insidex
insidex
Новичок

Регистрация: 16.08.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 27

15.11.2015 в 21:39:07

Всем привет, тема наверное избитая... У меня в новостройке под электроплиту выделили одную линию с автоматом С40, кабель медь 6мм, однофазное напряжение (три проводника - фаза, ноль, земля). На духовку строители ничего не выделили :(

Хочу разбить эту линию для плиты на две, одна под розетку 32А для плиты и одна розетка 16А для духовки, защищенную С16 автоматом. Подскажите, правильно ли мыслю...?

  1. Поставить распредилительный бокс рядом с текущей розеткой для плиты,
  2. Разделить в нем через самозажимные клеммы или скруткой с колпачками (что лучше ? ) на две линии,
  3. Пустить в кабель канале напрямую первую линию до розетки 32А,
  4. Рядом с распредитительным боксом повесить бокс с DIN рейкой и автоматом С16 на ней,
  5. Подключить второй вывод (только фаза) к этому автомату, нейтраль и землю пустить напрямую на розетку 16А.
  6. Взять фазу с выхода автомата и пустить на эту же розетку.

Вопрос, смущает пускать сечение 6мм (нейтраль и землю) на розетку 16А при сечении фазы в 2.5мм. Или нужно сделать в боксе шины для нуля и земли и от них пустить провода на розетку ? И стоит ли ставить 2-ух фазный автомат (фаза + нейтраль). Поправьте, пожалуйста, как правильно разбить кабель в моем случае, никогда раньше подобным не занимался ?

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

15.11.2015 в 22:02:48

insidex, Вам необходимо для начала заменить АВ 40А на АВ 32А, чтобы защитить вашу линию питания электроплиты. Соответственно, никакой речи о "разбиении", как вы выразились, быть не может. А вы хотите еще и дополнительно увеличить нагрузку на кабель.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

NoNe
NoNe
Резидент

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

15.11.2015 в 22:25:13

insidex, 40А автомат стоит где? Как я понимаю ,линия к электроплите уже протянута и ничего перетягиваться не будет? самый простой вариант

ZooZoo написал : для начала заменить АВ 40А на АВ 32А

потом, возле духовки, сделать отвод 2,5мм2 под автоматом в 16А и от него запитать шкаф. Соединения можно выполнить непосредственно на клеммах автомата. Клемма должна зажимать 2 провода одинакового сечения. таким образом, подводите к верхним контактам АВ на 16А кабель 6мм2, оттуда же ( с тех же верхних контактов) этим кабелем делаете отвод на варочную (важный момент - кабель другого сечения в АВ не зажмется), на нижние контакты АВ подключаете духовой шкаф. Отвод РЕN соединить СИЗом или опрессовкой. АВ лучше взять с полукруглой формой контактных пластин. Из недорогих это старый КЭАЗ и GE.

0
НЕМЕЦ
НЕМЕЦ
Резидент

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

15.11.2015 в 22:25:27

insidex написал : тема наверное избитая...

Угу, до полусмерти. http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochnoj-i-duxovki

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.11.2015 в 05:15:20

insidex написал : Разделить в нем через самозажимные клеммы или скруткой с колпачками (что лучше ? ) на две линии,

Либо распред. блоки поставить http://esklad59.ru/wp-content/uploads/160.jpg либо шиной ссылка Либо сделать перемычку из приходящего провода ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

insidex
insidex
Новичок

Регистрация: 16.08.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 27

16.11.2015 в 07:53:15

NoNe, 40А в общем щите в коридоре. Перетянуть линию, к сожалению, уже с поклеенными обоями не хочется совсем. Разделю через автомат, всем большое спасибо за советы !

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.11.2015 в 11:50:07

insidex написал : Поставить распредилительный бокс рядом с текущей розеткой для плиты,

В нём установите два однополюсных автомата 32А, 16А и две шины на Din-рейку для РЕ и N. Фазу от квартирного щитка заведите на вводы автоматов, соединённых перемычкой, а нули на соответствующие шинки. Кабели на варочную и розетку духовки подключите на выходы соответствующих автоматов и шинки. Никаких скруток делать не надо.

0
insidex
insidex
Новичок

Регистрация: 16.08.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 27

17.11.2015 в 10:24:45

avmal, понял, сасибо!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу