такова.
Есть шпатлевки для финишного шпатлевания по стартовым штукатуркам, их много разных в том числе и упоминаемые акрило-латексные (хотя чем они друг от друга отличаются, наши производители сами не могут ответить).
.
Шпатлевка для стыков предназначена для укрепления и соединения двух листов и для этого она должна быть безусадочна, еще лучше на 1% расширяема, ее твердость и прочность должна быть равна соединяемому материалу.
Я применяю Фугенфюллер с грунтованием и сеткой прямо по технологии КНАУФ, когда то пробовал акриловые - потом их вырезал и переделывал.
Вы планируете сначала себе сделать а потом разбираться в возникших проблемах? Кто же Вам запретит.
.
Я предпочитаю сначала изучить технологию по первоисточнику, потом можно и обсудить на форуме мастеров.
Перепевы некомпетентных продаванов и мнение их наслушивавшихся - это информационный мусор.

CTIGRA написал :
но кроме неё есть ещё всякие маслянно-клеевые, на основе ПВА

А я думал, что этот архаизм уже давно в прошлом...
CTIGRA, не желаете идти на поводу империалиста Кнауф, можете использовать Пуфас.
Прежде чем сознательно нарушать технологию, её стоит изучит и понять.
Нет смысла объяснять, берите помидоры... короче, используйте проверенные решения.

CTIGRA написал :
могут применяться для заделки швов

Эта фраза верна, но вводит в заблуждение.

Oleg V,
Тем кто не желает идти на поводу империалиста КНАУФ нельзя применять ГКЛ и всю технологию, в том числе и саморезы с шуруповертами.
Глина на кизяках - наш ответ по импортозамещению.
Гвозди - только кованные.

Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35

обнаружилось что в магазинах нет унифлота... Нашел только 2 мешка по 5кг, по 450р за штуку )) Это уже не дешево, тот же латекс/акрил и пр стоят на порядок дешевле ещё и готовые...

Из сухих в основном продают гипсовые шпатлевки EK

Я так и могу понять чем я технологию нарушу если буду использовать не гипсовую шпатлевку...с картоном и гипсом вроде как все кроме цемента должно хорошо сцепиться...

Ps. А картон у меня импортзамещенный, Казанский ))

Вот пишут что даже без серпянки можно...

CTIGRA,
Что и Фугенфюллера нет?
Вот потратил 1 минуту на поиск в Нижнем:
Шпатлевка гипсовая Finish GIPS 18 кг Bergauf шт 312,40 300,20 292,80
Шпатлевка гипсовая FUGEN Gips 25 кг Bergauf шт 375,10 360,40 351,60

Выпускается и в фасовках по 5 кг.
Предупреждение - шпатлевку для стыков замешивать только вручную.
ГК хорошо грунтовать, на стыках дважды.
Стыки расшиваются под 45 град на 2/3 толщины.

Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35

есть, по 30кг, мне столько не надо.
Я не в самом Нижнем щас, в области, 130км ехать за шпатлевкой не вариант...
У нас тут где-то 6 строй магазинов, но вот унифлот никто не продает, да и 450 р за 5кг это неадекватно

CTIGRA написал :
Я так и могу понять чем я технологию нарушу

Рисуется картинка:
Сидит человек на мосту. Походит прохожий
— Можно я прыгну? (прохожий)
— Не стоит, разобьётесь.
— Чё это я разобьюсь? Аргументируйте!
— Ну вот законы физики, жизнь - ценность, не всё так плохо.
Отговорил.
Другой прохожий.
— Можно я прыгну?
— Законы, жизнь. Отговорил.
Третий, десятый ...
— А можно мне?! А может я не такой! А вы докажите, а может!...
— Прыгайте!!!

CTIGRA,
Вы спросили изначально неправильно.
Ваши исходные данные - нужно зашпатлевать стыки ГКЛ но в ближайших магазинах нет нужной шпатлевки. А доступна такая и такая.
При такой постановке задачи и ответы были бы другие, например как подобрать или самому составить заменитель.
А пока предлагаю немного "прыгнуть".
Возьмите на пробу что советуют продаваны, зашпаклюйте пару участков, выждите пару дней, и посмотрите на результат.
А вдруг мы ошибаемся? Мы поучимся на Ваших результатах.
.
А такая шпатлевка Вам будет нужна и для финишного шпатлевания, если будете делать.
Только не поленитесь прочесть написанное изготовителем по шпатлевке ЕТ К500:
"Подготовка основания

Температура основания и окружающей среды должна быть в диапазоне от +5 ?С до +30 ?С. Основание должно быть крепким, тщательно очищенным от пыли, грязи, масел, жиров, остатков неплотно прилегающей краски и других веществ, способных ослабить сцепление шпатлевочного слоя с основанием. Неровности глубиной более 4 мм должны быть предварительно выровнены штукатурными смесями ЕК ТG20, ЕК ТG40 или EK TG40 WHITE. Неравномерно или сильновпитывающие основания предварительно рекомендуется обработать грунтовкой глубокого проникновения EK GS300 TIEFENGRUND, EK GS300 DEEP или EK GS400 ANTISEPTIC."
И сопоставьте написанное с реальными размерами расшитых швов.
Успехов, ждем-с итогов.

Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35

ну у унифлота тоже максимальная толщина 5мм...
возьму разные да попробую или мож че ещё есть специальное

Я и спрашиваю что за "законы физики" то такие? где о них почитать?

Я инструкции скачивал с сайта КНАУФ, сейчас на форуме можно заливать только картинки, а инструкции в формате PDF, не залить.
На Ютубе есть даже их фильмы-обучалки по монтажу и отделке, там показано как нужно, а как нельзя.
А один из "законов физики" я написал посте №6, даже жирным выделил.

Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35

Так я тоже на сайте у них посмотрел, 5мм максимум написано.
ну по поводу безусадочности, мне кажется они все усаживаются когда высыхают, как бы где воды убыло, там и уселось...

Я вот только не понимаю, зачем максимальную толщину нормируют? Как бы, разница между штукатуркой и шпатлевкой в величине зерна..?
Может из-за малого размера зерна она сохнет более неравномерно и поэтому может потрескаться в процессе высыхания?

CTIGRA, поперечные стыки гк "расшиваються" ножем, грунтуються кистью обильно но без подтеков, грунтуеться вся плрскость гк конструкции, затем через пару часов узким шпателем 3 см проходиться первый слой вручную замешаным фугенфеллером, через час другой укладываеться на стыки армировочная сетка и проходиться фугеном еще слой но шпатель уже шире разницы нет уже, после высыхания фугена, широким шпателем сбиваються гребешки шпаклевки, если есть желание можно сверху пройтись акриловой шпаклей на сдир, шурупы тоже лучше шпакленуть сразу фугеном, проходить 2 раза фугеном обязательно, просадка при высыхании будет однозначно, просто фуген более прочный материал

CTIGRA написал :
Я и спрашиваю что за "законы физики" то такие? где о них почитать?

главных законов при заделке стыков два: шпаклевка должна быть 1) прочной, чтобы она держала трещины, 2) эффективной, то есть она должна позволять заделывать стык за один раз, и более не возвращаться к нему.
...
а так- то, если вам хочется поколдовать подольше над своей единственной стеночкой из гипсокартона, то можно действительно взять любую шпаклевку, заармировать её бумагой в пару слоев, потратив пару тройку выходных, и всё получится нормально. Даже на сопли. Слово сопли я специально не беру в кавычки, потому что если их правильно размазывать) то они очень неплохо клеют, и, (в сухом месте), держат годами))). Раньше клей использовали разный и животный, и растительный, который, если копнуть, не что иное как слизистые выделения, -"сопли" рыб, животных, бактерий.