Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5467029

Салют!
На потолке разводка. Буду делать натяжной потолок. Хочу уменьшить толщину распределительных коробок. Пробывал подрезать край коробки- трескается. Если найду меньше по размеру коробку, переверну её на 180 градусов и прикручу к потолку - нарушу СНиПы или ГОСТы? Все провода ВВНГ LS. Соединение - спайка.

А взять конкретно РАСПАЯЧНУЮ коробку не судьба? Зачем подрозетник для этого использовать? И покупая РАСПАЯЧНУЮ коробку уже обращать внимание на ее толщину.
И вопрос по ходу. А что там под изолентой?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Kasatik_, так уже нарушили:
1 Коробка для скрытой установки.
2 Заизолировано ПВХ изолентой
3 скрутка обварена, опаяна? или хотя бы сжим поставить.
Вам нужны корбки для открытой установки. Типа такой

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Соединение - спайка. Сверху изолента. Это не подрозетник, это распаечная такая.
Вот такая -
Коробку для открытой установки придется всё равно резать или провода перепаивать... Поэтому и ищу путь с минимальными затратами

По ссылке выше распай.коробка как-раз значительно тоньше-даже с закрытой крышкой.
Или вот эта
и вот еще тоньше
Они конечно для скрытой установки,но тонкие.
Если будете резать коробку-крышка скорее всего не закроется.
А вообще считаю что не нужно оставлять распредкоробки за потолками.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Kasatik_ написал :
Это не подрозетник, это распаечная такая.

Для скрытой установки.

Kasatik_ написал :
Коробку для открытой установки придется всё равно резать или провода перепаивать...

Прорезать нужно только под провода, крышка ставится сверху.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

У меня цель понять - если буду крепить коробку, перевернув её, нарушу СНиПы/ГОСТы ?

Kasatik_ написал :
если буду крепить коробку, перевернув её, нарушу СНиПы/ГОСТы ?

А кто вы есть во всем этом процессе? Если вы делаете ДЛЯ СЕБЯ, вы вообще имеете право забить на все СНИПы и ГОСТы. А если делаете для кого то, то дело не только в документах, но и в простом человеческом уважении к заказчику. И в ощущении себя как профессионала.

В примерно такой же ситуации мой друг сказал как то: "Костян, понимаешь, я знаю, что это не будет видно ни кому, даже мне. Но это как грязные рваные трусы. Ни кто не видит, но ты же помнишь про них и чувствуешь себя неудобно."

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Kasatik_ написал :
У меня цель понять - если буду крепить коробку, перевернув её, нарушу СНиПы/ГОСТы ?

не нарушите ничего. Они крепятся в любом пространственном положении. Лучше, конечно, распайку брать с гермовводами и с крышкой, удерживаемой болтами.

Костян челяб, в точку.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Костян челяб написал :
В примерно такой же ситуации мой друг сказал как то: "Костян, понимаешь, я знаю, что это не будет видно ни кому, даже мне. Но это как грязные рваные трусы. Ни кто не видит, но ты же помнишь про них и чувствуешь себя неудобно."

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Костян челяб, респект другу!

Костян челяб, да,есть такое чувство,очень точно охарактеризовано.Вроде и не видно,а на психику давит

И это пройдёт ...

Спасибо всем за поддержку и понимание.

Ко всем соединениям должен быть доступ для осмотра, кроме обжатых. Надо в коридоре, если есть возможность, делать подвесной потолок, с легким доступом в запотолочное пространство, и туда по максимум убирать все коробки. Все очень легко ремонтируется и при необходимости проверяется.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Electrolamp написал:
Ко всем соединениям должен быть доступ для осмотра, кроме обжатых.

а энто где написано "про кроме"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Electrolamp написал:
Ко всем соединениям должен быть доступ для осмотра, кроме обжатых.

Ко всем без исключения.