Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5498727

Вот сделал светодиодную лампочку! из светодиодной ленты и микросхемы от энергосберегайки. Как делать смотрел в ютубе. Всё работает. Сначала хотел клеить на жестяную банку от кофею, но когда отлепил бумажку самоклейку от ленты, то понял шо низзя на металл клеить... разные ленты есть...например ту, что я на авто клеил - там есть прослойка шоб не контачила к полоскам на ленте.

Ленту резал на отрезки по 3 светодиода. Выводы на плате брал там, где подключен большой конденсатор. Там выходит 290 вольт постоянного тока. Это 24 куска ленты по 12 вольт соединить последовательно.

И только сейчас, когда я собрался делать вторую лампочку, то понял, что можно ж к одному патрону подсоединить несколько блоков со светодиодами... например можно резать ленту не по 5 см, а по 10 ! Будет уже мощность в 2 раза больше у лампочки! Этим сейчас и займусь.

Дополнил лампочку шестью кусками внутри. Между кусками наклеил фольгированный скотч! Для светоотражения. Но лампа светит слабовато! Даже в настольной лампе для чтения маловато! Так... для подсветки клавиатуры отлично!

Вернусь к светодиодке самодельной. Шото мы не учли. Кинул я по 2-3 полоски ленты одновременно. Набрал лампу. Блин на каждой ленте в 10 см по 6 вольт. На входе 274 в. Еле светит...вобще еле. Ничерта не вкурю...вродебы параллельно даю один кусок к другому, потом двойные куски последовательно. Не катит.
Мерил на первой лампе. Там на каждой ленте по 10 вольт.

Добавлено спустя 7 часов 23 минуты 12 секунд:

X-TAZ писал(а):
Шото мы не учли

X-TAZ писал(а):
Еле светит...вобще еле.

А не учли мы то, что было полчаса до НГ, когда я паял. Вот и не спаял один контакт! Утром голову морочил.. собирался перепаивать по другому...и нашёл неспаянное место. Всё заработало! А перепаял бы по другому - спалил бы! 

X-TAZ написал:
Это 24 куска ленты по 12 вольт соединить последовательно.

При последовательном соединении диодов имеет смысл контролировать ток, что в лентах примитивно контролируется балластным резистором.

А если не контролировать?

X-TAZ,
А если себя не контролировать, то и не такое можно натворить.
2 глупости.

  1. Элементы лампы находятся под разницей в потенциалах 308 В, да еще и места пайки оголенные.
  2. У СД нет охлаждения, жить сему гаджету недолго.

Микитович написал:
Элементы лампы находятся под разницей в потенциалах 308 В

Стоит пояснить, что постоянный ток гораздо опаснее переменного.

Откуда уже взялось 308 вольт?
Опасно сейчас всё. Оголённые концы, те что поопаснее я залил силиконом.
А за любую лампочку лучше браться в отключенном состоянии. Так и за эту.

Светодиоды на ленте почти не греются. Они слабые. Лента предназначена для наклеивания даже на деревянные поверхности...на мебель! Откуда там перегрев!

А вообще свет от этих ламп холодный! Мне не нравиться. Люблю белый тёплый. Глазам приятнее.

X-TAZ написал:
Откуда уже взялось 308 вольт?

(220-0,7х2-Uгас)х1,41=308,226, если в выпрямителе нет гасящего (токоограничительного) резистора, если есть посчитайте Uгас.

Светодиоды ничего не потребляют и не греются, если они фантастические.
Если реальные - то 4-6 Вт (для Вашего гаджета) куда о должны деться. Да лента едва теплая, а температура кристаллов внутри SMDкорпуса без теплоотвода далеко за 90 град, а по паспорту должна быть не более 60.
А клеить хоть на дерево - продаванские заморочки.
Я не настаиваю, Вы захотели узнать мнение.
.
СД, как и все светоизлучающие приборы характеризуются температурой цвета, 2700 град - близко к лампе накаливания, у Вас наверное 6500 или 8200.

X-TAZ написал:
Лента предназначена для наклеивания даже на деревянные поверхности...на мебель!

Лента предназначена для излучения света за счет потребления энергии. Для того, что бы она могла гарантированно отработать свой ресурс, ей необходимо обеспечить номинальное рабочее напряжение и тепловой режим. У Вас не обеспечено.
Для ознакомления почитайте мои посты, начиная с №207 в теме

X-TAZ написал:
Опасно сейчас всё.

Если переменный ток Вас отбросит, то постоянный может скомкать человека, порвать мышцы и сухожилия, поломать кости. Нужна Вам такая лампочка?

Видел брат мой как я долбусь со светодиодами и подарил мне светодиодку максус на 10 ватт яскравэ свитло, цокольЕ27. 85 Грн. Светит ярче, чем экономка на 20 ватт! Аж странно. Я даже не ожидал . Моя самодельная лампа из ленты вмещает 2,8 метра ленты по 24 гр метр. Итого 70 грн примерно стоимость лампы, куча мороки и хреновый свет. Вывод - делаем самодельные лампы если есть халявная лента. Иначе в тыщу раз выгоднее и приятнее светить магазинной лампой

X-TAZ написал:
Вывод - делаем самодельные лампы если есть халявная лента.

Это вывод сегодняшнего дня. Пять лет назад магазинная лампа была бы золотой. Пару лет назад я видел самодельную лампу из оптом купленных диодов. Автору дважды пришлось её чинить. Цилиндр лампы был скручен из очень тонкого фольгированного текстолита, на дорожки которого напаивались диоды. некий местный кулибин решил заработать на производстве и продаже ламп среди своих знакомых. Продавал он лампы по 500 руб.

Тут еще вопрос - светодиодную лампу можно проверить на работоспособность обычной прозвонкой? Вот недавно покупал лампу, так в магазине был прибор для проверки...он пищал когда лампу вставили в него, но лампа не горела. Я думаю, что так только лампу накаливания можно проверить...или светодиодка, экономка тоже звонятся накоротко и это означает что она будет светить?

X-TAZ,
Тестер пищит проверяя ЛН на отсутствие обрыва спирали, и напряжение 1,5 - 4,5 В.
Люминисцентная, КЛЛ (экономка) или СД так не проверить. Им для работы нужно полноценное питание.

Я так продавщице и сказал шо так эти лампы на работоспособность не проверяют...нужно только включить в сеть и засветить. Она так глянула на меня и сказала шо если шо то у вас есть чек и гарантия по нему год...два.

Там же трансформатор стоит...звонитсятпервичная обмотка, а вторичка может и не работать! Вот и обьяснение!

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

вот нечем человеку заняться в

X-TAZ написал:
01.01.2016 в 09:46 #1
Вот сделал светодиодную лампочку!

а я в это время еще не ложился

X-TAZ написал:
Видел брат мой как я долбусь со светодиодами и подарил мне светодиодку максус на 10 ватт яскравэ свитло, цокольЕ27. 85 Грн. Светит ярче, чем экономка на 20 ватт! Аж странно. Я даже не ожидал . Моя самодельная лампа из ленты вмещает 2,8 метра ленты по 24 гр метр. Итого 70 грн примерно стоимость лампы, куча мороки и хреновый свет. Вывод - делаем самодельные лампы если есть халявная лента. Иначе в тыщу раз выгоднее и приятнее светить магазинной лампой

Это как на производителя нарвешься. У иного китайца 10 ватт светят как 100 накаливания, у другого 25 диодная светит еле еле как накаливания 40. К тому же то что я купил - 25 ватт диодная - по размерам в пять раз больше лампочки ильича, ну точно початок кукурузный. Женские домочадцы ругаются за отсутствие эстетики.
Так что методом тыка пока.

Встречный вопрос - если в готовой фабричной ЛЕД лампе выпаять нафиг один-два диодика, светить будет ярче?
Ну или при питании через драйвер - приподнять напряжение блока питания на 0,5-1 вольт - ярче загорится?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Т-34,

Т-34 написал:
Встречный вопрос - если в готовой фабричной ЛЕД лампе выпаять нафиг один-два диодика, светить будет ярче?
Нет, скорее сдохнет блок питания.
Ну или при питании через драйвер - приподнять напряжение блока питания на 0,5-1 вольт - ярче загорится?

Тогда сдохнут быстрее диоды.
Мда, кукуруза наше всё. А такие не нравятся?

или

Всегда покупаю матовые и тёплый цвет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Т-34 написал:
если в готовой фабричной ЛЕД лампе выпаять нафиг один-два диодика, светить будет ярче?
Ну или при питании через драйвер - приподнять напряжение блока питания на 0,5-1 вольт - ярче загорится?

Драйвер - стабилизатор тока.
СД - яркость зависит от тока, напряжение вторично, посему - яркость не изменится.
Если в лампе питание на СД обеспечивает конденсаторный делитель, яркость каждого немного увеличится, а общая уменьшится.