Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1347392

chanleon написал :
А если трава не проблемная,легкая?

По такой траве величина газа не очень принципиальна. Средний газ вреден для сцепления под нагрузкой. А в этом случае нагрузки почти нет.

Для двигателя опасно длительно удерживать полный газ, особенно без нагрузки, или холостые обороты. А чередование этих режимов, наоборот, рекомендуется.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

А я так кошу. Хоть леской, хоть диском на любой траве. Всегда полный газ и работа 3-5 минут, затем перерывчик секунд 30 на холостых для охлаждения двигла, и опять полный газ. При такой ритмике и сам устаешь не так сильно. Если работы много, то между заправками полностью остывать двигателю тоже не даю. Так как общеизвестно, что любой прогрев - повышенной износ ЦПГ. И последнее. Косить ли на промежуточных оборотах или нет это ваш выбор. Т.е. что предпочтительней для вас, номинальный расход горючего и долговременная работа муфты сцепления, или экономия 15-20% топливной смеси, но преждевременный износ центробежной муфты сцепления..
По крайней мере в мануалах на мою косу отмечено отдельно, что длительная работа двигателя на неполных оборотах нежелательна.

Благодарю за дельные советы. О своей косе(OLEO MAC SPARTA 25):Территория которую обрабатываю 60 соток.Коса имеет 1,1 л.с,но ее с головой хватает,даже обкашивать пойму речушки с подлеском в которую упирается мой огород.Не видел смысла платить в два раза больше денег за более мощную косу.И все меня устраивает в ней,кроме одного:сильно шумливая она.Вот это единственный видимый(вернее,слышимый)недостаток.Приходится пользоваться берушами.Далеко идущие выводы еще конечно рано делать.Наработано где-то часов 50.Посмотрим как оно дальше будет.

)) chanleon О своей косе(OLEO MAC SPARTA 25) ))
Расскажите на сколько хватает бачка топлива, площадь покоса, время. Как работает с диском и каким, как раскручивает диск? Если отсоединяли штангу - поделитесь, продавцы говорят не очень легко. Присматриваюсь к этой модельке.
Спасибо!
Всем удачи!!!

Бачка(750 гр) хватает примерно на 40 минут работы.За это время успеваю обкосить где-то соток восемь работая леской.На самом огороде уже приходится применять трехлопастный нож.Вибрацию можно ощутить,если забыть о работе и прислушаться,попробовать ощутить ее.Так и хочется спросить:вибрация?-а что это такое??Может из-за того,что лошадок немного.Ну так эта рабочая лошадка ( 1 л.с. и пока не состарилась) справляется с работой на добротную пятерку.Штангу не отсоединял.Не было необходимости.Да и противник я сей процедуры.Со своей косой даже в маршрутке удалось без проблем проехаться(были сняты защита и шпулька с леской).Об автомобилях я уже и не говорю.Еще раз повторяю,недостаток один-децибелы.Причем у всех соседей имеющих такую косу.Выбор за вами.

Спасибо "chanleon" за быстрый ответ!!!
Наблюдал как то за работой этой косой, со стороны вроде как пчелка жужжит, рядом разговаривал конечно погромче с косарем. Говорит работаю этими косами 5 лет, сколько им лет не знает,
(четыре штуки), окашивают очень большую территорию завода и парка. С его слов, меняли только косильные головки.
По поводу снятия штанги. Дача за тридцать км. от города, автобус при посадке штурмуют, не знаю как сказать, и от автобуса шлепать 3км. с собраной косой кажется не очень удобно. А разобрал, сунул в рюкзак мотор, штангу в руки и пошел. Так я думаю будет легче))).
Она мне нравится все больше)))
Спасибо chanleon, спасибо всем "жителям" этого форума!!!
Всем Удачи!!!

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

gtycbjyth написал :
Давайте еще раз. Я так думаю, что Вы так и не поняли о чем я здесь говорю.

