Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5480102

Недавно у плиточников в теме прочитала, что можно любую болгарку подключить к регулятору, и менять обороты. И не дорого. Нащывается эта штука, к которой подключают-регулятор мощности. Вроде как можно самому сделать. Полезла в поиск-но там пишут про регулятор на семисторах(если что-слово слышу первый раз в жизни), и еще то, что он не подходит для асинхронных двигателей. Сгорит, типа...
Так может кто-то посоветует, где взять такой регулятор, чтоб болгарку регулировать???

Все пишут правильно.
У вас в болгарке стоит коллекторный двигатель, обороты которого зависят от приложенного напряжения и поэтому он регулируется с помощь семистора, который стоит в кнопке электроинструмента. (Обороты асинхронного двигателя зависят от частоты питающего напряжения - но это не Ваш случай.
Поскольку ни один производитель регулятор-семистор в кнопку включения болгарок и паркеток не установил, значит есть тому определенные причины, думаю, что связанные с нагрузочной способностью инструмента.

Если Вам по какой-то причине очень хочется и на инструмент Вам наплевать - то можете подключить инструмент через обыкновенный димер для регулировки света, только подбирайте по мощности.

Вадим-1 написал:
Все пишут правильно.
У вас в болгарке стоит коллекторный двигатель, обороты которого зависят от приложенного напряжения и поэтому он регулируется с помощь семистора, который стоит в кнопке электроинструмента. (Обороты асинхронного двигателя зависят от частоты питающего напряжения - но это не Ваш случай.
Поскольку ни один производитель регулятор-семистор в кнопку включения болгарок и паркеток не установил, значит есть тому определенные причины, думаю, что связанные с нагрузочной способностью инструмента.

Если Вам по какой-то причине очень хочется и на инструмент Вам наплевать - то можете подключить инструмент через обыкновенный димер для регулировки света, только подбирайте по мощности.

Спасибо. А если сделать правильно-то можно что-то придумать? Просто у меня 3 болгарки, и хотелось бы сделать к ним одно реле(чтоб работать попеременно). Чтобы регулировать обороты.
А от диммера, я так понимаю, болгарки могут сгореть?

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

А зачем?
Есть в сети разное. Мне комментарий понравился:

болгарка должна отключаться когда убираешь палец с кнопки, однажды макитой резал монолит, начало закусывать диск, я убрал палец с кноки а она сука не отключается, пылью забилась и заклинила, болгарку из реза вырвало и мой палец оказался на полу

ma-masha написал:
Нащывается эта штука, к которой подключают-регулятор мощности.

В контексте болгарки Вам всё же обороты регулировать ? а не "мощность"... так ?! Ну так и пишите в поисковик "регулятор оборотов для болгарки"
Их, как "грязи" вообще-то :
Просто человек :

Вадим-1 написал:
Поскольку ни один производитель регулятор-семистор в кнопку включения болгарок и паркеток не установил,

пока не в курсе...

ma-masha написал:
Вроде как можно самому сделать.

  1. Можно это готовое попробовать впендюрить в корпус болгарки.
  2. Можно это готовое засунуть в какую-то коробочку и нехай болтается на проводе питания...
  3. Можно это готовое вставить в розеточную колодку-удлинитель (но не так, что б все розетки были под регулятором, а только одна. Тогда Вы, болгарку включаете в "свою" розетку, а другой инструмент - в "свою") Розетку эту ст0ит пометить конечно.
  4. А... можно взять самый обычный диммер (не навороченный, для регулировки "жизни" и "всего и вся на свете", а просто, самый тупой, для обычных ламп накаливания). А что б не искать подходящий по мощности, можно в нём заменить только симистор. Например на вот такой : (тогда ещё там и радиатор надо будет увеличить, хотя не факт конечно).
    12 ампер Вам хватит для болгарки ?
    Только смотрите :
    если симистор "пробъёт" (а пробивает его там на "короткое", а не в "обрыв") - болгарка сразу выйдет на максимальные обороты !!! Если диск будет не рассчитанный на такие обороты - он разлетится.
    А инсинуации по типу "должно отключаться сразу, как убрал палец" - не слушайте... Это не "болгаркин" случай - регулятор оборотов НИ КОИМ БОКОМ не затрагивает кнопку включения-отключения.

У меня болгарка с регулировкой оборотов, но это сделано производителем (Metabo). А делать что-то самопальное на столь опасный инструмент я бы и не то что делать, даже думать не стал бы.

web-rr написал:
А делать что-то самопальное на столь опасный инструмент...

"Ужастиков" начитались ? Ну и какое они имеют отношение к регулировке оборотов ?? Все эти "страсти" - от полного непонимания принципа работы (или от НЕ желания понимать. Что ещё хуже! ).
.
пс:
ну вот какие проблемы могут возникнуть, при установке на УШМ регулятора оборотов ?
Диск лопнет "если что" ? Таки он лопнет и на "метабах"...
Не нужно просто использовать такие диски и... ВСЁ ! (проблема - из пальца).
Перегрев инструмента ? Да, возможно, но !!! подобная "проблема" только в голову идиота может закрасться, ибо нормальному человеку не придёт на ум тормозить "в ноль". А в 2-3 раза завсегда можно.
Что ещё ? Поддержка оборотов под нагрузкой, которую не обеспечит "левый" диммер ? Так этой поддержки у двух третей УШМ со штатным регулятором и так нет.
Плавный пуск ? Его тоже в большинстве нет (да и не ограничивается он только регулятором - там ещё другой блок есть).
Две последние - вАААще не проблемы (это для любителей по-умничать).
.
Так - по-че-му "нельзя" ? Есть ещё некие неведомые причины или это просто "заячья кровь" ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ma-masha написал:
у меня 3 болгарки

Женщина, у которой в хозяйстве три болгарки... Куда катится мир...

НЕМЕЦ написал:

ma-masha написал:
у меня 3 болгарки

Женщина, у которой в хозяйстве три болгарки... Куда катится мир...

Может не в хозяйстве, а в рабстве?

Ух ты, сколько понаписАли.)))Сейчас буду читать)))

ma-masha написал:
Ух ты, сколько понаписАли.)))Сейчас буду читать)))

Даже страшно от такого заявления.

НЕМЕЦ написал:

ma-masha написал:
у меня 3 болгарки

Женщина, у которой в хозяйстве три болгарки... Куда катится мир...

У меня еще и штроборез есть. Маленький(125). И там четвертая...Не суть.
А суть в том, что при шкурении-хочется, чтоб оборотов было поменьше. А то-страшно.
А монолит я уже не режу. И вообще-за болгарки стараюсь не браться-но иногда приходится. Например, когда подсобник не понимает, с какой стороны и что резать, или боится...А после того, как я покажу, как она включается-то ему уже не страшно, потому что срабатывает стереотип-"если тетка-"кошОлка" эту хрень включила-то и я смогу". (И я этим пользуюсь...иногда...Правда на всякий случай в другую комнату ухожу...чтоб не долетело в случае чего...).
В общем-на новые тратиться неохота-а нужно эти использовать.
Вот еще, например, для очистки краски со стен-обороты можно снизить...
И уж если совсем честно-ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ РАЗВОДИТЬ ЭЛЕКТРИКУ!!!(самое приятное, пожалуй-вмораживать подрозетники и устанавливать уже на готовые выводы розетки и выключатели)
но иногда-приходится...(((

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ma-masha написал:
Так может кто-то посоветует, где взять такой регулятор, чтоб болгарку регулировать???

есть болгарки с регулировкой оборотов (для большинства работ не нужно) к тому же они обычно и с защитой от заклинивания и со стабилизацией идут

Купите себе болгарку с регулировкой и константной электроникой и будет вам счастье ) зачем колхозить не понимаю , есть готовое же )))

юра Т написал:
есть болгарки с регулировкой оборотов... к тому же они обычно и с защитой от заклинивания и со стабилизацией идут

и их, таких - жалкое меньшинство (рынок поманиторьте, для интереса . В классе "маленьких" - ещё меньше. Если с прЭтензией на "эргономику", вообще - единицы. И даже это надо ещё на два поделить, ибо половина "снята с производства". )))

Не Правдо , болгарок с регулировкой множество , у меня метабо например , у брата девольт , у друга бош и у всех троих регулятор имеется )

TiMg33 написал:

юра Т написал:
есть болгарки с регулировкой оборотов... к тому же они обычно и с защитой от заклинивания и со стабилизацией идут

и их, таких - жалкое меньшинство (рынок поманиторьте, для интереса . В классе "маленьких" - ещё меньше. Если с прЭтензией на "эргономику", вообще - единицы. И даже это надо ещё на два поделить, ибо половина "снята с производства". )))

Димон114 написал:
Купите себе болгарку с регулировкой и константной электроникой и будет вам счастье ) зачем колхозить не понимаю , есть готовое же )))

Я думаю, что сколхозить-будет дешевле, чем новую покупать. И у меня нет претензий на эргономику, а деиствительно руки маленькие. А у нас все болгарки-на мужские "лапищи"заточены...(((

От 3500 есть , регулятор тоже денег стоить будет , плюс возится с ним ! Ну каждому своё , на мой взгляд не за чем делать то что есть за небольшие деньги )

Лапищи )))) рассмешили , рабочие руки по моему ))) хотя мамка моя говорит у тебя не руки а ручищи с набалдашниками )))

ma-masha написал:

Димон114 написал:
Купите себе болгарку с регулировкой и константной электроникой и будет вам счастье ) зачем колхозить не понимаю , есть готовое же )))

Я думаю, что сколхозить-будет дешевле, чем новую покупать. И у меня нет претензий на эргономику, а деиствительно руки маленькие. А у нас все болгарки-на мужские "лапищи"заточены...(((

Димон114 написал:
Не Правдо , болгарок с регулировкой множество

А внимательно "правду" искать - не пробовали, не ?!

Пробовал , болгарок множество ) только что смотрел полным полно .

TiMg33 написал:

Димон114 написал:
Не Правдо , болгарок с регулировкой множество

А внимательно "правду" искать - не пробовали, не ?!

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

TiMg33 написал:
А давайте засрём и эту тему ? Ведь здесь без этого НИКОГДА не обходится...

Димон114 написал:
Пробовал , болгарок множество )

Хренова пробовали (уточняю - ЧИТАТЬ и ПОНИМАТЬ написанное).
Не знаю, что именно Вы там искали, но не то, что нужно - стопудово.

А не могли бы вы мастер-класс показать?
А то у недотеп только на одном 35 штук в наличии и 26 с удаленного склада поставят в относительно короткий срок.

вот регуляторы продаются
можно конечно купить вообще в китае за 2 доллара
Но требуется для них охлаждение при работе не в инструменте (в инструменте обдув хороший при работе)

Переделка зарядных устройств и не только

Димон114 написал:
Так в болгарках и находимся не так ли?)))

Ну тема-то в "Электрике". А есть в "Силовом оборудовании" тема "Выбор болгарки". Там бы было уместнее.
Ибо Ваши "поиски правды", как и мои слова о "единицах" - напрямую касаются именно выбора модели.
А здесь уже всё ясно и понятно : кто-то - купит, кто-то - модернизирует.
Кто-то - купит хорошее и дорогое.
Кто-то - модернизирует. Будет лучше и дешевле (не факт, но и не исключено)
Кто-то будет "молится на фетиш"(вот это - "факт"), кто-то - будет просто работать, тем, чем ЕМУ удобно и посмеиваться.
В побудительные мотивы - не нам с Вами вдаваться, не так ли ? )))
Просто при вводных "3 болгарки, к ним привыкли, их не жалко, а денег - жалко" при цене вопроса, грубо : "3 сотни и полчаса делов" - советовать всё выкинуть (и выкинуть ещё тыщ пятнадцать до-кучи), это... эээ... несколько не тот ответ, который был желателен. Не находите, не ? )))
"Калхоз" ?? А вот люди пылесосы сами там делают ! автомобили, самолёты, лодки-катера ... Они все - "гипер инициативные дебилы-затейники" ? а подле них, наверняка - сплошь придурки ? Это же ВАША логика, если чё. )))
А может всё проще ? Ряд неких проблем (не стану их озвучивать, дабы не быть снова обвинённым в "экстремизме", но не деньги, нет) и тогда конечно - проще купить ?

Димон114 написал:
Поищу тему , пресоеденюсь ) завтра уже ) спать охота)))

Чё её искать, во :

там и "перекурим". )))