Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5481106

Всем доброго дня.

Помогите, пожалуйста, разобраться, как устроена часть щитка, отвечающая за стиралку и посудомойку.

Должно было быть две независимые розетки, снабженные автоматами и УЗО. Так я заказывал электрику-исполнителю.

На фото вижу УЗО ВД1-63 и "сдвоенный" автомат АД12. Самое главное: розетки работают, когда ИЛИ УЗО ИЛИ автомат включен. То есть, чтобы обесточить розетку, недостаточно выключить что-то одно.

Собственно, вопросы:

    1. Нормально ли что УЗО и автомат работает по принципу "включено, когда ИЛИ автомат ИЛИ УЗО включено", т.е. выключения одного из них недостаточно для обесточивания розетки.
    1. Что за странный двухклавишный автомат? Нормально ли такой ставить один на две розетки, правильно ли я понимаю, что он по-отдельности не отключает розетки?

Введите описание изображения

УЗО включается последовательно с автоматом. Отключение любого из них обесточивает цепь. Автомата последовательно с ВД1-63 не видно.
Даже не могу предположить, как возможно реализовать описанную вами ситуацию, чтоб защита работала по логике ИЛИ. Параллельно подсоединено?..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

troubleshoot написал:
Что за странный двухклавишный автомат?

Это не автомат а дифференциальный автомат (УЗО+автомат в одном корпусе).
Там указан ток отсечки 30 мА и есть кнопка тест.

troubleshoot написал:
Должно было быть две независимые розетки, снабженные автоматами и УЗО.

А поставили одно УЗО и диф автомат. Либо надо поставить два дифа. Либо одно УЗО а посте него два автомата.

troubleshoot написал:
правильно ли я понимаю, что он по-отдельности не отключает розетки?

Правильно понимаете, по отдельности он не отключает.

troubleshoot написал:
Нормально ли такой ставить один на две розетки,

А почему нет, только вместе ПММ и СМ включать в пиковом режиме не получится.
В пике и ПММ и СМ потребляет 10 А, хотя Вы не указали мощность ваших бытовых приборов,
может и какое то время работать будет. Если кабель по сечению не занижен. Или у Вас
на каждую розетку свой кабель проложен?
Без обид. У Вас проблема с финансами, такое ... ставить. На бренд не набрали?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

снимите крышку щитка и сделайте фотографии, чтобы видно было провода, лучше всего фото до краев щитка.

А вы эти розетки уже использовали? Если нет, вас может ожидать ещё один сюрприз: при включении любого прибора сразу же отключится как минимум одно УЗО.

Ответ на второй вопрос: справа дифавтомат (автомат C16 + УЗО 30 мА в одном корпусе, соединённые последовательно). Ставить один на две — нормально, если суммарная мощность долговременно в пределах 3500 Вт. Но он не знает, что розеток две; их нельзя включить/отключить независимо.

Ответ на первый вопрос: нет. Похоже, эти два устройства поставлены параллельно. Что делать? Как минимум опустить флажок УЗО (левое устройство) и пользоваться. А ещё лучше опустить оба флажка и не пользоваться, пока ситуация не прояснится (нужны фотографии внутренностей щитка).

Спасибо всем за ответы.

Розетки уже использовал, причем, кажется, даже одновременно работали обе розетки (стиралку и ПСДМ включаю на ночь с отсрочкой запуска до глубокой ночи, всё работает). Сейчас всё выключил.

Фотографии проводов в щитке сделаю вечером, завтра с утра выложу.

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

masana написал:
снимите крышку щитка и сделайте фотографии, чтобы видно было провода, лучше всего фото до краев щитка.

поддерживаю, ждем фотки. В любом случае наш коллега-электрик затупил.

не знаю, как так получилось. Сейчас еще раз попробовал перепроверить, получается, что УЗО обесточивает одну розетку (ПСДМ), а диф. автомат обесточивает другую розетку (стиралка). Мне неловко, что в первом сообщении в части "ИЛИ" я так ошибся((

Судя по старому фото, к розеткам идут разные провода.

Тогда получается, что всё нормально? Или на розетку с ПСДМ вместо одного УЗО должно быть УЗО+автомат или вместо одного УЗО должен быть диф. автомат? Или всё норм?

Введите описание изображения


Введите описание изображения


Введите описание изображения

это надо переделать.
как минимум:

  1. убрать 4 конца с клеммы вводного автомата.
  2. поставить 16А автомат до узо.
  3. разобраться с непонятной хеpней из двух кабелей (или проводов ) в белой изоляции и кабеля в черной. это что, свет коридора ? под автоматом в 32 А
    .
    "илегтрику" в жoпу паяльник. 59800 - это с материалом или только работа?
    .
    PS. могу сделать красиво.

troubleshoot написал:
не знаю, как так получилось. Сейчас еще раз попробовал перепроверить, получается, что УЗО обесточивает одну розетку (ПСДМ), а диф. автомат обесточивает другую розетку (стиралка). Мне неловко, что в первом сообщении в части "ИЛИ" я так ошибся((

Судя по старому фото, к розеткам идут разные провода.

Тогда получается, что всё нормально? Или на розетку с ПСДМ вместо одного УЗО должно быть УЗО+автомат или вместо одного УЗО должен быть диф. автомат? Или всё норм?

Введите описание изображения


Введите описание изображения


Введите описание изображения

Переделать все перемычки

troubleshoot написал:
не знаю, как так получилось. Сейчас еще раз попробовал перепроверить, получается, что УЗО обесточивает одну розетку (ПСДМ), а диф. автомат обесточивает другую розетку (стиралка). Мне неловко, что в первом сообщении в части "ИЛИ" я так ошибся((

Судя по старому фото, к розеткам идут разные провода.

Тогда получается, что всё нормально? Или на розетку с ПСДМ вместо одного УЗО должно быть УЗО+автомат или вместо одного УЗО должен быть диф. автомат? Или всё норм?

Введите описание изображения


Введите описание изображения


Введите описание изображения

Узо подключено не правильно,и скрутка странная надо ревизию провести

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

troubleshoot написал:
Тогда получается, что всё нормально? Или на розетку с ПСДМ вместо одного УЗО должно быть УЗО+автомат или вместо одного УЗО должен быть диф. автомат? Или всё норм?

Не нормально УЗО без автомата. Либо добавить автомат на 16 А, либо диф на эту линию. Автомат
поставить проще.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

masana, это материалы+работа.

Какова теперь цена вопроса "сделать красиво"?

troubleshoot написал:
masana, это материалы+работа.

Какова теперь цена вопроса "сделать красиво"?

troubleshoot написал:
masana, это материалы+работа.

Какова теперь цена вопроса "сделать красиво"?

Цена сделать красиво от 2т.р,а если правильно сделать то от 2.5 т.р

павелл, правильно по сравнению с красиво что ещё содержит?)

troubleshoot написал:
павелл, правильно по сравнению с красиво что ещё содержит?)

Поставить автомат к узо,опрессовать скрутку и усадить термоусадкой,
И после 32 автомата шлейфы 6мм сечением с опрессовкой наконечниками

павелл написал:

troubleshoot написал:
павелл, правильно по сравнению с красиво что ещё содержит?)

Поставить автомат к узо,опрессовать скрутку и усадить термоусадкой,
И после 32 автомата шлейфы 6мм сечением с опрессовкой наконечниками

То есть провода в 1,5 квадрата под автоматом в 32А для вас нормально?
.
.
Красиво и правильно абсолютно идентичные понятия.
Автомат 16 к узо, автомат 10 на скрутку, кроссмодуль на выход автомата 32 А.
Скрутку опрессовать или ваго поставить, если это свет. Если это свет, то перебросить провода, чтобы выключатель фазу коммутировал.
Коммутация автоматов проводом пв3 6 кв. мм. обжатым в наконечники.
3000 в том числе материал.
Рекомендовал бы поставить 1 узо 63 А 30 мА на верхние автоматы, если Вам не поставили в этажный щиток дифавтомат и отсоединить зануление в розетках, если его прикрутили.

masana написал:

павелл написал:

troubleshoot написал:
павелл, правильно по сравнению с красиво что ещё содержит?)

Поставить автомат к узо,опрессовать скрутку и усадить термоусадкой,
И после 32 автомата шлейфы 6мм сечением с опрессовкой наконечниками

То есть провода в 1,5 квадрата под автоматом в 32А для вас нормально?
.
.
Красиво и правильно абсолютно идентичные понятия.
Автомат 16 к узо, автомат 10 на скрутку, кроссмодуль на выход автомата 32 А.
Скрутку опрессовать или ваго поставить, если это свет. Если это свет, то перебросить провода, чтобы выключатель фазу коммутировал.
Коммутация автоматов проводом пв3 6 кв. мм. обжатым в наконечники.
3000 в том числе материал.
Рекомендовал бы поставить 1 узо 63 А 30 мА на верхние автоматы, если Вам не поставили в этажный щиток дифавтомат и отсоединить зануление в розетках, если его прикрутили.