да как Вас понять, если Вы один и тот конструктив на одной косе восхваляете, а на другой упираетесь, что это огромный минус. А на самом деле не знаете чем разборный вал отличается от возможности отсоединять штангу от вала (на эхо тоже ключ есть). приписали Эхе какой-то недостаток, не понятно какой наверное даже самому себе

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Андрей С. написал :
да как Вас понять, если Вы один и тот конструктив на одной косе восхваляете, а на другой упираетесь, что это огромный минус. А на самом деле не знаете чем разборный вал отличается от возможности отсоединять штангу от вала (на эхо тоже ключ есть). приписали Эхе какой-то недостаток, не понятно какой наверное даже самому себе

Я Вас умоляю. Хватит. Косите Вы чем хотите, возите как хотите и на чем хотите. Где я в дискусси хоть слово плохое про ЭХО сказал или начал превозносить ХИТАЧИ? Абсолютно равноценные аппараты. Только один продается в собранном состоянии, а второй в разобранном. И с WIK мы друг друга поняли и закончили перебранку на эту тему. Теперь Вам надо вставить свои 5 копеек.
У людей есть выбор и каждый выбирает под себя. Но нам то все понятно, кто пользуется косами давно. А вот тем кто читает форум и стоит перед выбором, эта флудильня может навредить.
И они могут не знать, что косы бывают с неотсоединяемой штангой, с отсоединяемой и с РАЗБОРНОЙ.
Когда от неотсоединяемой от двигла штанги отстегиваешь половину и присоединяешь какую нибудь хрень типа культиватора или даже лодочного винта с упором для транцевой доски.(Таких сейчас все меньше в продаже из-за крайней ненадежности узла сопряжения)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

chanleon написал :
...недостаток один-децибелы.Причем у всех соседей имеющих такую косу.

При замере уровня шума он не выходит из указанных пределов. Просто, видимо, частотный диапазон выхлопа такой, что субьективно кажется громче. Самого раздражает. Но при работе любой косой лучше всего использовать наушники или беруши, потому, что даже не выходящий за допустимый предел шум воздействует отрицательно на здоровье.
У меня 130-я Штилевская коса - выхлоп субьективно тише, хотя при замере примерно такой же. Но без наушников работать не рискую. А до того был кусторез Хускварна 245 - вот тот орал, так орал. Без наушников вообще работать нельзя было. (Он и сейчас есть, но практически не пользуюсь)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Но без наушников работать не рискую. А до того был кусторез Хускварна 245 - вот тот орал, так орал

Не знаю я наверно давно привык к этому, внимания не обращаю. (Дружба, урал, мопеды, мотоциклы...) Поэтому, для меня мой 55-й Штиль и Партнер и мотоблок - тихо работают. Да и вообще когда всё слышу мне как то спокойнее.

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

gtycbjyth написал :
Где я в дискусси хоть слово плохое про ЭХО сказал или начал превозносить ХИТАЧИ? Абсолютно равноценные аппараты. Только один продается в собранном состоянии, а второй в разобранном.

gtycbjyth написал :
Найдите мне хать в одной инструкции на ЕСНО в разделе "сборка", что надо подсоединять двигатель к штанге. Только ручки и тросик газа. Она в заводской упаковке идет в сборе как я понимаю. Поэтому очень бы хотел созерцать фото косы ЕСНО с отсоединенной за 5 секунд штангой.
А затем посмотрите PDF файл вот здесь Заводская упаковка представляет из себя три небольшие коробки. Одна с двиглом, вторая узкая тонкая со штангой и третья защитный кожух с причиндалами.

Ой! Вы уж меня извините! Я, наверное, читатьне умею. запутался сам и других не туда увожу.

с одного начинаем, мешаем всё в кучу, а потом раз - да вы не правильно поняли! Найдите мне разницу в приведенных вами ссылках? где какой вал? на обеих косах крепления валов выполнены идентично. Я не про то, что вы эхо хаите! а про то, что на разных косах сравниваете один и тот же конструктив. а на самом деле сами не знаете как на них все крепятся. А потом говорите, что вас не правильно поняли! Так пишите правильно, вас и понимать будут правильно. все проф. косы так могут разделяться (двиг. от штанги) и ключи в комплекте есть. и в машину они так же лезут. а то, что продаются они в разных коробках, то поверьте мне - это далеко не плюс. и многих никак не волнует на что уходят их деньги - на известность бренда, транспортные расходы или на качество товара и его конструктивные возможности.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Андрей С. написал :
на обеих косах крепления валов выполнены идентично

И что? Не надо вырывать мои посты из контекста общей дискуссии. Где шла речь о возможности расстыковки пользователем согласно мануалу для хитачи и отсутствии такого упоминания в мануале для эхо.
Но обратите внимание, в отличии от Вас я не позволил себе делать выводы по надежности эхо, так как я этой косой не работал и даже не слышал отзывов о ней из первых рук.
А Вы легко делаете . Не понятно на чем основанное. Хотя допускаю, что Вы работаете в сервисе или имеете сразу два этих изделия и есть возможность сравнения. Так так и пишите.

День добрый!
Хотел прояснить вот какой момент. У меня ECHO2655. Коса в общем и целом понравилась: легкая, всегда заводится с первого раза.
Но вот что мне не очень понравилось это то, что тримерная головка находится под небольшим углом к земле а, как я понял, должна быть горизонтальна, чтобы леска шла параллельно земле. С помощью сбруи трегулировать горизонтальность мне не удалось. Поэтому когда кошу приходится немного приседать, что не очень удобно, или косить только кончиком лески.
Может есть возможность изменить наклон головки? Что посоветуете?

Месяц назад купил ECHO2655 ,скосил леской соток пять но такой проблемы не обнаружил,хотя и рост у меня 187. постарайтесь всё таки попробовать ещё лучше отрегулировать разгрузку либо регулируйте кольцо то что крепиться к косе. В целом коса очень понравилась(пока),скосил ей уже порядка 30 соток. единственная проблема это неровность участка и скашивание второго укоса(отава). По старой привычке (кошение литовкой) стараюсь взять пониже что бы чистота скашивания была максимальной, но наталкиваюсь на проблему бугорков, кочек,муравейников,из за чего сильно тупится диск. Пришёл к мнению что точить всё равно придётся, так как после 5 соток диском по все вышеперечисленным неровностям диск перестаёт нормально косить и по одному и тому же месту приходится проводить несколько раз что бы добиться нужной чистоты скашивания.

to Nikolai

То есть у вас леска идет параллельно земле. Двигали ли вы кольцо и ручку на штанге или использовали в таком виде, как получили из магазина? Подушка от сбруи у вас примерно на каком месте получается: в верхней части ноги или выше уже на поясе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

sg4 написал :
То есть у вас леска идет параллельно земле. Двигали ли вы кольцо и ручку на штанге или использовали в таком виде, как получили из магазина? Подушка от сбруи у вас примерно на каком месте получается: в верхней части ноги или выше уже на поясе?

Ну это уже издевательсво... Все указанные Вами настройки наклона косы нормально регулируются и ремнями на плечи и креплением на самой косе и ... головой.

sg4 написал :

Так как габариты у меня не маленькие на разгрузке пришлось все ремни сделать по максимому. Немного отрегулировал кольцо на косе и всё встало на свои места.Подушка у меня находится на верхней части ноги,но уж коли зашла об этом речь то такой вопрос к вам ,Вы случаем ремень который застёгивается на защёлку не пропускаете через концы от плечевых ремней?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Я, искренне, приношу извинения за свои ранее сказанные,слова, по одной причине: на своей новокупленной ( далеко не дешовой) косе прилагающиеся ремни выбросил в сарай и взял от старой 94 г ( от немцев). Сравнивать удобство, качество, возможности того, что дают сейчас с тем, что было раньше... это небо и земля. Но для таких слов- надо естественно сравнить на практике. Я имею такю возможность! Поэтому слова : "удобный наплечный ремень" у фирмы... - вызывает у меня минимум ироническую ухмылку.

WIK написал :

Да получится у вас всё,вещь действительно серьёзная,да и производители не дураки.

Вы случаем ремень который застёгивается на защёлку не пропускаете через концы от плечевых ремней?

Да вроде нет.

Просто я достаточно долго пытался подрегулировать и ремнем на сбруе и кольцом на штанге и углом ручки и все как-то не то, не совсем удобно получается. Поэтому решил спросить форум, может это общая проблема. Видимо общей проблемы нет ("производители не дураки") и это только мои затычки.
Спасибо за ответы, поеду в деревню через пару недель попробую еще разок настроить под себя.

Кстати, в самом начале самое сложное при работе с косой для меня было не сама косьба, а как повесить(защелкнуть) косу на ремень : завел, взял косу левой рукой, а правой нужно открыть замок на подушке, завести туда кольцо и закрыть замок, во как. Для этого нужна определенная сноровка, правда сейчас уже приноравился

Я это делаю так:правой рукой беру косу тремя пальцами,указателный вставляю в кольцо а большим пальцем отвожу замок.

Доброго времени форумци!Перечитал почти всё о косах тут ваши высказывания и решил внести свои 5 копеек.Сам мучился с выбором косы ,но когда увидел в магазине 4х тактную сразу вопросы сами собой отпали.оказалась МТД 990.Да участок в деревне 23сотки. в своё время были посажены колючие кустарники от соседских КРС т.е. крупнорогатых скотин.Помогло но время сделало своё дело ,коров в деревне не осталось,а кустарники разрослись.Да же(не шучу) завелись кабаны и днём отдыхали в облепиховых зарослях.Сам сышал их похрюкивание.Вот тогда то и взялся за МТД + ТОПОР.кОСА ВЫДЕРЖАЛА ИСПЫТАНИЕ. В этом году попроще но и то хватает работы для косы.Диск легко справляется со смородиной,порослью слив.тёрна и сирени остальное доканчивает леска.Меня просто в пот бросает при мысли что вдруг коса выйдет из строя,по сему появляется мысль о приобретении ещё одной,запасной.На 2х тактники да же не гляжу,рёв стоит-слышно за километр,моя же тихоня творит чудеса.Скажу объективно есть и недостатки.Конструкция защиты такова что при пользовании диском кончик защиты всё время цепляется за нескошеную траву или ветки приходится применять силу ,появляется усталость.Лечится увеличением режущего диска или подрезанием кончика защиты.

uris58 написал :
авелись кабаны и днём отдыхали в облепиховых зарослях.Сам сышал их похрюкивание.Вот тогда то и взялся за МТД

Эх, надо было за двухстволку браться.

moskon написал :
Эх, надо было за двухстволку браться.

Желательно соответствующего калибра и с правильными боеприпасами. А так-то да, они вкусные

:yu

Homemaster написал :

Полностью согласен!Вкусные.Только заповедник метров 500 от нас,от туда и приходят.

grillo hwt 600 был бы хорошим выбором

Всем здравия и на дллго!!! Кто и что может сказать про триммер PATRIOT GARDEN PT 4355, купил в Москве через инет за 6500, как заявлено 2,5 силы, производитель америккос. Опробовал леской 2,5 мм на жуткой смеси из густой травы и иванчая(20 сентября) крушит всё в хлам, пуск с полпинка. Обкатывал на работе(один бак). Как у меня заведвно - перед зсплуатацией разобрал всё(акромя двигателя) и проверил, вопросов нет - грамотно и надёжно. Кто пробовал эту технику и есть что рассказать, прошу поделиться.

У нас продают какие то "Патриоты", но уж подозрительно больно дешёвые. Около 4 т.р. Есть подозрение, что Китай.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Подозрения Ваши небезпочвенны. Китай и есть.

Кстати у меня товарищ по работе купил что то типа "Патриота" за 5 т.р. и замучился со свечёй. Двигатель хреново заводится ! Если не заводится, выворачивает свечу, чистит её и затем заводит. Что самое интересное, что на свече не наблюдается искры ! Хотя мотор работает !? Может искра такая короткая, что её не видно ?! У меня на Спарте 37 искра такая, что слона убить можно...!