anton8sergeyevich
anton8sergeyevich
Новичок

Регистрация: 11.10.2015

Киев

Сообщений: 1

11.10.2015 в 13:53:40

Всем привет. Есть ШУРУПОВЕРТ EINHELL BAS 18-2/1 HA, 18В:

  • Напряжение - 18 В
  • Число оборотов - 0-350/0-1050 об./мин
  • Количество позиций крутящего момента - 16
  • Емкость батареи - 1,2 А/ч
  • Зарядное напряжение аккумулятора - 23В
  • Зарядный ток аккумулятора - 1,5А https://market.yandex.ua/product/6322529/spec?hid=91650&track=char_map

Хочу переделать его на сеть (возиться с БП от компа, нет времени; но нашёл блоки питания: 1) от монитора 19В 2,1А; 2) 12В 3А ) Вопрос в чём: возможно ли их использовать в качестве блока питания для шурика? Если нет - то буду возиться БП от компа Фото во вложение
Заранее спасибо

1
Anat78
Anat78
Эксперт

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

11.10.2015 в 15:04:24

не подойдут

0

Переделка зарядных устройств и не только

Микитович
Микитович
Эксперт

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.10.2015 в 23:48:29

anton8sergeyevich, Две проблемы.

  1. Шуруповерт потребляет до 15 А, БП от РС можно переделать, но нужно переключать обмотки выходного транса, переделывать петлю обратной связи по напряжению и заменить выходные диоды Шотки на более мощные.
  2. при остановке двигателя от большой нагрузки большое потребление тока, движок может сгореть, нужна или защита или стабилизатор тока. У акумуляторов за счет внутреннего сопротивления выходное напряжение просаживается на 30-40 % что и защищает движок. . Есть много инфы на сайтах умельцев, кто то неплохо делает, а у меня руки не доходят, тем более что в хозяйстве 3 сетевых ШВ.
0
Asting
Asting
Местный

Регистрация: 18.05.2011

Апатиты

Сообщений: 281

13.10.2015 в 23:57:33

Микитович написал : Шуруповерт потребляет до 15 А, БП от РС можно переделать

До 50 А. не хотите ? А то и больше. Обычный 12 вольтовый, китайский шурик, при малейшей нагрузке, заставляет срабатывать защиту блока питания до 500 ватт. А за стоимость качественного блока питания на 600 - 700 ватт, можно купить новые аккумуляторы, или сетевой шурик.

Микитович написал : Есть много инфы на сайтах умельцев, кто то неплохо делает

Читаешь написанное некоторыми "умельцами" и диву даёшься. Шуруповёрт у них работает без переделки БП AT, от древнего компа - 386/486 сокет. AT не ATX там вся основная нагрузка по 5 вольтовой шине.

anton8sergeyevich написал : Хочу переделать его на сеть

Если нет знаний и халявного, КАЧественноГО ATX БП от ПК........... Хлам из старых пк не пойдёт ПроЩе и дешевле, купить сетевой шуруповёрт.

0
Anatoly47
Anatoly47
Эксперт

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1648

14.10.2015 в 09:13:13

Несколько лет назад, после двух лет эксплуатации перестали работать аккумуляторы у шуруповерта. Пошел в магазин и офигел. Аккумулятор стоит в 1.5 раза дороже, чем новый шурик с аккумулятором. Купил дешевый сетевой BauMaster за 699р, который успешно работает до сих пор, несмотря на свою дешевизну оказался очень хорошим инструментом. Но суть не в этом. Сидеть и смотреть на пару шуриков без аккумуляторов духу не хватило. Подключать на источник питания не стоит, да и есть сетевой. Но тут на работе полетел бесперебойник, разобрал и посмотрел на кислотные аккумуляторы, емкость, габариты и характеристики аналогичны, только цена в несколько раз ниже. Заказал и себе. С тех пор не заморачиваюсь и пользуюсь кислотными от бесперебойников.Последний раз брал аккум за 200р, сейчас не знаю. Фото аккумулятора и шуриков давал.

0
Федя222
Федя222
Местный

Регистрация: 18.09.2017

Барнаул

Сообщений: 475

23.02.2018 в 05:18:46

Во подробно описана переделка 12-вольтового шурика http://yserogo.ru/raznoe/shurupovert-bp.html

0
ADM05
ADM05
Эксперт

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12266

23.02.2018 в 05:46:01

Федя222 написал: Во подробно описана переделка 12-вольтового шурика http://yserogo.ru/raznoe/shurupovert-bp.html

Получится дохлый шурик - 12 В, 10 А. Если хочется заниматься мазохизмом, то - да, переделывайте с аккумуляторов на сеть.

Anatoly47 написал: на работе полетел бесперебойник, разобрал и посмотрел на кислотные аккумуляторы, емкость, габариты и характеристики аналогичны

Так возьмите аккум от легкового автомобиля. И будет вам счастье.

0

ИМХО (IMHO)

Aтос
Aтос
Эксперт

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 3737

23.02.2018 в 05:57:09

Федя222 написал: Во подробно описана переделка 12-вольтового шурика http://yserogo.ru/raznoe/shurupovert-bp.html

Не буду комментировать но аффтор даже не знаком с законом Ома. Все советы по переделкам как правило от таких же делетантов.

С внешним БП можно сделать из шуруповёрта небольшую дрельку либо спалить его к чертям собачим.

при остановке двигателя от большой нагрузки большое потребление тока, движок может сгореть, нужна или защита или стабилизатор тока.

Чем больше вращающий момент тем больше потребляемый ток Поэтому ток стабилизировать нельзя.
Чем больше ток тем ниже напряжение на двигателе! поэтому при остановке так потребления максимальный, но двигатель не сгорает.

Чтобы обеспечить полноценную работу шуруповерта БП должен иметь такую же нагрузочную характеристику как и аккумулятор.

Так возьмите аккум от легкового автомобиля. И будет вам счастье.

Наиболее реальный вариант, несмотря на избыточную мощность при перегрузке шуруповёрта падение напряжения будет происходить на длинных проводах что ограничит ток и не не даст шуруповерту сгореть.

0
Федя222
Федя222
Местный

Регистрация: 18.09.2017

Барнаул

Сообщений: 475

23.02.2018 в 06:14:21

ADM05 написал: Получится дохлый шурик - 12 В, 10 А. Если хочется заниматься мазохизмом, то - да, переделывайте с аккумуляторов на сеть.

У меня в домашнем пользовании так переделан шурик - на мощь не жалуюсь, да там и не факт что 10А, компьютерные АТХ могут и поболее давать.

Aтос написал: Наиболее реальный вариант, несмотря на избыточную мощность при перегрузке шуруповёрта падение напряжения будет происходить на длинных проводах что ограничит ток и не не даст шуруповерту сгореть.

Вот вы сами это понимаете, а говорите дилетанты!

Теория это конечно хорошо, но практика лучше, от сгорания шурик защищает провод, это в варианте с АТХ. Теоретически здесь невозможно рассчитать ток по хваленому закону ома.

0
Федя222
Федя222
Местный

Регистрация: 18.09.2017

Барнаул

Сообщений: 475

23.02.2018 в 06:37:26

Aтос написал: Чтобы обеспечить полноценную работу шуруповерта БП должен иметь такую же нагрузочную характеристику как и аккумулятор.

То есть, нужно подобрать трансформатор подходящей мощности, чтобы напруга проседала аналогично аккуму, я вас правильно понял? Тогда как рассчитать мощность транса? Брать по номинальной мощности самого шурика? Тогда как перевести, например 30 n/m (или в каких единицах крутящий момент меряют, не помню) в ватты? В общем вопросов куча вылазиет, а вариант с АТХ самый демократичный. ;)

0
Aтос
Aтос
Эксперт

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 3737

23.02.2018 в 06:59:25

Теория это конечно хорошо, но практика лучше, от сгорания шурик защищает провод, это в варианте с АТХ. Теоретически здесь невозможно рассчитать ток по хваленому закону ома.

Теория с практикой расходится либо у недоучек либо у криворучек. Чтобы рассчитать какой БП нужен необходимо знать параметры двигателя Либо измерить Напряжение и ток в момент максимальной нагрузки на валу.

Про АТХ вам уже писали получите дохлый шуруповёрт. А с учетом того что у ТС шуруповёрт на 18 вольт, то очень дохлый.

Автомобильный аккумулятор может выдать 200 ампер, поэтому падение в проводах будет ограничивать ток через двигатель. А на 10 амперах БП АТХ это будет ограничивает без того слабую мощность

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу