Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2009 Белореченск Сообщений: 10
#1196044

Юрий-Электр написал:
Про Японию забыли!

Как понял, редкие они или надежные, потому ни че и не нашел. Но у нас кроме Штиля, Хустварны, Партнера, Патриота, Эльмоса, Хитачи и еще какой то нашей БТ25 от "Электроприбор" нету других.
Ладно рабочий день заканчивается, после работы пойду еще раз посмотрю насчет Hitachi CG27EY, если сервис по ней поблизости есть, то возьму. Время не ждет уже трава у нас для покоса выросла и погода позволяет.
Вечером отпишусь.

vit_up написал:
Начался сезон покоса травы,и встал выбор покупки хорошей бензокосы за разумные деньги. Прочитав на этом форуме массу тем по этому поводу, пришел к выводу что надо брать из немецких или итальянских производителей. Но с приемлемыми характеристиками (надежность,долговечность,ну и разумная мощность) косы у них очень дороги, а китайские здесь не рекомендуют.
Ходил сегодня по нашим магазинам,прицениться и посмотреть что есть в продаже. Дорого все стало,толи кризис,толи сезон. Корче, наткнулся в одном месте на косу Hitachi CG27EY(S) - 9500р. продавец сильно хвалил,сказал что это новая линейка кос. Хотя я сам настраивался на Штиль FS55, но он стоит 12400р.
У Hitachi богатая комплектация:
катушка полуавтом.,ранец со щитком,диск 4-х лопасной,очки.
Пришел домой полез в интернет вот хар-ки:
1.2л.с., хромированый цилиндр, кованый коленвал, 2-а кольца на поршне,праймер,декомпресор, стальной полировочный вал на бронзовых втулках, редуктор с какого то сплава алюминия,антивибрационные примочки какие то.
Извините что так много пишу,но просто хочется чтоб поняли что не так просто тему создал.
Короче по характеристикам вроде бы нормальная коса,но ни в том интернете не здесь на форуме не нашел ни одного отзыва по ней.
Если кто пользовался ей или чем то похожим,посоветуйте. Или порекомендуйте замену,но только не дорогую.

vit_up, профессиональная бензокоса нужна для покоса больших территорий, используется в коммунальных хозяйствах, работать должна ежедневно в течении сезона и приносить прибыль.
Цена самой косы не так важна, как надежность и неприхотливость.

Если коса нужна для таких целей, то лучше воспользоваться опытом эксплуатации такой техники в подобных компаниях. Лучше всего подойдет ДВУХТАКТНАЯ, мощная (1,8-2,0 л.с.) коса, четырехтактные и 4-миксы для этого не подходят. Наиболее популярна Хускварна 235, сейчас на смену ей вышла модель 143R-2, к которой сейчас профессионалы пока присматриваются.

Если цели другие, то название темы некорректно.

Про недорогие косы тем много, например:

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

добрый вечер уважаемые форумчане!

В самое ближайшее время планируется приобретение бензотриммера, выбор пал на:

Eсho SRM-330ES
Eсho SRM-350ES
Oleo-Mac Sparta 37
Husqvarna 128R

помогите определиться с покупкой, ну может где какие косяки у данных моделей, или наоборот плюсы. С триммерами дела никогда не имел. Планируется обработка соток 40, но естественно не за один день, а умеренно. В основном трава на сено. Да и еще есть какието хонда с четырехтактными моторчиками--- что это за... какие плюсы минусы?

С уважением.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Уже Дед написал :
Извините, был не прав, вспылил.

Да, пустяки. А вот по движку 4140 - Вы меня заинтересовали. Надо будет Анатолия Алексеевича (знаете?) поспрошать - мы с ним связь поддерживаем. Слышал про валы, но не думал, что серийно. У меня много на контроле и обслуживании. а валов не было.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Уже Дед написал :
конечно не такими маникюрными ножницами,как Викинг 400

Сов.Верно. Электротриммер может быть только с двигателем наверху штанги. То, что с нижним двигателем, предназначено для двух газончиков слева и справа от крыльца, ну и вокруг фонтана 5 кв. метров. Во, беда была, когда триммеры ещё только на наш рынок выходили - люди по 4 раза технику меняли: маленький эл.триммер, сгорает за лето; эл.триммер побольше, надоедают провода; бензотриммер, и, наконец, мотокосу с диском. И это всё с претензией: "а почему мне не объяснили особенности" А тогда кто толком мог объяснить? И сервисов-то толком не было, и продавцов-консультантов не готовили.

Olegych написал :
То, что с нижним двигателем, предназначено для двух газончиков слева и справа от крыльца, ну и вокруг фонтана 5 кв. метров

Вокруг фонтана и по росе оччччень не рекомендую.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ДДД написал :
Eсho SRM-330ES
Eсho SRM-350ES
Oleo-Mac Sparta 37
Husqvarna 128R

По Хускварне есть сомнения (по статистике прошлых лет)
Хотя, если кто опровергнет, возражать не буду.
Sparta - 1 случай в гар. период - разрушение сцепления - работали без фартука и обрезающего ножа, превысили длину рабочей части лески и вот последствия. А так - без проблем. (И гарантия - 2 у дилера)

ECHO! ECHO! ECHO!

[

]()

Регистрация: 21.05.2009 Белореченск Сообщений: 10

Уважаемые moskon и roland.
Я конечно перед созданием читал и эти темы и другие тоже.
Но не у всех есть деньги покупать косы каждые 2-ва года или профи который roland указывает.
А косить много:
где то 20сот уборка огорода и прилегающей территори,а также на сено 20-25сот для кроликов и это 2-раза в год. И конечно на чтоб верой и правдой служила долгие годы,вот тогда и будет прибыль. А то за цену дорогой косы сено и так 4и года покупать можно.
А тут попалась коса ,вроде и не дорого,характеристики и данные неплохие. А также на официальном сайте Хитачи она позиционируется как профессиональная,для обработки больших площадей.
Извените ссылку не могу дать т.к. пишу с комуникатора.
Я просто хотел узнать кто ей пользовался т.к. информации об эксплуатации о ней нигде нет,а также есть ли подобные по цене аналоги уже зарекомендовавшие себя.
Извените что повторяюсь с первым постом.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Olegych написал :
По Хускварне есть сомнения (по статистике прошлых лет)
Хотя, если кто опровергнет, возражать не буду.
Sparta - 1 случай в гар. период - разрушение сцепления - работали без фартука и обрезающего ножа, превысили длину рабочей части лески и вот последствия. А так - без проблем. (И гарантия - 2 у дилера)

moskon написал :
ECHO! ECHO! ECHO!

Спасибо! Сам больше склоняюсь к ECHO, а между этими модельками разница ощутимая будет, по мощности и ресурсу?
Eсho SRM-330ES
Eсho SRM-350ES

С уважением.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

moskon написал :
Вокруг фонтана и по росе оччччень не рекомендую.

Не, один раз - точно можно

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Olegych написал :
Надо будет Анатолия Алексеевича (знаете?) поспрошать

Знаю его очень хорошо и мы не раз обсуждали с ним эту проблему. Сошлись на том, что все-таки слабоват шатун.

Olegych написал :
По Хускварне есть сомнения (по статистике прошлых лет)
Хотя, если кто опровергнет, возражать не буду.

Абсолютно солидарен, тем более учитывая хроническое отсутствие запчастей, особенно по новые модели.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ДДД написал :
Спасибо! Сам больше склоняюсь к ECHO, а между этими модельками разница ощутимая будет, по мощности и ресурсу?
Eсho SRM-330ES
Eсho SRM-350ES

Эти косилки отличаются только объемом двигателя и мощностью 1,2 и 1,33 кВт соответственно.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2moskon

ДДД написал :
Eсho SRM-330ES
Eсho SRM-350ES
Oleo-Mac Sparta 37
Husqvarna 128R

Husqvarna 128R в этом ряду аутсайдер, туда просится 323R.
На Eсho сейчас идет акция - масло и леска в комплекте, если продавцы не "зажмут".

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2roland
Согласен.

vit_up написал:
Уважаемые moskon и roland.
Я конечно перед созданием читал и эти темы и другие тоже.
Но не у всех есть деньги покупать косы каждые 2-ва года или профи который roland указывает.
А косить много:
где то 20сот уборка огорода и прилегающей территори,а также на сено 20-25сот для кроликов и это 2-раза в год. И конечно на чтоб верой и правдой служила долгие годы,вот тогда и будет прибыль. А то за цену дорогой косы сено и так 4и года покупать можно.
А тут попалась коса ,вроде и не дорого,характеристики и данные неплохие. А также на официальном сайте Хитачи она позиционируется как профессиональная,для обработки больших площадей.
Извените ссылку не могу дать т.к. пишу с комуникатора.
Я просто хотел узнать кто ей пользовался т.к. информации об эксплуатации о ней нигде нет,а также есть ли подобные по цене аналоги уже зарекомендовавшие себя.
Извените что повторяюсь с первым постом.

Уважаемый vit_up , в этих темах обсуждаются модели, наиболее подходящие, для Вашего объема кошения. Кошение 50 соток 2-3 раза в год - это не профессиональная эксплуатация.
Бензокосы Хитачи продаются в небольших объемах, по ним мало информации, хотя качество может быть и не плохое. Как позиционирует фирма свои модели не так важно, как отзывы потребителей и сервисменов.

К тому же бензокоса мощностью 1.1 л.с. профессиональной быть не может, поскольку организации профессионально занимающиеся покосом территории такие характеристики не устроят.

Регистрация: 21.05.2009 Белореченск Сообщений: 10

Уважаемые moskon и roland.

Поздравьте сегодня приобрел бензокосу. Купил ту про которую спрашивал Hitachi CG27EY. Пришел в магазин,вынесли для сравнения на улицу два Штиля FS55 причем один китайский а другой немецкий,так сказали, по цене 9400р и 12500 соответственно, ну и мою теперь уж косу.На Штилей смотрел минут 10 пытался найти хоть одно отличие,не нашел. Сразу все стало ясно когда завели,немец стоял как вкопаный,а китаец на холостом ходу дергался как припадочный и пытался ползти по асфальту. А что касается японки работала ровно что с катушкой что с диском. Штиль с катушкой не пробовали т.к. в комплекте у них только диск двухлучевой.
На максимальных оборотах все трое работали ровно без вибрации.
Спрашивал за сервис, ближайший оказался в Краснодаре по всем косам,и можно обращаться через магазин. Так что критерий выбора по ремонту отпал. Взял короче Хитачи т.к. немного мощнее,комплектация полная (на другое пришлось еще бы докупать) и цена вроде разумная.Косить ещё не пробовал дождь блин мешается.Как кончиться пойду,уж больно хочется опробовать в деле.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vit_up написал :
Поздравьте сегодня приобрел бензокосу.

Поздравляю.
Хороший выбор, и, что ещё немаловажно - правильный подход к выбору. Завели, послушали - и многое становится понятнее. Теперь главное правильно бензин с маслом мешайте, и не косите стальным ножом камни и арматуру

А все эти косы годятся для заготовки сена?

Неоднократно брали (и похваливали) тримеры с ножами для сена. Заготовка мало отличается от работы с косой, главное отличие - не руками машешь, а танцуешь.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Тоже согласен. Вообще сейчас любительский ряд Хускварны теряет качество.

Регистрация: 21.05.2009 Белореченск Сообщений: 10

Superrat73 написал:
Поздравляю.
Хороший выбор, и, что ещё немаловажно - правильный подход к выбору. Завели, послушали - и многое становится понятнее. Теперь главное правильно бензин с маслом мешайте, и не косите стальным ножом камни и арматуру

Спасибо большое всем за поздравления и одобрение выбора. Пока есть время опишу мои первые впечатления.
Пока шел дождь читал инструкцию.Русская с подробными ч/б картинками.Приготовил смесь 1/40 для обкатки (масло Хускварновское 1/50).Завелась после подкачки на закрытой заслонке с первого раза,открыл заслонку набрала обороты.Под вечер дождь кончился, одел сапоги и пошел пробовать,пробовал часа два, сильно не нагружал.Леской посбивал по над заборами, да дорожки пообкосил.
Немного пришлось повозиться с подвеской-ранцем, но когда выставил, коса стала невесомой.На подвеске по мимо карабина есть какаято приспособа для аварийного сброса косы.
Косит хорошо,обороты набирает быстро. Не шумная хотя написано 115dB (видно у разных производителей разная методика измерений).
Заводиться очень легко,как будто свеча выкручена (видно сказываеться декомпрессор).
Понравилась катушка, на средних оборотах,постукиванием по земле леска вылезает сама.
Защитный щиток большой пластиковый двойной,разборный. Благодаря ему остался чистым. В глаза не летит,но очки одел, благо в комплекте шли. Под конец решил попробовать диском.Диск с 4-мя зубьями (лопастями это не назовешь т.к. основную прошадь составляет круг) раздвоенные с двухсторонней заточкой. Подразумевается установка любой стороной.
Уже темнело поэтому прокосил мало (на утро для кроликов,чтоб привяло).
После установки диска пришлось снять нижнюю часть защитного щитка,иначе волочишь щиток по земле, а трава не под корень.
Диск ложит в валки траву (после сноровки). Причем намного быстрее и легче чем дедовской ручной.
Редуктор нагревался до 40-50°С.
В сумерках налетел на небольшой камень-побежал на свет смотреть что с диском, нечего не нашел. Видно не сильно зацепил. На этом опробывание решил закончить,темень на дворе. Работал без перчаток т.к.вибрации нету,неустал (может потому что мало работал, хотя от обычной косы уже б язык на плече бы был).Должен заметить что трава не наматывалась,скорей всего из-за малого зазора между диском, шайбой прокладкой и редуктором-менее 1мм.
Короче впечатления от приобретения положительные,спасибо всем что не отговаривали .
Теперь осталось дело за малым, чтоб долго работала без поломок .
Приятных всем трудовых будней.

У меня, например, бензотриммер Partner Colibiri. Работает уже пятый год без проблем.
Даже траву "по колено" берёт. Пользуюсь леской, но, как продавцы говорят, можно поставить и нож, сменив муфту для лески на крепление ножа.
Я доволен.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Правдолюб написал :
Даже траву "по колено" берёт. Пользуюсь леской, но, как продавцы говорят, можно поставить и нож, сменив муфту для лески на крепление ножа.

Помо ему нож на этот триммер ставить нельзя да и его и не возможно поставить эта коса совершенно не предназначена для этого.На мой взгляд то что говорят продавцы это чушь если мы действительно гогворим о Partner Colibiri. А если и поставите то убьёте косу.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Спасибо всем откликнувшимся!
Была приобретена Eсho SRM-330ES. Eсho SRM-350ES - в магазине небыло, а в другие не поехал искать, некчему и эта нормуль. Леска в комплекте есть еще, а вот масло купил за "свои".
Продавец сказал что у нее, вернее у моторчика ресурс 1500 моточасов. Может быть правдой? А масло лучше ихнее ECHO вское лучше лить?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

ДДД написал :
ресурс 1500 моточасов

Сомневаюсь!!! 1500 часов дают на 4-x тактные бригсы и хонды!!! А Для 2-х тактника это очень вряд ли!!!!

ДДД написал :
А масло лучше ихнее ECHO вское лучше лить?

Да по большому счёту без разницы!!! Главное нормального производителя(Stihl,Husqvarna,Honda)!!!!

У нас Efco, двуручная, модель не знаю. Купили в прошлом году (точнее доплатили и отдали ДВАЖДЫ накрывшуюся китаянку) - там целая история была, с матом и ксивами. Обкатывали 8 часов (как в инструкции написано). Заводится с первого дерганья. Вибрация небольшая, шум тоже приемлемый. Косил пока только леской - проблем нет никаких. Жалоб пока нет (тьфу-тьфу 3 раза), всяко удобнее и быстрее чем ручной
На работе сказал один товарищ (профессионально косами занимается) - что техника это одноразовая - негильзованый цилиндр итд. Но лет на 5 думаю хватит.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Машинист написал :
что техника это одноразовая - негильзованый цилиндр итд.

А разве 2-х тактные двигатели бавают гильзованые?

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

ДДД написал :
у моторчика ресурс 1500 моточасов

Может он хотел скачазь 150 моточасов

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

На бригах 4-х тактных самый маленький заявленный ресурс помоему 500 часов.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Чайник написал :
Может он хотел скачазь 150 моточасов

Не ну точно только не 150 часов. В гарантийном талоне даже написано что любительское использование подразумевает использование инструмента для бытовых нужд не более 150 часов в год. А продавец уточнил у меня как буду использовать инструмент как любитель или профессионал, я сказал что скорее как любитель, он ответил что тогда вам его хватит на 10 лет потому, что ресурс составляет 1500 моточасов. И например проф бензопилы помоему ходят 1500 часов, а там такой же двигатель двухтактник. Могу конечно ошибаться. Но в любом случае только не 150 часов, это получается ее можно за месяц тогда легко убить.