Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3271659

ValNik написал :
Ориентируйтесь по наличию сервиса.

Вовремя сказано.

ValNik написал :
Ориентируйтесь по наличию сервиса.

Да я и выбрал эти марки потому что с сервисам и зап. частями без проблем.

mak_80 написал :
Да я и выбрал эти марки потому что с сервисам и зап. частями без проблем.

Тогда верно понимаете ситуацию

Вит. написал :
С конкретными вопросами вы можете попробовать обратиться к Уже Деду, он очень грамотный специалист

Факт.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Alvari написал :
в общем хочет удобную бензокосу, с цельной прямой штангой, с минимом выхлопа чтобы не задохнуться, не сильно тяжелую, и чтобы можно было леску потолще зарядить. Бюджет 15000 р.

эхо 350 - если штиль не устраивает.

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

Спасибо за совет! всвязи с командировками, к сожалению, отложил покупку до сентября. Сами работали этими косами, какие впечатления?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Плавно раскручивать-как вы себе это представляете

да что там представлять - возми в руки косу с тросовым приводом, для "ясности" поставь восьмилопостной диск... и всё будет понятно о нагрузках. на валу это не заметно, а у двух человек (у нас) "уже поразбивало".

напарник прошёл полосу метров 50-60 на полном газу

и что там, на видео особенного? Показали возможности нормальной косы? в таком темпе - её на долго не хватит. (чего и ждут-не дождутся магазины ) я, вчера косил штилём 55-м - как завёл, и пока бак не выпалю не глушу мотор. отдых, минут 15-ть и вперёд.... одна треть была такого как на видео, куча "купын"..., в общем, около 0.4 га дались не легко - спина болит.

Штиль FS 130, Хускварна 143RII, Эфко старк44

у нас, "местные", как оказалось по распроссам, предпочитают эфко (самой старой 8 лет(?)), есть немного штилей (5 лет), хускварну не хотят, говорят дорогая в обслуживании... х.з. китай-нонейм - трёх этажные маты!

sanda, А что у хуски дорого фильтра что ли?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

mak_80, > ... х.з.

без понятия - "за что купил, за то и продал"...
почему так сказали? предпологаю - пережитки прошлых лет (по запчастям).
"там", у друга эфко третий год - доволен. от него и знаю, чем дышат местные селяне....

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Alvari написал :
Сами работали этими косами, какие впечатления?

Ладно запутаю еще больше...
Штиль - он низкооборотистый на шпуле примерно 5000 оборотов т.е. при покосе нужно более тщательно (медленнее) стрич траву. У него за один рабочий такт 4 движения поршня а не 2 как у двухтатктных. Еще минус - это регулировка клапанов (желательно в сервисе) лично у меня через год вылетела шпонка в двигле и все разбило, причем в сервисе ремонт не признали гарантийным на что я сильно обиделся. Плюсы - хорошая тримерная головка, заводится очень хорошо, работает не совсем как зверь но очень надежно...
хускварна - (общие принципы - а не эта модель) - сделано для людей и по уму. но дорого на 30%. если для себя любимого - то можно если жалко денег - то не стоит. у хуски есть два недостатка - это есть не совсем удачные модели (какие -не знаю, скорее по слухам), и не очень высокий ресурс техники. (опять же очень голословно) но мое общение с людьми выявило что хуски хоть и удобны но ломаются довольно часто, с сервисом (раньше точно) были проблемы. Я лично использовал 3 модели хуски и не скажу что это не убиваемые косилки - поломки как у всех и ресурс то же не очень высокий.
эфко старк - если это итальянец - то лично у нас (и мне кажется по стране) на них запчастей нет. (это касается олеомаков). малейшая поломка по вашей - не вашей вине и считай что косилки нет....
техника эхо. когда я начинал работать на профпокосе я покупал разные косилки методом случайного тыка - зашел купил и пользуешься. таким же образом была куплена эхо 350. ей уже 4 года без единого ремонта за исключением замены пружинки в сцеплении. заводится с 3 рывка. все что было до этого реально умирало на 3 год. а эта старушка тарахтит и умирать не думает. (проф покос - не забывай). плюсы - цена ниже чем у конкурентов по мощности как штиль, головка как у штиля. минусы - дорогие фильтры и большой вес. я работаю только эхо и китаем. насчет запчастей - у нас с ними туго, всего один диллер на страну и пока до тебя по цепочке перекупщиков доберется деталь она будет золотой и долго. но по факту - они не ломаются.
китай - по цене 4 китая или 1 фирменная косилка. всегда стою перед выбором. китай работает 1 сезон. т.е. я могу либо 4 человек поставить либо 1. а теперь подумайте - плюсы у китая огромные - мощность, дешевые запчасти и пр. если у вас разовые покосы как у частника - ну возьмите 2 одинковых китая - один на запчасти другой на работу. ничего особо сложного нет ни в разборе навесного оборудования ни в его регулировке. если ить масло 1/25 то клина поршневой вы точно не поймаете - будет только вонючий выхлоп. если нужно помощь - всегда могу помочь советом. так что если денег много или вот ХОЧЕТЬСЯ то берите эхо потом штиль потом эфко если бюджет не большой - берите сразу два китая в магазине по гарантии.

