Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479627

Предстояла мне работа, в которой нужно было обжимать разборные разъёмы. Заказал для этой цели пару обжимок Proskit 608-400 и CP-463. Работу пришлось отменить, а с ней и заказ. Но осталась непонятка с правильностью выбора обжимок. Обжимки такого типа в Книпексе безумных денег стоят.

Введите описание изображения

Тема ни о чем. Кримперы подбираются под пины. Универсальные обжимки жмут от "с пивом потянет" до "полное мясо". Хорошо жмут только родные обжимки с калеными шлифованными губками с параллельным прижимом. У меня где-то 25 обжимок и постоянно чего-то не хватает. Потому, что видов пинов сотни и тысячи, и они все, блин, разные.

Если денег немного, имеет смысл по названию пинов найти китайскую (HT) или японскую (Engineer) обжимку под них. Уложитесь в 30-60 баксов.

AnReg написал:
Хорошо жмут только родные обжимки с калеными шлифованными губками с параллельным прижимом

Что такое параллельный прижим? Что с чем параллельно?

cineman написал:

AnReg написал:
Хорошо жмут только родные обжимки с калеными шлифованными губками с параллельным прижимом

Что такое параллельный прижим? Что с чем параллельно?

Губки сходятся параллельно, а не по радиусу.

Как, например, в Molex (Made in Sweden):

Такими кримперами жмут коннекторы на среднем производстве.

AnReg написал:
Такими кримперами жмут коннекторы на среднем производстве.

Возможно, что такой обжим сделает обжатую часть пина круглее. Но кажется, что выдернуть обжатый пин из такой щели будет тяжело. Трудность в том, что мои, уже бывшие работы, одноразовые. Размеры пина можно узнать за минуту перед его обжимом. Время на подбор обжимки под текущий пин не остаётся.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Позволю себе вставить свои скромные пять копеек. Вы господа, мне кажется, о разном говорите.
Обжимка из первого сообщения явно предназначена для обжима цилиндрических наконечников (или гильз типа НШВ или точеных наконечников). Причем круглых в районе обжима, а не в районе контакта (там что угодно может быть). Форму обжима из картинки понять невозможно.
Она (форма обжима) бывает разная - от квадрата и шестигранника до всяких специфических извратов для обжима оптоволоконных кабелей - там как бы четыре штырька одновременно вминают наконечник.
Вот пример

А по ссылке от AnReg показана обжимка для совершенно других видов контактов. Я их про себя еще "закатными" называю. По английски они называются "Rolled and stamped connectors." Они есть самых разных размеров, начиная от простых автомобильных до совсем миниатюрных, для которых и предназначена показанная на фото обжимка.
Принцип "обжима"везде одинаковый и обязательно должны быть разные матрицы и пуансон (или как их там еще по разному можно назвать).
Вот пример автомобильного профиля крупным планом

А вот мелкие

А вот еще у Rennsteig (все-таки у Книпекса и Rennsteig немного отличаются по наполнению линейки, хотя производят в одном и том же месте).

Для таких наконечников, действительно, важна параллельность губок, но не критична. Книпекс обжимает и в непараллельной версии оснастки даже очень неплохо. Гораздо важнее точность изготовления матриц, самих контактов и наличия так называемых направляющих (Locators), чтобы не искать третью руку для выравнивания контакта в процессе обжима.
Так что Вы явно говорите на разных языках, т.к. первая по фото обжимка ну никак "закатные" клеммы обжимать не предназначена, а вторая по фото - явно будет лишней для обжима точеных наконечников.

Ruba написал:
Обжимка из первого сообщения явно предназначена для обжима цилиндрических наконечников

Точнее, это штыри разборного многоштырькового разъёма. Они толстостенные цилиндрические штыри, которое можно паять или обжимать.
Типа этого:

Введите описание изображения

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Это не принципиально. Главное, что параллельная обжимка, как по ссылке после вашей показана - она не для этого.
Вот Вам мануал к этой обжимке - там все красиво расписано

А для вашего случая универсальных инструментов мало и все качественные - очень дорогие. Тот же Knipex, он же Rennsteig, как я по ссылке Вам указал. Тот, который с четырех точек жмет.

Такие пины лучше паять. При такой куче кабеля, да который еще и должен зажаться муфтой, кримпером тяжело подлезть! Но толстостенные медные конаткты типа этих обычно жмут в квадрат. И, конечно же, не обжимкой для тонкостенных гильз. А литыми матрицами с профилем в 2 треугольника. При схождении они дают квадртат. Есть стандартные размеры этих квадратов, а есть нет. Вот тут и начинаются проблемы...

Ruba написал:
Это не принципиально. Главное, что параллельная обжимка, как по ссылке после вашей показана - она не для этого.
Вот Вам мануал к этой обжимке - там все красиво расписано

А для вашего случая универсальных инструментов мало и все качественные - очень дорогие. Тот же Knipex, он же Rennsteig, как я по ссылке Вам указал. Тот, который с четырех точек жмет.

Вы правы. Поэтому я автору и сказал, что путь к обжиму начинается с парт-номера пинов, а потом уже рассуждения что и как. А он хочет жать сферические пины в вакууме какой-то произвольной обжимкой. Да еще и для тонкостенных гильз под бытовую электрику.

AnReg написал:
Да еще и для тонкостенных гильз под бытовую электрику

К втулочным наконечникам эти обжимки отношения не имеют, как и те, что по ссылке ув. Ruba:

Я пользовался этой обжимкой как на фото под каким то неизвестным мне брендом

Введите описание изображения

Жмут вполне нормально. Кроме того, разъёмы будут находится на трясущемся двигателе внутреннего сгорания, и пайка не желательна в таких разъёмах.