submersus
submersus
Новичок

Регистрация: 09.06.2015

Новосибирск

Сообщений: 48

11.12.2015 в 05:06:38

Привет форумчане! Как то устанавливали в магазине трековые металлогалогенные светильники, все бы хорошо, но прошел год, и 5 светильников гаснут, при чем в одно и тоже время. Опишу подробнее, два шинопровода на отдельных автоматах, на каждом шинопроводе по 4 шт. В 9 утра магазин открывается, а в 11 (-+10 минут) гаснут ровно 5 шт из 8. На одной линии 3 и на другой 2. Не было бы этой темы, если бы: переставляем светильники местами, те что не работали - работают, а которые работающие также перестают. То есть зависит от места, передвинуть чтобы они заработали можно только на 50 см почему то, на меньшее расстояние история повторяется, а на пол метра нет возможности, сам шинопровод длиной 3м и 4 светильника. Заглядывал в шинопрод никаких нагаров нет. Есть варианты устранения боюсь, при замене шипровода история повторится. Вот такие светильники

Общий вид

1

0
ZaxvatovM
ZaxvatovM
Новичок

Регистрация: 08.03.2012

Саранск

Сообщений: 76

11.12.2015 в 09:41:22

Очень интересная заморочка. В голову приходит только одно. Светильники перегреваются именно в этом месте установки и что то происходит с контактами светильника.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

11.12.2015 в 10:19:37

submersus написал: Привет форумчане! Как то устанавливали в магазине трековые металлогалогенные светильники, все бы хорошо, но прошел год, и 5 светильников гаснут, при чем в одно и тоже время. Опишу подробнее, два шинопровода на отдельных автоматах, на каждом шинопроводе по 4 шт. В 9 утра магазин открывается, а в 11 (-+10 минут) гаснут ровно 5 шт из 8. На одной линии 3 и на другой 2. Не было бы этой темы, если бы: переставляем светильники местами, те что не работали - работают, а которые работающие также перестают. То есть зависит от места, передвинуть чтобы они заработали можно только на 50 см почему то, на меньшее расстояние история повторяется, а на пол метра нет возможности, сам шинопровод длиной 3м и 4 светильника. Заглядывал в шинопрод никаких нагаров нет. Есть варианты устранения боюсь, при замене шипровода история повторится.

Шины трёхфазные или одно фазные? Как вариант лампочки наелись.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

11.12.2015 в 14:11:55

напряжение мониторили? металлогалоген не любит пониженного плюс лампы старятся

0
submersus
submersus
Новичок

Регистрация: 09.06.2015

Новосибирск

Сообщений: 48

11.12.2015 в 17:26:32

юра Т написал: напряжение мониторили? металлогалоген не любит пониженного плюс лампы старятся

напряжение не мониторили(там еще и вольтметра нет), некому, на кассе сидят девчонки которые волокут только выкл\вкл свет и айфон. От ТЦ бывают перебои? Мб тогда у других магазинов полюбой тоже есть металлогалогены трековые. На счет ламп - почему тогда на другом месте работает? В магазине стоят точечные галлогеновые светильники (диаметр где то 30см-помню замучался в гипсе резать), штук 18 работают исправно.

0
submersus
submersus
Новичок

Регистрация: 09.06.2015

Новосибирск

Сообщений: 48

11.12.2015 в 17:43:21

megrad написал:

submersus написал: Привет форумчане! Как то устанавливали в магазине трековые металлогалогенные светильники, все бы хорошо, но прошел год, и 5 светильников гаснут, при чем в одно и тоже время. Опишу подробнее, два шинопровода на отдельных автоматах, на каждом шинопроводе по 4 шт. В 9 утра магазин открывается, а в 11 (-+10 минут) гаснут ровно 5 шт из 8. На одной линии 3 и на другой 2. Не было бы этой темы, если бы: переставляем светильники местами, те что не работали - работают, а которые работающие также перестают. То есть зависит от места, передвинуть чтобы они заработали можно только на 50 см почему то, на меньшее расстояние история повторяется, а на пол метра нет возможности, сам шинопровод длиной 3м и 4 светильника. Заглядывал в шинопрод никаких нагаров нет. Есть варианты устранения боюсь, при замене шипровода история повторится.

Шины трёхфазные или одно фазные? Как вариант лампочки наелись.

Тут интересно, шины трехфазные, на светильниках есть переключатель off\1\2\3 и рычажок поворотный(фото нет жаль). Рычажок поворачиваем выскакивает два контакта(в шину входят), а с помощью переключателя выбираем типа фазу.

И вот наивный, думал хех делов, ща переключу эти не работающие на 1 или 2, а остальные которые работают останутся на 3(не буду их трогать нафиг), сделал перемычки(у меня 220 только) на фазах, переключаю на 1- ничего, на 2-ничего(на всех одно и тоже), походу светильники данной модели не может переключаться между фазами хотя имеет этот переключатель.

0
submersus
submersus
Новичок

Регистрация: 09.06.2015

Новосибирск

Сообщений: 48

11.12.2015 в 17:46:48

ZaxvatovM написал: Очень интересная заморочка. В голову приходит только одно. Светильники перегреваются именно в этом месте установки и что то происходит с контактами светильника.

Как же проверить?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

11.12.2015 в 17:49:01

submersus написал:

megrad написал:

submersus написал: Привет форумчане! Как то устанавливали в магазине трековые металлогалогенные светильники, все бы хорошо, но прошел год, и 5 светильников гаснут, при чем в одно и тоже время. Опишу подробнее, два шинопровода на отдельных автоматах, на каждом шинопроводе по 4 шт. В 9 утра магазин открывается, а в 11 (-+10 минут) гаснут ровно 5 шт из 8. На одной линии 3 и на другой 2. Не было бы этой темы, если бы: переставляем светильники местами, те что не работали - работают, а которые работающие также перестают. То есть зависит от места, передвинуть чтобы они заработали можно только на 50 см почему то, на меньшее расстояние история повторяется, а на пол метра нет возможности, сам шинопровод длиной 3м и 4 светильника. Заглядывал в шинопрод никаких нагаров нет. Есть варианты устранения боюсь, при замене шипровода история повторится.

Шины трёхфазные или одно фазные? Как вариант лампочки наелись.

Тут интересно, шины трехфазные, на светильниках есть переключатель off\1\2\3 и рычажок поворотный(фото нет жаль). Рычажок поворачиваем выскакивает два контакта(в шину входят), а с помощью переключателя выбираем типа фазу.

И вот наивный, думал хех делов, ща переключу эти не работающие на 1 или 2, а остальные которые работают останутся на 3(не буду их трогать нафиг), сделал перемычки(у меня 220 только) на фазах, переключаю на 1- ничего, на 2-ничего(на всех одно и тоже), походу светильники данной модели не может переключаться между фазами хотя имеет этот переключатель.

Проверяли ввод? Дохлый контакт у автомата например, дохлый контакт на шине. Когда гаснут светильники ни чего больше не выключается?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

submersus
submersus
Новичок

Регистрация: 09.06.2015

Новосибирск

Сообщений: 48

11.12.2015 в 17:49:15

Почитал все еще раз, навеяло на мысль. Нужно наверно разобрать один и соединить переключатель на 1(описал выше), чтобы на другую фазу шины соединялся(если получится конечно). Может попрет.

ПыСы Говорил же дизайнеру, нахер эти металлогалогены везде, ну и что, что светят ярко.

0
submersus
submersus
Новичок

Регистрация: 09.06.2015

Новосибирск

Сообщений: 48

11.12.2015 в 17:55:51

megrad написал: Проверяли ввод? Дохлый контакт у автомата например, дохлый контакт на шине. Когда гаснут светильники ни чего больше не выключается?

Автоматы разные, исправны проверку начинали с них, про контакт на шине в месте подключения светильника - может скорее всего так, гаснут не все на линии и даже не все на токопроводе(шине), ничего больше. Привезли с другого магазина такие светильники(тот же дизайн), работают так же, на месте работающих светятся, на месте работающих с перебоями так же отключаются, вообщем это шина.

0
Krynichkina Olga
Krynichkina Olga
Новичок

Регистрация: 14.06.2016

Москва

Сообщений: 0

25.07.2016 в 22:28:12

А не консультировались ли в магазинах, где брали? Может, сказали бы чего путнего. Обычно они же обслуживают, насколько я знаю. На крайняк справьтесь в этом месте, они отвечают обычно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу