dimonml
dimonml
Резидент

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

12.10.2015 в 01:16:48

SerShe написал : Это бесполезно, похоже.

А может и не бесполезно - форум ведь читают люди, которые только читают - может кого-то задумается. Если будет хотя бы одна спасенная жизнь - значит не зря "сотрясал воздух".

0
Anatoly47
Anatoly47
Резидент

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1656

12.10.2015 в 11:08:22

СергейИ, А в голову не приходит -если столько лет обхожусь без болгарки, то значит нашел ей замену. Резал большое количество стальных труб и прямым резом и под углом. Из циркулярки собрал маятник и резал трубы, как колбасу ножом. Не толстый металл и криволинейный рез, лобзик, пилка по металлу, смазка. В некоторых случаях обычная слесарная ножовка. Болгарка на весу слишком опасная вещь, даже если рука набита.

0
Falkon58
Falkon58
Резидент

Регистрация: 21.09.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1171

13.10.2015 в 04:15:53

Anatoly47 написал : Из циркулярки собрал маятник и резал трубы, как колбасу ножом.

...вентиляционные - то да ;)

0

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

13.10.2015 в 09:39:35

Anatoly47 написал : Из циркулярки собрал маятник и резал трубы, как колбасу ножом.

Для эффективной резки стали нужно использовать диск по стали с особым профилем зуба. Проблема в том, что эти диски рассчитаны на скорость вращения около 2000 об/мин, а диски по дереву - 4500-5000 об/мин. Соответственно, дисковая пила без регулировки оборотов точно так же имеет 4500-5000 оборотов в минуту. Пилы с регулировкой использовать также неэффективно, потому что регулировка идет за счет снижения мощности, а для резки металла нужен именно высокий момент.

0
Anatoly47
Anatoly47
Резидент

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1656

13.10.2015 в 11:13:10

Ставится отрезной армированный диск. Того же диаметра что и пильный. Но можно и подобрать по диаметру. У меня набор отрезных дисков разных диаметров, есть и алмазные металлические для керамики. Фото этой приспособы давал. Falkon58, Это называется сказать только для того , чтобы сказать, а то не заметят.

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

14.10.2015 в 23:27:18

Anatoly47 написал : Ставится отрезной армированный диск.

Два возражения:

  1. Вы таким образом убиваете циркулярку, потому что она не рассчитана на попадание внутрь абразивных частиц от резки металла.
  2. Резка неэффективная, на УШМ диск крутится со скоростью от 6500 об/мин до 11000об/мин, а на циркулярке 4500 об/мин.
0
Али-баба
Али-баба
Резидент

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 1011

15.10.2015 в 09:36:32

Serg написал :

Anatoly47 написал : Из циркулярки собрал маятник и резал трубы, как колбасу ножом.

Для эффективной резки стали нужно использовать диск по стали с особым профилем зуба. Проблема в том, что эти диски рассчитаны на скорость вращения около 2000 об/мин, а диски по дереву - 4500-5000 об/мин. Соответственно, дисковая пила без регулировки оборотов точно так же имеет 4500-5000 оборотов в минуту. Пилы с регулировкой использовать также неэффективно, потому что регулировка идет за счет снижения мощности, а для резки металла нужен именно высокий момент.

Не так,Сергей.3800 у аккмакиты. 4300-диск

0

Z

Klausss
Klausss
Резидент

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

16.10.2015 в 12:03:01

Правильно ли я понял, что обычный кожух УШМ только для шлифовки, а для резки надо ставить закрытый кожух с пылеудалением? А давно ли появились эти закрытые кожухи? Раньше же как-то резали?

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Резидент

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

16.10.2015 в 12:14:35

Anatoly47 написал : А в голову не приходит -если столько лет обхожусь без болгарки, то значит нашел ей замену.

Если работаете с металлом - рано или поздно придется варить. Иначе не эффективно применение металла в конструкциях. А если есть сварка - то есть огрехи сварных швов. Вот как Вы их исправляете без болгарки?

0
dimonml
dimonml
Резидент

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

16.10.2015 в 13:50:08

Klausss написал : Правильно ли я понял, что обычный кожух УШМ только для шлифовки, а для резки надо ставить закрытый кожух с пылеудалением?

Почти правильно. Для безопасного использования отрезных дисков нужно использовать закрытый кожух - он уменьшает зону поражения разлетевшимся диском. Пылеудаление тут вообще не причем. Кстати, такие кожухи бывают как целиком, так просто накладка на обычный шлифовальный кожух.  

Klausss написал : А давно ли появились эти закрытые кожухи? Раньше же как-то резали?

А давно стали применять Угловые Шлифовальные Машины для резки (даже не смотря, на то, что для резки нужно другое направление вращения диска)? Раньше же только сварные швы зачищали.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21613

16.10.2015 в 14:41:33

dimonml написал :

А давно стали применять Угловые Шлифовальные Машины для резки (даже не смотря, на то, что для резки нужно другое направление вращения диска)? Раньше же только сварные швы зачищали.

довольно давно... с тех пор, как металл экономить стали... раньше трубу 108 невозможно было представить с толщиной стенки 1мм... по стандарту было 4мм и 5мм... ну а мелкий прокат вообще из фольги стали делать... вот с ентих самых пор и кромсают его болгарками....

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу