Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305
#6713041

krserv написал:
вопрос по очистке межплиточных швов при демонтаже плитки

Если есть МФИ - покупаете плоский шпатель-насадку, бормашиной или болгаркой нарезаете "зубы" на шпателе и чистите швы.

strider1978 написал:

krserv написал:
вопрос по очистке межплиточных швов при демонтаже плитки

Если есть МФИ - покупаете плоский шпатель-насадку, бормашиной или болгаркой нарезаете "зубы" на шпателе и чистите швы.

strider1978,
Алмазка там рулит.Карбид неплохо,но не во все швы зайдёт-может устроить сколы

Z

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Даже алмазка бывает толстовата. И далеко не вся затирка так хорошо держится, чтобы возится с ней абразивом.

У меня алмазное не влезло в швы. Снимал затирку сегментным дерево/металл самым дешевым из мерлена.
Одного хватило на 12 кв м. Потом зубья все сточились.

Али-баба написал:

strider1978 написал:

krserv написал:
вопрос по очистке межплиточных швов при демонтаже плитки

Если есть МФИ - покупаете плоский шпатель-насадку, бормашиной или болгаркой нарезаете "зубы" на шпателе и чистите швы.

strider1978,
Алмазка там рулит.Карбид неплохо,но не во все швы зайдёт-может устроить сколы

Али-баба, алмазное полотно у Боша всего одно, затирку им снимать не очень, поскольку зерно мелкое, больше подходит для пиления самой плитки, карбидных несколько разных, отличаются по зерну и по толщине, можно подобрать по толщине шва. У Боша под OIS есть (были) тонкие, около 1 мм и не дорогие.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

ole325 написал:
Снимал затирку сегментным дерево/металл самым дешевым из мерлена.
Одного хватило на 12 кв м. Потом зубья все сточились.

Попробую и я так для начала. У меня я полагаю между швами просто цемент белый, т.к водой он превращается в кашу и снимается хорошо обычной плоской отверткой.
а вот такие погружные не лучше будут, чем сегментированный полукруг, правда их продольно вести не получится, нет боковых зубьев, но если погружать последовательно участок за участком:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
У меня я полагаю между швами просто цемент белый, т.к водой он превращается в кашу и снимается

Цемент со свойствами гипса?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Alex___dr написал:

krserv написал:
У меня я полагаю между швами просто цемент белый, т.к водой он превращается в кашу и снимается

Цемент со свойствами гипса?

Alex___dr,
Наверное цемент такой, не знаю, во всяком случае вода хорошо помогает снимать плитку.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

strider1978 написал:
бормашиной или болгаркой нарезаете "зубы"

я лучше готовую насадку буду использовать, полагаю на них зубы нарезаны лучше чем я их сделаю сам.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

SerShe написал:
алмазное полотно у Боша всего одно, затирку им снимать не очень, поскольку зерно мелкое, больше подходит для пиления самой плитки, карбидных несколько разных, отличаются по зерну и по толщине, можно подобрать по толщине шва.

Буду признателен за ссылки или код изделий, а то я запустался в выборе, с карбидным напылением не могу найти, может это универсальные диски Биметал? Карбид вольфрамовые?
Вот это алмазное:
СЕГМЕНТИРОВАННОЕ ПИЛЬНОЕ ПОЛОТНО BOSCH HM-RIFF 85 ММ [2608661642]
А какие карбидные, у поставщиков не нахожу?

Вот нашел карбидное, но погружное:
ПОГРУЖНОЕ ПИЛЬНОЕ ПОЛОТНО BOSCH 32Х50 ММ CARBIDE PAIZ 32 AT METAL [2608662555]

На сайте Bosch нашел, наверное вот это будет самое тонкое:
Полотна ACZ 70 RT5
толщина – 1.6 мм,
но зернистость у него 50, т.е еще меньшая чем у Алмазного RD4 - 40

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
Наверное цемент такой, не знаю, во всяком случае вода хорошо помогает снимать плитку.

Может тогда "Кёрхер" использовать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
полагаю на них зубы нарезаны лучше чем я их сделаю сам.

Суть не в лучше, суть в дешевле. К тому же готовые пильные полотна разведены, для чистки швов это не требуется.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

strider1978 написал:
Суть не в лучше, суть в дешевле.

Это понятие относительно, не уверен, что я быстро нарежу подходящие зубья. Для меня не будет это легко, если я не занимаюсь постоянно металлообработкой, а только лишь иногда для дома что-нибудь пилю, сверлю и т.д.
Поэтому для меня будет дешевле взять готовое заводское.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
нарежу подходящие зубья

Скажу так, неподходящие нарезать будет сложно.

krserv написал:
иногда для дома что-нибудь пилю, сверлю и т.д.
Поэтому для меня будет дешевле взять готовое заводское.

Пилки по рублю для домашнего мастера - самое то.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

попробовал я попилить силуминовую п-образную направляющую от Larwil систем хранения - толщина металла - 2.5 мм.
Пробовал и погружной насадкой и сегментированной. Сегментированная пилит лучше. Погружная, по видимому будет полезна только если нужно куда-то в узкое место забраться.
Итог тестирования: я ручной ножовкой по металлу быстрее отпилю, чем этим МФУ. Вывод: он незаменим, когда нужно заподлицо что-то обрезатьо. Думал его использовать еще вместо болгарки в домашних условиях, т.к Болгарка, дает много грязи и искр, в дом. условиях ей не попилишь, а МФУ в этом случае одно удовольствие в работе, но ручная пила будет быстрее

krserv написал:
На сайте Bosch нашел, наверное вот это будет самое тонкое:
Полотна ACZ 70 RT5
толщина – 1.6 мм,
но зернистость у него 50, т.е еще меньшая чем у Алмазного RD4 - 40

Да это. Алмазное имеет более плотную структуру крошки. У карбидных она более редкая и затирку выбирает быстрей. Можно и алмазным, конечно, просто оно толще - 2 мм и дороже. Пилка должна быть тоньше шва, чтобы плитку не ободрать. Швов идеальных не бывает.
есть еще тоньше около 1,1 мм и дешевле, код 2607017350

Вот видео, как он работает.

Есть в продаже такой набор

2608662342 набор ОМТ для работ по плитке (крепление OIS) по хорошей докризисной цене - 750 руб

В наборе шабер жесткий, пилка по металлу и уникальное сегментное полотно для расшивки межплиточных швов и штукатурки с твердосплавной крошкой. Крошка только по окружности полотна. Толщина пропила всего около 1,2 мм. Плитку не обдирает.

SerShe, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что за полотно по кирпичу?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

SerShe написал:
Да это. Алмазное имеет более плотную структуру крошки. У карбидных она более редкая и затирку выбирает быстрей.

Понять бы Bosch обозначение - не нахожу я у них на сайте этого диска поиском: HM-RIFF ACZ 85 LMT,но у них поиск сделан через...
пробел лишний вставишь, не так как у них и не найдет.
Посмотрел Ваш обзор, стало понятно, почему я не могу найти этот диск в каталоге Bosch - он продается только в наборе, который Вы предлагаете.
Но я удивлен, поисковой системой на сайте Bosch: ввожу код, он мне выдает 75 результатов и ни один из них не подходит: 2607017350

krserv написал:

SerShe написал:
Да это. Алмазное имеет более плотную структуру крошки. У карбидных она более редкая и затирку выбирает быстрей.

Понять бы Bosch обозначение - не нахожу я у них на сайте этого диска поиском: HM-RIFF ACZ 85 LMT,но у них поиск сделан через...
пробел лишний вставишь, не так как у них и не найдет.
Посмотрел Ваш обзор, стало понятно, почему я не могу найти этот диск в каталоге Bosch - он продается только в наборе, который Вы предлагаете.
Но я удивлен, поисковой системой на сайте Bosch: ввожу код, он мне выдает 75 результатов и ни один из них не подходит: 2607017350

krserv, Ищите в интернете, это иногда проще и цена конкретная в магазине. Его на можно найти. Расходка одинаковая, что на синем, что на зеленом по качеству, разница только в упаковке и цене. Зеленая дешевле. Немного отличается по ассортименту. Что-то есть только у синих, что-то только у зеленых. И коды разные на всю.

На синем Боше, если в поиске нет 100% совпадения, выдает близкие к искомому.

Норушка написал:
SerShe, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что за полотно по кирпичу?

Норушка, Добрый вечер. Кирпич пилит любая пилка. Но не долго. Дольше всех с твердосплавными зубьями HM и алмазная. Но дорогое удовольствие.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

SerShe написал:
Ищите в интернете, это иногда проще и цена конкретная в магазине.

Да нашел у дилера на ахitools

krserv написал:

SerShe написал:
Ищите в интернете, это иногда проще и цена конкретная в магазине.

Да нашел у дилера на ахitools

krserv, отлично. Пилка хорошая, не пожалеете. Кстати, у Дремела есть две фрезы для межплиточных швов. Вообще ураган, но пыли много.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

SerShe написал:
Вообще ураган, но пыли много.

Я в восторге от МФУ, что с ним так комфортно работать, не пыли, ни искр, если будет хорошо шов отчищать, то будет совсем хорошо.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

SerShe написал:
у Дремела есть две фрезы для межплиточных швов.

А пылесос к этому приспособлению не подключается?

krserv, Я думаю, что покупка этих пилок по стоимости выйдет как перекладка всей плитки. Поймите, пилки садятся очень быстро, а ценник велик.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Demerara написал:
krserv, карбидное полотно для ручной ножовки.

И вот это что-то режет, только сомневаюсь я в ее прямоте реза, нет направляющих, полотно закрепляется в двух точках и рама ножовки удерживается при пилении двумя руками, что рез получается прямолинейный.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

sanya1965 написал:
Поймите, пилки садятся очень быстро

и оригинальный Bosch тоже? Я думал он будет годами неубиваемый, как на нем указано: Long life.

krserv, Это минут 3-5 на плитке.. долго, чё...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

sanya1965 написал:
Это минут 3-5 на плитке

Веселая перспектива...Швейцарское качество карбида вольфрама...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

krserv написал:
Ищите в интернете, это иногда проще и цена конкретная в магазине

Я правильно понимаю, что это один и тот же продукт, только упакован и пронумерован для Professional и DIY разными кодами:
Полотна ACZ 85 RT3
толщина – 2.5 мм.
2608661642

2609256952