Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1312216

2ДДД

Ну блин вы даете!!! заточен- это неужели у вас нож просто три лопасти и на краях нет никакой заточки??? я обалдеваю над юзерами!!!

Не понятно от чего вы одалдеваете, вопрос был вполне конкретный : что называть заточен и что называть острый (объясняю на примере: для лопаты заточен это одно, для плотницкого топора - это другое, для ножа для триммера - это третье итд). И, как видите, не все разделяют ваше громкое заявление по-поводу того, что точить не нужно.

и еще раз == читайте инструкцию она для Вас==

Читал и про заточку, какой она должна быть, ни слова там нет. И как вы правильно написали "я обалдеваю над юзерами", которые отсылают нас к инструкции по таким вопросам.

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Olegych написал :
И вторая сфера применения лески - это газон

вот именно, сфера применения, область задач и т.д., но никак не принцип кошения. я не спорю, что заточенный диск или леска звездочка косят лучше заводских дисков и круглой лески. я про то, что необязательно часто затачивать диск - острым он не долго пробудет, а балансировку нарушить, это на раз! а отсюда вибрация, сломаный редуктор и т.д. я косил и 3-х и 8-ми лопастными ножами заводской заточки и замечательно косят! например 8-ми лопастной нож ЕСНО он в толщине всего 1,4мм и в заточке не нуждается

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

sg4 написал :
Не понятно от чего вы одалдеваете, вопрос был вполне конкретный : что называть заточен и что называть острый

я по прежнему обалдеваю, деталь может быть заточена под любым углом но не обязана быть острой. тем более для триммера делать нож "острым" --- это бессмысленно.

sg4 написал :
Читал и про заточку, какой она должна быть, ни слова там нет. И как вы правильно написали "я обалдеваю над юзерами", которые отсылают нас к инструкции по таким вопросам.

вот на счет "ни слова там нет" ВЫ неправы.
А еще прикол : ВЫ не обалдеваете над "теми" юзерами которые производят эти триммера и призывают Вас почитать инструкцию? они наверное даже не юзера а наверное "лохи" по вашему, потому что про заточку не написали ЖИРНЫМ шрифтом в инструкции.

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Andy77 написал :
А что скажете про Hitachi CG27EJ(S) ?

есть уних одно слабое место - корпус чашки сцепления выполнен из неочень качественного пластика. при работе с нагрузками, намотавшейся травой на головку греется подшипник и плавится корпус чашки. данной запчасти у поставщика нет. приходится снимать с новых..

шахан написал :
а вот трехлопастной нож разочаровал
во первых изначально почему то тупой
он не режет а рубит и ломает приминая
приходится после сгребания травы еще
раза два проходить

Вы попробуйте не зарывать нож в глубину травы, а постепенно, движениями как литовкой водите по полукругу, косите при движении только в одну сторону (влево) и будет Ваш нож и косить бурьян о волок ложить. и не надо будет второй раз прокашивать.

А еще прикол : ВЫ не обалдеваете над "теми" юзерами которые производят эти триммера и призывают Вас почитать инструкцию?

Нет я не обалдеваю и прикола здесь никакого не вижу. И юзера не производят, а используют (от английского слова user - пользователь)

они наверное даже не юзера а наверное "лохи" по вашему

Нет ваше предположение неверно. И о других людях я так не думаю , стараюсь уважительно относиться.

деталь может быть заточена под любым углом но не обязана быть острой. тем более для триммера делать нож "острым"

Про остроту как раз был и вопрос и этого нет в инструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Ребят, пока не добился "англицкого" газона - года 4-5 пользовался 4-х лопастным ножом (Штиль), и только потом уже перешел на леску. Но! За все эти годы даже мысли не было, что нож затупился и его надо точить.Молодняк кустарника до 2-3 см, не говоря о всяком бурьяне и прочих лопухах- в лёт, без проблем. Чем Вы косите, что у Вас за ножи, которые не перекосив и гектара тупятся? Ужас...
( Кстати я так и отдал через 10 лет соседу нож, которым он и продолжает ( не точив!) пользоваться. Рубит всё в лёт!

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Андрей С. написал :
Сообщение от Andy77
А что скажете про Hitachi CG27EJ(S) ?

есть уних одно слабое место - корпус чашки сцепления выполнен из неочень качественного пластика. при работе с нагрузками, намотавшейся травой на головку греется подшипник и плавится корпус чашки. данной запчасти у поставщика нет. приходится снимать с новых..

Кошу этой косой два сезона, по несколко Га, в том числе и на сено ножом. И трава при косьбе леской там не наматывается в принципе, если конечно шпуля правильно установлена со всеми шайбами. Исключительно редко может конечно намотать, но это если косить леской сразу под корень высокий осоковый сухостой. И в данной ситуации надо кусу немедленно снять со сбруи и скинуть клубок. Всегда слышно, что двигатель не развивает полных оборотов. А еще лучше такую траву косить ножом. Муфта сцепления там центоробежная и при неполных оборотах начинает пробуксовывать и соответственно греться. Кстати сказать она будеть греться и на легкой траве, если
не будете давать полный газ. Может быть только два состояния работающего двигателя - холостой ход, либо полный газ. Промежуточные режимы приведут к быстрому выходу из строя муфты сцепления.
В штатной инструкции по эксплуатации выделено курсивом! Ну а нагрев подшипника выходного вала и расплавление кожуха это лишь вторичные признаки нагрева сцепления.
Мой вердикт для этого случая такой. Слабое звено это не корпус чашки сцепления, а голова косаря.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2WIK

Оно, конечно может и быть... Да только не Вы косите, а мотокоса. И Вам, конечно, невдамёк тяжело ей болезной или нет... Простой косой тоже можно косить и не отбивать-править-точить лезвие... Но там уже Ваши ручки-ножки-спинка. И Вы, естественно, отбиваете-правите-точите. Да ещё стараетесь "по-росе" справить дело.
А просто подумать: хуже будет от заточки или лучше? Думаю...процесс не так уж бесполезен. Всё познаётся в сравнении: производительность при тех же оборотах и тратах бензина существенна. А уж если косить не для "аглицкого" газона а, на гектары, для КРС... То дисскусия просто неуместна и бессмысленна.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

gtycbjyth написал :

Мой вердикт для этого случая такой. Слабое звено это не корпус чашки сцепления, а голова косаря

Браво!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

SGore написал :
Простой косой тоже можно косить и не отбивать-править-точить лезвие..

Согласен. Но готов продолжить сию дискусию после 13-15 лет эксплуатации. А появляющиеся вопросы в течении 1-2 лет- это просто подколка над производителем и тем, кто пользуется такой ерундой. ( Я ещё не дошёл до той степени, когда пытаемся траву рубить тупым поленом или ещё чем. Пока в здравом уме и могу отличть "тупой" от "нормально заточенного" и не требующего дополнительной точки ножа. А вот количество жалоб, и вопросов на первом году эксплуатации- "как заточить?..." - посмотрите сами.
Это ж не упрёк владельцу- это упрёк производителю! Называется "Штиль" энд компани из провинции "Гамбург-Пекин". Туфта- она и в Африке туфта, и сказки о ней можно рассказывать тем, кто не читал поэмы о косьбе в подлиннике ( я "читал" с 93 г , когда многие даже не слышали о наличии всяких бензокос)
Точка ножа, на первом году... Может через день начать точить?
Давайте не мыльные пзыри пускать, а честно говорить: " На сегодняшний день, фирмы ...., .... - качественные, а ... и ... - в чистом виде обман! " Как же тяжело эти слова некоторым спецам даются....
И мои слова не в обиду кому нибудь, а с одной целью:" Братцы, дорогие мои собратья по даче,- если есть возможность, ну хот как-нибудь -не надо гоняться за дешевизной, добавьте чуток денюжки и купите нормальную технику!"
Ну сколько же можно проверять постулат:"Дешево-хорошо не бывает!"

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

gtycbjyth написал :
Ну а нагрев подшипника выходного вала и расплавление кожуха это лишь вторичные признаки нагрева сцепления.
Мой вердикт для этого случая такой. Слабое звено это не корпус чашки сцепления, а голова косаря.

полностью согласен, но тем не менее процент выхода из строя данной детали больше чем на аналогичных моделях конкурентных брендов.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Андрей С. написал :
но тем не менее процент выхода из строя данной детали больше чем на аналогичных моделях конкурентных брендов

Вы так излагаете, что у непосвещенных может сложиться превратное представление об этой косе. И что вот этот узел, ну очень ненадежен. Еще раз повторяю, это не вина косы и её производителей, что из каких нибудь 5-10 тысяч экземпляров, проданных в России, 5-10 штук попадают в руки....как бы это помягче выразиться. Ну вобщем Вы поняли.
Теперь про "конкурентные бренды". А что есть еще косы типа этой, где также легко отсоединяется движок от штанги? Не рассоединяется пополам, а именно целиком. Кстати, именно поэтому с разборных детелей трудней обеспечить теплосъем через штангу и вал при перегреве подшипника, если коса окажется в дурных руках.

Регистрация: 07.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Здрасте всем! Прожив 4 года и прослужив верой и правдой все это время доблестный homelite F3045 ушел... служить другим людям. Скомуниздили короче. Ни 1 слова про него не скажу плохого. 1 неприятность была. отвалился прошлой осенью 1 из 4 грузиков центробежного сцепления. руки отрывало от вибрации. разобрал.. болгарочкой срезал второй груз. Ухудшения не заметил в работе как с леской так и с ножом. заводился с полутыка. косил по 15 соток (весь участок) за 1.5 вечера. Кстати Сборка франция была. ЦПГ разбирал при ремонте сцепления- в отличном состоянии. А поскольку сейчас косилки нет думаю надо брать новую. пилу Купил хускварну 142. Для дачи отличная пила. радует. Присматривался к косилкам хускам - странно у них. либо 8К - либо 12...
По форуму вижу что хвалят Штиль 55. Что нибудь можете еще порекомендовать? Объем работы 15 соток 4 раза за сезон. Без жесткого кустарника. травка ток впринципе. сейчас хомелайт вроде китайцем стал и у соседа через год полетел.уже брать не хочу. Дороже 10-11К смысла не вижу, но и китайца брать за 6-7 тоже не хочется... Ручка... Не знаю насколько РУЛЬ удобен. на хомелайте была полукруглая. вроде не жаловался.

Мастера: прошу совета...)

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

gtycbjyth написал :
из каких нибудь 5-10 тысяч экземпляров, проданных в России, 5-10 штук попадают в руки....как бы это помягче выразиться

если бы так и было как Вы говорите, то я про это и не написал бы. еще раз повторю, что согласен с тем, что проблема в голове пользователя, но почему нет таких проблем, например, с косами ЕСНО? у них компоновка корпуса муфты сцепления абсолютно идентичны, но нет таких выходов из строя. Да, выходы могут быть, ведь у российских пользователей в этом плане огромный талант, но не так же много как у шиндайвы!

gtycbjyth написал :
А что есть еще косы типа этой, где также легко отсоединяется движок от штанги? Не рассоединяется пополам, а именно целиком.

я могу примерно с десяток брендов и моделей назвать у кого так легко отсоединяется движок от штанги!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Андрей С. написал :
я могу примерно с десяток брендов и моделей назвать у кого так легко отсоединяется движок от штанги!

Будьте добры назовите этот десяток фирм с самовольно и незапланировано отсоединящихся штанг...
Не назовёте- обидете тех, кто Вас читает и прислушивается к советам.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Вот именно. И что бы расстыковка движка была такая же легкая, как у Hitachi CG27EJ(S). Там движок скидывается за 30 секунд со штанги. Два винта, один центрирующий, второй затяжной. И еще 30 секунд надо, чтобы открутить тросик газа. Разобрал и кинул в багажник машины, если в сборе не входит.

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

WIK написал :
Будьте добры назовите этот десяток фирм с самовольно и незапланировано отсоединящихся штанг...
Не назовёте- обидете тех, кто Вас читает и прислушивается к советам. ( "Трепология" называется)

что значит самовольно и незапланировано? т.е. косишь-косишь, и тут бац! штанга отсоединилась!

gtycbjyth написал :
Вот именно. И что бы расстыковка движка была такая же легкая, как у Hitachi CG27EJ(S). Там движок скидывается за 30 секунд со штанги. Два винта, один центрирующий, второй затяжной. И еще 30 секунд надо, чтобы открутить тросик газа. Разобрал и кинул в багажник машины, если в сборе не входит.

я, надеюсь, Вы не думаете, что у Хитачи такая конструкция крепления движка к штанге, которой нет не у кого? это стандартное подсоединение практически на всех косах с профессилональной компоновкой двигателя.
например: косы ЕСНО - один зажимной винт и движок не на штанге - секунд 5, и на тросик газа еще секунд 5.
Косы штиль от FS-80,100,120 и многие другие. И никогда небыло преимуществом быстрое снятие движка со штанги. Только в случае , если косу украли надо быстро спрятать...

Андрей С. написал :
никогда небыло преимуществом быстрое снятие движка со штанги

Да, правильно!! Куда торопится ??? Я свою косу вообще не разбираю. Поработал, почистил от травы, протёр- и в стойло.....

