SerShe написал : Это бесполезно, похоже.
А может и не бесполезно - форум ведь читают люди, которые только читают - может кого-то задумается. Если будет хотя бы одна спасенная жизнь - значит не зря "сотрясал воздух".
12.10.2015 в 01:16:48
SerShe написал : Это бесполезно, похоже.
А может и не бесполезно - форум ведь читают люди, которые только читают - может кого-то задумается. Если будет хотя бы одна спасенная жизнь - значит не зря "сотрясал воздух".
12.10.2015 в 11:08:22
СергейИ, А в голову не приходит -если столько лет обхожусь без болгарки, то значит нашел ей замену. Резал большое количество стальных труб и прямым резом и под углом. Из циркулярки собрал маятник и резал трубы, как колбасу ножом. Не толстый металл и криволинейный рез, лобзик, пилка по металлу, смазка. В некоторых случаях обычная слесарная ножовка. Болгарка на весу слишком опасная вещь, даже если рука набита.
13.10.2015 в 04:15:53
Anatoly47 написал : Из циркулярки собрал маятник и резал трубы, как колбасу ножом.
...вентиляционные - то да ;)
Разбираюсь во всём - собираю не всё.
13.10.2015 в 09:39:35
Anatoly47 написал : Из циркулярки собрал маятник и резал трубы, как колбасу ножом.
Для эффективной резки стали нужно использовать диск по стали с особым профилем зуба. Проблема в том, что эти диски рассчитаны на скорость вращения около 2000 об/мин, а диски по дереву - 4500-5000 об/мин. Соответственно, дисковая пила без регулировки оборотов точно так же имеет 4500-5000 оборотов в минуту. Пилы с регулировкой использовать также неэффективно, потому что регулировка идет за счет снижения мощности, а для резки металла нужен именно высокий момент.
13.10.2015 в 11:13:10
Ставится отрезной армированный диск. Того же диаметра что и пильный. Но можно и подобрать по диаметру. У меня набор отрезных дисков разных диаметров, есть и алмазные металлические для керамики. Фото этой приспособы давал. Falkon58, Это называется сказать только для того , чтобы сказать, а то не заметят.
14.10.2015 в 23:27:18
Anatoly47 написал : Ставится отрезной армированный диск.
Два возражения:
15.10.2015 в 09:36:32
Serg написал :
Anatoly47 написал : Из циркулярки собрал маятник и резал трубы, как колбасу ножом.
Для эффективной резки стали нужно использовать диск по стали с особым профилем зуба. Проблема в том, что эти диски рассчитаны на скорость вращения около 2000 об/мин, а диски по дереву - 4500-5000 об/мин. Соответственно, дисковая пила без регулировки оборотов точно так же имеет 4500-5000 оборотов в минуту. Пилы с регулировкой использовать также неэффективно, потому что регулировка идет за счет снижения мощности, а для резки металла нужен именно высокий момент.
Не так,Сергей.3800 у аккмакиты. 4300-диск
Z
16.10.2015 в 12:03:01
Правильно ли я понял, что обычный кожух УШМ только для шлифовки, а для резки надо ставить закрытый кожух с пылеудалением? А давно ли появились эти закрытые кожухи? Раньше же как-то резали?
16.10.2015 в 12:14:35
Anatoly47 написал : А в голову не приходит -если столько лет обхожусь без болгарки, то значит нашел ей замену.
Если работаете с металлом - рано или поздно придется варить. Иначе не эффективно применение металла в конструкциях. А если есть сварка - то есть огрехи сварных швов. Вот как Вы их исправляете без болгарки?
16.10.2015 в 13:50:08
Klausss написал : Правильно ли я понял, что обычный кожух УШМ только для шлифовки, а для резки надо ставить закрытый кожух с пылеудалением?
Почти правильно. Для безопасного использования отрезных дисков нужно использовать закрытый кожух - он уменьшает зону поражения разлетевшимся диском. Пылеудаление тут вообще не причем. Кстати, такие кожухи бывают как целиком, так просто накладка на обычный шлифовальный кожух.
Klausss написал : А давно ли появились эти закрытые кожухи? Раньше же как-то резали?
А давно стали применять Угловые Шлифовальные Машины для резки (даже не смотря, на то, что для резки нужно другое направление вращения диска)? Раньше же только сварные швы зачищали.
16.10.2015 в 14:41:33
dimonml написал :
А давно стали применять Угловые Шлифовальные Машины для резки (даже не смотря, на то, что для резки нужно другое направление вращения диска)? Раньше же только сварные швы зачищали.
довольно давно... с тех пор, как металл экономить стали... раньше трубу 108 невозможно было представить с толщиной стенки 1мм... по стандарту было 4мм и 5мм... ну а мелкий прокат вообще из фольги стали делать... вот с ентих самых пор и кромсают его болгарками....
Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу