Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

29.09.2016 в 13:56:44

Дмитрий999, отвечу вам в личку.

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

29.09.2016 в 13:59:59

Вроде того...

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

29.09.2016 в 15:39:20

Admin написал: Новая система полезности контента на форуме предусматривает подобную схему. Вкратце о ней: каждый пользователь будет выбирать несколько профессий из списка (от одной до 3-5), которые будут "завязаны" на разделы на форуме (например, электрик будет закреплен с Электрикой и Слаботочкой, Бытовой Техникой и, например, Индивидуальными Домами (список пока не утвержден до конца). Принцип простой: где может понадобиться помощь электрика, там у будет закреплена профессия. Соответственно, человек, у которого выбрана профессия "электрик", отвечая в разделе Электрика и получая отметки "полезно" в своих постах, помимо общего рейтинга форумчанина будет таким образом "прокачивать" свой рейтинг электрика.

Дело в том что система рейтинга в том виде, в каком она есть, еще несколько сыровата. И есть ли смысл ее создавать, ведь лучшая реклама мастера - его имя, о чем любой заказчик может сделать вывод, почитав тему мастера.

Давайте на конкретном примере. Я сегодня зашел на форум и удивился.. рейтинг взлетел до небес, примерно на 100, я даже не понял из-за чего это могло быть.

ссылка

Потом стал читать раздел и оказалось что какой-то юзер зарегился и начал лайкать все понравившиеся посты. Видимо, ему понравились больше мои посты и посты Radio так как за полдня рейтинг и у меня и у него вырос почти на 100.

Я конечно не против такой "популярности", только разве это объективно? И как-то говорит о мастерстве?

Да и получается повод для накруток и манипуляций..

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

29.09.2016 в 15:44:38

Alexey_Spb написал: какой-то юзер зарегился и начал лайкать все понравившиеся посты. Видимо, ему понравились больше мои посты и посты Radio

Дайте я попробую угадать, что это за юзер...

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

29.09.2016 в 15:48:25

Дмитрий999 написал: Дайте я попробую угадать, что это за юзер...

Не так важно что это за юзер, важно то что любой при наличии 10 минут времени может изменить рейтинг мастеров до неузнаваемости.

Получается так что старожилы не особо любят ставить лайки, до прихода данного юзера мне лайки в основном ставили в блогах, что тоже, имхо, не объективно.

вопрос админу - а какова цель этих изменений и рейтингов?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

29.09.2016 в 16:01:12

Alexey_Spb написал: так как за полдня рейтинг и у меня и у него вырос почти на 100.

Вы и вчера оба были в топе. Некто "Топотун" (случайно зашедший на форум, конечно же) вас настойчиво "подлайкивает". Тем не менее, и от товарища Топотуна есть польза: он показал нам наиболее очевидный сценарий накрутки, который должен стать в будущем недоступным.

0
Аватар пользователя
Admin

Админ

Регистрация: 08.10.2005

Сообщений: 4291

29.09.2016 в 16:07:01

Alexey_Spb написал: вопрос админу - а какова цель этих изменений и рейтингов?

В первую очередь система полезности преследует цель выделять наиболее качественный контент на форуме для людей, которые ищут ответы на свои вопросы. Личный рейтинг - это уже производная от основной идеи. Относительно накрутки рейтинга скажу, что эту систему достаточно легко контролировать: например, для избежания похожей ситуации можно запретить юзерам с рейтингом менее 30 лайков и с количеством постов менее 10 отмечать чужой контент полезным.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

29.09.2016 в 16:15:43

Admin, Лично я чаще лайкаю сообщения потому что я с ними согласен, нежели потому что они могут быть для кого-то полезными. И еще чаще у меня возникает желание нажать несуществующую кнопочку Offtop.

0
Аватар пользователя
Underwind

Местный

Регистрация: 29.09.2016

Хабаровск

Сообщений: 0

29.09.2016 в 17:50:26

Дмитрий999 написал: Теперь он в каждой теме будет мерещиться :)

А то! я еще и сниться скоро начну.

Дмитрий999 написал: Я теперь буду бояться людям отвечать :)

не боись, ничего с тобой не сделается.

0
Аватар пользователя
Underwind

Местный

Регистрация: 29.09.2016

Хабаровск

Сообщений: 0

29.09.2016 в 17:51:58

Дмитрий999 написал: Я теперь буду бояться людям отвечать :)

не боись, ничего с тобой не сделается.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16382

29.09.2016 в 18:04:59

Alexey_Spb написал:

Admin написал: Новая система полезности контента на форуме предусматривает подобную схему. Вкратце о ней: каждый пользователь будет выбирать несколько профессий из списка (от одной до 3-5), которые будут "завязаны" на разделы на форуме (например, электрик будет закреплен с Электрикой и Слаботочкой, Бытовой Техникой и, например, Индивидуальными Домами (список пока не утвержден до конца). Принцип простой: где может понадобиться помощь электрика, там у будет закреплена профессия. Соответственно, человек, у которого выбрана профессия "электрик", отвечая в разделе Электрика и получая отметки "полезно" в своих постах, помимо общего рейтинга форумчанина будет таким образом "прокачивать" свой рейтинг электрика.

Дело в том что система рейтинга в том виде, в каком она есть, еще несколько сыровата. И есть ли смысл ее создавать, ведь лучшая реклама мастера - его имя, о чем любой заказчик может сделать вывод, почитав тему мастера.

Давайте на конкретном примере. Я сегодня зашел на форум и удивился.. рейтинг взлетел до небес, примерно на 100, я даже не понял из-за чего это могло быть.

ссылка

Потом стал читать раздел и оказалось что какой-то юзер зарегился и начал лайкать все понравившиеся посты. Видимо, ему понравились больше мои посты и посты Radio так как за полдня рейтинг и у меня и у него вырос почти на 100.

Я конечно не против такой "популярности", только разве это объективно? И как-то говорит о мастерстве?

Да и получается повод для накруток и манипуляций..

Alexey_Spb,

За месяц от рабочего до мастера дошел — Зарплата стала больше и на сердце хорошо.(С)

Подобного можно избежать только максимальной прозрачностью все телодвижений пользователей, вкл. Модераторов кто где и что писал, редактировал, кликал полезность...

0
Аватар пользователя
Underwind

Местный

Регистрация: 29.09.2016

Хабаровск

Сообщений: 0

29.09.2016 в 18:14:42

master.msk написал: Подобного можно избежать только максимальной прозрачностью все телодвижений пользователей, вкл. Модераторов

Так вам модератор и раскроет секреты, где и что он правил, и отчитается за нарушения которые он в упор не видит и не собирается на них реагировать. держите карман шире!

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

29.09.2016 в 18:30:46

Дмитрий999 написал: И еще чаще у меня возникает желание нажать несуществующую кнопочку Offtop.

Чем плоха кнопка отправки жалобы, имеющаяся почти в каждом посте? Результативность ее составляет почти 96.5%.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

29.09.2016 в 18:41:52

jek написал:

Дмитрий999 написал: И еще чаще у меня возникает желание нажать несуществующую кнопочку Offtop.

Чем плоха кнопка отправки жалобы, имеющаяся почти в каждом посте? Результативность ее составляет почти 96.5%.

jek, Тем, что я сам люблю пообщаться в темах. Темы при этом захламляются ненужной перепиской. Эта проблема имеет различные решения: где-то не по делу пишут под тегом offtop. Можно для каждой темы сделать две страницы с ответами: по делу, и не по делу. Этот вариант мне кажется одним из лучших. Можно сделать две кнопки: "Ответить в теме" и "Ответить в разговорах темы". И дальше или разговоры шрифтом/цветом выделять, или вообще на соседнюю вкладку отправить. Тогда и темы чистыми будут, и юзеры довольными.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

29.09.2016 в 19:22:39

Admin написал: для избежания похожей ситуации можно запретить юзерам с рейтингом менее 30 лайков и с количеством постов менее 10 отмечать чужой контент полезным

У меня, наверное, не будет 30 лайков... И уж точно их не будет у того, кто зашел со своим вопросом, или в поисках мастера. Проблемы этого человека решили, работу выполнили качественно. Лайк он поставить не сможет, а в большинстве случаев (как мы видим) и не захочет. Если только какой-то завсегдатай не зайдет и не лайкнет товарища. Вся эта система лайков я считаю неправильная и мало от нее будет пользы. Единственное для нее оправдание - это отсутствие бюджета на более серьезные решения. Если дальше жить с лайками, то по моему мнению, выделять качественный контент может только модератор. Во-первых, это защищает от накруток, во-вторых, обеспечит проставление лайков там, где они должны быть. Сейчас их как правило не ставят. А что касается рейтинга мастеров, то, как я ранее писал, вообще не воспринимаю это всерьез: я уверен, что отсутствие профильного образования/сертификации - это основание для низкого рейтинга. Потому что клиенты могут быть рады работами мастера (все быстро-красиво-качественно) до тех пор, пока у них что-нибудь не сгорит, не рухнет или не возникнут иные подобные проблемы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу