Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

28.09.2016 в 22:15:04

Дмитрий999 написал: Академические знания лежат в и-нете свободно. Еще более свободно там лежит всякая ересь. Для правильного применения этих знаний все же требуется человек, этим знаниям обученный. Местные клиенты тоже могут все эти учебники прочитать. Но предпочитают спросить у живых людей. Поскольку к учебникам необходим опыт.

Какой же умненький (без издёвок, честно-честно) новичок появился на форуме. :o ;)

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16384

28.09.2016 в 22:29:18

Дмитрий999 написал: Я предлагаю повысить уровень квалификации участников.

квалификация в чем? в ответах на вопросы? квалификация в моем понимании: забил гвоздь в стену, все - я знаю как забивать гвоздь в стену...фото, видео...

Дмитрий999 написал: Потому что для правильного разрешения многих вопросов требуется участие не только опытного мастера, но еще и опытного инженера-проектировщика. Но проектировщиков здесь нет, и все, что они могли бы нам рассказать, нам приходится придумывать/принимать на веру.

Ну правильно же сами пишите, не понимаю почему не понимаете что пишите. Нету здесь не только проектировщиков, но и банальных прорабов с дипломом и с опытом работы на стройке, согласитесь, странно было бы, если бы такой успешный специалист занимался бы "классификацией участников форума", у прежнего Админа кстати в профале было написано : физик ядерщик

Дмитрий999 написал: При обучении в ПТУ рассматривается большинство типичных ситуаций, требующих инженерной оценки, и разъясняется верный способ их разрешения. На то и существует одобрение программ обучения и учебников в минобразования.

в пту не учат ничему, вы как с другой планеты, там среднее образование в основном "дополучают", не знаю, может что то изменилось, не владею информацией ввиду неюного возраста...

Дмитрий999 написал: А разве не убивает форум то обстоятельство, что многие вместо ответа на свой вопрос получают диалог/спор нескольких завсегдатаев форума между собой?!

есть единственно верный критерий оценки качества темы: высокая посещаемость. Если вам не нравится тема и там нет новых пользователей, это не значит, что ее никто не читает. Лично я например, если не разбираюсь в вопросе, читаю молча, что знающие люди пишут, даже если я с ними не согласен. "Диалоги завсегдатаев" раздражают кого? того кто хочет везде быть "умным и знающим", таких меньшинство, я уверен.

Жаль конечно, что нет отображения статистики, если я вижу, что например какая то фотография тысячу раз просмотрена, а тема регулярно находится и поднимается новыми сообщениями, это и есть оценка. Вот пожалуйста: человек без малого через пять лет нашел и поднял обсуждение с моим участием, конечно я буду и дальше там писать, если востребовано

Не надо никакого "дяди" который "все разрулит", единственное, чего действительно не хватает, так это работающего функционала, удобной мобильной версии. Даже "структуризация" не так нужна, во всяком случае для пользователей, не для поисковиков. И чтобы форум не превратился в "ответы вопросы майл ру".

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

28.09.2016 в 22:54:16

Дмитрий999 написал: Лучше переориентировать

в Нью Васюки. Я про это.

Дмитрий999 написал: Но проектировщиков здесь нет

У них есть своя площадка, ни чего не мешает заглянуть к ним.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

28.09.2016 в 22:55:25

Дмитрий999 написал: Но проектировщиков здесь нет

У них есть своя площадка, ни чего не мешает заглянуть к ним.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 23:08:13

master.msk написал: есть единственно верный критерий оценки качества темы: высокая посещаемость

Высшую оценку получил Андрюха из Хабаровска: более тысячи просмотров за полдня. Но потом снесли, там все же специфическая тема была. Форум можно, конечно, оставить как есть. Но лично я совсем не в восторге от того, что есть. Кому-то удается почерпнуть тут что-то полезное, но многие продолжают решать свою проблему где-то в другом месте. Иной раз человек опишет проблему, ему ничего внятного не отвечают, и он просто перестает тут появляться. Как забить гвоздь знают все, но каким швеллером перекрыть пролет 6-8 метров тут не знает никто. И еще много подобных примеров можно привести. И если бы тут были эти самые инженеры и прорабы с дипломом и опытом, то ресурс собирал бы гораздо больше и специалистов различных, и клиентов серьезных. Дискуссии тут были бы поинтереснее, доверие к мастерам больше. Стоимость и статус ресурса выше.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

28.09.2016 в 23:16:17

Дмитрий999, пара аксиом, не решаемых форумом

  • что бы грамотно задать вопрос и получить адекватный ответ, нужно знать 60% этого ответа
  • многие вопросы, задаваемые тут (да и не тут), имеют много решений или не имеют ни одного

Дмитрий999 написал: каким швеллером перекрыть пролет 6-8 метров

для этого существует проект с расчётом нагрузок для конкретной ситуации. Если человек на форумах решает такие вопросы, это его право, но это глупость.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 23:17:15

Oleg V написал: У них есть своя площадка, ни чего не мешает заглянуть к ним

Там такие же проблемы как и здесь, только все намного хуже. Толковую консультацию там очень затруднительно получить: вам объяснят, какие они умные, какой вы глупый, отправят в поиск и забанят :) Я туда даже не захожу: проще сразу у гугла спросить.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16384

28.09.2016 в 23:19:57

Дмитрий999 написал: каким швеллером перекрыть пролет 6-8 метров тут не знает никто

на форуме такие вопросы спрашивать? "...я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз" (с) :)

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 23:21:41

Oleg V написал: для этого существует проект с расчётом нагрузок для конкретной ситуации. Если человек на форумах решает такие вопросы, это его право, но это глупость.

Я знаю форум, где на этот вопрос дадут компетентный ответ, со всеми расчетами. Чаще всего это черпают из книжек по индивидуальному строительству. Если человеку чердак в деревне надо починить, то за проектом он вряд ли пойдет. Посмотрит, где аналогично сделано, и сам сделает точно так же.

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

28.09.2016 в 23:32:15

Oleg V написал: По поводу модерирования. Не надо бесследно переносить темы. Закрывайте и указывайте куда они деваются/переносятся, прямо в закрытой теме. Закрытую тему можно и стереть, но хотя бы через пару дней. . Ответил в теме, тема пропала. Где я её должен искать тему, по вашему, и что думать?

Oleg V, такое возможно сейчас только при удалении темы, т.к. при переносе - остается ссылка на тему в исходном разделе, которая неотличима от самой темы. Т.е. появляются две одинаковые точки входа в перенесенную тему, не найти которые просто невозможно.

А о какой теме вообще идет речь? Напишите примерное название и раздел, я проверю.

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

28.09.2016 в 23:38:50

Дмитрий999 написал: Говорят, копия перенесенной темы сохраняется в исходном разделе. Не видел, но если автор будет отвечать в новом разделе, а не в исходном, то все эти ответы я не увижу.

Это не слухи. :) Это так и есть на самом деле, т.е. ссылка на перенесенную тему останется ровно в том же разделе, где была сама тема. И всё, что будет происходить в самой теме, будет доступно как в новой локации темы, так и в старой.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 23:41:56

jek написал: И всё, что будет происходить в самой теме, будет доступно как в новой локации темы, так и в старой.

А подниматься ссылка на тему тоже будет по мере ответов в теме и в старой, и в новой локации?

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

28.09.2016 в 23:44:33

Дмитрий999 написал: Говорят, копия перенесенной темы сохраняется в исходном разделе. Не видел, но если автор будет отвечать в новом разделе, а не в исходном, то все эти ответы я не увижу.

Это не слухи. :) Это так и есть на самом деле, т.е. ссылка на перенесенную тему останется ровно на том же месте, где была сама тема. И всё, что будет происходить в самой теме, будет доступно как в новой локации темы, так и в старой.

Артём Зорин написал: Хочется обратной связи от жалоб на сообщения. Сейчас даже непонятно, читают ли вообще жалобы или нет. А если читают, то насколько полезны жалобы (чаще всего я сообщаю о спаме, причём не только о явном, но и о подозрениях, что человек набирает количество сообщений, чтобы впоследствии его спам не казался таковым. Возможно, такие жалобы вообще бессмысленны, потому что модераторы читают все новые сообщения. Возможно, я слишком строг, и только отвлекаю модераторов. Вот как мне это понять???).

Абсолютно все жалобы читаются. И они не бессмысленны, т.к. этот форум - с постмодерированием. Когда возникает встречный вопрос по жалобе, то стараемся отписаться тому, кто направил жалобу. Когда жалоба обоснована, то нет смысла отписываться, вы и сами увидите результат. Чаще всего, это касается жалоб на спам, цензуру, флуд, в результате чего выполняется их удаление.

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

28.09.2016 в 23:58:33

Дмитрий999 написал: А подниматься ссылка на тему тоже будет по мере ответов в теме и в старой, и в новой локации?

В новом разделе - да, будет вести себя, как любая другая тема (подниматься при ответе или опускаться, вытесняясь другими темами). А в исходном разделе - тема (а точнее, ссылка на нее) всегда будет иметь вид непрочитанной (название будет выделено полужирным шрифтом), даже после входа в нее, и при этом постепенно будет вытесняться (вниз по списку) другими темами, в которых появляются новые ответы. Но скорость такого вытеснения не столь велика, чтобы ссылку нельзя было найти. Максимум, ссылка может быть вытеснена на вторую страницу раздела, т.к. активность в разделах касается, как правило, веток лишь на первой странице.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

29.09.2016 в 00:05:23

Дмитрий999 написал: Те, кто отвечает, должны

Кому должны, и на основании чего? :popcorn

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу