Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5477123

вопрос к бывалым
кто покупает алмазный диск для резки плитки мастер или клиент? как должно быть?

zodiak-2010 написал:
вопрос к бывалым
кто покупает алмазный диск для резки плитки мастер или клиент? как должно быть?

Расходники оплачивает клиент. И точка. Часто клиент даже не подозревает об этом, но всё равно оплачивает.

Не плиточник,но бывает кладу знакомым...Покупаю диски САМ на СВОИ деньги.И Вам так советую.Если жалко денег,добавьте к стоимости укладки лишних 50р.это и будут деньги на диск,правило,шпатель...

Смитт написал:
Часто клиент даже не подозревает об этом, но всё равно оплачивает.

И это очень правильно.

Алмазный(е) диски у плиточника д.б. свои. Куплены они на свои деньги или деньги клиента (стоимость расходки скрыто заложена в смету) - не суть. Но просить у заказчика на это деньги - позорище.

spaceeggs написал:
Алмазный(е) диски у плиточника д.б. свои. Куплены они на свои деньги или деньги клиента (стоимость расходки скрыто заложена в смету) - не суть. Но просить у заказчика на это деньги - позорище.

+1.
заказчик покупает клей, крестики, клинья, профиль для стартового ряда, затирку.
все остальное должно быть у мастера.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

то, что покупает и оплачивает заказчик, за исключением зарплаты исполнителя, должно оставаться у него же. клей, плитка, затирка все это остается у заказчика. часть зарплаты плиточника предусмотрена под амортизацию и расходы на инструменты. на эти деньги покупаются расходники, и прочее. просить покупать заказчика биты, алмазные диски, и прочую инструментальную расходку- мало того, что нищебродство, так еще и не солидно. потому что обычно это все забирается мастером с собой после окончания работы.
исключением могут быть расходники больших объемов - отрезные диски по металлу и электроды для сварки при больших объемах, и подобное этому.
лично я даже клинья и крестики для плитки покупаю сам. потому что стоят копейки, и запас при себе всегда есть. плюс- выбираю удобные и привычные для себя марки

stad написал:
то, что покупает и оплачивает заказчик, за исключением зарплаты исполнителя, должно оставаться у него же. клей, плитка, затирка все это остается у заказчика

А что мешает оставить заказчику и диск в том числе? Зачем, например, человек должен оплачивать

sanya1965 написал:
профиль для стартового ряда

, для профиля саморезы и дюбеля? Ему это нужно? Или остатки затирки? Поэтому чаще клиенту выписывается чек "крепёж монтажный" (ну как пример)и все довольны.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

эдак можно и саму болгарку попросить купить в комплекте с диском и потом заказчику оставить. приличный алмазный диск для резки и усовки керамики, а тем более для мозаики, стоит не менее тысячи рублей. и хватает его обычно надолго. есть ли смысл на каждом объекте брать новый дорогой диск, и потом оставлять там же?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

так то, конечно, кто как считает допустимым. кто то попросит раскошелиться хозяина на хороший, качественный и недешевый алмазный диск, и потом оставит ему же, и он впоследствии будет валяться без пользы. кто то с собой потом прихватит. кто то попросит дешевый китайский диск с крупными алмазными зернами. кто то предпочтет работать со своим, хорошим и проверенным диском. лично я предпочитаю не подвергать своих клиентов лишним тратам, да и дисков хороших мне хватает очень надолго. на этом хотел бы ограничить свое участие в дискуссии)

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

zodiak-2010 написал:
вопрос к бывалым
кто покупает алмазный диск для резки плитки мастер или клиент? как должно быть?

Если ваш мастер посылает вас за алмазным диском на базар, я считаю, это просто плохой специалист. А хороший должен иметь свой качественный инструмент и расходники должен подбирать сам! Так что нужно более внимательно подходить к выбору мастера. Скину, с моей точки зрения полезную ссылку, как подобрать нормального толкового человека для ремонта в вашей квартире.