Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 12:25:58

Я вот не понимаю пользы от таких кнопочек как "Список пользователей", "Альбомы", "Популярные теги". Как создать свой тег я так и не понял. Можно ли вообще это сделать?! "Спикок пользоватлей" - чего там искать? Любого можно обычным поиском найти. Вообще, с трудом представлю, как этим можно воспользоваться. Я ни одного логина на память не помню, чтобы его в поиск вбить. "Альбоомы" - это что? Туда с какой целью люди заходят? Т.е. я считаю, что все эти ненужные на мой взгляд разделы надо снести, и заменить на нужные.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

28.09.2016 в 13:17:47

strider1978 написал: Чего её искать-то?

Шпаклевать можно и лопатой. Нужно ли?

0
Аватар пользователя
Admin

Админ

Регистрация: 08.10.2005

Сообщений: 4292

28.09.2016 в 13:28:53

Дмитрий999 написал: Т.е. я считаю, что все эти ненужные на мой взгляд разделы надо снести, и заменить на нужные.

Дмитрий999, они кажутся ненужными, потому что пока не обросли необходимым функционалом и не транслируются нормально в профиль пользователя. Потом польза от них будет очевидной.

Oleg V написал:

strider1978 написал: Чего её искать-то?

Шпаклевать можно и лопатой. Нужно ли?

Oleg V, не нужно. Просто до конца октября мы будем изменять некоторые разделы с целью сформировать новый вид структуры форума. В ноябре уже все будет на своих местах.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

28.09.2016 в 14:00:55

Admin, то, что я описал, явление системное, присущее не только этому форуму. Если ваши программисты напишут удобный инструмент модератора для переноса тем, все будут им признательны.

И, уже говорил, сделать плоскую структуру разделов практически не реально, многие темы могут "принадлежать" двум-трём разделам.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 14:38:15

Admin написал: они кажутся ненужными, потому что пока не обросли необходимым функционалом и не транслируются нормально в профиль пользователя. Потом польза от них будет очевидной.

Очень надеюсь, но пока создается ощущение, что форум развивается в направлении всяких ненужных рюшечек, а не в направлении востребованных сервисов.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 16:14:26

Oleg V написал: сделать плоскую структуру разделов практически не реально, многие темы могут "принадлежать" двум-трём разделам

Мне кажется, деление на разделы вообще очень вторично, в т.ч. и по обозначенной причине. Важнее все темы и сообщения делить несколько иначе: по затрагиваемым компетенциям. Очень отдаленно и несовершенно эта идея реализована через теги. Грубо говоря, на форуме присутствуют те, кто спрашивает, и те, кто отвечает. Их активность организована очень неоптимально. Первые склонны задавать неразумные вопросы (на которые заведомо нет ответа), вторые - давать ответы, не соответствующие их действительной компетенстности. Причем тот, кто спрашивает, не может оценить компетентность ответов. Все осложняется тем, что конструктивное общение смешивается с просто общением. И самая большая проблема: дефицит компетентных ответов: "клиент" не получает того, что ожидает. Он надеется встретить опытных специалистов, а реально зачастую всречает андрюшку в состоянии похмелья. Никак не отделяются темы, относящиеся к сиюминутной проблеме, от тем, рассчитанных на длительное существование. Те, кто спрашивает, должны иметь возможность оформить свой вопрос наиболее корректным образом. Выбрать, какие основные компетенции он затрагивает, чтобы на него обратили внимание соответствующие специалисты. Указать период, в течение которого вопрос актуален. Возможно, необходимы какие-то материалы. Тогда вопрос дожны увидеть консультанты соответствующих магазинов. Может нужны определенные услуги частынх мастеров, или специализированных организаций. Все эти нюансы можно указать при создании вопроса. Те, кто отвечает, должны обозначить свою квалификацию, опыт и образование. В каких областях они наиболее компетентны. Какие аналогичные темы они ранее обсуждали. Намерены ли они отслеживать данную тему постоянно, или дают лишь разовый ответ. Т.е. должна быть возможность подписаться на тему и автор вопроса должен видеть подписчиков и их специализацию. На форуме есть потребность, чтобы в основных темах были не только модераторы, но и постоянные консультанты - специалисты с профильным образованием. Также должна быть возможность разделять конструктивные ответы и общение. Поскольку форум работает и на решение проблем, и на просто общение, то должна быть возможность одно от другого отделять. Тогда и модератору бедет меньше работы по очистке старых тем.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

28.09.2016 в 16:26:48

Дмитрий999, Вы утопию описали. Начнём с того, что чуть ли а самое распространённое название темы "У меня вопрос, что мне делать?" А Вы хотите развернутый структурированный вопрос. То же и с ответом, кто и на каком основании сертифицирует отвечающего? С другой стороны, есть платные консультанты.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 17:34:45

Oleg V, Будем считать, я описал, к чему на мой взгляд следует стремиться. Для данного ресурса важна посещаемость. Поэтому, разумеется, нельзя заставлять пользователей специальным образом оформлять свои сообщения. Но надо дать им такую возможность. И если человек ею не воспользуется, то за него это сделает модератор или другие пользователи. Или никто. Но потом будет возможность отфильтровать хорошо оформленные вопросы от плохо оформленных. Или, по другому говоря, вопросы серьезные от несерьезных.

Oleg V написал: То же и с ответом, кто и на каком основании сертифицирует отвечающего?

Отвечающий как минимум может сам себя сертифицировать, указав в профиле, в чем он хорошо разбирается, а в чем -нет. Плюс автору вопроса станут доступны другие обсуждения отвечающего на аналогичные темы. Он сможет почитать, сделать выводы, вероятно самостоятельно найти ответ. Про платных консультантов - есть сайты, где за денежку дают квалифицированные ответы на строительные вопросы. Думаю, как минимум, надо обозначить позицию Мастерсити по распростарненным вопросам, сделать местную "Академию Мастерсити" (уже что-то видел на эту тему), а если точнее, то не академию, а ПрофТехУчилище Мастерсити, где выложить лекции (теория) + семинары (видео - практика) по стандартным ситуациям, связанным с ремонтами. И ввести услугу сертификации отвечающих: изучил учебный курс по той или иной теме, прошел сертификацию (есть 1001 способ как это можно организовать и платно, и бесплатно, и как угодно). После этого можно будет считать, что отвечающий как минимум имеет базовые общепринятые знания + какой-то собственный опыт. Т.е. не будет давать совсем уж бестолковые и вредные советы. А советы все равно надо будет давать, т.к. ситуации у всех свои, и теорию из лекций кто-то должен переварить и применить к конкретному случаю.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

28.09.2016 в 17:59:54

Дмитрий999 написал: ввести услугу сертификации отвечающих

Я этой услугой не воспользуюсь. А там дело читающего, читать, что я пишу или не читать.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 18:06:55

Oleg V написал: Я этой услугой не воспользуюсь

Это сильно зависит от статуса сертификации. Ведь это может быть аутсорсом, вплоть до государственной аттестации в Профтехучилище с выдачей соответствующего документа государственного образца. Или зачетом существующего у Вас документа о профильном образовании. Смысл в том, что вариантов решения этого вопроса может быть множество самых разных. И те мастера, которые рассчитывают найти тут клиентов, наверняка захотят, чтобы их квалификация была подтверждена на сайте. Если сейчас клиенты ищут "Звезд Мастерсити", звездность которых для меня совсем неочевидна, то с появлением сертификации они будут искать дипломированных специалистов. Согласитесь, большая разница.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

28.09.2016 в 18:57:45

Предлагаю переименовать Мастерсити.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 20:32:23

Oleg V написал: Предлагаю переименовать Мастерсити

Лучше переориентировать с попсового Do It Yourself на участника системы профессионально-технического образования в нашей стране. Как вариант, стать участником или партнером учреждений повышения квалификации преподавателей СПО. В нашей стране, где существует (существовала?!) развитая система профессионально-технического образования, с государственными программами обучения и учебниками, допущенными минобразования, никакие западные идеи DYI не будут восприниматься всерьез: любой дипломированный выпускник ПТУ будет смотреть на местных Кулибиных как на детей. И статус ресурса, являющегося частью системы СПО, совсем другой, чем просто "сообщество DIY".

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16384

28.09.2016 в 20:39:39

Дмитрий999 написал:

Oleg V написал: сделать плоскую структуру разделов практически не реально, многие темы могут "принадлежать" двум-трём разделам

Мне кажется, деление на разделы вообще очень вторично, в т.ч. и по обозначенной причине. Важнее все темы и сообщения делить несколько иначе: по затрагиваемым компетенциям. Очень отдаленно и несовершенно эта идея реализована через теги. Грубо говоря, на форуме присутствуют те, кто спрашивает, и те, кто отвечает. Их активность организована очень неоптимально. Первые склонны задавать неразумные вопросы (на которые заведомо нет ответа), вторые - давать ответы, не соответствующие их действительной компетенстности. Причем тот, кто спрашивает, не может оценить компетентность ответов. Все осложняется тем, что конструктивное общение смешивается с просто общением. И самая большая проблема: дефицит компетентных ответов: "клиент" не получает того, что ожидает. Он надеется встретить опытных специалистов, а реально зачастую всречает андрюшку в состоянии похмелья. Никак не отделяются темы, относящиеся к сиюминутной проблеме, от тем, рассчитанных на длительное существование. Те, кто спрашивает, должны иметь возможность оформить свой вопрос наиболее корректным образом. Выбрать, какие основные компетенции он затрагивает, чтобы на него обратили внимание соответствующие специалисты. Указать период, в течение которого вопрос актуален. Возможно, необходимы какие-то материалы. Тогда вопрос дожны увидеть консультанты соответствующих магазинов. Может нужны определенные услуги частынх мастеров, или специализированных организаций. Все эти нюансы можно указать при создании вопроса. Те, кто отвечает, должны обозначить свою квалификацию, опыт и образование. В каких областях они наиболее компетентны. Какие аналогичные темы они ранее обсуждали. Намерены ли они отслеживать данную тему постоянно, или дают лишь разовый ответ. Т.е. должна быть возможность подписаться на тему и автор вопроса должен видеть подписчиков и их специализацию. На форуме есть потребность, чтобы в основных темах были не только модераторы, но и постоянные консультанты - специалисты с профильным образованием. Также должна быть возможность разделять конструктивные ответы и общение. Поскольку форум работает и на решение проблем, и на просто общение, то должна быть возможность одно от другого отделять. Тогда и модератору бедет меньше работы по очистке старых тем.

Дмитрий999, Вам бы Романы писать, читается легко, классический пример утопии, попробуйте на досуге

Вы предлагаете, ни много ни мало, убить форум. Вот так вежливо и ненавязчиво, да да.

Если ваше основное занятие красиво излагать, любой ваш пост будет предпочтительнее поста по делу, но написанного на ходу, во время перекура. Вот только ценность он будет иметь сомнительную, разве что для таких же " консультантов с дипломом из перехода". Смысл в них какой? "Академические" знания лежат свободно в интернете, те же оф.сайты, учебники в электронном виде...зачем читать их в чужом изложении?

0
Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8497

28.09.2016 в 20:40:05

Дмитрий999 написал: Т.е. должна быть возможность подписаться на тему и автор вопроса должен видеть подписчиков и их специализацию.

Обещают в октябре(правда год не уточняется)), и, думаю, жить станет легче. :popcorn

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.09.2016 в 21:42:38

master.msk написал: Вы предлагаете, ни много ни мало, убить форум. Вот так вежливо и ненавязчиво, да да. Если ваше основное занятие красиво излагать, любой ваш пост будет предпочтительнее поста по делу, но написанного на ходу, во время перекура. Вот только ценность он будет иметь сомнительную, разве что для таких же " консультантов с дипломом из перехода". Смысл в них какой? "Академические" знания лежат свободно в интернете, те же оф.сайты, учебники в электронном виде...зачем читать их в чужом изложении?

А разве не убивает форум то обстоятельство, что многие вместо ответа на свой вопрос получают диалог/спор нескольких завсегдатаев форума между собой?! Я предлагаю повысить уровень квалификации участников. Потому что для правильного разрешения многих вопросов требуется участие не только опытного мастера, но еще и опытного инженера-проектировщика. Но проектировщиков здесь нет, и все, что они могли бы нам рассказать, нам приходится придумывать/принимать на веру. При обучении в ПТУ рассматривается большинство типичных ситуаций, требующих инженерной оценки, и разъясняется верный способ их разрешения. На то и существует одобрение программ обучения и учебников в минобразования. Про "диплом из перехода" - такие "специалисты" на форуме проживут недолго, получив адекватную оценку своей компетентности от других участников, кто свой диплом получил честно. Таких, я думаю, большинство. Академические знания лежат в и-нете свободно. Еще более свободно там лежит всякая ересь. Для правильного применения этих знаний все же требуется человек, этим знаниям обученный. Местные клиенты тоже могут все эти учебники прочитать. Но предпочитают спросить у живых людей. Поскольку к учебникам необходим опыт.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу