Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1250274

2Olegych
ну вы загнули конечно, редуктор не может нагреться выше 60гр ни теоретически не практически (на глаз) имхо

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Olegych написал :
Не могу с Вами согласиться. Нагревается. И максимальная рабочая температура смазки должна быть выше, чем возможная при работе. Кроме всего прочего, дело в большей степени в пластичности смазки.

Как заявляют производители, литол пластичная смазка, и свойств своих не теряет даже в кипящей воде. А если редуктор будет нагреваться выше 100 градусов то как на него ставить пластмассовую катушку? Она же сразу расплавится. У меня на б/косе редуктор тоже греется, но рука при касании терпит.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SERVER77 написал :
У литола верхний предел температуры 120 градусов, редуктор бензокосы до такой температуры никогда не нагревается.

Не могу с Вами согласиться. Нагревается. И максимальная рабочая температура смазки должна быть выше, чем возможная при работе. Кроме всего прочего, дело в большей степени в пластичности смазки.

SERVER77 написал :
разницы в износе редукторов работающих на литоле и на других смазках практически нет.

И здесь не могу с Вами согласиться. Может быть, я неясно сформулировал, но речь идёт о редукторах кусторезов, работающих с применением Литола и редукторах кусторезов, работающих с применением соответствующих смазок. Так вот, разница, на самом деле, есть! А почему для примера взяты кусторезы - именно потому, что наиболее тяжёлые условия эксплуатации у них по сравнению с мотокосами, и, соответственно, более наглядны повреждения. К сожалению,не предвидя возможности полемики на эту тему, не озаботился в своё время фотографиями состояния деталей. Теперь доказать нечем.
С уважением, Олегыч.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей Белый написал :
Мой сосед меряет ложкой столовой. Говорит, 25 мл в ней

Виталий С написал :
Домеряется!
Сейчас специально проверил:

  • ложка столовая, нержавейка - 10 мл

Он масло с солью перепутал.

Сергей Белый написал :
Мой сосед меряет ложкой столовой. Говорит, 25 мл в ней.

Домеряется!
Сейчас специально проверил:

  • ложка столовая, нержавейка - 10 мл
  • ложка большая из кухонного набора (в кастрюле мешать) - 20 мл.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Ложкой, корытом, веслом,писяриком-как дети чес слово.Не проще ли купить в аптеке обычный детский рожок.
шкала через 10мл., меряй сколько хошь.

Обычным шприцем на 20 мл.

Мой сосед меряет ложкой столовой. Говорит, 25 мл в ней.

Сергей Белый написал :
Цитата:
и чем вы 25-40-50 мл измеряете? я все никак такой тары не придумаю
сегодня залил пробку от 5 литровой канистры - на глаз там 40мл - верно?

Я меряю ложечкой от детского лекарства в бутылочках (знаете, есть там во всяких "Геделиксах" или "Эреспалах). На ней деления по 5 мл, полный объем - 20 мл. Удобно.

Обычным шприцем на 20 мл.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

valerich написал :
дело не в температуре, а оборотах. Почему то при появлении высокооборотистого инструмента появилась и соответствующая смазка.

Дело как раз именно в температуре. При повышении оборотов увеличивается нагрузка на шестерни, сила трения и соответственно температура. У каждой смазки есть свой температурный предел, при превышении которого, смазка уже не может обеспечить оптимальное смазывание трущихся поверхностей. У литола верхний предел температуры 120 градусов, редуктор бензокосы до такой температуры никогда не нагревается.

Olegych написал :
Видел я состояние деталей редукторов кусторезов после систематического использования Литола - не радостно... А там детальки покрупнее, чем в редукторах кос.

Я тоже постоянно с этим сталкиваюсь, но только разницы в износе редукторов работающих на литоле и на других смазках практически нет. А ускоренный износ - потому что кусторезы используются обычно в гораздо более тяжелых условиях чем обычные бензокосы, ведь покупают их в основном коммунальщики, которые пользуют технику на убой, по 8-10 часов каждый день, а бытовые косы от силы 8 часов в неделю. Вечного ничего нет.

и чем вы 25-40-50 мл измеряете? я все никак такой тары не придумаю
сегодня залил пробку от 5 литровой канистры - на глаз там 40мл - верно?

Я меряю ложечкой от детского лекарства в бутылочках (знаете, есть там во всяких "Геделиксах" или "Эреспалах). На ней деления по 5 мл, полный объем - 20 мл. Удобно.

Olegych написал :
Уже известно: добавлять молибденовую смазку в белую можно. Специально уточнил.

а интерсколовская смазка для буров sds не пойдет?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Vovan77 написал :
а можно ее со Штилевской мешать (у меня FS130)? Какие мнения будут?

На практике мешается без проблем. Только по Вашей ссылке - чушь написана. Обратите внимание на текст "из бисульфата молибдена" Я валялся!!! Это смазка с добавкой дисульфида молибдена.

Olegych написал :
не известно, что с чем как смешается.

Уже известно: добавлять молибденовую смазку в белую можно. Специально уточнил.

valerich написал :
Ну не так давно у нас такие скорости вращения по 10-12 тыс оборотов, да ещё на угловом редукторе.

Совершенно верно. Нет, они, конечно, были, но не у нас в саду, а "там, где надо". И смазки соответствующие к ним были. И к стати, где-то даже лучше, чем эти в тюбиках.
Что касается Литола, где-то писал уже, но повторюсь: Видел я состояние деталей редукторов кусторезов после систематического использования Литола - не радостно... А там детальки покрупнее, чем в редукторах кос.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

А 80-90 тыс об ( с пятидесятых годов)?
Кроме кос и другие вещи имелись ( и имеются ) (ну, а поисковики Вам много чего найдут...) Давным давно все эти смазки найдены, расчитаны,используются.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну не так давно у нас такие скорости вращения по 10-12 тыс оборотов, да ещё на угловом редукторе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Ага, а до бензокос всё очень медленно крутилось Появились косы- появилась смазка

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
Дык самая доступная пластичная и стойкая к высоким температурам смазка - литол, и редуктор должон его переваривать спокойно

дело не в температуре, а оборотах. Почему то при появлении высокооборотистого инструмента появилась и соответствующая смазка.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Виталий С написал :
В инструкции к моей Шиндайве написано:
"Регулярно проверять наличие смазки в редукторе. При необходимости менять смазку. Использовать пластичную автомобильную смазку для подшипников и редукторов , стойкую к высоким температурам."

Дык самая доступная пластичная и стойкая к высоким температурам смазка - литол, и редуктор должон его переваривать спокойно

Конечно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Leonid_49 написал :
В руководстве написано, что просто надо использовать смазку высокого качества. И ничего более.

Для высокооборотистых редукторов.

Vovan77 написал :
Я на днях в Мерлене купил смазку для редукторов Олео-Маковскую с дисульфитом молибдена Вот такую, а теперь вот сомнения гложут, а можно ее со Штилевской мешать (у меня FS130)? Какие мнения будут?

Мне продавцы при покупке сказали, что можно использовать смазку от любого производителя, лишь бы смазка была для этого предназначена.
Наверное, так оно и есть, иначе пришлось бы редуктор промывать от старой смазки. Вряд ли это имеет смысл.
В руководстве написано, что просто надо использовать смазку высокого качества. И ничего более.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Swarovski написал :
да какая разница что с чем мешается - не в движку льем
редуктор все переварит - не модельная игрушка чтобы так убиваться

Как знать. Помню на первом моём жигулёнке. Смешал масло М 6 и, по моему, М 5. Завёл двигатель и масло просто вспенилось и давление пропало... Химия блин.

Olegych написал :
Упс! Тогда сложнее - на сервисе смазку придётся добавлять, потому, что не известно, что с чем как смешается.

да какая разница что с чем мешается - не в движку льем
редуктор все переварит - не модельная игрушка чтобы так убиваться
шестерни железные, не маленькие, какая им разница чем смазывать - главное чтоб скользко было и не масло подсолнечное

В инструкции к моей Шиндайве написано:
"Регулярно проверять наличие смазки в редукторе. При необходимости менять смазку. Использовать пластичную автомобильную смазку для подшипников и редукторов , стойкую к высоким температурам."

Я на днях в Мерлене купил смазку для редукторов Олео-Маковскую с дисульфитом молибдена , а теперь вот сомнения гложут, а можно ее со Штилевской мешать (у меня FS130)? Какие мнения будут?

moskon написал :
Масло я ECHOвское беру по 240-280р за литр.

А в редуктор Вы какую смазку добавляете? А то свое масло для двигателя у Echo есть, а смазки, похоже, нет.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Упс! Тогда сложнее - на сервисе смазку придётся добавлять, потому, что не известно, что с чем как смешается.

2Olegych
нет там никакого молибдена, белая она

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Swarovski написал :
Болтик то открутил - смазку видать, но она какая-то не скользкая

Нормальная смазка - для быстроходных передач, с дисульфидом молибдена. Литол не добавляйте - не то.

Puzz нет ни чего не фиксирова. зацепил тросик и всё. резьба скорее всего для регулировки свободного хода тросика. как на всех мотоциклах. Триммер на даче посмотреть не могу, а на память не помню.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Swarovski написал :
Болтик то открутил - смазку видать, но она какая-то не скользкая (по сравнению с литолом)
а разобрать - поглядеть на шестерни, посмотреть почему люфт имеет место быть

Советую не делать этого Если что нибудь сделаете не так как надо, сразу учитывайте что редуктор продается только в сборе и цена на него 3168 руб