Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#1301680

valerich написал :
Странно. А тут пишут подходит

Что-то здесь не тут. Да, на иллюстрации диск под этим артикулом. Но у него дырка 20 мм, а на косах до 130 - посадка 1", т.е. не поставить.
Он применяется начиная с 300 косы и до конца модельного ряда - там посадка 20.
А за такой ценник пусть они его на шею себе повесят. Можно купить нормальный тонкий диск с дыркой 1" до 350 руб. не штилевский и прекрасно работать. (что, собственно, мы и практикуем)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Что-то здесь не тут

Понятно.

Olegych написал :
А за такой ценник пусть они его на шею себе повесят.

А это точно.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
Странно. А тут пишут подходит

Не подходит он на 55й, не только по посадке, но и по наружному диаметру. Свистят что-то господа интернет-магазинщики.Да и стоимость данного изделия реально завышена.Такой нож у нас 1080р. стОит.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Olegych написал :
Он применяется начиная с 300 косы

с FS 300й нож 300мм в диаметре, №4119-713-4100; а выложен нож 250мм. №известен.

на днях прикупил echo 330 мощность 1.2 лс
мощностью доволен в принципе больше не надо
меньше мне бы не хватало бурьян под два метра
заводится вообще сказочно
а вот трехлопастной нож разочаровал
во первых изначально почему то тупой
он не режет а рубит и ломает приминая
приходится после сгребания травы еще
раза два проходить
вот незнаю нож точить или четырехлопастной
покупать????????
трехлопастной траву не укладывает ровно как
некоторые рассказывают
а разбрасывает и запутывает все

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

шахан написал :
вот незнаю нож точить или четырехлопастной
покупать??

Конечно, точить и пробовать косить. Разница заметная. Только не добивайтесь заводских углов заточки - они большой роли не играют. Главное - острая кромка.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

На счёт заточки - целиком согласен с Olegych-ем, чем острее тем лучше. Четырёхлопастной нож не нужен. А косить, так чтобы была "рёлка", просто нужен навык...

основное - картофельная ботва. и клевер на сено. плюс по углам-меже участка (15 соток) сорняк. ну и на сено кроликам может в перспективе.
леска под сено как понял не пойдет. почитав форумы и прикинув прайс нашего магазина остановился на трех моделях. прошу окончательного совета что из них предпочесть:

  1. Husqvarna 128R 11200р
  2. SHTIL FS 55 11200р
  3. Eсho SRM-2305SI 11000р.
    до этого знакомые и друзья нацелили только на хускварну. но почитав форум, засомневался.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

clyde написал :
основное - картофельная ботва. и клевер на сено. плюс по углам-меже участка (15 соток) сорняк. ну и на сено кроликам может в перспективе.
леска под сено как понял не пойдет. почитав форумы и прикинув прайс нашего магазина остановился на трех моделях. прошу окончательного совета что из них предпочесть:

  1. Husqvarna 128R 11200р
  2. SHTIL FS 55 11200р
  3. Eсho SRM-2305SI 11000р.
    до этого знакомые и друзья нацелили только на хускварну. но почитав форум, засомневался.

однозначно Eсho SRM-2305SI еще лучше 330-ю, мощ больше, запас бензина больше (часа полтора непрерывно), выходные обороты выше на валу т.е. на ноже. "made in Japan".

clyde написал :

  1. Eсho SRM-2305SI 11000р.

я бы советовал эту японку, или их "Шиндайву"

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

clyde написал :

  1. Eсho SRM-2305SI 11000р.

Однозначно её! ДЛя заготовки сена рекомендую приобрести 8-ми лопастной нож - он траву аккуратно ложит волок не измельчая. Если площадь большая или сена много надо, то рекомендую косу ЕСНО SRM-2655Si. Навороты те же, мощность больше. А так я отцу подарил косу ЕСНО SRM-22GES. и картофельную ботву косит и сено корове заготавливает. не нарадуется.

