Аватар пользователя
Sun82

Местный

Регистрация: 25.01.2011

Москва

Сообщений: 40

22.12.2015 в 15:39:58

Всем доброго времени суток. Если тест разместил не в том разделе, или просто есть более подходящее место для размещения данного теста - сорри, где нашел... Могу перенести, или сами перенесите, если кто админ...

Итак, идея устроить данный тест возникла, когда появилась необходимость регулярно покупать батарейки-таблетки в больших количествах для детских музыкальных книжек. Сын (на момент тестирования батареек ему был год и месяц), как заправский диджей, любит включать несколько книжек одновременно, в итоге батарейки в книжке живут 2-3 недели… А еще есть всякие фонарики и прочая мелочь, поедающая маленькие батареечки.

Имеющиеся дома книжки питаются двумя типами батарей: LR41 (AG3) и LR44 (AG13). В магазинах данные батареи стоят от 5-10 рублей (в нормальных магазинах) до 30-70р (я считаю, они оборзели!!) за штуку, что неслабо бьет по карману. Нашел интернет магазин, где цены гораздо приятнее. Пиарить данный магазин не буду, кому надо – сами найдут. Для нашедших, но сомневающихся - у магазина есть пункт самовывоза в Царицыно, правда я покупал с доставкой.

В данном магазине в апреле 2015 года были приобретены следующие батарейки размера AG3 (LR41):

  • Maxell” по цене 63 р за 10 шт;
  • Camelion plus” по цене 37 р за 10 шт;
  • Videx” по цене 23 р за 10 шт.

Последний бренд я увидел впервые, и был удивлен низкой ценой. Очень захотелось понять, стоит ли переплачивать за «японский» бренд maxell (по крайней мере на упаковке написано «Hitachi Maxell Ltd. Tokyo Japan», и штрих код начинается с 49 (Япония)). Кроме батареек типоразмера LR41 были прикуплены и другие типоразмеры, но на них подробно останавливаться не буду, т.к. решил провести тест на самых дешевых и малоемких батареях, думаю, и остальные типоразмеры проявят себя более-менее пропорционально. Кстати, о емкости. Согласно Википедии, стандартная емкость батареи типа LR41 всего лишь 32 миллиампера в час. Кстати, чуть более дорогая батарейка LR44 имеет емкость 150 мА/ч, а это в пять раз больше; по деньгам LR44 выходит примерно в 4 раза выгоднее, чем LR41. Ну ничего не сделаешь, большинство книжек питаются LR41, будем переплачивать.

Немного о внешнем виде упаковки: упаковка Maxell покрупнее остальных, но вся информация только на английском. Упаковки Videx и Camelion почти одинаковые по виду, имеют информацию на русском, причем на упаковке Camelion производители приводят таблицу 14 типоразмеров батареек и их обозначение по всем стандартам (AG, LR, G, GP и т.п.), что я бы назвал «заботой о потребителе». Не буду выкидывать эту упаковку, может еще когда пригодится данная табличка. На упаковке батареек Videx скромно написано «+40% Lifetime», правда не расшифровывается по сравнению с чем…

Теперь, собственно, к тесту. Самым показательным был бы тест при разрядке током в 1/10 от общей емкости, но ждать по 10 часов результата каждой батарейки как-то не хотелось… Решил подобрать сопротивление, чтобы получился ток в пределах 1/3-1/5 емкости, тем более что меня интересует не точная емкость батарей а простое сравнение трех брендов. Значение емкости выйдет пониже реальной, зато кучу времени экономится. Методом научного тыка было подобрано самое удачное из имеющихся у меня сопротивлений, при подключении к батарейке ток получился как раз примерно 10мА. Как не странно, сопротивлением послужила кнопка для авто-колхозинга со встроенной лампочкой (на 12В), последняя как раз и стала подходящим сопротивлением (извините, не радиолюбитель, другого приличного сопротивления не нашел).

Не буду мучать подробностями теста, скажу лишь, что было трудно подвести минусовой контакт к батарейке, не замкнув ее при этом… Емкость посчитал приблизительно, помножив среднее напряжение (до провала) на средний ток.

Первой разрядил Maxell. Исходное напряжение у нее выше всех – аж 1,600В (ровненько так, порадовало). Но на удивление, она показала всего лишь треть заявленной емкости – примерно 10мА/ч, после чего резко, за пару минут просела на пол вольта. Слегка огорчился. Взял Camelion. Исходное напряжение 1,548 В. Разрядил. Картина поменялась – емкость примерно 25 мА/ч, далее резкое проседание, правда, не такое резкое, как с Maxell. Третьей разрядил Videx (исходное напряжение 1,552В). Первые 1,5 часа результаты как под копирку с Camelion, с незначительным отставанием, но в итоге батарейка сдалась на 10 минут раньше соперницы. Контрольно разрядил еще одну батарейку Maxell – может, я случайно замкнул первую? Или бракованная попалась? Нет, результат такой же, ну чуть-чуть лучше… Резюме: дешевая батарейка Videx и ее более дорогой собрат, но тоже вполне доступная по цене Camelion показали себя вполне достойно, причем Videx даже выгоднее, т.к. стоит в 1,6 раза дешевле. Емкость обеих близка к номинальной. Maxell либо попались «левые», либо бренд совсем не уважает потенциального покупателя, в любом случае покупать такие больше не буду.

Если кому-то очень интересно - фоткал свой колхозный "стенд" в процессе испытания, но фотик пылится где-то дома, и честно, просто лень, но могу отрыть эти фотки...

Диаграмму разряда (когда было не лень) отрисовал в автокаде, скриншот прилагаю. Синий цвет - Maxell, зеленый - Videx, фиолетовый - Camelion. Прерывистая линия - сила тока, сплошная - напряжение.

0
Аватар пользователя
Sun82

Местный

Регистрация: 25.01.2011

Москва

Сообщений: 40

23.12.2015 в 09:49:17

Нашел все-таки фотки с планшета, выкладываю..

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

27.12.2015 в 17:38:39

Sun82 написал: Не буду мучать подробностями теста, скажу лишь, что было трудно подвести минусовой контакт к батарейке, не замкнув ее при этом…

Просто для справки, мало ли пригодится... для новых тестов :) В прошлом веке, в те времена, когда была напряжёнка с батарейками для часов, творили разные зарядники, дабы продлить жизнь батареек... В качестве приблуды для контактов применялась деревянная бельевая прищепка с двумя кнопками на внутренней части прижимов с отходящими проводниками. Чуть позже приспособили пластиковые прищепки с двумя винтиками в тех же местах.. (пишу во множественном числе, ибо применялось это ноу-хау всеми... авторство неизвестно)

ЗЫ. у моих внуков почти все игрушки и фонарики на батареях ААА, АА и АG13... С первыми проще, заменил на аккумы и по необходимости дозаряжаю, либо при срочной необходимости есть "тревожный чемоданчик" с солевыми и алкалиновыми элементами. А вот с АG13 поступил проще... купил упаковку 50 шт. более года назад на али или ибее (уж и не помню) по смешной цене и даже не тестировал (при цене то 1-1,5₽/шт)... ;) До сих пор достаю по надобности, а они не кончаются. А может тоже протестировать... один фиг в новогодние каникулы нечем заняться...

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Sun82

Местный

Регистрация: 25.01.2011

Москва

Сообщений: 40

29.12.2015 в 09:12:58

_sergey_sav написал:_ "пластиковые прищепки с двумя винтиками в тех же местах"

Спасибо, что-то в голову не пришло ))) Винтиков действительно не хватало...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу