Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6193238

как и обещал

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325, Блин. Олег, когда ты что-то писал про лобзик, что им хуже чем мультирезаком, вот реально не думал что ты применял этот эмулятор лобзика. И эмулятор циркулярки. Видео, спасибо что снял, но реально больно было смотреть. У меня сегодня гостил один из работников, говорит " что это чувак мучается"

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Реально у Шевелева для темы " насколько практичны реноваторы" видео в разы лучше. Он там хотяб пилит то что без МФИ проблематично сделать. ИМХО по этому видео ничерта не практичный инструмент.

Смысл видео в том, что мультик это делает за 3-4 минуты, т.е. за 12 минут это можно пропилить.
12 минут это нефига не долго и это самый дохлый мультик.
Если что лобзик в видео 400 Вт
Пиление дров мультиком не комментирую

По качеству видео, было снято при ремонте своей квартиры. И по мне это практичнее, чем пиление ради пиления, с 10 дублями

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Мухомор написал:
Нет.Они абсолютно разные.
Совсем

бош делает расходку для файна

ole325, честно говоря думал, что синий 12-й лобзик по мощности почти такой же как зелёный 18-й... Но мой прострочил столешницу раз в пять быстрее, может конечно пилка была другая, но зуб точно был мелкий.
Запил саблей это жесть.., на такую толщину прямо напрашивается нанозапил, на край сверло.
Не совсем понял почему у циркулярки с таким диаметром и мелким зубом получились такие большие сколы, думал они будут намного меньше...
Мультик не вставил вообще никак - пыль, неудобство работы одной рукой, скорость и т.д. А если к этому делу еще приплюсовать дорогие пилки, то я бы его никак не рекомендовал для дома, как первоочередной инструмент.
Лобзик по этому видео явный лидер - удобство работы одной рукой, всегда свободна вторая для пылесоса, фонаря (за неимением подсветки в инструменте) и т.д., относительно ровная линия отреза, относительно мелкие сколы, в меру безопасный.
За прямое сравнение - спасибо!

p.s. Интересно, если вначале пройти контур столешницы мультиком, а после циркуляркой, сколы такие же останутся или их меньше станет.

Карабас Барабас,
дисковой обратный ход, не так хорош как при работе с деревом, там не чему ломаться при входе почти под прямым углом.
Нужно подрезать отдельно верхний слой для чистого реза.

Карабас Барабас написал:
Запил саблей это жесть

жесть тоже самое, но лобзиком без засверливания - даже не стал пробовать

Но мой прострочил столешницу раз в пять быстрее, может конечно пилка была другая

пилка не подходит, не хотелось её палить, скорость была средняя и только под конец увеличил.
Ест этот лобзик на максимальной скорости до 400 Вт.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325 написал:
Пиление дров мультиком не комментирую

честно видео не нашел, наверно это была какая-то тема с фотками. Там прикольная беседка и конструктив узлов либо стамеской выбирать либо мультиком.

ole325 написал:
По качеству видео, было снято при ремонте своей квартиры.

норм качество, к качеству претензий нет.
Я бы конечно не смог бы запилить такое видео. Спасибо за старания. Мне или работать, или дурью маяться. Что то одно.
Про лобзик 10,8 АКБ... ну может он в каком-то прыжке и жрет 40 ампер не знаю, может он и нормально пилит. Не я тут сокрушался, что "у акб может понизиться ресурс от больших токов от шуруповерта"
По циркулярной пиле 10,8 - ИМХО полное баловство. Может многим и нравится, но меня не устраивает пила на 36 вольт , что там можно получить с 10,8 вообще сложно представить.
Иногда возникает мысль, что если разница между мультирезаком 10,8 и нормальным проводным такая же как в циркулярках, то мне хочется купить что нибудь на проводе. Но, блин не надо.

Вырезал в 20мм полированной стенке от
шкафа отверстие диаметром 25см,
лобзиком 750вт, предворительно отверстие по центру 2мм, с двух сторон циркулем из планки с 2 гвоздями процарапал окружности. По окружности просверлил рядом 3-4 2мм отверстия, затем вставил через них пилку лобзика. Пилка с мелким зубом по аллюминию. Пилил с маятником на 1, не медленнее чем по дереву, без сколов.
Чего велосипед изобретать ?

DimonDol написал:
Мне или работать, или дурью маяться. Что то одно.

вот тут не поспоришь, даже это снятое с первого дубля, отняло времени раза в три больше, чем если бы просто пилил.

Либо снимать, либо работать. Я рекомендую делать несколько фото в процессе, потом можно разместить с несколькими комментариями. Такой вариант почти не отвлекает от основной работы.

Про ток, 40А для АКБ 4ah это его номинальный ток. Вот рубанок, шуруповерт на второй скорости едят не мало и им 2-3ah не достаточно.

DimonDol написал:
то мне хочется купить что нибудь на проводе

Возможно получится сравнить GOP 10,8 с GOP 40-30 - мощность отличается в два раза, а скорость. Мощнее на проводе совсем для маньяков.

Anatoly47, ну это 100% работа для лобзика, ничем его не заменить для криволинейного реза. Да и смысла нет.
Вот таже врезка лобзик/мультик у каждого свои плюсы, а если отверстие большое, то может вообще саблей это делать, особенно если не первый раз

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325, вот врезал последний раз мойку. Положил шину, погружной - ВЖИК. лобзиком углы добил и все.

ole325 написал:
шуруповерт на второй скорости

смотря что делать, сверлить большим диаметром -да. но основная его работа шурупы откуда там ток.

Мне МФУ, как вспомогательный инструмент очень нравится и им много можно делать намного удобней чем другим, но именно вспомогательную работу, подпилить,пропилить, подрезать, но все же пилить большие размеры, только если больше нечем.

DimonDol написал:
основная его работа шурупы

Если крутить на второй скорости шурупы, 4-5мм, то на вид это все быстро и здорово, по факту ток 30-40А
Материал отснят, с лета. Будет время сделаю, там замер тока на разных АКБ при разных режимах.
Про сверлить в паспорте тоже указано, все большое (перовые) только на первой скорости.

Anatoly47, все верно, нужно что то отрезать всегда есть варианты, но можно и МФУ.
Один резак всего с одной пилкой 65мм wood/metal решает много задач, но совершенно не заменяет классический инструмент.
Можно все (от столешниц до веток в саду) пилить лобзиком универсальности еще больше

ole325 написал:
Можно все (от столешниц до веток в саду) пилить лобзиком универсальности еще больше

пилить может и больше, но в целом универсальности больше в МФУ...
У меня 2 штуки, на кабеле 30-40 и 12В 12-28, как правило работу можно выполнить и другим инструментом, но иногда при помощи МФУ, намного проще это сделать.
На мой взгляд при нечастой работе проще и дешевле купить МФУ, чем покупать все по отдельности...

Мухомор написал:
В любом случае,Ваш вердикт будет интересен.

попробовал GOP 40-30 и сравнил с GOP 10,8
мнение кардинально не изменилось, но теперь считаю

AndryV написал:
У меня 2 штуки, на кабеле 40-30 и 12В 12-28

самым оптимальным вариантом, причем работы мелкого и большого практически не будет пересекаться (у меня для большого работы пока нет), но больше двух это болезнь

ole325, "но больше двух это болезнь"
Перф 3000-2, Uneo Maxx, Ixo со всеми насадками + поглядываю одним глазом на Impact.
Торцовка, циркулярка, лобзик, сабля + поглядываю вторым глазом на нанозапил.
Мультик, орбиталка, утюжок + поглядываю третьим глазом на мощный мультик 18-шку.
Давно этого побаивался... Пора сдаваться людям в белых халатах...

Карабас Барабас, больше двух мультиков, у вас все хорошо, переживать можно когда это все будет в количестве х3

А вообще пускай каждый выбирает, тот инструмент, которым ему больше нравится работать.

делал еще один отпил ДСП, теперь 38мм. Длина 50 см.
6 минут gop 10,8

край без сколов, максимальное отклонение 1 мм

режем кабель-канал

Карабас Барабас написал:
Давно этого побаивался... Пора сдаваться людям в белых халатах...

Глаза боятся, а руки делают. Не думаю, что побежите в больничку, но в магазин - точно. Согласно списку и каждому глазу.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Карабас Барабас написал:
Давно этого побаивался... Пора сдаваться людям в белых халатах...

Поздно. Привычка использовать для каждой работы свой инструмент переросла в хроническую стадию. Излечение уже невозможно.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Поздно. Привычка использовать для каждой работы свой инструмент переросла в хроническую стадию. Излечение уже невозможно.

Оптимистичный диагноз.

ADM05 написал:

Карабас Барабас написал:
Давно этого побаивался... Пора сдаваться людям в белых халатах...

Поздно. Привычка использовать для каждой работы свой инструмент переросла в хроническую стадию. Излечение уже невозможно.

ADM05, Блин у меня те же симптомы Одних молотков с десяток теперь наберётся, про пилы и шурики вообще молчу. Похоже этот форум способствует распространению болезни

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Похоже этот форум способствует распространению болезни

Надо карантин вводить.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Карабас Барабас написал:
Перф 3000-2, Uneo Maxx, Ixo со всеми насадками + поглядываю одним глазом на Impact.
Торцовка, циркулярка, лобзик, с

Карабас Барабас написал:
Пора сдаваться людям в белых халатах...

да вас с таким арсеналом даже на прием не возьмут. Расти еще и расти.

Недавно у меня случилась нужда делать штрабы в гипсовой перегородке. Вумный заказчик своими руками возвёл перегородки из кнауф-блоков 80 мм и хотел получить в них штрабы под канализацию не глыбже 40 мм. Пришлось много использовать GOP10.8. Теперь он весь белый в гипсе, снаружи и внутри, наверное. Есть ли специальные резаки с охлаждением двигателя, переносящие пыль в воздухе? Или под каждую такую работу нужно покупать Энкор, как расходный материал?

cineman, а применить "классическую" технологию, штробер, либо болгарка с кожухом пылеудаления? Уж больно жалко "дрыгалку" на таких работах поганить.