ДЛя заготовки сена рекомендую приобрести 8-ми лопастной нож - он траву аккуратно ложит волок не измельчая.

А не подскажете где можно купить такой 8-ми лопастный нож для ECHO? (3-х лопастный немного меня разочеровал, хотя возможно заточка поможет, как советовали выше).

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

sg4 написал :
А не подскажете где можно купить такой 8-ми лопастный нож для ECHO? (3-х лопастный немного меня разочеровал, хотя возможно заточка поможет, как советовали выше).

он у вас вообще незаточен ??? или просто не острый ?

он у вас вообще незаточен ??? или просто не острый ?

Смотря что называть заточен и что называть острый. Он у меня в таком виде как мне его привезли с косой. По здравому смыслу предполагается, что в новой косе нож заточен так как надо, но, по-видимому, для ЭХИ это не так

Теперь вопрос: должен ли нож быть тами же острым, как скажем нож, которым мы режим хлеб?

Позволю себе несколько своих соображений

sg4 написал :
должен ли нож быть тами же острым, как скажем нож, которым мы режим хлеб

Нет. Заводской заточки вполне достаточно. Двух, трех лопастным ножом траву в валки не положишь. По крайней мере, удовольствия от такой косьбы нет. А вот 8-ми зубым очень даже всё хорошо получается. И не обязательно его искать для Вашей косы. Достаточно подобрать по диаметру посадочной втулки и по защите. У меня Graas. И ничего, доволен.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

sg4 написал :
Смотря что называть заточен и что называть острый. Он у меня в таком виде как мне его привезли с косой. По здравому смыслу предполагается, что в новой косе нож заточен так как надо, но, по-видимому, для ЭХИ это не так

Теперь вопрос: должен ли нож быть тами же острым, как скажем нож, которым мы режим хлеб?

Ну блин вы даете!!! заточен- это неужели у вас нож просто три лопасти и на краях нет никакой заточки??? я обалдеваю над юзерами!!! далее: острым он у вас как коса никогда не будет! даже если поточите через минут 15 косьбы остановитесь и гляньте на него, там играет роль ОБОРОТЫ! мож слыхали как нибудь про роторную косилку? советую посмотреть на ее ножи...

P.S. ни в коем случае нельзя точить нож без крайней необходимости. сделаете больше минусов чем пользы. найдете себе только подругу вибрацию... не мешайте механизму работать! и еще раз == читайте инструкцию она для Вас==.

ДДД написал :
ни в коем случае нельзя точить нож без крайней необходимости. сделаете больше минусов чем пользы. найдете себе только подругу вибрацию

+100.

ДДД написал :
не мешайте механизму работать!

+1000!!!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Частник написал :
Нет. Заводской заточки вполне достаточно.

Нет, не достаточно. Для нормальной работы режущие кромки должны быть значительно острее, чем с завода. Проточите и сравните заточенный и не заточенный. Если точить напильником (как, кстати, и рекомендуется производителем) то дисбаланса достичь быстро не удастся даже при желании. По-этому точить, и точить довольно часто!
Если Вы работали восьмилопастным ножом с заводской "заточкой" - то должны знать, что он тоже нормально не работает, пока не поточишь.
А что касается приобретения ножа другого производителя - то здесь я с Вами согласен - любой нож, любой производитель. Только посадочное отверстие и внешний диаметр должны совпадать с родным. А толщина совпадёт сама.
Посадочный размер в данном случае должен быть 1".

Olegych написал :
то должны знать, что он тоже нормально не работает, пока не поточишь

Знать может быть и должен. Но факт на лицо. Не нужна ему заточка. Второй год не нужна уже. Причём лето прошлого года - косьба на траву ежевечерне. 4 - 6 мешков "мечта оккупанта" утрамбованных. И на зиму... Много, короче!

Olegych написал :
точить напильником

Это я называю не точить, а править. Это да. Но без фанатизма!

Olegych написал :
внешний диаметр должны совпадать с родным

Не совсем обязательно. Но это уже из области ТБ.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Частник написал :
Это я называю не точить, а править. Это да.

Ну, так...

Частник написал :
это уже из области ТБ.

Руки - ноги свои, жалко. А потом, диск бОльшего чем надо, размера увеличивает нагрузку на трансмиссию, что не здорово.

Olegych написал :
ноги свои, жалко

Это я так, шепотом написал Не нужно этого слушать.

Olegych написал :
диск бОльшего чем надо, размера увеличивает нагрузку на трансмиссию

Если диск профессиональный, он замечательно отбалансирован. Радиальных нагрузок не будет. Есно, нужно учитывать мощность двигателя.

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

я заводским ножом ЕСНО пользовался без дополнительной заточки и замечательно косит! и другие будут косить - просто не нужно сразу зарывать нож в траву. кроме наружного и внутреннего диаметра еще важен вес ножа, т.е. качество металла. некоторые ножи 1,6-2мм и гнуться. у ЕСНО нож - 1,4мм тонкий и не гнется - качество стали отличное.

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Olegych написал :
Если точить напильником (как, кстати, и рекомендуется производителем) то дисбаланса достичь быстро не удастся даже при желании. По-этому точить, и точить довольно часто!

а Вы когда леской косите, леску тоже затачиваете? или там принцып косьбы другой?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Частник

Ну и что? Второй год!.. Мы с супругой 6 -й "догрызаем". Какая вибрация? От заточки? Это Вы так шутите? Да я затачивал и буду затачивать на эл. точиле. Косить легче в разы... А то, что у Вас в валки(рёлки) не укладывается трава, так это может навыка маловато? У меня укладывается всё нормально. Естественно в пределах разумного! А восьми-и четырёхзубые диски висят(уж сколько лет) за ненадобностью. Пробовал и так и этак - не прёт... Тяжеловаты для длительного кошения и непроизводительны( хотя может только у меня так) - вот мой вердикт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SGore написал :
Косить легче в разы... А то, что у Вас в валки(рёлки) не укладывается трава, так это может навыка маловато?

У меня на Штиле двухлопастной, до этого подтачивал напильником, а в том году попал в железяку хорошо. Пришлось точить на точиле - нормально. Теперь так и точу. А в валки укладывает нормально.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да я по-дурости напильником шваркнул и... понял - косить буду через неделю. Металл достаточно серьёзный.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SGore написал :
Да я по-дурости напильником шваркнул и... понял - косить буду через неделю. Металл достаточно серьёзный.

У Штиля достаточно мягкий. Я сначала подумал, что дерьмо попалось, оказалось так и должно быть...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Андрей С. написал :
а Вы когда леской косите, леску тоже затачиваете? или там принцып косьбы другой?

А вот. другой! Задача лески - выкосить вдоль заборов, фундаментов, камней, где можно повредить диск - это раз. Там ни валка ни качества не требуется. И вторая сфера применения лески - это газон, где надо скосить быстро мягкую, немного подросшую траву. Так что остроты от лески никто и не требует. А Вы не пробовали сравнивать на газонной траве леску круглую и "звёздочку"? Уверяю Вас, разница кардинальная.

SGore написал :
так это может навыка маловато?

А фиг его знает. Может быть и маловато. Но если сравнить косьбу на сено или на корм литовкой (очень много косил до МК), 2-х лопастным диском и 8-ми зубцовым - я голосую за 8-ми. Вы же понимаете, это ИМХО.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А если косить траву осенью(жёсткую), то без заточки просто труба.

2007г. Осень. Девченки идут с сенокоса - 2 тачки утром и 2 вечером...
[

]()

2Частник
Ежели с "литовкой" на ты, то валок должен получаться. Принцип в общем и целом одинаков...