Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5530301

Итак, имеем:

VadimKG написал:
Померил в комнатах влажность и температуру. Влажность 37-38%.
Температура 25-26 град.

 

VadimKG написал:
мерил только что. 22 15
Людей четверо. Взрослых 2 и детей 2 (5 лет и 1 год).

На этот момент гисметео показывал -10 °C, 87% влажности.
 
Будем использовать дополнительно: , методичку и
 

Используя калькулятор, получаем, что на улице у нас при -10 °C, 87% абсолютная влажность 1.87 г/м³. Этот воздух поступает в жилое помещение и с ним 1.87 г/м³ * Q м³/ч (г/ч) воды, где Q - приток. Предположим, что в помещении кроме людей, других источников влаги нет. Берем, что у нас влаговыделение 50 г/(ч*чел) от одного человека, и нас 1 (1 мужчина) + 0.85 (1 женщина) + 0.75*2 (2 детей) = 3.35 людей. И в результате у нас в помещение получается 25.5 °C, 37.5% - 8.92 г/м³ воды.
Итого, из уравнения:
1.87 г/м³ * Q м³/ч + 50 г/(ч*чел) * 3.35 чел = 8.92 г/м³ Q м³/ч
 
Получаем приток Q = ( 50 г/(ч*чел) * 3.35 чел ) / ( 8.92 г/м³ - 1.87 г/м³ ) = 23.76 м³/ч
 
Далее, предположим, что на улице у нас 400 ppm CO2, на одного человека при отдыхе 0,02 м³/(ч*чел) , будем считать, что у нас в помещении 3.35 чел. Итого, в помещении, при указанном притоке, концентрация CO2 должна быть:
400 ppm + ( 0,02 м³/(ч*чел)
3.35 чел * 10^6 ) / 23.76 м³/ч = 3 220 ppm.
 
Безусловно, это прикидка сверху, так как в квартире, скорей всего, были и другие, кроме людей, источники влаги. Но порядок цифр, вроде как, похож на правду.
 

Температура 25-26 град

Это конечно не мое дело, но я бы рекомендовал сбить температуру хотя бы до 21 °C в помещениях, где дети, а еще лучше, до .

 

Leonsio написал:
Раньше мужики собирались пивка попить

Я, видимо, не мужик - смысла и/или удовольствия, в пивка попить не вижу никакого

dimonml, круто. Спасибо за расчет. Я бы и не только температуру понизил, но и CO2 тоже.
Надо еще теперь co2 померить прибором для наглядности.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
я бы рекомендовал сбить температуру хотя бы до 21 °C в помещениях, где дети, а еще лучше, до 18 °C.

Европейские эксперименты на собственных домочадцах? За что ж, Вы так домочадцев то своих? Ах, да, экономия...

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

VadimKG написал:
Я бы и не только температуру понизил, но и CO2 тоже.

Нобелевская премия! Может и есть такие места, где СО2 на улице меньше 350 ppm при норме в 400.

tsv написал:
За что ж, Вы так домочадцев то своих?

Потому что я своим родным желаю здоровья и долгих лет жизни. А это, в свою очередь, очень сильно зависит от иммунитета. Кроме того, у детей повышенный метаболизм и когда взрослому человеку комфортно, ребенку в той же самой одежде будет жарко, а его организм еще не обладает всеми возможностями по терморегуляции, которыми обладает взрослый человек.
 

tsv написал:
Ах, да, экономия...

Наоборот, это вызывает определенные затраты (и денежные в том числе). Например, чтобы при текущей погоде сбить температуру перед сном с 22 °C до 17 °C мне приходиться минимум час гонять приточку на максимальной мощности и двигатель при этом потребляет порядка 260W, что заметно больше, чем он потребляет, в нормальном режиме. Но я вижу результат, даже в краткосрочном плане и считаю, что оно того стоит.
Я уже писал, что даже жена, которая очень скептически относилась к идее спать при 18 °C (мне холодно, я простужусь и заболею), сейчас наоборот жалуется, что "жарко было" в те ночи, когда я, по какой-то причине, не охлаждаю помещение хотя бы до 17 °C.
 
Я долгое время к микроклимату в квартире относился как к данности - "ну есть, как есть, что тут поделаешь". Сейчас же я хочу иметь те параметры, которые мне полезны, даже если они будут, по началу, мне или моим близким не комфортными. Но, само собой, к мнению окружающий и к своим ощущениям я прислушиваюсь. Например, по итогам экспериментов и замеров, я желаемую влажность стал оценивать, как 30% - 35%, в то время как в начале зимы, когда была возможность, держал около 40%.
 

tsv написал:
при норме в 400

Это не норма, просто так сейчас сложилось. Пройдет время (притом относительно небольшое), будет другая цифра.

VadimKG написал:
Надо еще теперь co2 померить прибором для наглядности.

На самом деле, результат вполне предсказуем
 
А теперь представите, что вы в эти условия еще и увлажнитель поставили. Притом, когда вы делали замер - на улице влаги в воздухе было относительно мало. А вы завтра вечером еще раз замер температуры/влажности проведите. Это все к тому, что в начале нужно разобраться в проблеме и только потом покупать устройства, чтобы ее решать.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
Например, чтобы при текущей погоде сбить температуру перед сном с 22 °C до 17 °C мне приходиться минимум час гонять приточку на максимальной мощности и двигатель при этом потребляет порядка 260W,

Вот те на... У Вас что, воздушное отопление? Мне, к примеру, достаточно выставить таймеры на нужную температуру для СО, а вентиляция только для вентиляции.
P.S. ТС, наверное уже, не дождётся ответов на свои хотелки, ибо каждому своё.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dimonml написал:
...... чтобы при текущей погоде сбить температуру перед сном с 22 °C до 17 °C мне приходиться минимум час гонять приточку на максимальной мощности .......

Всего лишь маленький вопросик.

Насколько помню, за обогрев помещения отвечает система отопления.

Так почему же не сделать так чтобы она этим и занималась, т.е. снижала температуру в помещении в необходимый промежуток времени ???
Ведь все это не столь тяжелая проблема с технической стороны. В то же время вентиляция будет решать свои задачи.

Это мое мнение и его не навязываю

tsv, в помещении co2 понизить я имел ввиду. 3220 это плохо для организма же.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

VadimKG написал:
3220

Откуда такие цифры. У Вас уже должно случиться отравление, типа присел отдохнуть, заснул - и не проснулся...

tsv, Далее, предположим, что на улице у нас 400 ppm CO2, эмиссия углекислого газа на одного человека при отдыхе 0,02 м³/(ччел) , будем считать, что у нас в помещении 3.35 чел. Итого, в помещении, при указанном притоке, концентрация CO2 должна быть:
400 ppm + ( 0,02 м³/(ч
чел) 3.35 чел 10^6 ) / 23.76 м³/ч = 3 220 ppm.

Я тоже думал, что это много. Но как в анекдоте. "Врач сказал в морг-значит в морг"

tsv написал:
Вот те на... У Вас что, воздушное отопление?

См далее.
 

tsv написал:
Мне, к примеру, достаточно выставить таймеры на нужную температуру для СО, а вентиляция только для вентиляции.

Само собой, это правильное положение дел.
 

tsv написал:
P.S. ТС, наверное уже, не дождётся ответов на свои хотелки, ибо каждому своё.

Он, видимо, уже сам осознал
 

Ким написал:
Насколько помню, за обогрев помещения отвечает система отопления.

Так почему же не сделать так чтобы она этим и занималась, т.е. снижала температуру в помещении в необходимый промежуток времени ???
Ведь все это не столь тяжелая проблема с технической стороны. В то же время вентиляция будет решать свои задачи.

В общем, данные замечания абсолютно справедливы. Напомню свои хотелки: квартира однокомнатная, поэтому днем я хочу иметь там 21 °C - 22 °C, а ночью 16.5 °C - 17.5 °C, так как одна комната совмещает в себе функции спальни и гостиной

Батареи на стадии ремонта не продумывались - какие были, такие и поставили, так, как захотелось ребятам из абады. В результате даже без всяких вентиляций-увлажнителей в помещении заметно холодней чем было до ремонта, но вполне терпимо, кроме одного нюанса - система не регулируемая. Нужно ставить терморегуляторы - но для них самих места сейчас нет, плюс, после установки терморегуляторов отдача батарей будет еще меньше и нужно увеличивать количество секций. В результате, чтобы это переделать, нужно отключать стояк. В результате, я это хочу начать делать, когда станет уже относительно тепло. Поставлю регуляторы, головки с выносным датчиком и возможностью программировать температуру по времени и нормальные батареи. Так что, регулировка в плюс - на обогрев, будет целиком возложена на центральное отопление.

Но, тем не менее, этим обойтись не удастся. Я пробовал в не сильный мороз (в январе, где-то -10 °C) вообще отключать батареи отопления на пару суток, чтобы посмотреть на сколько температура в помещении сможет опуститься сама. Тык вот, до нужных мне 18 °C температура сама не опустилась. Я не знаю почему - может теплоемкость стен и перекрытий большая, может из-за того, что у меня остекленная лоджия, и наружные стены/окна выходят на нее, может тепло от соседей/чердака, но я точно знаю - чтобы зимой сбросить температуру нужен приток холодного воздуха, большой. Пока на улице холодно, я включаю приточную установку на максимум и за час температура вполне хорошо опускается до нужных мне значений. Батареи, калорифер и прочие легкоотключаемые источники тепла при этом отключены. А после этого, ночью приток ставиться такой, чтобы температура обратно не набралась (тоже с выключенными калорифером и батареями отопления) - это даже немного больше, чем используется просто днем.
 
В качестве примера моей ситуации. Москва, ночь между 24 и 25 января 2016 года. На улице, судя по интернету, было -16.5 °C, 88%. В квартире я с женой, один термометр в комнате (sd800), второй на кухне (cl11):
[

Фото 1

]()

  • 2016.01.25 00:12:33 Отключаются батареи и калорифер, приток включается на 10V ( это по моим прикидкам, порядка 700 м³/ч ), температура была порядка 22 °C;
  • 2016.01.25 01:08:12 Приток включается на ночной режим - 3.5V ( это около 240 м³/ч ), отопление не включается. Мы с женой спим, как видно, температура в комнате довольно быстро с 15.1 °C отскакивает до 17.1 °C, а потом плавно начинает опускаться. Если отопление не отключать, то температура с точки отскока опускаться не будет - будет горизонтальной прямой;
  • 2016.01.25 08:43:37 Встает жена, потом я. Батарея включается.

PS: Я пробовал не просто включать сильно приток, но и включать вытяжной вентилятор ванна/туалет на максимум. Разница есть, но не существенная, так что я его больше не трогаю - он тихонько в дежурном режиме жужжит.
 
Итого, одним отоплением я решить свои проблемы не могу, так что на помощь мне приходит вентиляция

tsv написал:
Откуда такие цифры.

Это я Конечно прикидка плюс-минус лапоть, но с порядком величин, я думаю, я не очень наврал.
 

tsv написал:
У Вас уже должно случиться отравление, типа присел отдохнуть, заснул - и не проснулся.

До этого еще очень далеко. См, например, . Опасные уровни концентрации углекислого газа:

  • 30 000 ppm - Легкое отравление, учащается пульс и частота дыхания, тошнота и рвота;
  • 50 000 ppm - Добавляется головная боль и легкое нарушение сознания;
  • 100 000 ppm - Потеря сознания, в дальнейшем - смерть.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
Я пробовал не просто включать сильно приток, но и включать вытяжной вентилятор ванна/туалет на максимум. Разница есть, но не существенная, так что я его больше не трогаю - он тихонько в дежурном режиме жужжит.

Вообще то, есть прямая зависимость между притоком и вытяжкой по объёму. В идеале это должна контролировать автоматика. Если у Вас на приток вентилятор качает объём, зависящий от регулировочного напряжения на нём, то и на вытяжке должен быть установлен такой же вентилятор и с подачей такого же напряжения (от одного источника регулирования). А так, ну дали Вы

dimonml написал:
порядка 700 м³/ч

а на выхлопе что? Какой нибудь 100 кубовый Силент? Подчиняющийся воле хозяина

dimonml написал:
так что я его больше не трогаю

dimonml написал:

VadimKG написал:
Надо еще теперь co2 померить прибором для наглядности.

На самом деле, результат вполне предсказуем
 
А теперь представите, что вы в эти условия еще и увлажнитель поставили. Притом, когда вы делали замер - на улице влаги в воздухе было относительно мало. А вы завтра вечером еще раз замер температуры/влажности проведите. Это все к тому, что в начале нужно разобраться в проблеме и только потом покупать устройства, чтобы ее решать.

dimonml написал:

VadimKG написал:
Надо еще теперь co2 померить прибором для наглядности.

На самом деле, результат вполне предсказуем
 
А теперь представите, что вы в эти условия еще и увлажнитель поставили. Притом, когда вы делали замер - на улице влаги в воздухе было относительно мало. А вы завтра вечером еще раз замер температуры/влажности проведите. Это все к тому, что в начале нужно разобраться в проблеме и только потом покупать устройства, чтобы ее решать.

dimonml написал:

VadimKG написал:
Надо еще теперь co2 померить прибором для наглядности.

На самом деле, результат вполне предсказуем
 
А теперь представите, что вы в эти условия еще и увлажнитель поставили. Притом, когда вы делали замер - на улице влаги в воздухе было относительно мало. А вы завтра вечером еще раз замер температуры/влажности проведите. Это все к тому, что в начале нужно разобраться в проблеме и только потом покупать устройства, чтобы ее решать.

Проверил сейчас. Влажность 47 температура 24.8.

tsv написал:
Какой нибудь 100 кубовый Силент?

Не хотел писать Вы почти угадали, у меня Systemair KVKE 200 EC:

 

VadimKG написал:
Проверил сейчас.

Еще рано - на улице еще не плюсы

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml, т.е. на вытяжке у Вас установлен KVKE 200? Как и на притоке?

tsv написал:
на вытяжке у Вас установлен KVKE 200?

Это ванна-туалет. Еще кухонный зонт и еще не смонтирована вытяжка из кухни (будет KVKE 160).
 

tsv написал:
Как и на притоке?

Нет, на притоке KVKE 250.
 
Я на приток изначально хотел поставить KVKE 200, но когда его привезли - я его погонял немного и решил, что как-то слабовато. И на приток решил ставить более мощный, а купленный 200 установил в туалет. К нему правда еще диффузоры не подключены, но со временем все будет

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml, как Вы их собираетесь выравнивать, нужен какой то коэффициент пересчёта по производительности, как я понимаю, или на "глазок".

tsv написал:
как Вы их собираетесь выравнивать

Я про автоматику еще вообще не думал. Я пока пытаюсь понять, путем пробной эксплуатации, что и как я хочу получить в результате, а уже потом буду думать, как это реализовать. Анализирую температуру, влажность, CO2 и уровень запыленности, в зависимости от того, что происходит в квартире, на улице и параметров отопительно-вентиляционных устройств.
 
Пока что я никак не выравниваю, просто приток кручу, в зависимости от количества людей в квартире и других вещей, типа готовки, уборки или работы с инструментом, наблюдая за уровнем co2 и пылью. Плюс стараюсь, чтобы приток был больше оттока, чтобы из всяких щелей ничего не сосало.

dimonml,

dimonml написал:
Пользователь Leonsio написал:
Как можно советовать спать ... 16,5 градусов.
Я такого не советовал. Может читать научитесь? Это может очень в жизни помочь.
 

dimonml написал:
В общем, данные замечания абсолютно справедливы. Напомню свои хотелки: квартира однокомнатная, поэтому днем я хочу иметь там 21 °C - 22 °C, а ночью 16.5 °C - 17.5 °C, так как одна комната совмещает в себе функции спальни и гостиной

Дмитрий,читаю внимательно!

Дмитрий,читаю внимательно!

Вы молодец! Можете наблюдать то, как мои представления о комфорте изменяются со временем. Также будет интересно, что я буду писать (если буду) через несколько лет, на эту тему.

dimonml,Я в курсе
Просто я с вами не согласен в температурных режимах)))
Был у родителей на даче, АГВ барахлит у них. Утром было +17-чуть не окочурился,потом вспомнил что не я один мёрзну,что есть еще в Москве парочка энтузиастов и сразу стало тепло на душе

Leonsio написал:
Москве парочка энтузиастов

При текущей температуре за бортом я уже не могу выстудить до такой температуры
 

Leonsio написал:
сразу стало тепло на душе

Это хорошо, ведь самое главное - это настрой.
 
Я помню, когда был совсем маленький мы с мамой всегда спали зимой с открытым окном (там окно было с двумя половинками - большой и маленькой по вертикали разделено. А маленькая была разделена на форточку и окно - вот мама открывала всю маленькую половину). Тогда и спалось под пуховым одеялом хорошо, и воздух был свежим. Я не знаю, сколько было в градусах, но знаю, что спалось просто отлично. И это было заметно лучше, чем ночи при +31 °C зимой, как я потом жилы. Просто мама на уровне чувств понимала, что лучше при свежем воздухе и в прохладе, чем в духоте и тепло.