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Андрей С. написал :
Вы не думаете, что у Хитачи такая конструкция крепления движка к штанге, которой нет не у кого?

Именно так я и думаю. Найдите мне хать в одной инструкции на ЕСНО в разделе "сборка", что надо подсоединять двигатель к штанге. Только ручки и тросик газа. Она в заводской упаковке идет в сборе как я понимаю. Поэтому очень бы хотел созерцать фото косы ЕСНО с отсоединенной за 5 секунд штангой.
А затем посмотрите PDF файл вот здесь Заводская упаковка представляет из себя три небольшие коробки. Одна с двиглом, вторая узкая тонкая со штангой и третья защитный кожух с причиндалами. Все умещается в багажнике любой легковушки.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Юрий-Электр написал :
Я свою косу вообще не разбираю

Ну дык и я не разбираю Хотя есть такая возможность. А сколько людей попрощались с косами, даже с этого форума, потому, что легко не увезти на зиму домой и не кинуть там в чулан в разобранном виде. И для этого берут с разборной штангой, а вот это действительно слабое звено.
Вот ведь о чем речь.

gtycbjyth написал :
Она в заводской упаковке идет в сборе

Естественно в сборе.

gtycbjyth написал :
хотел созерцать фото косы ЕСНО с отсоединенной за 5 секунд штангой.

Ну за 5 секунд не получится. Там целых 2 болта надо открутить. Это займет около минуты.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

moskon написал :
Естественно в сборе

Что и требовалось доказать. Значит процедура разбоки не для пользователя, а для сервиса. Что бы не нарушить центровку и момент затяжки. По крайней мере пока изделие гарантийное. И поставляется в сборе не просто так, хотя разобрав, производителю можно уменьшить транспортировочный объем упаковки в разы. А для Hitachi для этой процедуры штатный ключ в комплекте. Улавливаете разницу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

gtycbjyth написал :
Улавливаете разницу?

Улавливаем Из серии: "Чем бы дитя не тешилось..." Одни создают для надежной работы, вторые исключительно для удобства и прочих фишек потребителя. Если бы разборка-сборка инструмена никак бы не отражалась на качестве, можно не сомневаться, все фирмы давно на это бы перешли. Понятно дело: Hitachi -законодатель мод в садовой технике!

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

И поставляется в сборе не просто так, хотя разобрав, производителю можно уменьшить транспортировочный объем упаковки в разы. А для Hitachi для этой процедуры штатный ключ в комплекте.

Очень любопытно. Таранить сто кос в ста коробках , или сто кос и триста коробок
А ключи есть в комплекте в любом инструменте. И если человек дома лампочку в люстре закручивает втроем, представляю, как он соберет конструктор. Встречались такие деятели, которые приходили в сервис "не крутится триммерная головка", а сам просто не вставил гибкий вал на место.
Если ты с техникой на ты, располовинить любой триммер или кусторез за 2-3 минуты это как два пальца об асфальт.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Уже Дед написал :
Очень любопытно. Таранить сто кос в ста коробках , или сто кос и триста коробок

Ответ не верный. И должен звучать так. Таранить из Японии в 40 футовом контейнере 60% воздуха в 1000 коробках или только 20% в 9000 кробок. Даже неприменительно к удобству дальнейшего использования самим пользователем, а токмо из соображений транспортных расходов, которые в конечном счете лягут на плечи покупателя в виде цены изделия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Вот, ёханный бабай, а узкоглазые, немчура недобитая, таких прописных истин не знает. Прут и прут неразборные. Хоть посоветовались бы, уму разуму научились бы. Наших пацанов только спроси!

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2gtycbjyth

Надо Вам взять счеты или калькуллятор,если есть и посчитать сколько повезете воздуха, если уложите 9000 коробок в 40футовик. Жаль , что у немцев и японцев нет такого прибора

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

........пацаны Вы о чем !!!!!???? моя однака ахуевает....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

ДДД написал :
пацаны Вы о чем !!!!!???? моя однака

Не знаю, от чего Вам нехорошо становится, а тут о том, что возможность отсоединять вал ( для перевозки или просто так от нефиг делать ) не является показателем лидерства в тримеро строении и возможность открутить дополнительно пару гаек, вряд ли поможет ВАЗу создать машину лучше обычного мерина. Но не все это понимают. Вот и приходится на пальцах схемы рисовать...

Хорош сравнивать, и тот и другой вариант жизнеспособен при качественном исполнении. У меня вот на Шиндайве вал съёмный, но я особенно не переживаю