Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#296268

Radj написал :
Они введены в действие федеральным законом

Нет такого закона.

Radj написал :
А досрочный выход из строя циркуляционного насоса

Для суда это не является доказательством перепланировки в квартире №Х, как и все душещипательства, перечисленные далее.
2Radj
Ничего личного. Просто сам недавно столкнулся с необходимостью делать "незаконную" перепланировку в новостройке. Ничего криминального (объединение санузла, дополнительные розетки и проч.), но утвердить ее в установленном порядке не представляется возможным, так как собственность на квартиру (на меня) застройщик оформляет уже год, и конца-края - не видно. Стал выяснять возможные последствия своих "противоправных" действий и наткнулся на кучу сообщений, типа ваших, со страшилками про всемогущих сантехников, сотрудников ЖЭК и т.п. Потребовалось очень много времени, чтобы убедиться в ошибочности таких заявлений и разобраться в своих правах.
Часть страшилок сопровождалась предложением воздмездной помощи в решении вопросов узаконивания перепланировок. Я думаю подобные "помощники" их и придумывают, а остальные, не разобравшись - повторяют.

Prok12 написал :
Объясните по-простому. Выходит, самовольные изменения - это только правонарушение, а не преступление.

Да.

Prok12 написал :
И я могу во всех НЕаварийных случаях посылать далеко ВСЕ комиссии и инспекции?? И никому ничего не предъявлять??

Да.

Prok12 написал :
Шансы заставить пустить меня в дом какую-либо проверку в СУДЕБНОМ порядке - нулевые. Так??

Околонулевые.

А кто нибудь может рассказеть как правильно сделать водяной тёплый пол со своим теплоносителем?
У меня тут родилась идейка боллер в стояк отопления воткнуть, и циркуляционным насосом гонять воду в полу. Кто нибудь так делал? И есть вариант электрокотёл поставить, но как правильно его мощьность выбрать?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2CyR
а це не страшилки , поверьте
==========================

Просто сам недавно столкнулся с необходимостью делать "незаконную" перепланировку в новостройке. Ничего криминального (объединение санузла, дополнительные розетки и проч.),

а через застройщика не пробовали? особенно на этапе строительства ??  

но утвердить ее в установленном порядке не представляется возможным, так как собственность на квартиру (на меня) застройщик оформляет уже год, и конца-края - не видно.

акт приема- передачи на руках?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

S.U. написал :
Или я не прав?

Не правы. Площадь пола выше - теплоотдача больше, даже с теплоизолятором есть немалые теплопотери (вниз).
Самое главное, что если соседи (например, вечером) расходуют много воды, то пол будет слишком горячим, а после ночи, когда расхода почти нет, и у Вас пол будет холодный, и у соседей вода будет холодная. Вобщем бестолковая схема дающая только масу неудобств вместо комфорта.

CyR написал :
Нет такого закона.

Мне эта юр. тема надоела ввиду отрицания очевидного.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 188-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации
Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года
Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года
Подписан Президентом 29 декабря 2004 года
Изменения внесены:
Федеральным законом от 26 декабря 2005 года N 184-ФЗ
Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ

Колян написал :
боллер в стояк отопления воткнуть

Только не бойлер, а теплообменник. Поищите в инете, многие фирмы устанавливающие водяные полы довольно подробно рассказывают об их конструкции, хотя конечно не приводят тонкостей расчетов.

Radj написал :
Только не бойлер, а теплообменник

А теплообменник будет меньше тепла отбирать?
Чтобы соседей не обижать, нужно делать автономную систему. Т.е. ставить бойлер (газовый, электрический, дровяной и т.п.) но не стояк, как хочет
Колян, а отдельно, и от него уже разводить трубы в пол. О стоимости лучше промолчать.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Бойлер в общем понимании это водонагреватель. Если теплообменник будет иметь гидравлическое сопротивление не выше чем радиатор и будет отбирать тепла не больше чем радиатор, то никаких изменений в режиме работы системы отопления не произойдет. По сути, если теплый пол в квартире будет поддерживать ту же температуру что и радиатор, то значит он будет отбирать из системы отопления ровно столько же тепла.

Само собой, газовый или электрический котел дает преимущество, в том, что обогрев возможен в любе время, а не только когда топят. Ну и цена водяного пола, понятное дело, сильно коррелирует с уровнем комфорта

Radj написал :
Мне эта юр. тема надоела ввиду отрицания очевидного.

По поводу ЖК никто и не спорил:

Radj написал :
"Жилищный кодекс" и "Правила пользования жилыми помещениями" имеют силу закона.

CyR написал :
ЖК - безусловно

Но в ЖК, как мы уже выяснили, нет тех страшилок, о которых Вы пишете.

"Правила проживания..." я не изучал, но даже если ими предусмотрены какие-либо санкции (что вряд ли) они не имеют силы над статьями конституции, т.к. не являются федеральным законом, о чём и писалось выше.

2 !A_n_d_y!
А Вы случайно не помощью в оформлении перепланировок занимаетесь?
А вообще, тема не обо мне, а о теплых полах. Так что спасибо за участие, но я оставлю Ваши вопросы без ответа.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2CyR нет, помощью в ликвидации последствий перепланировок

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2CyR
Да при чем тут где и как описаны санкции. Я говорю, что незаконный отбор тепла из стояка легко доказать не посещая квартиру. Даже не важно что Вы там конкретно натворили, главное, что падение температуры воды на участке Вашей квартиры значительно отличается от проектной. Это однозначно указывает на отклонения от проекта в Вашей квартире, то есть на незаконную перепланировку. Документ подтверждающий эти технические выкладки может быть заверен как жильцами, так и правлением ТСЖ, а если суд захочет привлечь экспертов, то и ими. То есть у суда будут достаточные основания для вынесения предписания "вернуть все взад". Ну и сами знаете что может быть если Вы проигнорируете решение суда.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Prok12

Шансы заставить пустить меня в дом какую-либо проверку в СУДЕБНОМ порядке - нулевые. Так??

далеко нет.
1.> Сантехник, ТСЖ или любое другое лицо будет ненадлежащим истцом и никакой судья у них иск не примет

иск будет подан владельцем общего имущества , коим является тсж,пжск, жск, муниципалитет.... и не на перепланировку. Например, на порчу и воровство принадлежащего им имущества. По поводу перепланировок и переустройств это будет отдельное разбирательство с другими конторами .

ну и для раздумий

  1. честно- неужели у Вас стоит дверь от строителей, открывающаяся вовнутрь квартиры????? (два пункта нарушений что называется сходу, не входя в квартиру )
  2. Вспомните, на основании каких документов Вам осуществляется ПОСТАВКА УСЛУГ (вода, тепло) . Договор обслуживания??? так его можно и расторгнуть и заключайте договора с водоканалами, гуптэками и др . сами

Radj написал :
если теплый пол в квартире будет поддерживать ту же температуру что и радиатор, то значит он будет отбирать из системы отопления ровно столько же тепла.

ИМХО ровно вдвое больше: ему же не только комнату через пол греть, а и перекрытие через стяжку.

2 Radj & !A_n_d_y!
Чуствую дальнейшая дискуссия бесполезна, т.к. аргументы пошли по второму кругу. Все остались при своем мнении.
2 All кому интересно
Настоятельно рекомедую внимательно прочитать интервью с юристом по теме на . ИМХО - очень дельная статейка.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Рыжий Тигра написал :
ИМХО ровно вдвое больше: ему же не только комнату через пол греть, а и перекрытие через стяжку.

Между перекрытием и стяжкой планируется настелить теплоотражающий материал (фольга,фольгопласт и т.п.). Может кто нибудь подсказать методику расчета теплопотерь или нет?
Версии представленные выше, как-то не убедительны.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2CyR Вы стались при своем мнении - Ваше дело,только рекомендую все-таки ознакомиться , с судебной практикой и принятыми решениями .

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2plex Сходите на прием в Мэрию. Там Вам расскажут как

это можно сделать технически

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

plex Скажем так, мне индиферентно воровство, которое не касается на моих интересов. Устройство теплого пола из водопровода соседом сильно влияет на мой комфорт и так же немного на кошелек. Я еще мог бы понять соседа если бы у него получился действительно комфортный пол, но ведь это не так. Получается просто вредительство. И это при том, что есть масса способов сделать все комфортно и не ущемляя ни чьих интересов.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

karel написал :
Может кто нибудь подсказать методику расчета теплопотерь или нет?

Теплопотери считаются по формулам школьной физики и табличным данным по теплопроводности теплоизолятора и воздуха. Температуру плиты перекрытия и стен можете считать константой. Это без учета, что будет работать вентиляция уносящая тепло. Теплоотдачу в сторону помещения или считайте из расчета 100-150Вт/кв.м. (если пол для обогрева помещения), или из расчета, что температура пола будет соответсвовать комфортной (по СНИПу не выше 31 градуса).

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

В общем пока обсуждали теорию пол я себе сделал. Уложил в пол 22-ю медную трубу змеёй и врезал эту конструкцию в стояк ГВС. Регулирую нагрев просто: стало жарко-закрываю краны на змеевик и открываю кран стояка. Прошел по соседям с вопросом о падении темп-ры в стояке, никто ничего не заметил. Так что я никого не обидел.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

karel написал :
Так что я никого не обидел.

Это самообман. Каждая калория выделенная в вашем полу оплачена соседями. Скажите соседям об этом и узнаете обидели или нет. То что соседи пока не просекли падение температуры может быть связано со многими причинами. Еще подозреваю, что у Вас труба еще не залита в стяжку и теплоотдача от нее пока не намного больше чем от полотенцесушителя.

Не забудте здесь через некоторое время описать опыт долгосрочного использования.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

c начала осени:

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

karel написал :
В общем пока обсуждали теорию пол я себе сделал. Уложил в пол 22-ю медную трубу змеёй и врезал эту конструкцию в стояк ГВС. Регулирую нагрев просто: стало жарко-закрываю краны на змеевик и открываю кран стояка. Прошел по соседям с вопросом о падении темп-ры в стояке, никто ничего не заметил. Так что я никого не обидел.

Банальное воровство,если бы я был на месте соседей,то как минимум морду бы начистил.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А как быть с увеличенным сопротивлением давлению за счет увеличения длинны труб

DoCa написал :
Уложил в пол 22-ю медную трубу змеёй и

Поскажите, как вы это сделали? Вы паяли трубу или просто сгибали?

Такая тема уже поднималась пару лет назад. В меня в результате хотели кинуть стулом ;-)
Но работает пол с тех пор, хорошо работает! И полотенцесушилка тоже.
Идея была проста: от стояка сделал отвод, регулятор типа как на радиаторах, змеевик, пол, и в канализацию. Расход в сутки где-то литров 100 горячей воды - режим капельницы. Давление в трубках практически атмосферное, риска протечки никакого.
По поводу воровства. Если стоят в квартирах счетчики - где, кто и у кого ворует? Сколько вылил - за столько и заплатил!
Если это дом без индивидуальных счетчиков - есть 2 варианта.

  1. Все платят по норме. Обычная ситуация в муниципальных домах, многих ТСЖ и т.п. У нас на чел. норма 220 л/сутки - на двоих полкуба в день. Даже с полом мы и половину этого не потребляем (мерял специально!) Что, кто и у кого ворует?
  2. ТСЖ или вроде того. Платят, разделяя показания общедомового счетчика на чило жильцов. Вот только здесь получается, что один вылил 100, другой 300, а заплатили поровну по 200.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

старыймастер написал :
Поскажите, как вы это сделали? Вы паяли трубу или просто сгибали?

Сантехник сгибал с помощью ручного трубогиба.

DoCa написал :
Банальное воровство,если бы я был на месте соседей,то как минимум морду бы начистил.

Не за что чистить,пострадавших нет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Матроскин
Ваш подход тоже недавно обсуждался. При наличии индивидуальных счетчиков на воду такая схема вполне удачна и никого не обидет. Что важно, она поддерживает температуру пола независимо от расхода воды Вами или соседями. Да и остывшую воду не обязательно всю сливать, можно подумать как ее в хозяйственных целях применить.

Если оплата воды идет по нормам, то соседи не обидятся, а если оплата воды делится между соседями, то они вероятно не одобрят нецелевое использование горячего водоснабжения.
Еще поправочка насчет расхода воды - тот норматив, который Вы указали, касается холодной воды, а горячей расходуется раза в три меньше.

karel написал :
Не за что чистить,пострадавших нет.

Для примера. Пусть в горячем стояке вода 60 градусов, а в холодном 20 градусов. Человек хочет умыться водой 30 градусов, для чего смешивает воду в пропорции 1:3. Если считать что за сутки человек расходует 200л воды, то он потратит 50л горячей и 150л холодной.
Допустим Вы своим полом снизили температуру горячей воды всего на 5 градусов (что маловероятно, но пусть так). Соседи снижения температуры на 5 градусов не заметили, но для получения тех же 30 градусов смешивать воду теперь приходится в пропорции 1:2.5. За сутки сосед потратит 57л горячей и 143л холодной.
То есть расход горячей воды возрастет на 14%, а расход холодной воды упадет на 4.6%. Теперь обратите внимание, что тариф на куб горячей воды в три раза дороже куба холодной. Что приводит к общему увеличению расходов на воду на 4.6%. Если сосед в общей сложности ежемесячно платил за воду около 200р, то будет платить на 9.2р больше. А по всем соседям многоэтажки на сотню в месяц легко наберется.
В кратце, для тех же условий, но при падении температуры не на 5, а на 15 градусов (с 60 до 45 градусов), сосед будет ежемесячно платить на 40р больше.
Деньги конечно не большие и тянет лишь на мелкое хищение, впрочем, это не гарантирует защиту от мордобития. Куда хуже обстоит дело с гарантией, что Вы не снизите темпратуру горячей воды ниже критических 40 градусов. Тут уже придется выбирать, либо теплый пол себе, либо горячая вода соседям.
По моему, вся эта затея гарантированно даст только создание кучи проблем.

Radj написал :
Куда хуже обстоит дело с гарантией, что Вы не снизите темпратуру горячей воды ниже критических 40 градусов

...после чего соседи получают право платить за эту воду как за холодную, а жэк находит р-р-расхитителя и заставляет его возместить разницу в тарифах (в идеале - ещё и за таких же умников во всём микрорайоне).

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Когда начнутся подобные проблемы, то возможно отключусь. Но знаю многих кто так делал и никаких проблем не было.

Матроскин написал :
от стояка сделал отвод, регулятор типа как на радиаторах, змеевик, пол, и в канализацию.

karel написал :
Но знаю многих кто так делал и никаких проблем не было.

И некоторым с чего то вдруг взбрендилось, что в стране должно быть хорошо после всего ЭТОГО и они имеют право не хорошую жизнь...

и вообще ветка не юридическая, а сантехническая!
Как-то все увлеклись растраченными калориями. Забыли о другом: под ногами, в стяжке, много метров изогнутой трубы под давлением стояка. Тут в стену трубу замуровывать - каждый раз подумаешь хорошо, и изоляция от бетона, и т.д.
ИМХО, опасность протечки и неремонтопригодность - главный аргумент против подобных полов.