Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4731905

В Москве отремонтировать (да ещё и качественно) весьма сложно. Ремонт преимущественно только на стройрынках - лабазы с "армянами". Народ предпочитает выкинуть, чем мотаться в рабочее время на другой конец города (~20 км. или ~ 2 часов в один конец и не один раз!). Я два года ждал, когда будет оказия перф закинуть к офсервис, да так и сделал сам..... Ну и убытки соответственно вытанцовываются!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

almos написал :
съела уже 25 литров смеси

Вот это обжора.

almos написал :
Леска, которая шла в комплекте (3 мм витая), не понравилась, косит грубо и быстро стирается, словно из полиэтилена. Эховская 2,4 мм желтая косит лучше и расходуется меньше. Купил на пробу топовую Эховскую ECHO TITANIUM POWER LINE 2,5 мм двухслойную круглую. Она оказалась самой прочной и живучей из всех, какими работал до этого.

Имхо,диском намного экономнее и ....экологичнее.

Al64 написал :
Если электро- можно взять китай и перемотать впоследствии статор-ротор, то запоротую поршневую не заменишь - тут стоимость движка + нетривиальная работа, а это почти цена нового инструмента.

Этот пост написан довольно давно, но все же решил ответить на него. Пару лет назад, ребята из нашего благоустроя попросили отремонтировать косу "Витязь" (когда-то я там работал, вот иногда и обращаются). Как оказалось, они дали косу, кому-то на выходные. Она была даже не полностью обкатана. Судя по всему, там ей дали "копоти". Коса не заводилась, компрессия не чувствовалась вообще. После "вскрытия" оказалось что от юбки поршня отлетел небольшой кусок и прописал по поршню. Впечатление было такое, что по поршню кто-то фрезой прошелся. При этом кольца впресовались так, что вытащить их не поломав, было невозможно. Достало даже до коленвала, он начал чуть-чуть люфтить. Короче, были заменены следующие детали: цилиндр, поршень, кольца и коленвал. Все это обошлось в 210 гривен. Для сравнения, в то время такая мотокоса стоила 950 гривен. Не думаю что это так уж дорого. Кстати, по поводу нетривиальной работы. Замена поршневой, это не такая уж и сложная работа. Времени это тоже занимает немного. Вот коленвал, это посложнее, но вполне возможно, даже в домашних условиях. У меня самого тоже "Витязь" уже три года. Конечно, не без капризов, но если когда-то угроблю ее, то брендами даже интересоваться не буду. Буду покупать что-то подобное. Ведь я уже знаю большинстве ее причуд и прекрасно с ними справляюсь. А вот цена намного привлекательней.

Спешу отписаться о своей покупке: хендаевская бензокоса Z 260. Работаю на ней весь сезон, но впечатления уже приятные. Доволен. Скажу одно: не кидайтесь на название...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Приветствую всех.
Решил написать свой отзыв об эксплуатации и доработке косы ECHO SRM 350.
Коса Эхо 350 покупалась мной этой весной для работ исключительно вне дачного участка (кошение проезда к участку, лесного огорода, поляны перед гаражом, берега реки у водокачки). На самом участке использую Штиль 38 + воздуходувку Эхо 250. Эхо 350 в работе три месяца по выходным, съела уже 25 литров смеси 1:40 с эховским маслом. Редуктор пару раз смазывал.
Двигатель заводится очень быстро и легко, работает стабильно, не перегревается. После пары покосов пропылесосил воздушный фильтр, в конце сезона заменю новым.
Редуктор поначалу на совсем новой косе с диском шумел на выбеге, добавил 5 гр смазки, стал потише, пообкатался, еще добавил смазки, почти не шумит. Это, говорят, нормальное явление, больше не парюсь по этому поводу.
Нож на защите для обрезки лески разболтался в первый же день, чуть не потерял его. Снял его, выкинул саморез, просверлил защиту насквозь и закрепил нож болтом М6х25 с широкой шляпкой и самоконтрящейся гайкой. Теперь стоит намертво.
Рукоятки управления крепятся к штанге крепко и надежно, однако в первый месяц приходилось часто подтягивать барашек крепления, теперь не требуется.
Хомут крепления к подвесу на штанге имеет слишком длинный болт, который резьбой царапает руку при переносе косы и мнет гофру с тросом управления. На гофру в районе болта надел кусок гофры потолще и обмотал черной изолентой, саму гофру примотал к штанге изолентой между скобами крепления, чтоб не крутилась при работе. На выступающую часть болта хомута накрутил колпачковую гайку М5.
Все стало удобно и надежно.
Шпулька с леской удобна и надежна, но быстро стирается кнопка. На кнопку прикрутил снаружи толстую большую шайбу с отбортовкой (от переднего амортизатора ВАЗ-2101-07) болтом М6 с гладкой головкой и самоконтрящейся гайкой. Больше не стирается.
Сбруя мягкая и удобная, комфортная в работе, но болтающиеся лямки ремешков постоянно раздражали их поправлять. После того как окончательно настроил сбрую под себя, концы лямок скрутил и примотал черной изолентой к ремешкам. Теперь не болтаются и не мешают работе.
Леска, которая шла в комплекте (3 мм витая), не понравилась, косит грубо и быстро стирается, словно из полиэтилена. Эховская 2,4 мм желтая косит лучше и расходуется меньше. Купил на пробу топовую Эховскую ECHO TITANIUM POWER LINE 2,5 мм двухслойную круглую. Она оказалась самой прочной и живучей из всех, какими работал до этого. Впечатлила однако!
Диск 8-зубый из комплекта не пользовал, купил аналогичный 8-зубый китайский на убой, т.к. косил помойку. Китаец выстоял и справился отлично с бурьяном и мусором. Притом он заметно толще (1,6 мм) штатного.
Комплект инструментов к косе, имхо, не полный, добавил туда торцовый ключ на 13 для откручивания пробки на редукторе при смазке.
В первые часы работы коса слегка вязла в густой траве, но пообкатавшись, прибавила в мощности и производительности и теперь не вязнет.
Оценка - твердая 4, если доработать немного, то 5!

Регистрация: 25.09.2006 Красноярск Сообщений: 12

У меня ECHO SRM-2305SI очень нравится. Косит целяк и мелкий кустарник легко. Расход бензина не высокий- бака 0,4л хватает на час работы. в комплекте ранец, очки. легкий вес- после 3 часов работы спина не болит, как после Штиля 250. высокооборотный мотор компенсирует недостаток мощности. система облегченного запуска и виброзащита тоже понравились.
из минусов цена высоковата и не разборный, но это и плюс- кованный цельный вал на подшипниках как у профессиональных моделей.
Штилем FS250 пользовался 3 раза- мощный, надежный, но тяжелый аппарат для профессионалов.

Привет всем! Почитал тут окончание этой ветки и начинаю задумываться , у нас тут на востоке Украины война и была мысль бросить все и перебраться куда-нибудь на Россию. Но так как сам сельский трудяга думал туда же и податься , но смотрю дела у Вас не очень так что есть еще тема для размышления. У нас пока еще не стреляют (надеюсь и не будут), но со с\х у нас полутше, пустых земель не найдёш даже пробывал найти гектар для своих нужд - нету. Если ну будут стрелять то еще ничего ну если конечно не призвут (тогда точно на Россию и будь что будет), ну это все конечно не по теме ветки. Всем пока буду читать дальше.

Юрий-Электр написал :
Сибири ещё что то из сельского хозяйства осталось....

Эт китайцы

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Стоят поля, заросшие бурьяном...

У нас в Ленинградской области тоже самое.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

newzubok написал :
А на смоленщине, скажем, как у нас из Беларуси выезжаешь - разительный контраст. Стоят поля, заросшие бурьяном..

Зато картошку с Израиля,да с Египта привозят втридорога...Хозяина нормального нет.

Кто-то здесь на форуме отписывался, что под Краснодаром, вроде, земля - нарасхват! Ну оно понятно - природные условия... А на смоленщине, скажем, как у нас из Беларуси выезжаешь - разительный контраст. Стоят поля, заросшие бурьяном...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юрий-Электр написал :
видно на полях люди копошатся, что то там садят, пашут, поливают. в Сибири ещё что то из сельского хозяйства осталось....

Я рад!

тут, как то ехал в июне с.г. на автобусе из Новосибирска в Барнаул, и обратно- видно на полях люди копошатся, что то там садят, пашут, поливают. в Сибири ещё что то из сельского хозяйства осталось....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юрий-Электр написал :
в Тверской области наблюдаю такую же картину. Никто не сеет, не пашет. Траву не косят- все поля зарастают....

Да везде вообщем то по России такая фигня. Это только по телевизору сельское хозяйство поднимается. Успел я поездить немножко по стране. В селе разруха полная...

valerich написал :
Мы с Вами не с одной деревни часом? У нас такая же фигня. Раньше покосы были далеко, а теперь коси не перекосишь кругом всё заросло.

в Тверской области наблюдаю такую же картину. Никто не сеет, не пашет. Траву не косят- все поля зарастают....

Вчера удалось выбраться на рынок за новой шпулей. Подобрал от Олео-мак. Вечером проверил в работе. Намного лучше чем родная Ал-ко. Пока не приноровился быстро вскрывать для замены лески, но вещь хорошая, инженеры толковые проектировали. Она чуть больше в диаметре и тяжелее. Дополнительный вес помогает, т.к. за счет инерции меньше остановок в густой траве на пониженных оборотах. Катушка двухсекционная намного удобней. Жаль, никто сразу не посоветовал родную шпулю заменить на чужую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
Земляки значит.Это дело надо спрыснуть.

Да без проблем. Наливай

taels написал :
А у нас зато телефонную будку 3 года назад установили,по которой никто не звонит,

И у нас так же стоит.

taels написал :
valerich, как у вас лес после урагана в 10-ом году?У нас так и остались одни завалы,хоть с бензопилой за грибами ходи...

Такая же фигня. В лес вообще не войти. Точнее в то что от него осталось, повыпилили почти весь, остальное завалы.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich написал :
Так и я там же. Сейчас пишу из самого Волхова. В деревне у меня интернета нет. 18 км от Волхова.

Земляки значит.Это дело надо спрыснуть.

То то смотрю,на ролике Вашем места какие-то до боли родные.

valerich написал :
В деревне у меня интернета нет

А у нас зато телефонную будку 3 года назад установили,по которой никто не звонит,всё равно пожарники могут только на электричке приехать,а воду для тушения,если полыхнёт,наверно в карманах привезут.И столбы электрические поменяли с бетонных на деревянные.Говорят 50 лет простоят,сказочники.
valerich, как у вас лес после урагана в 10-ом году?У нас так и остались одни завалы,хоть с бензопилой за грибами ходи...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
А так,Волховский р-он,115 км.от Питера.

Так и я там же. Сейчас пишу из самого Волхова. В деревне у меня интернета нет. 18 км от Волхова.
А то что везде одно и тоже согласен. Я поездил в своё время. Развалины ферм, в личном хозяйстве только куры и остались...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich написал :
Мы с Вами не с одной деревни часом?

Навряд ли,valerich,просто везде одно и тоже.А так,Волховский р-он,115 км.от Питера.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
valerich,это мне тоже очень хорошо знакомо.Кроме спины ещё и ноги прихватывает,хоть отрезай.Ноют,особенно при перемене погоды

Дак я тоже узнал, что ноги не от попы растут, а от позвоночника заразы. Ходить жутко больно и спать не знаешь куда деть.

taels написал :
работать всё равно стараюсь даже "через не могу",иначе ласты можно склеить очень даже быстро.

Так и я пытаюсь не сдаваться. Не дождутся! Через силу, но делаю. Только порой после этого вообще не встать...

taels написал :
только после баньки,когда тело хорошо распарено.И кстати,универсальное средство-не панацея,только приглушает,а не лечит,но иногда помогает,в разумных пределах,когда совсем невмоготу.

А у меня наоборот, греть вообще нельзя. грыжам позвоночным видимо не нравиться, распухают и вообще не могу идти.

taels написал :
Раньше в деревне за ближайшие делянки драка была,таскали с пожен на носилках,корова в каждом дворе,а сейчас всем до лампочки,скот по вывелся,курицы в основном.

Мы с Вами не с одной деревни часом? У нас такая же фигня. Раньше покосы были далеко, а теперь коси не перекосишь кругом всё заросло.

taels написал :
а косой доволен,как слон.

А я своей как доволен! Восьмой сезон уже...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich написал :
Спина скрутила вконец.

valerich,это мне тоже очень хорошо знакомо.Кроме спины ещё и ноги прихватывает,хоть отрезай.Ноют,особенно при перемене погоды.Если бы в 20 лет ведал,что к старости будет болеть и днём,и ночью...Но работать всё равно стараюсь даже "через не могу",иначе ласты можно склеить очень даже быстро.
Помогают(частично):вибромассажёры,широкий пояс для тяжелоатлетов,наколенники,мази для мышц и суставов,только после баньки,когда тело хорошо распарено.И кстати,универсальное средство-не панацея,только приглушает,а не лечит,но иногда помогает,в разумных пределах,когда совсем невмоготу.
Раньше в деревне за ближайшие делянки драка была,таскали с пожен на носилках,корова в каждом дворе,а сейчас всем до лампочки,скот по вывелся,курицы в основном.Дорог нет,только электричка...жаль ни одного депутата не народили,а то бы быстро всё появилось.
зы:а косой доволен,как слон.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
Я своей бензинку не доверю,только 600-ваттный,лепездрический,и то,только клумбы обкосить.У нас чёткое разделение труда,она-борщи готовит,я-полтинник принимаю.Шутка.

А мне не до шуток. Спина скрутила вконец. Просто не могу пройти и ста метров. Приходится учить жену, невестку, сына (29-ти летнего жлоба) Они раньше моей техники не касались, а теперь я только механик при ней... У меня техники: Вот бензокоса Штиль ФС 55, бензопила Штиль Мс 211, Мотоблок Салют 5Х, к нему прицеп, адаптер и куча навесного, бензогенератор на 5 кВт (это только бензотехника) В отличие от девчонок моих, сына элементарно не могу приучить перед запуском мотоблока уровни масла проверить...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich написал :
жена и невестка больше косят.

Не,не!Я своей бензинку не доверю,только 600-ваттный,лепездрический,и то,только клумбы обкосить.У нас чёткое разделение труда,она-борщи готовит,я-полтинник принимаю.Шутка.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
Чёт сосед газует по полной,совсем топливо не экономит.Валка-то в одну сторону идёт,влево,по заточке диска или ножа,в другую сторону газовать необязательно.

Ну так я писал:

valerich написал :
человек его впервые в руки взял, я перекурить присел. Он попросил попробовать.

и к тому же это не ножом, это леской, я тоже писал. Нож я использую там где запущенные лопухи см по 5-ть в диаметре, да еще подзадеревеневшие и если сено косить надо, что бы в валки ложить.

taels написал :
У меня в деревне у соседа 38-ая,грит нож только пластиковый можно поставить,косит ею четвёртый год.Всё бы нормально,но вибрации сильные,долго работать хреново.А на Вашей как?

Ну так 38-я с гнутой штангой, ей нож и не положен. У меня вибрации на 55-й нет, не ощущая по крайней мере и девочки мои не жалуются, сейчас жена и невестка больше косят.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Всё в порядке,глянул,спасибо.Чёт сосед газует по полной,совсем топливо не экономит.Валка-то в одну сторону идёт,влево,по заточке диска или ножа,в другую сторону газовать необязательно.Ну а так,хорошая машинка,лёгкая.У меня в деревне у соседа 38-ая,грит нож только пластиковый можно поставить,косит ею четвёртый год.Всё бы нормально,но вибрации сильные,долго работать хреново.А на Вашей как?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
valerich, что-то не кажет.Надпись:"К сожалению данный ролик недоступен.

Может по ссылке сработает

Нормик,а вот человек впервые взяв в руки литовку,и 5 метров устанет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich, что-то не кажет.Надпись:"К сожалению данный ролик недоступен."Это только у меня так,или у всех?Но я догадываюсь,что Вы хотели им сказать:Можно взять попроще,и косить точно также.Согласен.Только чуть дольше.И ещё:леска измельчает траву,и собирать её потом всё же потруднее,чем после работы с диском.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
Эта коса для сенокоса,для скашивания больших заросших площадей.Траву в человеческий рост берёт не напрягаясь.Косил естественно диском.

А вот это мой Штиль 55-й с леской. И человек его впервые в руки взял, я перекурить присел. Он попросил попробовать.