Я написал всю комутацию после 32 переделать на 6мм

Из автомата 32 выходят 4 провода. Один на верхние автоматы, второй на узо.
Третий и четвёртый уходят из щитка. Как ты их то в 6 квадратов превратишь?

Уходящие на дополнительные автоматы на 16 если они сечением 2,5

masana,

автомат 32А - общий входной, т.е. выключает сразу всё в квартире.

В этажном щитке вообще нет автомата. Был обычный автомат, не диф.. Но его зачем-то снял электрик из Мосэнерго, который ставил пломбу на счетчик. Меня не было дома в этот момент. Кстати, ABB, а не IBK. 32А. Лежит теперь просто так дома.

Зануление в розетках не прикручено.

Это мой счетчик, автоматы на фото все от соседней квартиры.

Введите описание изображения

Электрик Мосэнерго был не прав. Нарушил пункт пуэ 7.1.64.
Можете попробовать заставить вернуть обратно. Через жалобу.
.
Узо поставьте на верхние автоматы если есть возможность.

troubleshoot написал:
masana,

автомат 32А - общий входной, т.е. выключает сразу всё в квартире.

В этажном щитке вообще нет автомата. Был обычный автомат, не диф.. Но его зачем-то снял электрик из Мосэнерго, который ставил пломбу на счетчик. Меня не было дома в этот момент. Кстати, ABB, а не IBK. 32А. Лежит теперь просто так дома.

Зануление в розетках не прикручено.

У вас 3 проводная коммутация , что за зануление тогда не прикручено?

troubleshoot написал:
masana,

автомат 32А - общий входной, т.е. выключает сразу всё в квартире.

В этажном щитке вообще нет автомата. Был обычный автомат, не диф.. Но его зачем-то снял электрик из Мосэнерго, который ставил пломбу на счетчик. Меня не было дома в этот момент. Кстати, ABB, а не IBK. 32А. Лежит теперь просто так дома.

Зануление в розетках не прикручено.

Павелл. Ты учишься тут на илектрига или услуги предлагаешь?

masana, подскажите, в рамках переделки щитка можно вернуть обратно автомат на счетчик в коридор? Или это обязательно влечет нарушение пломбы на счетчике и только Мосэнерго может сделать?

masana написал:
Павелл. Ты учишься тут на илектрига или услуги предлагаешь?

Нет.нет

troubleshoot написал:
masana, подскажите, в рамках переделки щитка можно вернуть обратно автомат на счетчик в коридор? Или это обязательно влечет нарушение пломбы на счетчике и только Мосэнерго может сделать?

Автомат на счётчик в общем коридоре?
Можно, но надо смотреть удастся ли разрезать провод к счётчику, так чтобы его хватило на клеммы автомата, т.е. достаточной ли он длины.
В принципе автомат там не сильно нужен.

masana, посмотрите ЛС

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

masana написал:
это надо переделать.
как минимум:

  1. убрать 4 конца с клеммы вводного автомата.
  2. поставить 16А автомат до узо.
  3. разобраться с непонятной хеpней из двух кабелей (или проводов ) в белой изоляции и кабеля в черной. это что, свет коридора ? под автоматом в 32 А
    .
    "илегтрику" в жoпу паяльник. 59800 - это с материалом или только работа?
    .
    PS. могу сделать красиво.

masana,

troubleshoot написал:
masana, это материалы+работа.
Какова теперь цена вопроса "сделать красиво"?

прикольно

павелл написал:
Цена сделать красиво от 2т.р,а если правильно сделать то от 2.5 т.р

Горе-электрик, автор творений на заглавных фотографиях - Корыстин Анатолий Анатольевич, пусть гуглится, мало ли кому пригодится пример работы.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Вводной ВН похоже, а не АВ.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

troubleshoot, посмотрел в гугле про этого чувака. Нашел, что установка автомата выключения стоит от 250р у него. Скажите, правда, что монтаж, изображенный на Ваших фотографиях, стоил порядка 9х250р=2250 рублей?
Я про это

sanchez521, за замену проводки в двушке 44м2 и сбор щитка я отдал 59000 с копейками. Это без установки розеток и выключателей.

Это был мой первый в жизни ремонт и первая в жизни электрика в ремонте. Вот такой опыт получился.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

troubleshoot, я не в курсе цен на подобные работы, может быть эта сумма в рынке. Другое дело, что на фото безобразие, а не монтаж, за который принято платить рыночную цену. Сочувствую (