Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101
#525593

С аккумуляторными триммерами такае же проблема... как их по мощности сравнивать... с бензиновыми, например..........

ALEX-56 написал :
выбор между косилкой Заря-1 и бензокосой

Для обкашивания внутри дачи и, тем более, для поддержания газона - Заря не годится. Зарёй только заготавливать сено и косить целину. Для газона нужна нормальная газонокосилка или триммер (на худой конец).

Частник написал :
Прошу простить за сомнения, но Вы уверены этом?

Ну я уже ответил выше. И ещё дополню. Видал у одного мужка как он триммер приспособил в виде переносного лодочного мотора. Отсоединил триммерную насадку - подсоединил лопасти и опустив в воду за кормой - рассекает на реке.

Творчество наших покупателей

Shindaiwa написал :
Творчество наших покупателей

Во! Именно оно!!!!! Вот явность преимущества бензинового триммера над электрическим!!!!

238 написал :
Как сравнивать мощность газонокосилок с электродвигателем и с аккумуляторным двигателем?

Нужно потребляемый ток, под нагрузкой, умножить на подводимое напряжение и получим мощность в Ваттах, и умножить на косинус «фи» (примерно 0,8). 1 л.с. = 760 Ватт, точно не помню. С Ваших слов ничего не понятно, на шильдике должна быть указана мощность – Р или W., напряжение – Uном., ток Iном., Cos «фи», а может ничего и не быть, Нас уже совсем за дураков держат! Li – литиевый аккумулятор.

Хищный_Мыш написал :
Для газона нужна нормальная газонокосилка или триммер (на худой конец).

После долгих раздумий и мук выбора купил STIHL FS 55, фирма известная, штанга цельная, прямая, редуктор, всё вроде серьёзно. Может разобрать и смазать редуктор? Говорят есть какой-то диск и можно деревья обрезать?

Я уже определился и закупился. Мне более четырехтактная система по душе. Шиндайву взял

Уважаемый roland! Мне очень импонирует Ваша манера с достоинством и аргументировано вести дискуссию. И хотелось бы узнать Ваше мнение (и не только Ваше,но и других знающих людей) по такому вопросу: я примеривался к Husqvarna 323R (вроде подходит мне по всем данным),но в данный момент она отсутствует и будет только через месяц,а я боюсь,что она подорожает на 150-200$.И мне предлагают взять Hitachi CG32FA,говорят,что чистая японка.По цене и данным похожа на Husqvarna 323R .И вот хотелось бы услышать мнения, что же лучше:брать сейчас Hitachi CG32FA или ждать Husqvarna 323R,но дороже? Кстати,может кто знает,чем отличается Hitachi CG32FA от Hitachi CG32ЕA? Заранее благодарен за ответы. Да,ещё,поздравляю всех с 23 февраля!

Прошу прощения,FA у Hitachi нет,это я ошибся,а есть только ЕА.

5 лет назад купил триммер Craftsman - самый дешевый из бензиновых в OBI. Пользуюсь им в среднем раз в 10 дней. За все время только одна поломка - отломился хвост пружины(которая тросик стартера назад утягивает), ну и в редуктор смазку закладываю.

Я вот по требованиям к косе немного тоже попробую написАть.

Благо, что сам летом - 4-5 раз косьбой занимаюсь. Соток 20-25 как раз.

В итоге могу сказать, что обладая Хуcкой 325Rx (1,2 л.) - по прошествии времени жалею. Ее мало по мощности. Будь моя воля, поднакопил бы денежек и взял бы модель помощнее - где-то минимум 2,5-3 л.с. чтоб было. Приходится и бурьян косить и обычную травку-одуванчики.
У нынешней косы хорошо вес небольшой - удобно под кустами смородины да крыжовника травку не сильно большую обкашивать. А вот густую она плохо совсем берет. Производительность низкая! Почти уверен, что с более мощной косой производительность будет намного больше. Лески на мою хоть и 2,4 мм - не напасешься. Особенно по бурьяну. А на более мощной можно смело как минимум 3-ку ставить. От диска в этом смысле толку тоже не очень много. Он для других задах IMHO.
А по весу - тут многое от сбруи зависbт - как она распределяет вес по телу от косы. По лету даже как с моей 4,5 кг - таr весь упаришья! Семь потов сойдет! Особенно когда типа химзащиты одеваешь - чтоб от травы не летело... :-))) Так что IMHO лучше более мощной меньше по времени ходить, чем с более легкой. Тем более 20 соток как у Вас! Так что вот так...

По поводу мото-косилки, IMHO, стоит подумать, ЕСЛИ УЧАСТОК РОВНЫЙ. Думаю удобнее намного будет! Плюс еще жирный плюс, что скошенную траву собирать не надо отдельно! А то ведь еще то занятие муторное!!!!

За конкретную марку не агитирую ни в коем случае. Тут отделный опрос надо проводить! Мотокос много хороших разных!

2Батюшковец За оценку - спасибо! Про Hitachi CG32ЕA ничего сказать не могу, мы их не продавали и пока в планах этого нет, достоверной информации - тоже. Свое мнение по другим косам я отправил Вам в "личку", чтобы не вызывать здесь лишних споров.

Подскажите плз что выбрать из бензокос при бюджете примерно 10тыр?
Что можете сказать о бензокосах Efco?
Надеюсь на компетентные ответы. Спасибо.

Вот и закончились мои мучения по выбору бензокосы (надеюсь,что не ошибся в выборе.Пока интуиция по технике не подводила).
В первых строках благодарю уважаемых Roland и VladlenPopolitov за оказанное внимание и квалифицированные советы,а также коллег-форумчан. Короче,после взвешивания всей полученной информации,у меня наверное победили эмоции и склонность к новизне и я всё же взял Hitachi CG51EA. Мощн. 2 л.с.,леска 2,4мм и 4-х лезв. нож,подвеска сбруя,бачок 1 л.Вроде чистая японка,как и обещали.На это указывают все опознавательные знаки,в т.ч. и отлитые на корпусе движка.И за всё это удовольствие ,с такой-то мощой 2 л.с., отдал 12300р.Кто выбирал,тот знает сколько стоят раскрученые модели аналогичной мощности и комплектации. Может я и лоханулся,но запал я на неё.Только хотелось бы ещё применить на ней диск для кустарника Scarlett 200-22 или Maкси S200-26 от Husqvarna,но для этого надо будет сравнить посадочные места и отверстия. Вот после окончания сезона,ну и после первого опробывания обязательно поделюсь впечатлениями,типа тест-драйв проведу,а так - красавица! Правда сравнивать придётся с моей электро ЭФКО 8100 и старенькой соседской бензо Руоби. В общем руки чешутся попробовать.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Ну поздравления! Самое главное

Батюшковец написал :
но запал я на неё

По тест-драйву отпишитесь. Интересно.

Батюшковец А с запчастями как, поинтересовались? С обслуживанием в СЦ или гда вы будете ее обслуживать случись что?

Zubex Естественно!Ещё до покупки узнал про СЦ,а потом уже после покупки звонил в СЦ,указанные в гарантии и задал интересующие меня вопросы,на что получил квалифицированные ответы и рекомендации.Помимо гарантийных есть ещё несколько СЦ ,производящих ТО и ремонт.С запчастями проблем нет,так отвечали везде.А уж что будет дальше - посмотрим.

Регистрация: 26.03.2008 Каменск-Шахтинский Сообщений: 41

Zubex Про EFCO не знаю, думаю она из той же оперы, что и Oleo-Mac Sparta 25. И вот её я Вам советую,проверенную мной.4й сезон кошу всё подряд леской(только 3мм.)и диском(4е лопасти),только камни летят.Заводиться всегда отлично,леска меняется без проблем,диск наточить легко,свечку поменять просто(у меня ещё родная работает!).Отличная машина!Выбор за Вами.Удачи!

У спарты 25 максимальная леска 2,4 вроде, а чем различаются диски 2-, 3- , 4-зуба в работе?

Регистрация: 26.03.2008 Каменск-Шахтинский Сообщений: 41

Правильно,это по паспорту,а я Вам гарантирую 100% 3мм(правда на шпульку меньше влезет)где-то 6-7м.Другими дисками не работал,а 4е зуба-вещь хорошая.

Если я правильно понял на штатную шпульку для лески 2,4 можно намотать 3-х милиметровую леску?
В комплекте к ней сейчас идет трехзубый диск, четырех-зубый наверно получше будет в нем же должно быть больше металла и собственной массы? А что Вы режите диском, кустарник?

Регистрация: 26.03.2008 Каменск-Шахтинский Сообщений: 41

Да, на шпульку наматывается 3мм.леска без проблем,лучше квадратная-она прочней.Диском режу молодую поросль,запущенную высокую траву(лопух,колючки,полынь да и всё остальное),небольшой кустарник тоже!Только что пришёл перекусить с косьбы,навожу порядок в саду,трава см.30 вот я душу отважу,да и одуванчики забодали-начинают цвести,второй раз их скашиваю.Кстати бензин на зиму не сливал ни разу,заводиться всегда отлично.

Батюшковец написал :
Вот и закончились мои мучения по выбору бензокосы (надеюсь,что не ошибся в выборе.

Поздравляю, мощьность очень приличная.

Батюшковец написал :
4-х лезв. нож,подвеска сбруя

DVG написал :
В комплекте к ней сейчас идет трехзубый диск, четырех-зубый наверно получше будет в нем же должно быть больше металла и собственной массы?

Я думаю, что чем больше металла, тем лучше кладёт в валок, меньше мельчит, в этом смысле чем больше круг, тем лучше, двухлопастный на моём штиле очень мельчит.

В субботу планирую покупать бензокосу для 10-12 соток, отговорите покупать Шиндайву с2510 или посветуйте свой вариант.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ALEX-56 написал :
двухлопастный на моём штиле очень мельчит

У меня тоже штиль 55. двухлопастным помоему нормально. трава идёт на сено. У родителей животина в деревне. Хорошо ложит в валок, чего кстати и сам не ожидал. Никаких проблем работает как часы, правда пока 1 сезон. В том году в мае покупал. А вот у картошки ботву косил, нож пожалел косил леской, без очков глаза точно выбило бы...

valerich написал :
А вот у картошки ботву косил, нож пожалел косил леской, без очков глаза точно выбило бы...

Скажи, а картошка была роспахана, окучена?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ALEX-56 Окучена. У нас перед уборкой ботву скашивают. и там ещё повитухи, мокреца и проволочника до чёрта было. стало чисто

valerich написал :
Окучена. У нас перед уборкой ботву скашивают.

Понятно, мне это тоже предстоит, я косу зимой покупал, опыта пока совсем мало.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ALEX-56 написал :
я косу зимой покупал

Да уж зимой косить нечего Не после простой косы, так просто кайф! правда тоже приноровиться надо, а так у меня батя: с радикулитом, почти слепой, с больными руками, а туда же:"Дай покосить?!" заводиться легко. с Кротом не сравнить. Крот ему не завести, а от косы не отогнать, я всё боюсь как бы он со спепу(ТТТ), чё нить не задел. Обороты же оёё, рубит даже деревца небольшие.