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

Толковый пост. Спасибо! Поговорил на днях с папой, он реально оценивает свои физ. возможности... сказал "счас может и восемь кг и ничего, а через год-два, кто знает как себя чувствовать буду, чем легче тем наверное лучше". Под параметры попадает штиль, но цена с расходкой начинает уже выходить из бюджета. А насчет двух китайцев мысль хорошая, какие используете, что можете сказать?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

если для отца то думаю самый подходящий вариант - это хуска 325р она стоит 12р или около того. она легкая!!!! мощности в ней не очень много но если не запускать траву то самое то. у меня они работали примерно 2 сезона. потом убивалась поршневая - но это 30 дней по 8 часов 4 месяца - это примерно 960 часов за год. у вас будет максимум 200 часов за год работы. еще раз повторюсь - сделана с умом ЛЕГКАЯ и удобная. Я своему бате такую купил - просто потому что он мой отец. Насчет китая - они тяжеловаты работаю косилками мощностью 2,3 кВт т.е. обем движка 42 см. если будете брать китай смотрите на карбюратор - там ДОЛЖНЫ быть регулировочные винты вот на чемпионах их не оказалось и три косилки сдулись через месяц... у меня разный китай - у каждого есть плюсы и минусы. (минусов немного больше))).

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

Есть две модели Husqvarna 325RDX и Husqvarna 325RX, в чем их отличие?, а то на сайтах кто что пишет.

sanda написал :
и что там, на видео особенного? Показали возможности нормальной косы? в таком темпе - её на долго не хватит. (чего и ждут-не дождутся магазины )

Да ну нет,она живучая у нас ещё и домой берут работники,вобщем "колхозная"и каждый косит как умеет.Это вам показатель надёжности,не один год в таком ритме работает,я же не продавец,а кто хочет понять возможности данного агрегата Штиль-130 от пользователя,для них и нотация.

Trek написал :
берите сразу два китая в магазине по гарантии.

Есть кстати магазины,можно с хозяином договориться за две купленные косы выпросить подарок,расходники например,а может и третью в подарок получишь.

Alvari написал :
А насчет двух китайцев мысль хорошая, какие используете, что можете сказать?

А вмагазинах у вас какие китайцы продаются,из Техас приглядитесь.

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

там где я счас, насчет выбора что-то совсем глухо. а... вот "Красную звезду" предлагали, выглядит как эфко.

YURBASS написал :
из Техас приглядитесь.

Верно.

Alvari написал :
там где я счас, насчет выбора что-то совсем глухо.

Да тенденция завоза мотокос будет снижаться ближе к осени и зиме.Вот думаешь что поговорка готовь телегу зимой сработает,ан нет продавцы тоже ушлые зимой понимают что надо цены снижать,так они и не возят ничего.Это думаю только в маленьких городках,вы то ведь из Борисоглебска так что проблем не должно быть.У нас в городке на 10000 человек 7 торговых точек где продают эл.бензо-инструмент из мотокос Штиль,Эхо,Чампион,Элитех,Техас,Huter,FIT.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Alvari, не советую Вам брать для отца китайскую косу. Китайскую косу только плохой тёще можно пожелать, а тут - родной человек. Китайскими - пусть китайцы и косят. Техника ненадёжная, ручки неудобные, сбруя - никакая, тяжёлая, мощность зачастую избыточна, масло надо мешать 1:25-1:35, соответственно выхлоп вонючее, частые мелкие поломки. От работы с ней получите только разочарование. Вопрос - нафиг этот гемор? Возьмите нормальную фирменную косу - Хуска, штиль, эхо, олео-мак. Самые младшие модели брать не стоит, обычно у них качество не очень (особенно у хуски). Если есть сервис и запчасти, то берите Эхо - 100% не пожалеете!

Правильно сказал oval, для родного отца купите японскую бензокосу: ЭХО, или Шиндайву. Ему будет приятно, и вам тоже....

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

oval написал :
не советую Вам брать для отца китайскую косу.

Ну по большому счёту, да. Но всё-же нужно учитывать хотя-бы 2 момента. Во-первых, зачастую стоимость девайса играет решающее значение, а во-вторых не весь китай гауно ! Конечно, на сегодняшний день, лидер ЭХО. Тут и к бабке ходить не надо. Я нужно сказать, перебрал массу брендов, я пробовал Хомлайт, Хускварну(правда только пилу) Штиль(тоже только180-го), с Хитачи у меня вообще любовь какая-то сложилась, и коса, и шурикдрельпила, но ребята, я не ожидал, что китайский Чемпион нстолько хорош. У нас 2 деревеньки рядышком, в них трудятся на запредельных блин режимах, 6 бензокос Чемпион 436. Я их реально вижу каждый выходной. Ну работают блин!

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Жаба должна умереть!!!

Здраствуйте уважаемые форумчане .
Перечитав около 200 страниц форума на тему мотокос, определится с выбором своей единственной так и не смог . Уже 2 месяца как я время от времени ищу и подбираю косу, за это время получил кучу информации которая не раз и не два перемешалась в голове , но я как-то понемногу сложил приглядевшие варианты в таблицу.

Хотелось бы купить косу сейчас и сразу же опробовать, так как сомневаюсь что зимой будут большие скидки.

Задачи для будущей косы: 1 раз в год покос ботвы ~15-20 соток, 2 раза покос травы (до 70 см) в саду и на участке ~20-25 соток + 4 раза покос вокруг 2 домов ~5-8 соток, итого за сезон выпадает покосить ~ 80-100 соток. За раз косить буду не больше 15 соток.

Бюджет на покупку помощницы скромный 8000 р.(2000грн), можно выжать 9300р. (2400 грн, 300$) но не желательно, так как понимаю что при покупке самого агрегата будут последующие затраты на расходники.

Прошу совета и помощи в выборе, у вас, людей со стажем и опытом.

Таблица сложена из того что у меня есть возможность получить, в большей степени через интернет-магазины. В начале таблицы разместил варианты какие менее интересны, а в низу боле привлекательные на мой взгляд.*

Вот мои доступные варианты и небольшие мои соображения на счет моделей.

( из эвропы до 7000 р. / 1800 грн)
+пишут производство германия
-очень тяжёлая, довольно много недовольных владельцев, цена


+мощьность, цена ( 3500р / 900 грн)

  • сомнительное качество, лотерея

  • мощьность, цена ( до 3000 р. / 750 грн)
  • сомнительное качество, лотерея

( 5500 р. /1400 грн)

  • продавцы говорят что качество по лучше за Ростех и Витязь, цена приемлима, сервис
  • неверю продавцам, достаточно плохих отзвов

( до 2700 р. / 700 грн)
+много хорошых отзыв на етом форуме (на форуме видел название P.I.T.)

( 5000р. / 1300 грн)
+цена, мощьность, советуют, вес

(6400 р. / 1650грн)
+цена, мощьность, советуют, вес

(5600 р. / 1450 грн)
+много советуют етого производителя здесь на форуме, цена

( не официально 8500 р. / 2200 грн, официально у дилера 10000р. / 2600 грн)

  • бренд, наличие сервиса в городе ( единственный официальный сервис в городе по технике такого плана, ну и китай можно поремонтировать  ), много довольных владельцев
  • собрана в китае, цена граничная, только нож в комплекте, маловато мощьности, дорогой ремонт

( 5200 р. / 1350 грн)

  • много хороших отзывов (возможно написанные продавцами), цена, мощьность, уверяют что качество фабричное и лучше чем у Ростех и Витязь, коса нравится
  • многие пишут что Словения, но оно то видно что Китай )

( 5600 р. / 1450 грн)

  • много хороших отзывов (возможно написанные продавцами), цена, уверяют что качество фабричное и лучше чем у Ростех и Витязь, дизайн похож на Макиту, легче и мощьнее чем GTR 2200, коса нравится
  • многие пишут что Словения, но мы то знаем )

( 7700р. / 2000 грн)
+пишут что швеция, хорошые отзывы, достаточно мощьности, не разборная штанга, но коса нравится, гарантия 5 лет

  • цена придельная, нет сервиса, вес

Еще как вариант рассматриваю недорогие 4-х тактные модели, но есть несколько нюансов, мне кажется что эта техника будет дороже в обслуживании и ремонте.
Прошу отдельного коментария на етот счет.

4-х тактные
( 6600 р. / 1700грн)
+цена, 4-х т. ДВС

( 7300 р. / 1900грн)
+цена, 4-х т. ДВС, мощьность

( из эвропы 7500р. / 1950 грн)
+цена, 4-х т. ДВС

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

Alvari написал :
Есть две модели Husqvarna 325RDX и Husqvarna 325RX, в чем их отличие?, а то на сайтах кто что пишет.

Сам отвечаю на свой вопрос: разница между RX и RDX, наличие буквы D означает разборный вал. Ну и соответсвенно чуть подороже.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Vitluts написал :
Прошу совета и помощи в выборе

Я с вами в выборе за

Vitluts написал :
CHAMPION T434 (5600 р. / 1450 грн)
+много советуют етого производителя здесь на форуме, цена

Vitluts написал :
STIGA SB 44D ( 7700р. / 2000 грн)
+пишут что швеция, хорошые отзывы, достаточно мощьности, не разборная штанга, но коса нравится, гарантия 5 лет

  • цена придельная, нет сервиса, вес

Сам хотел купить "Чемпион", но у нас хотя и не далеко от Москвы, гораздо дороже. В одном из магазинов наткнулся на Carver GBC-052, после некоторых раздумий и поторговавшись с продавцом - таки купил. На покупку данной косы повлияло то, что у брата есть коса этой фирмы, 3-й сезон проблем можно сказать нет(иногда стартер не сматывает обратно шнур), катушка была только куплена взамен сломанной родной. Эта у меня вторая коса, так что я не могу рекомендовать. STIGA понравилась, выглядит внушительно, и гарантия прям уж фантастическая.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Техас, Чемпион, ну и Стига конечно, только если нет сервиса, остаются первые две.

rombel написал :
гарантия прям уж фантастическая.

Я тоже думаю что если производитель дает такую гарантию, то возможно это хоть немного дает надежду на качество, так как все мы понимаем что это маркетинг, для привлечения покупателей. И отзывы не плохие.
Цена такая 2000 это не официально, а в магазине 2500грн.

Еще предлагают Олео-мак Спарта 25, но она думаю будет слабовата, для моих целей,так как здесь советую как минимум 1,3 л.с для ножа.

Вит. написал :
Техас, Чемпион, ну и Стига конечно, только если нет сервиса, остаются первые две.

Завтра буду в городе узнаю точно, возможно где-то и есть возможность отремонтировать, так как нет желания потом больше времени заниматься ремонтом инструмента чем им работать.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

Vitluts написал :

  • собрана в китае

Это и есть самый лучший вариант - на котором написано "made [assembled] in China", ибо все остальное однозначно сделано там же, а собрано вообще неизвестно где.