Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695
#1193369

2vadiizi
Да вроде и не отклоняюсь от темы. Но когда говорят , что "Особенности конструкции движка - это ерунда. Ни ресурса, ни удобства ремонта эта конструкция не прибавляет", мне это , мягко говоря, непонятно.GT22-это легкая ,бытовая, достаточно надежная косилка с ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ компоновкой двигателя.Штатная головка идет с витой малошумной леской диаметром 3мм, что вполне достаточно . если у вас участок 10-12 соток.

2Swarovski Ещё можно присмотрется к японским косам : и их более серьёзным собратьям: Недостаток только у них- цена не хилая, в заявленный вами бюджет не уложится.......

Olegych написал :
Особенности конструкции движка - это ерунда. Ни ресурса, ни удобства ремонта эта конструкция не прибавляет. Я имею в виду в сравнении с FS-38. А вот наконечник трансмиссии - это да! Не, ЭТО ДА!!!. Очень грамотно сделано. Молодцы японцы.

Уже Дед написал :
Так не может рассуждать человек,который считает себя профессионалом в ремонте техники. Видимо ваш профессионализм находится на уровне "заменщика". Заменил неисправную деталь на новую, не выяснив причину выхода из строя. Выходит не важно как принципиально устроен двигатель, какой коленвал, как изготовлена та или иная деталь.

Olegych имел в виду, и, на мой взгляд абсолютно справедливо, что некоторые, на первый взгляд незначительные детали конструкции техники, не имеющие отношение к силовым деталям двигателя, имеют ОЧЕНЬ ЧАСТО более важное значение! Это такие детали, как наконечник трансмиссии в данном примере с FS 38, собачки и пружины стартера и др., которые ломаются значительно раньше, и вопрос о надежности двигателя становится не актуален.

А о данной модели Ваши мнения сходятся:

Olegych написал :
Молодцы японцы.

Уже Дед написал :
GT22-это легкая ,бытовая, достаточно надежная косилка

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2roland
Я очень уважаю мнение Олегыча по многим вопросам, но думаю нельзя делать выбор для покупки ,рассматривая агрегат по отдельным узлам. Что толку от крутой штанги, если двигатель с гнильцой. На FS55 нет проблем со штангой,там на выходе редуктор, а сколько штампованных коленвалов загнулось буквой "ЗЮ". Если почти на всех триммерам с прямой штангой приводной вал устаналивается в пластиковой направляющей, а в Echo вал стоит в подшипниках, я делаю выбор в пользу последнего.
И это не пиар бренда, а реальная оценка качества товара.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

roland написал :
Olegych имел в виду, и, на мой взгляд абсолютно справедливо, что некоторые, на первый взгляд незначительные детали конструкции техники, не имеющие отношение к силовым деталям двигателя, имеют ОЧЕНЬ ЧАСТО более важное значение! Это такие детали, как наконечник трансмиссии в данном примере с FS 38, собачки и пружины стартера и др., которые ломаются значительно раньше, и вопрос о надежности двигателя становится не актуален.

Именно! Благодарю.
А мнения наши, надеюсь, сходятся и по всему бренду.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Уже Дед написал :
На FS55 нет проблем со штангой,там на выходе редуктор, а сколько штампованных коленвалов загнулось буквой "ЗЮ".

Я прошу прощения, это по базовому двигателю 4140? или вообще? Если вообще, я согласен, есть такое. А по этим движкам что-то нет такой информации. Может, я чего-то упустил,...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Уже Дед написал :
Заменил неисправную деталь на новую, не выяснив причину выхода из строя.

Да ну, что Вы! Любая неисправность имеет причину - и эту причину нормальный сервисмен просто обязан выявить. Обидно, панимаеш.

Был сегодня в сервисном центре в Мытищах, где в основном занимаются бензоинструментом Husqvarna и ECHO.

Так вот на ремонте увидел всего 2 косы ECHO - одна со сломанной рукояткой, другая насиловалась на чистом бензине, зато Partnerами и Husqvarnaми все завалено.

Со слов очень вежливых сервисменов, ECHO на ремонты почти не поступают, а если и поступают, то все поломки чисто по "вине дурака".

Проблем с запчастями ECHO никаких нет.

Регистрация: 21.05.2009 Белореченск Сообщений: 10

Начался сезон покоса травы,и встал выбор покупки хорошей бензокосы за разумные деньги. Прочитав на этом форуме массу тем по этому поводу, пришел к выводу что надо брать из немецких или итальянских производителей. Но с приемлемыми характеристиками (надежность,долговечность,ну и разумная мощность) косы у них очень дороги, а китайские здесь не рекомендуют.
Ходил сегодня по нашим магазинам,прицениться и посмотреть что есть в продаже. Дорого все стало,толи кризис,толи сезон. Корче, наткнулся в одном месте на косу Hitachi CG27EY(S) - 9500р. продавец сильно хвалил,сказал что это новая линейка кос. Хотя я сам настраивался на Штиль FS55, но он стоит 12400р.
У Hitachi богатая комплектация:
катушка полуавтом.,ранец со щитком,диск 4-х лопасной,очки.
Пришел домой полез в интернет вот хар-ки:
1.2л.с., хромированый цилиндр, кованый коленвал, 2-а кольца на поршне,праймер,декомпресор, стальной полировочный вал на бронзовых втулках, редуктор с какого то сплава алюминия,антивибрационные примочки какие то.
Извините что так много пишу,но просто хочется чтоб поняли что не так просто тему создал.
Короче по характеристикам вроде бы нормальная коса,но ни в том интернете не здесь на форуме не нашел ни одного отзыва по ней.
Если кто пользовался ей или чем то похожим,посоветуйте. Или порекомендуйте замену,но только не дорогую.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vit_up написал:
Начался сезон покоса травы,и встал выбор покупки хорошей бензокосы за разумные деньги. Прочитав на этом форуме массу тем по этому поводу, пришел к выводу что надо брать из немецких или итальянских производителей. Но с приемлемыми характеристиками (надежность,долговечность,ну и разумная мощность) косы у них очень дороги, а китайские здесь не рекомендуют.
Ходил сегодня по нашим магазинам,прицениться и посмотреть что есть в продаже. Дорого все стало,толи кризис,толи сезон. Корче, наткнулся в одном месте на косу Hitachi CG27EY(S) - 9500р. продавец сильно хвалил,сказал что это новая линейка кос. Хотя я сам настраивался на Штиль FS55, но он стоит 12400р.
У Hitachi богатая комплектация:
катушка полуавтом.,ранец со щитком,диск 4-х лопасной,очки.
Пришел домой полез в интернет вот хар-ки:
1.2л.с., хромированый цилиндр, кованый коленвал, 2-а кольца на поршне,праймер,декомпресор, стальной полировочный вал на бронзовых втулках, редуктор с какого то сплава алюминия,антивибрационные примочки какие то.
Извините что так много пишу,но просто хочется чтоб поняли что не так просто тему создал.
Короче по характеристикам вроде бы нормальная коса,но ни в том интернете не здесь на форуме не нашел ни одного отзыва по ней.
Если кто пользовался ей или чем то похожим,посоветуйте. Или порекомендуйте замену,но только не дорогую.

Бензокос от Хитачи продано немного, и по ним за год-два не было ни одного обращения. Но очень сильно хвалить их не буду: недостаточно для статистики.

А, вру: было обращение. Вылечили старым заклинанием "Read manual!". Не нужно работать на заслонке, заслонка - она только чтоб завести.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Superrat73 написал:
Бензокос от Хитачи продано немного, и по ним за год-два не было ни одного обращения. Но очень сильно хвалить их не буду: недостаточно для статистики.
А, вру: было обращение. Вылечили старым заклинанием "Read manual!". Не нужно работать на заслонке, заслонка - она только чтоб завести.

А все эти косы годятся для заготовки сена?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

moskon написал :
ECHO на ремонты почти не поступают, а если и поступают, то все поломки чисто по "вине дурака".

Пока да, и это радует. Будем надеяться, что и дальше всё будет так же.

vit_up написал :
Прочитав на этом форуме массу тем по этому поводу, пришел к выводу что надо брать из немецких или итальянских производителей.

Про Японию забыли!

vit_up написал :
1.2л.с., хромированый цилиндр, кованый коленвал, 2-а кольца на поршне,праймер,декомпресор, стальной полировочный вал на бронзовых втулках

кованый колен вал конечно лучше, но я ни разу не видел изношенного штампованного колен вала....а декомпрессор зачем на 30 куб двигатель? он там явно не нужен.....Втулки работают тише подшипников, но ресурс гораздо меньше....Не знаю.... что то накрутили с излишествами...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Olegych написал :
Да ну, что Вы! Любая неисправность имеет причину - и эту причину нормальный сервисмен просто обязан выявить. Обидно, панимаеш

Извините, был не прав, вспылил.

Olegych написал :
Я прошу прощения, это по базовому двигателю 4140? или вообще? Если вообще, я согласен, есть такое. А по этим движкам что-то нет такой информации. Может, я чего-то упустил,...

Самое интересное, почему-то проблема была только на 55. Один раз даже посчастливилось разобрать в присутствии Йохана Кефера 55 с гнутым коленвалом, поршневая при этом была в идеальном состоянии, ответа так и не получил. Хотя в целом очень даже неплохой аппарат.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Вчера привезли аппарат Husqwarna 125R (подарили) порадовал, собирать одно удовольствие сбруя как влитая, подложка на ноге, развесовка удачная позже отпишусь в работе, (устрою соревнование со своей).

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Так так выбор переходит на марку ECHO, что посоветуете из ее модельного ряда.
ДЛЯ:

Nikollay написал :
не частого подкоса травы (1-2 раза в месяц) на "пересеченной местности" общей площади 3-4 сотки. трава подкашивается время от времени простой косой, вот тока этой косой я не особо умею, да и не люблю косить

Посмотрите сами, что у Вас есть в продаже, с какой из них не будет проблем в местном сервисе и какая устроит Вас по цене.

Блин, поря япошкам мне приплачивать за рекламу .

