Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6197347

Карабас Барабас,
Комплект из 3-х у наших продавцов со штатов смотрите. Рублей на 800-900 дешевле.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Доброго всем.
Ситуация была на днях-при сверлении коронкой отверстий под подрозетники попал на арматуру в бетонной стене.
Ну там выбрался подручными средствами-арматуры было много но она была типа четвёрки,поддолбил перфоратором и резанул болторезом.
А просто ради саморазвития вопрос- есть ли такие насадки типа твердосплава или алмазного напыления для реноватора чтобы резать арматуру в таких случаях? Попал на арматуру-подрезал-вытащил-пошёл дальше ?Я в том смысле что металл пропилить-это одно а вот чтобы насадку на бетоне не убить-это уже другое.
Спасибо.

Твердосплавные пилки для резки металла есть у Боша. Но они не любят бетона. Если арматура доступна без того, чтобы зацепить пилкой бетон, то ее можно перепилить. Иначе пилка быстро сядет на бетоне. Насадок у Боша много, разной формы, длины и ширины.

Только в случае подоозетников арматуру нужно резать с края круга и ренотавром фиг подлезаешь.

Удобно бурами 4X можно заподлицо "отрезать"

Ну и главное арматуру резать нельзя в стене

Реноватор - замечательная вещь, особенно для подчистки хвостов, но работать им с бетоном и металлом, особенно бошевскими пилками - останешься без штанов.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Понял,всем спасибо !!

R2LAC, выбросить максовый перф и купить штроборез. Им резать и подрозетники, и штробы. Без долбежки дебильной...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
выбросить максовый перф и купить штроборез. Им резать и подрозетники, и штробы. Без долбежки дебильной...

Штроборез + алмазная коронка для подрозетников - добро. Перф (особо максовский и всякие резаки арматуры, включая реноватор) - зло и нарушение всех мыслимых норм. Не говоря уже об уважении к жильцам (долбление стен - "музыка" лета в любом панельном доме).

По теме: купив лет пять назад реноватор Makita TM3000 CX2 при выполнении огромного кол-ва самых разных работ по ремонтам пользовался им за это время… (по нему это видно):

Считаю его самым бесполезным эл. инструментом среди трех десятков имеющихся у меня. Не говоря уже о том, что суставы обязательно скажут вам впоследствии "спасибо" от работы подобным вибро-инструментом. На истину не претендую. Но это мое мнение.

R2LAC написал:
есть ли такие насадки типа твердосплава или алмазного напыления для реноватора чтобы резать арматуру в таких случаях?

Засверливаете отверстие в бетоне так, чтобы пришлось на нужную арматуру, но вне контура подрозетника. Сверлите сверлом по металлу отверстие в арматуре по размеру острия свежей пики перфоратора. После долбите пикой в отверстие, пока арматура не разорвётся. Можно затачивать пики под любой диаметр отверстия. Можно удалять таким приёмом арматуру даже диаметром 5 мм. И всё это вне основного отверстия, и остатки арматуры не будут цеплять коронку.

cineman написал:
Засверливаете отверстие в бетоне так, чтобы пришлось на нужную арматуру, но вне контура подрозетника. Сверлите сверлом по металлу отверстие в арматуре по размеру острия свежей пики перфоратора

сколько извращений.
Берем бур 4X для армированного бетона. Берем ближе к краю на несколько сантиметров, и бурим под углом, от подрозетника, попадаем на арматуру и бур её срезает.

ole325, извращение -это коронка в бетоне... Ранее розетки ставили штучно, и в принципе это оправдывалось... Сейчас по 2-3 штуки рядом... Диск на 150 режет по ширине как раз от 2х штук... Смысл коронки пропадает... Ну и тише намного... Ну на соседей плюете, хоть свои уши жалейте...

Далее... МФИ я рассматриваю как инструмент последнего шанса... Когда не подлезть... Когда надо точно заподлицо... Когда запил хитрый в глубине... Поэтому и покупать его надо после приобретения основного рабочего парка инструментов...в довесок... А не наоборот.

sanya1965 написал:
МФИ я рассматриваю как инструмент последнего шанса

Этот шанс может случиться прям сразу. Клиент выложил стенку из гипсоблока 75 мм. Пришлось штрабить в этой стенке под канализацию с помощью GOP.

cineman, в теме сантехников как-то без МФИ обходятся... Причем ежедневно с канализацией и водой люди дело имеют... Посмотрите альбомы на Яндексе у Техник-сана, Грешнова, Олеговича.. ну и попробуйте дорасти до них.

sanya1965 написал:
Посмотрите альбомы на Яндексе у Техник-сана, Грешнова, Олеговича.. ну и попробуйте дорасти до них.

Попробуйте перестать хамить.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
Посмотрите альбомы на Яндексе у Техник-сана, Грешнова, Олеговича..

Очень внимательно просматриваю. Но по ранним публикациям видно, как росло мастерство. Чего действительно сложно достичь (лично мне) - уметь сделать красиво. Ибо правильная компоновка начинается до переварки стояка... А я вот сейчас плююсь, переделываю по три раза и все равно не нравится. Это как magic of art... Успокаиваю себя тем, что делаю с избыточной надежностью и максимальным удобством обслуживания. Ибо столкнулся. Очень понравилась выражение Mazayac (в оценке фото с размашистым и кривым монтажом) - "как бык нассал"

AKI написал:
Очень внимательно просматриваю.

Вы просматриваете сложившееся местечковое представление о том, как оно должно быть в шкафу у сех нармальных пацанов. Если посмотрите на европейские сборки, то сможете найти десять отличий. Это предмет отдельного разговора и в отдельной теме. Печально, но Рехау с Овентропом находят нужным потакать местным пацанам, от чего в местных каталогах этих фирм возникают национальные особенности местной водопроводки, которые больше нигде не продают.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Вы просматриваете сложившееся местечковое представление о том, как оно должно быть в шкафу у сех нармальных пацанов. Если посмотрите на европейские сборки, то сможете найти десять отличий.

Согласен. Но первый аргумент (офтоп для этой темы) - встраиваиется это в типовые россиянкие квартиры, сан-тех шкафы, даже материалы стен и стояков. Пример - штробление бетонных стен под коммуникации, переварка стояков и т.д. и все это - в типовых квартирах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал:
cineman, в теме сантехников как-то без МФИ обходятся...

Можно обойтись без многого... Но если что то может облегчить работу, то зачем без этого обходиться? Только потому, что перечисленные Вами Мастера обходятся без МФИ ?

Alex___dr написал:
Только потому, что перечисленные Вами Мастера обходятся без МФИ ?

Может кто то и не обходится, и режет в гипсе площадки под системную шину Рехау с помощью дрожачки.

Alex___dr, как МФИ облегчит работу??? Ушм с пылеотводом режет за полчаса любую канаву в гипсе... МФИ там как ладошкой по попе гладить... Целый день... И тремор рук потом обеспечен. Не для того МФИ нужен, совсем не для того.
Ну а про сантехников... Люди дошли до определенного высокого уровня... И гадить им в душу и на голову, кмк, подло, если за глаза....
Другое дело, что пришел в ту тему и шороху навёл... Аргументированно... А не так.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал:
Alex___dr, как МФИ облегчит работу??? Ушм с пылеотводом режет за полчаса любую канаву в гипсе... МФИ там как ладошкой по попе гладить... Целый день... И тремор рук потом обеспечен. Не для того МФИ нужен, совсем не для того

Других работ кроме как с бетоном и гипсом там нет в принципе? Не знал... Только как мне кажется не все имеют дело только с новостройками, или капитальными ремонтами.

sanya1965 написал:
Ну а про сантехников... Люди дошли до определенного высокого уровня... И гадить им в душу и на голову, кмк, подло, если за глаза....
Другое дело, что пришел в ту тему и шороху навёл... Аргументированно... А не так.

О чём это Вы?
Если человек не считает необходимым иметь в арсенале МФУ это его право.
Если человек считает необходимым иметь в арсенале МФУ это опять же его право.
И убеждать кого то о необходимости МФУ или наоборот, не вижу смысла.

sanya1965 написал:
Ну а про сантехников... Люди дошли до определенного высокого уровня... И гадить им в душу и на голову, кмк, подло, если за глаза..

Какого уровня? Павлины в своей эволюции достигли более высокого уровня в привлечении самок своим хвостом. Хотите, чтобы я лез в ютюб и описывал в коментах каждому из этих сантехнических павлинов его ошибки? Конечный потребитель этого булшита всё равно коменты читать не станет. Вы, sanya 1965, просто застряли на уровне развития тех дамочек, которым эти видеосантехники адресуют свою рекламу.

Alex___dr, смотрите выше нить рассуждений... Или сначала смеситель ставим, а потом сантехкабину строим????

cineman, о5 с ног на голову... Здесь читаем, там рыбу заворачиваем? Я про штробу и ушм вместо мфи, Вы - про овентроп и отсталых сантехников.

sanya1965 написал:
cineman, о5 с ног на голову... Здесь читаем, там рыбу заворачиваем? Я про штробу и ушм вместо мфи, Вы - про овентроп и отсталых сантехников.

А к чему вы это про штробу и УШМ? Я описал конкретный случай больного на голову клиента, в стене которого уже не сделать штрабы с помощью УШМ. Тут появились вы со своей УШМ и иконостасом сантехников.

sanya1965 написал:
Целый день... И тремор рук потом обеспечен.

Бред какой-то. Кто вам сказал об этом? Или имеется личный опыт? Работал мфи в течение дня - выборка пазов в брусьях. После примерно месяца работы - никаких отрицательных последствий. Может вовсе не мфи послужил причиной тремора?
Вообще удивляет сама дискуссия. Кому-то не нравится определенный инструмент, либо человек просто, что называется, не понял его. Вполне себе позиция. Но зачем же огульно хаять сам инструмент? Да еще убеждать в его ненужности, чуть ли не вредности (пример - мифический тремор) остальных? Ссылки на альбомы сантехников так вовсе не убедительны. Есть и другие примеры - постройка садового домика с помощью чуть ли не одного мфи. Фото есть более чем убедительные.
Я к тому, что излишняя категоричность, как правило, более всего подтверждает неправоту позиции.

Позиция знакомая - если не по моему - значит неправильно. К сожалению очень популярная позиция.

cineman, это пипец... я только ( подчёркнуто) про это и писал... Про ушм vs мфи для штробы в гипсе... И смотреть в иконостасе надо не на овентроп.. а на штробы... И чем они режутся...

cineman написал:

А к чему вы это про штробу и УШМ?

Барута, я не пью с прошлого тысячелетия. Всерьез подумываю поставить эту фразу в подпись... Во избежание..
Мфи у меня есть. Вибрация наносит вред суставам, особенно после 45 лет. Медики не врут....