Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5473551

Добрый день необходимо Ваше мнение, что и где подправить.
Свет 3х1,5 розетки 3х2,5, проточник и варочная 3х6 мм, кабель ВВГ нг LS ГОСТ

( Еще в квартире будет система от протечки Гидролок, кабель на нее заложен 3х2,5. Что на него лучше установить диф на 16А 30 ма и сделать тоже неотключаемой линией или под УЗО какое-нибудь определить.
Заранее спасибо.


Вот эту тему почитайте, а потом спрашивайте советов и уточняйте что не ясно).

щит на 36 модулей
1 рейка узм вводной три Узо два автомата света
2 рейка 12 автоматов
3 рейка три диф автомата три нулевых шишки под узо. Места остается ни так и много.
Стоит ли выделять ПММ и стирала под свой диф 16А 10ма
Куда определить Гидролок ( отдельный диф)?
Группировка по узо принципиальна или это не особо важно?
Свет я так понял нужно распределить под разные узо?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Никаких дифов на антипротечку! Только АВ соответствующего номинала и трёхпроводка(рабочий РЕ). Сигнализация, отопление, антипротечки, аварийное освещение и т.д. должны работать в любом случае. Даже при небольшой утечке.

"Товарищ тему не читал, а советует".
10мА УЗО - на одну линию, либо на стиралку , либо на ПММ, либо две линии) На ПММ не вижу смысла.
По инструкции у вас отдельная линия на гидролок с УЗО - см. инструкцию. Берите его с аккумулятором.
Группировку по УЗО - не поняли вопроса.
Свет можно на одно УЗО, если вы на балкон ничего не тяните ещё.

kostychek написал:
система от протечки Гидролок, кабель на нее заложен 3х2,5.

Ещё подумайте, как датчики к этому присоединять...

kostychek написал:
Что на него лучше установить диф на 16А 30 ма

угу (о чём и сказано в инструкции).

kostychek написал:
и сделать тоже неотключаемой линией

любите "гасить" всю квартиру "одной кнопкой" - делайте (это всего лишь вопрос "религии").

kostychek написал:
или под УЗО какое-нибудь определить

не надо "под какое-нибудь".

kostychek написал:
Свет я так понял нужно распределить под разные узо?

если не хотите при случае сидеть в полной темноте.

Щит на 36 модулей верхние 2 дин рейки заняты полностью, нижняя занята 3 дифами и 3 шинки. Остается места совсем не много. Поэтому:
диф 16а 10 ма на стиралку
Диф 16а 30 ма на гидролок
Свет кидаю под разные узо.
Группировка автоматов под узо принципиальна или нет например у меня узо 3 как на схеме, а можно его сделать типа мокрым( все сплиты и пмм) это принципиально или нет?

Не понятен ваш вопрос - нарисуйте схему

Узо 1:
Розетки комнат
Камин
Щит слаботочки

Узо 2:
Розетки кухни
Духовой шкаф
Тп1
Тп 2

Узо 3
Сплит 1
Сплит 2
Сплит 3
ПММ
Стиралка

Как то так или оставить как изначально в первой схеме?
И еще вод подумал про диф защиту на гидролок.
Например залив от воды может сразу сработать диф и тогда только придется надеяться только на аккумуляторную батарею идущую в комплекте, не рискованно ли?

Диф на гидролок у вас со 100% вероятностью может сработать при проблеме в питающем кабеле, от щитка который к гидролоку.
С самим уже устройством вряд ли что случится при заливе.

У вас по теории
1УЗО -ок
2УЗО -ок
Тп1 - свои АВ+УЗО2,2
Тп2 -свое АВ+УЗО2,3
УЗО3,4 сплит 1
УЗО3,5 сплит 2
УЗО3,6 сплит 3
УЗО4,7 30мА ПММ+стиралка
+одно общее селективное
меньше 8-ми УЗО никак)

плюс8 - на свет
итого 9 штук УЗО.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

прикидываем сколько денег не жалко на это дело и сокращаем УЗО до трёх)

И получаем фигню "как у всех")))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SB3 написал:
И получаем фигню "как у всех")))

У "всех" вообще УЗО нет, три это уже буржуи)

А если ещё и свечками обходиться - вообще хорошо)

Ну 9 узо я точно ставить не буду, считаю это перебор)) но все равно спасибо за совет.
Тогда поставлю Селективное узо 100 ма в этажный щит, диф на гидролок и диф на посудомойку 10 ма и свет помнат под узо 1 а остальной свет под узо 2

kostychek написал:
Ну 9 узо я точно ставить не буду, считаю это перебор)) но все равно спасибо за совет.
Тогда поставлю Селективное узо 100 ма в этажный щит, диф на гидролок и диф на посудомойку 10 ма и свет помнат под узо 1 а остальной свет под узо 2

Диф - считай УЗО) селективное есть - 1) два дифа - 3 -два света - 5 А на розетки и т.п.?) 7, не меньше), а где 7 там и 9, не извращайтесь, сделайте правильно и хорошо).

Достаточно 4х УЗО на 30 мА для нормальной жизни.
УЗО - кухня,ванная, кондеи, розетки комнат и свет.
Неотключаемые линии - чисто для хвастовства перед друзьями ИМХО.
Все будет работать даже и на 2х узо. У меня 3х комн. на 1 узо 9 лет пашет. Правда без кондеев. Слаботочному щиту вообще узо не особо нужно. Вся аппаратура в щите, закрыта, никто ничего не дергает из розеток. Контакт будет стабильным. А вот отдельный АВ на 2-3А нужен.
А уж если ваять со всеми понтами на максимум так ставьте по дифу на каждый кабель. Тогда точно раз в 10- 30 лет у вас погаснет только "виновная линия".

Насяльника написал:
Достаточно 4х УЗО на 30 мА для нормальной жизни.
УЗО - кухня,ванная, кондеи, розетки комнат и свет.
Неотключаемые линии - чисто для хвастовства перед друзьями ИМХО.
Все будет работать даже и на 2х узо. У меня 3х комн. на 1 узо 9 лет пашет. Правда без кондеев. Слаботочному щиту вообще узо не особо нужно. Вся аппаратура в щите, закрыта, никто ничего не дергает из розеток. Контакт будет стабильным. А вот отдельный АВ на 2-3А нужен.
А уж если ваять со всеми понтами на максимум так ставьте по дифу на каждый кабель. Тогда точно раз в 10- 30 лет у вас погаснет только "виновная линия".

Насяльника, А если в 2-х комнатной квартире всего присутствует только 2 линии и на каждой этой линии из них стоят диф. автоматы на 25A. Нужны ли дополнительные танцы с бубном?.