Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5461892

Mazayac, вы абсолютно правы насчет мастера, я и сам думаю о мастере
Только где ж его взять, хорошего мастера?
Вы вон вообще живете в Нижнем Новгороде ))
Да и "фронт работ" мне самому пока не очень понятен
Поэтому и стараюсь уточнить тут - "что и как делать"
А потом уже и мастера под четкую работу искать буду

Tufor написал :
Что скажете?

Скажем, что число вопросов давно превысило разумный предел консультаций на форуме.
Мастера бы Вам, сударь, надо.

И еще вопрос - а почему сайт мои фотографии переворачивает "набок"?
На компе я их вижу в нормальном, вертикальном варианте

Подумываю пока остановиться на мини-ремонте:
1) отрезать два отвода по горячей воде (подача и слив) от стояка на полотенцесушитель (и сделать электрический - как я понимаю, мощность такого прибора не больше 60кВт, то есть как у обычной лампочки);
2) убрать кран на стояке.
П. 1 и п. 2 реализуются путем вырезания куска трубы в стояке - и вставки на это место новой трубы, но уже без таких "извращений". Правильно?
3) убрать трубу от гребенки на бойлер (только холодная вода, правильно?) и закрыть соответствующий кран на выход из гребенки.
4) убрать две трубы от гребенки на гигиенический души (холодная и горячая вода - их две, правильно?) и закрыть соответствующие краны на выход из гребенки
Как реализуются п. 3 и п. 4 - просто отрезать трубу и закрыть кран в гребенке или вставить вместо отходящей какую-то заглушку?
И еще вопросы:
Куда от бойлера попадает потом нагретая вода? Логично, что должны быть какие-то трубы, отходящие от бойлера куда-то, но где эти трубы должны быть?
Как получается, что при перекрытии крана на отводе от стояка по горячей воде давление в редукторе не падает, а при перекрытии крана на отводе от стояка по холодной воде давление в редукторе сразу падает до нуля?
Что скажете?

Tufor, практика показывает, что "ремонтно-строительные компании" - это шаражкины конторы гастарбайтерского уровня. И если со стенами и отделкой это можно, скрипя зубами, стерпеть, то инженерные коммуникации должны делать реальные специалисты. Которых весьма немного и главная проблема обычно - как их определить
Расценки нормальных специалистов будут ощутимо выше "фирменных", т.к. их работы даже невозможно сравнивать. Посмотрите прикреплённую тему "Сантехмонтаж. Фотографии...."

А если все снести, включая стены, и сделать туалет и ванну "с нуля" - то кого рекомендовали бы для такой работы?
Мне нужно по отдельности всех специалистов подбирать - для общестроительных работ, плиточника, электрика, сантехника, специалиста по вентиляции и так далее? Или лучше обратиться в компанию?
Насколько расценки строительных фирм выше расценок отдельных, самостоятельно работающих специалистов?
Какие преимущества, если обратиться к отдельным специалистам - или лучше сразу топать в строительно-ремонтную компанию?
Квартира расположена в Москве, обычная трешка в многоквартирном панельном доме начала 2000-ых годов постройки.
Объясняю такой кардинальный подход - прежние хозяева серьезно расширили площадь двух санузлов, в том числе и за счет вентиляционного шкафа на кухне, и за счет остальной площади кухни, и за счет коридора, и за счет прихожей, и при этом, уже понятно, довольно сильно накосячили со всеми коммуникациями.
Пока это только "мысли вслух", конечно нужно понимать "сколько будет стоить вопрос".
Возможно, по финансовым причинам мне придется делать это в два этапа:
первый этап: стены плюс разводка труб и электрики плюс подключение ванны, унитаза и раковины,
второй этап: плитка на стены и на пол, реечный потолок и прочие "красивости".
Если въезжать в квартиру в существующем состоянии, то боюсь, ремонт я уже не сделаю, привыкну )))
Что скажете?

Mazayac, спасибо за ссылку
Очень подробно и понятно все описано

Tufor, под ПС заглушенные водорозетки гигиенического душа.
Полотенчик можно подключить так коряво, что работать не будет - вот тут-то бездарные "мастера" и портят стояк, перекрывая его сечение краном. Огромое число сразу считает, что "без крана не продавит".
По этой теме готовая статья:

Mazayac написал :
Tufor, для отличной работы водяного ПС кран на стояке даром не нужен.
Тратить на обогрев санузла электричество - расточительная затея.

То есть просто убрать вредительский кран на стояке?
А зачем его вообще делали?
Какой в нем мог быть смысл?

Судя по рассказам прежних жильцов - там еще был установлен бойлер для подогрева холодной воды
Но они его демонтировали - и сейчас видны только заглушки в стене от труб
С ним мне совсем не понятно - откуда и куда он идет
И слишком много каких-то непонятных заглушек в стене:

  • под полотенцесушителем (две заглушки)
  • под бывшим бойлером, которого сейчас нет (тоже две заглушки)

Tufor, для отличной работы водяного ПС кран на стояке даром не нужен.
Тратить на обогрев санузла электричество - расточительная затея.

Первая идея - отключить водяной полотенцесушитель вообще, заменив его на электрический
И благодаря этому убрать тот "вредительский кран" со стояка горячей воды
А также благодаря этому убрать две трубы горячей воды: трубу подвода горячей воды к полотенцесушителю и трубу отвода горячей воды от полотенцесушителя
Что скажете?

Сделал дополнительные фотки
Источник шума диагностировать не удалось
Некоторые краны не поворачиваются вообще (я не стал открывать кран "любым доступным способом", ограничившись разумным давлением на кран, боясь его сломать вообще). И, прежде всего, это тот самый "вредительский кран" прямо на стояке горячей воды
У одного кранов отломан "лепесток" (та самая ручка крана, на которую нужно нажать, что открыть или закрыть кран)
У другого крана "лепесток" нельзя повернуть "до упора", потому что этому мешает другая труба

Tufor, от стояка ГВС три отвода, два из которых - на полотенцесушитель.

Если я правильно понимаю, то при правильной разводке от стояков идут только ДВА отвода - один на горячую и один на холодную воду - и уже от них разводятся все остальные водопотребители
А не так, как сейчас сделано, когда от стояков отходят НЕСКОЛЬКО (явно больше двух) каких-то труб
Правильно понимаю?

У меня "страшные" подозрения, что "все переделывать" - это отрезать все от стояков и заново создавать всю систему разводки, причем еще создавать нормальный большой сантехнический шкаф (вместо этого маленького "с танцем лилий" из труб внутри)
Так?

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Вредительский кран - это какой?

Его в предыдущем сообщении обвели красным. Этот кран нужно открыть и всегда держать в открытом состоянии

По факту тут надо всё переделывать. Цанговые соединения, особенно на полотенцесушителе, - очень коварная и опасная вещь

Tehnik-san написал :
Tufor - существуют допустимые уровни шума, которые оговорены в Санитарных Нормах ...

Большое спасибо за совет

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Tufor написал :
И как при этом разобраться "кто и где" (выше или ниже этажом) накосячил?

Где угодно.

Tufor написал :
выше или ниже этажом

Или у Вас!

10-40-99@mail.ru

Tufor - существуют допустимые уровни шума, которые оговорены в Санитарных Нормах СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". Как добросовестный плательщик коммунальных услуг, Вы вправе требовать получение этих услуг соответствующего качества, а превышение допустимого уровня шума является нарушением качества этих услуг. Поэтому, прочитайте внимательно Норматив, напишИте заявление в УК (как продавцу этих услуг) пусть приходят, ищут и устраняют проблему

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

manele написал :
Где-то заужение и вода шумит(сопротивление). Но это не обязательно у вас. Нужно пройти по стояку. Соседи по ходу накосячили. У вас по-моему всё правильно.

А что значит "пройти по стояку"?
И как сделать, чтобы меня пустили?
И как при этом разобраться "кто и где" (выше или ниже этажом) накосячил?

Где-то заужение и вода шумит(сопротивление). Но это не обязательно у вас. Нужно пройти по стояку. Соседи по ходу накосячили. У вас по-моему всё правильно.

Mazayac написал :

Экспресс-идея: покрутите-ка кран, на котором написано "п/сушит." и послушайте, не пропадёт ли шум в каком-нибудь положении.

Спасибо за совет
Как сделаю - сразу расскажу ))

Tufor, восстановление инженерных коммуникаций - похвальное стремление.
Давайте всё же определимся с источником шума - стояком и, при удаче - с конкретным местом.
Экспресс-идея: покрутите-ка кран, на котором написано "п/сушит." и послушайте, не пропадёт ли шум в каком-нибудь положении. А то вдруг хитропопые владельцы ручку перевернули и сейчас стояк перекрыт и весь поток многоквартирного стояка хлещет через хиленькие трубочки полотенчика... шум при этом должен быть ощутимым.

Mazayac написал :
Tehnik-san, так у самого топикстартера полный набор гадостей - и кран на стояке

Что мне сфотографировать, чтобы было лучше видно?
А зачем делать теплый пол от ГВС и потом его не подключать?
Что это за "тайные замыслы" такие?

Tehnik-san написал :
видать кто то из соседей оказался ещё"хитрее" и перекрыл этот кран.

а как в этой, чужой для соседей квартире - кто-то из соседей мог "перекрыть кран"?
Ну и вопрос - а зачем делали врезку в стояк крана? Вроде бы это совсем неправильное решение - и шаровой кран обычно ставится на отводе от стояка? Так?

Tehnik-san написал :
попробуйте для начала закрыть у себя оба крана на ПС.

А кран на ПС - это что? полотенцесушитель?

Kanaduchi написал :
А вредительский кран на стояке открыт полностью?

Вредительский кран - это какой?

Mazayac, это точно моя "кара", хотя и доставшаяся от прежних хозяев
А мне приходится разбираться со всем этими "находками" и возвращать в "правильное состояние"
Еще из моих "находок" -

Mazayac - точно замечено ... теперь более внимательнее рассмотрел перевернутое фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**