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

moskon
Пасиб посмотрю, а вот с какой штангой выбирать прямой или изогнутой?

Nikollay написал :
с какой штангой выбирать?

Лично я выбирал с прямой и с жестким валом привода.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

А мощность, какую бы рекомендовали?
Да и вообще. Кто сможет указать наиболее важные аспекты на которые следует обращать внимание при выборе тримера. В порядке важности. Например.

  1. Штанга (лучше прямая)
  2. Вал (жесткий)
  3. Двигатель
  4. Рукоятка
  5. Фирма (Производитель)
  6. возможность менять режущую гарнитуру (с лески на диск)
  7. ......

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Nikollay написал :
не частого подкоса травы (1-2 раза в месяц) на "пересеченной местности" общей площади 3-4 сотки. трава подкашивается время от времени простой косой, вот тока этой косой я не особо умею, да и не люблю косить

Так как у нас страна "советов" внесу свою лепту.Оговорюь, что это мое ИМХО. У самого участок12 соток,относительно ровный. Четыре года косил FS36 была такая с гнутым клювом, только с леской, сейчас третий год юзаю GT22 . Вполне хватает. А если у вас неровный участок, то с ножом особенно и не попрыгаешь.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Уже Дед, под GT22 вы подразумеваете , я так понял, верно? или

Уже Дед написал :
то с ножом особенно и не попрыгаешь.

Участок то ровный, вот тока администрация станицы, заставляет косить траву, между забором и проходящей дорогой (полоса шириною 3-4 метра), а там буераки.
Вот тоже вопрос появился, чем лучше, удобнее, быстрее.... косить диском или леской.
Я понимаю что предназначение разное, и траву по пояс косить тока диском, а вот например не высокую чем будет быстрее? от чего зависит? мобыть использовать диск экономнее или нет?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Nikollay написал :
Я понимаю что предназначение разное, и траву по пояс косить тока диском, а вот например не высокую чем будет быстрее? от чего зависит? мобыть использовать диск экономнее или нет?

Тогда оптимальный вариант конечно , как писал moskon, прямая штанга и жесткий вал.Жесткий вал позволяет использовать больший ассортимент дисков, так как ,например, трехлопастной нож по жесткой пожухлой траве будет скользить как по п***е ладошкой, и вэтом случае не помешает использование 8-зубового или диска с остроугольными зубьями.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Nikollay написал :
Я понимаю что предназначение разное, и траву по пояс косить тока диском, а вот например не высокую чем будет быстрее? от чего зависит? мобыть использовать диск экономнее или нет?

качественная леска от 2,5 мм косит практически все! (за исключением деревьев ) если с умом косить. И расход не большой.
А скорость кошения леской в разы! больше чем ножем, доказано на практике. А вот высокую траву или траву на сено\корм надо нож.
ЗЫ. Я картофельную ботву леской кошу, 2 катушки на 20 соток хватает...... кто знает что это такое поймет

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

umnyi написал :
кто знает что это такое поймет

Что такое картофельная ботва знаю, уже раз окучили, а косить то зачем? перед выкапыванием чтоль?

umnyi написал :
качественная леска от 2,5 мм косит практически все!

umnyi написал :
на сено\корм

не кормить некого и не предвидется .
Прям весь в сомненьях мобыть действительно тока лески хватит, вон Курдюмов (слыхали про такого?) ваще электро викингом-400,траву косил, хватало.
Тада и ценовая планочка понизится.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Nikollay
Надо на секунду представить, что леска при 7500-8000 тыс. оборотов режет как металлическая струна, и леской 2,5-3 мм можнно оттяпать себе хвост по самую голову и не один доктор не поможет.И если Вы не держите в хозяйстве стадо парнокопытных, нафига нужен нож. При небольшой сноровке можно скосить траву по пояс( в 2-3 приема), конечно не такими маникюрными ножницами,как Викинг 400

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Nikollay написал :
а косить то зачем? перед выкапыванием чтоль?

да перед выкапыванием. лето короткое иногда ботва не успевает свянуть + трава.

Nikollay написал :
Прям весь в сомненьях мобыть действительно тока лески хватит

не совсем так.... младшие модели слабее... там мах леска 2 мм а то и 1,8
вообще решать вам... сморя какие объемы, какая трава.....

Nikollay написал :
вон Курдюмов (слыхали про такого?) ваще электро викингом-400,

видел примерно такие за 999 р. )))))) - это извращение..... девка при мне метр на метр косила минуты 3 газонной травы... не серьезно как то.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

umnyi написал :
не совсем так.... младшие модели слабее... там мах леска 2 мм а то и 1,8

так так тоесть брать те модели на которые можно (по паспорту) ставить леску 2.4-3 мм, и скока лошадок?

Уже Дед написал :
конечно не такими маникюрными ножницами,как Викинг 400

umnyi написал :
... девка при мне метр на метр косила минуты 3 газонной травы...

да это я для примера привел, да и книжка (в которой это описано) 2006 года издания.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Nikollay написал :
и скока лошадок?

Да они все примерно весят 0,9-1,1 л.с.