Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1199713

Вот такой вопрос. Участок 9 соток, но трава растет примерно на 4-5 сотках, не газон, просто сорняки подстригаю иногда Косить предполагаю раз в две недели. Sungarden GT25 - пойдет для моих нужд? Чтоб когда запустил, косить ножом, а если регулярно, то леской.
До этого была электрическая Efco 1000 ватт - сгорел якорь, уморил я ее, косил без перерыва подолгу. а у нас летом +40 постоянно бывает на улице. Теперь буду, естественно, с перерывами косить, но в электро уже не верю.

Регистрация: 21.05.2009 Белореченск Сообщений: 10

1500 часов никак не может быть т.к. прфессиональные 4-х тактные движки "Вангуард " фирмы "Бригс стрейтон" имеют наработку на первый отказ 2000-3000 часов,а физический износ в трое выше. Так на них и гильзованый цилиндр, и съемные опорные подшипники качения на выхоодном валу и два воздушных фильтра (паралоновый и бумажный автомобильный), и масленый фильтр,а также защита от масленого голдания при наклоне движка. И все это при макс. оборотах 4200, механический ограничитель.
Бытовой гильзованый 4-х тактн.движок этой фирмы выхаживает 500 часов до поломки.
А у Вас двигатель конструктивно намного проще, поэтому реальная наработка на первый отказ 150-200 часов.Ну а физический износ наступит гораздо познее.

Регистрация: 21.05.2009 Белореченск Сообщений: 10

Цитата:
собщение от ДДД

  • Не ну точно только не 150 часов. В гарантийном талоне даже написано что любительское использование подразумевает использование инструмента для бытовых нужд не более 150 часов в год.


    У Вас гарантия на изделие сколько? Если год, то все сходитсья.
    Производитель не будет писать больше реального срока до первой поломки.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

vit_up написал :
Бытовой гильзованый 4-х тактн.движок этой фирмы выхаживает 500 часов до поломки.

только на бригах с ресурсом 500 мото часов гильзовых двигателей не бывает они уже идут все не гильзованые. У гильзовых мото ресурс идет 1000-1500 моточасов.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525


Вот здесь описание бриговских двигателей если интересно

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vit_up написал :
Не ну точно только не 150 часов.

Нет, конечно. Но вряд ли и 1500. Такой ресурс имеют профессиональные двигатели, а это изделие из другого ряда. Скорее 900 - 1100.
А что касается ресурса 4-хтактных двигателей и их наработки на отказ - это данные несопоставимые. Наработку на отказ как параметр двигателя рассматривать смысла нет. Надо смотреть рассчётный ресурс.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Olegych написал :
А что касается ресурса 4-хтактных двигателей и их наработки на отказ - это данные несопоставимые.

с вами не поспориш

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Olegych написал :
Наработку на отказ как параметр двигателя рассматривать смысла нет. Надо смотреть рассчётный ресурс.

А что из себя предстявляет рассчетный ресурс

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Чайник Ну-у-у... Э-э-э... Судя по всему, средний ресурс для данных двигателей, установленный производителем, на основании которого определяется назначение той или иной модели двиг. Официальная формулировка не такая, но смысл где-то... На самом деле рассч. ресурс действительному соответствовать, конечно, не будет. Всё зависит от условий эксплуатации, обслуживания, устройства, с которым агрегатирован данный двигатель.
Пример из автомобилизма: СССР-овские данные: двигатель Жигулей - 125 тыс. км, двиг. Москвича - 150 тыс. км, двигатель Волги - 175 тыс. км. Как они связаны с действительным пробегом?
Так же и здесь. Два одинаковых двигателя Хонда - модель не указываю - один работал на виброплите (асфальт утрамбовывают) а другой - на генераторе. Разница в наработке до кап. ремонта 4 раза.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Ну что то подобное я и ожидал т. е. в принципе все зависит от пользователя

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Ммммм..даааа. я в принципе имел ввиду полный ресурс.... а если "так" то я буду очень доволен что он проходит у меня 150 а тем более еще больше моточасов! для меня 150 это уже не менее 5ти лет будет, а там жизнь будет другая............а вообще давайте ссылки на опровержение, а то я сдесь на мастерсити где но читал что двухтактники на проф бензопилах ходят аж до 2300 моточасов!

у знакомого восьмерка четвертый круг ездит без замены колец! в одних руках. мож брешет? но у меня самого 99 130 тыщ даже намека на расход масла нету! масло правд мобил, мож из-за этого?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Olegych написал :
Нет, конечно. Но вряд ли и 1500. Такой ресурс имеют профессиональные двигатели, а это изделие из другого ряда. Скорее 900 - 1100.

ВОТ! согласен полностью, только скорее около часов 600 (личное мнение). к тыще эт профессионалы додягивают

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

stepanych написал :
Sungarden GT25

не стал бы связываться с этой маркой!! и другим бы не советовал!!! Чистокровный китай!!!!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Ну вот например у штиля ms180 при идеальных условиях ресурс 500 часов!!! Это со слов оффициального дистрибьютера!!!

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Хочу спросить у профи- насколько велика разница вообще между ECHO-330 и хондой четырехтактной тыщ за 20ть??? При покосе соток 40 на сено плюс соток 15 вокруг усадьбы?????

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Машинист написал :
что техника это одноразовая - негильзованый цилиндр итд. Но лет на 5 думаю хватит.

для 10-15 соток))) и обычного хорошего движка хватит лет на 6-8....

ДДД написал :
насколько велика разница вообще между ECHO-330 и хондой четырехтактной тыщ за 20ть???

Четырехтактный двигатель в сравнении с двухтактным, меньше шумит и дымит, меньше вибрирует, в общем, работает приятнее.

Но! Четырехтактный двигатель конструктивно сложнее и дороже в ремонте, хуже соотношение мощность-вес, хуже разгонная динамика, и он не любит когда его переворачивают.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

roland Мысли сходятся. А вот вопросец назрел- какой нож по лучше подходит для кошения на сено?

vit_up написал:
Поздравьте сегодня приобрел бензокосу. Купил ту про которую спрашивал Hitachi CG27EY. Пришел в магазин,вынесли для сравнения на улицу два Штиля FS55 причем один китайский а другой немецкий,так сказали, по цене 9400р и 12500 соответственно, ну и мою теперь уж косу.На Штилей смотрел минут 10 пытался найти хоть одно отличие,не нашел. Сразу все стало ясно когда завели,немец стоял как вкопаный,а китаец на холостом ходу дергался как припадочный и пытался ползти по асфальту. А что касается японки работала ровно что с катушкой что с диском. Штиль с катушкой не пробовали т.к. в комплекте у них только диск двухлучевой.
На максимальных оборотах все трое работали ровно без вибрации.
Спрашивал за сервис, ближайший оказался в Краснодаре по всем косам,и можно обращаться через магазин. Так что критерий выбора по ремонту отпал. Взял короче Хитачи т.к. немного мощнее,комплектация полная (на другое пришлось еще бы докупать) и цена вроде разумная.Косить ещё не пробовал дождь блин мешается.Как кончиться пойду,уж больно хочется опробовать в деле.

Поздравляю с покупкой бензокосы!!!
всё таки японская техника- рулит. В выходные косил "Шиндайвой" в огороде. Трава выросла кое- где выше колена. Всю скосил в удовольствие. Сосед долго шмурыгал такой же по площади участок электрокосой (марку не помню...). То она у него греется, то дождь моросит.... Всё таки бензо коса- лучше .....

ДДД написал :
какой нож по лучше подходит для кошения на сено?

Из опыта, трехлопастной.

umnyi написал :
для 10-15 соток

И я того же мнения (с)

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Onza написал :
не стал бы связываться с этой маркой!! и другим бы не советовал!!! Чистокровный китай!!!!

А что не Китай? Все Китай. У меня вообще выбор такой - Sungarden, Homelite, Ryobi, Patriot - больше в ценовой категории 5 тыр. с ножом ничего нет.
PS Предыдущий электрический Efco с гордой надписью Made in Italy не блеснул качеством ни разу - и вал выскакивал, и глючил постоянно, в итоге сгорел сразу по окончании гарантии.

stepanych написал :
А что не Китай?

ECHO 2305Si - чистокровный японец, правда уже червонец.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

stepanych написал :
А что не китай?

Да много чего не китай, или только сборка китайская!!! Лучше подкопить, но взять стоющую вещ!!!!
Stihl, хуску, Echo, шиндайву и т.д.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток!
Я так понял что Efco и Oleo-Mac, одного поля ягоды,а ECHO уже другого (в смысле производитель)?
У нас ECHO нет, и продавцы о таком не слышали
А вот Efco и Oleo-Mac есть, Oleo-Mac SPARTA 25 стоит 9900 руб, а Efco Stark 25 стоит 9400 руб,
Есть смысл искать ECHO, или Oleo-Mac пойдет? (в смысле качества и т.д.)

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Nikollay написал :
У нас ECHO нет, и продавцы о таком не слышали

Не знаю географию Краснодарского края, но в самом Краснодаре, в станице Ленинградская, в Георгиевске есть ECHO.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Уже Дед написал :
в станице Ленинградская,

Да вы правы, не внимательно посмотрел, на оф.сайте, в принципе Ленинградская в пределах досигаемости (жалко сайта нет, придется письма писать), так что стоит брать ECHO или Oleo-Mac пойдет?
И еще вопрос какой ECHO соответствует Oleo-Mac SPARTA 25?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Nikollay У меня нет комментариев по поводу Оleo-Mac, не знаю эту технику. А соответствует 25 - SRM2305.
Триммер добротный, чистый японец.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Nikollay написал :
Oleo-Mac пойдет?

И Ефка также. В аналогичных темах рассказывал о своём, ох не лёгком выборе, когда в итоге отказался от 130 штиля в пользу ефки. (до этого 14 -15 лет был великолепный штиль. ) Всё течёт, всё изменяется. При выборе -Штиль, увы проиграл...

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

WIK написал :
При выборе -Штиль, увы проиграл.

Да я нашел и почитал, ваши сообщения, про выбор, да и вообще по темам прошвырнулся, как-то много их (тем) одних и техже.