Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5436719

устанавливаю душевой уголок. хотя угол стен 90, между поддоном (китайский альбатрос) и стенами зазор: около 1 см от угла до почти в 0 к краям (бортик поддона не вертикален)
Так вот, купил 2 банки нейтрального РАВАКа- заделывать в один присест или слоями, после высыхания первого (в инстркуции -ни гу-гу, обычно чавото там пишут)

Vohagor написал :
устанавливаю душевой уголок. хотя угол стен 90, между поддоном (китайский альбатрос) и стенами зазор: около 1 см от угла до почти в 0 к краям (бортик поддона не вертикален)
Так вот, купил 2 банки нейтрального РАВАКа- заделывать в один присест или слоями, после высыхания первого (в инстркуции -ни гу-гу, обычно чавото там пишут)

может..прям в банках положить..?а что,а вдруг?

ANT/D, так, сейчас, в банках и лежит. вопрос в том, как ПРАВИЛЬНО БЕЗ банок оформить?

Vohagor,
положите поддон на уголки прикрученные к стенам - герметик проваливаться хотя-бы не будет
И привет штукатурам-великим геометрам

Vohagor написал :
ANT/D, так, сейчас, в банках и лежит. вопрос в том, как ПРАВИЛЬНО БЕЗ банок оформить?

ну тогда так..БЕЗ БАНОК НЕЛЬЗЯ НАМАЗАТЬ.запятые поставите сами..)

BV, я жее написал- стены гуд, таков поддон

что такое равак..?

ANT/D, нейтральный силикон (чехи или словаки, не помню)

Vohagor написал :
ANT/D, нейтральный силикон (чехи или словаки, не помню)

равак у них еще производитель есть.сантехники

думаю..если даже выдавить из банки всё содержимое.за раз...ничего не расслоится и не отвалится

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vohagor написал :
заделывать в один присест или слоями

В один заделывайте. Это Вам не сварка броневой стали.

КОРОЧЕ! нафлудили-то... а вопрос при толщине шва 1-1.5 х 2-3(глубина) см заливать в два захода или в ОДИН???

Vohagor, У того же Равака есть замечательный уголок с гибким краем, чтобы накрыть такие щели.
У поддона есть родные крепления для притягивания к стене?
Еще хинт - чтобы герметик не провалился в щель - предварительно забейте туда тонкий шнур уплотнитель из вспененного ПЭ - бывает в хозмагах.
Я бы использовал все три вышеперечисленных метода.
Еще проверьте поддон на устойчивость - если плохо - монтируйте всеже на уголки, или правила, прикрученные к стене.

Vohagor написал :
а вопрос при толщине шва 1-1.5 х 2-3(глубина) см заливать в два захода или в ОДИН???

Силикон плохо липнет к силикону - в один проход.
Шов 1х3 см будет полимеризоваться наверное месяц , если не дольше...
Поэтому уменьшите глубину шва уплотнителем... и дешевле и проще

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

BV написал :
У того же Равака есть замечательный уголок с гибким краем

Типа этого - Декоративная планка для ванны

Vohagor написал :
КОРОЧЕ! нафлудили-то... а вопрос при толщине шва 1-1.5 х 2-3(глубина) см заливать в два захода или в ОДИН???

какой вопрос-такие и ответы!)))

BV, креплений у поддона нет, но устойчивый, однако играет при нагрузке (100кг)

Vohagor написал :
но устойчивый, однако играет при нагрузке (100кг)

Если играет - значит будет нагрузка на силиконовые швы.... Делайте выводы

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
Шов 1х3 см будет полимеризоваться наверное месяц [Радость] , если не дольше...

Ну почему, 5-10 мм в сутки, так что меньше, чем за неделю. Кроме того, ну затвердеет первый сантиметр - и ладно, пусть пользуются, через ещё три дня ещё встанет некоторая часть.

psnsergey написал :
Ну почему, 5-10 мм в сутки,

Думаю это написано для относительно неглубоких швов.
Чем глубже - тем хуже...
Еще, по опыту MS застывает в значительно меньших объёмах чуть ли не неделю.
В таком "сникерсе" даже и не знаю успеет ли за месяц
Да, и смысл тратить без смысла лишний герметик, когда можно закрепить поддон, а шов сделать меньшей глубины и использовать для герметизации. И еще есть правило - отношение ширины шва к глубине 2:1 для эластичности без разрывов.
Вот тут подробнее

Vohagor, пара ссылок из соседней темы