Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5498802

Доброго дня всем форумчанам))) Все с наступившим Новым годом))) У нас вот первое января не задалось... С утра вырубило свет. Такое и раньше бывало но редко. А тут выключило и не включается... В общем у нас квартира в новостройке. Ремонт делали с нуля. Но вот с электриками как то не задалось. Собрали хороший электрощит под нашу разводку, нужно было только правильно провода кинуть и подсоединить к щитку но как то не задалось... Теперь пытаемся диагностировать проблему что бы понять как ее решить, без хорошего профи совета никак, в описании наверно буду делать ошибки, профи поправите?)))
В доме на вход одна фаза, под нее собирали щиток. В общем щитке на входе стоят: УЗО-ЭЛТА С50 S 230В 50Гц; ETI ЭЛТА 63А. В квартирном щитке на вход стоит рубильник ABB OT63F3 и реле Меандр УЗМ-51М ( выставлен был на 240 и 185) Сегодня утром вырубило весь свет, танцы с бубном по типу включить выключить рубильник не помогали. Потом методом тыка изменили значения реле на 255 вместо 240, вроде свет включился но все работает не стабильно, минут через 15 вырубается в общем щитке, причем не зависит от нагрузки. Теплый пол, посудомойка плита выключены боюсь включать... При попытке верхнее показывание в реле опять поменять на 240 свет не включается..... Мастера помогите решить проблему, перед поиском мастера хотим для начала понять что делать, уж больно сильно обожглись на непрофессиональной работе...

armanta,
Никакого совета Вы не получите, потому что лечение через монитор еще ни к чему хорошему не приводило.
Надо разбираться на месте, просто с электриком сразу обговаривать - "сможете диагностировать? Платим. Нет? Не платим."
Только учтите, я сказал про диагностику, а не про устранение проблемы, это уже отдельный разговор.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

armanta написал:
Потом методом тыка изменили значения реле на 255 вместо 240, вроде свет включился но все работает не стабильно, минут через 15 вырубается в общем щитке, причем не зависит от нагрузки. Теплый пол, посудомойка плита выключены боюсь включать... При попытке верхнее показывание в реле опять поменять на 240 свет не включается.....

УЗМ не показывает значение напряжения, но у него есть двухцветный светодиод, по которому можно понять, что происходит. Каким цветом он горит/моргает у Вас?
И раздобудьте мультиметр, чтобы померять фактическое напряжение.

У нас стоит это реле, сцдя по всему оно то как то и отсекает электричество:
Назначение УЗМ-50, УЗМ-51
Однофазное устройство защиты УЗМ-51М, УЗМ-50М предназначено для защиты подключенного к нему электрического оборудования телевизоров, холодильников и пр. в квартирах, на дачах, электрооборудования коттеджей, офисных помещений от скачков напряжения, для отключения оборудования при выходе сетевого напряжения за допустимые пределы, в случае при обрыве нулевого провода, неправильного подключения (вместо нуля и фазы подключили к двум фазам) и автоматического подключения оборудования при восстановлении напряжения.
Пр необходимости защиты электрооборудования подключаемого к трехфазной сети, для защиты устанавливаются три устройства защиты, по одному в каждую фазу.
Не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗО и пр.).
УЗМ-50М от УЗМ-51М отличатся отсутствием регулировки порогов, в УЗМ-50М пороги фиксированные. УЗМ-51 защита от превышения напряжения
Устройство представляют собой реле контроля напряжения с мощным электромагнитным реле на выходе, дополненное энергоёмкой варисторной защитой.
После подачи питания либо после аварийного отключения, включение происходит автоматически при восстановлении сетевого напряжения до нормального с задержкой 10 сек (6 мин).
Включение встроенного реле осуществляется при переходе сетевого напряжения через ноль.
НЕМЕЦ,

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

На будущее вольтметр поставьте до УЗМ - будет ясна ситуация.Типа этого

Продам УЗМ50М,СР722

Да только будущее это замечательно но решить то что делать нужно сейчас)))

А что тут делать? Сразу сказали.

НЕМЕЦ написал:
И раздобудьте мультиметр, чтобы померять фактическое напряжение.

Если по факту 230, а УЗМ продолжает отрубаться при 250, то снять его.
У соседей спросите, нормально ли все работает.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

armanta написал:
Да только будущее это замечательно но решить то что делать нужно сейчас)))

Позовите друга с вольтметром - оследите ситуацию,потом делать выводы.Если проблемы с нолём,то бывают скачки напряжения за 300 вольт и УЗМ своё отрабатывает,перекос сильный - без прибора никак.

Продам УЗМ50М,СР722

Вот по соседям то все нормально работает, но у них и щитки другие собраны... А узм свое отрабатывает это то которое в общем щитке??

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Вот не нужно ставить всякую фигню типа УЗМ. Нормальные реле напряжения идут с цифровыми вольтметрами и по их показаниям можно сразу увидеть неисправность. А тратить модули на din- рейке еще на вольтметр очень расточительно..
ТС, соседи ничего внятного могут не сказать. Для этого есть несколько причин. Самая первая- у них может не стоять УЗМка и тогда превышение напряжения они увидят после того, как начнут выгорать лампочки и электроприборы. А если соседи запитаны от другой фазы, то напряжение у них может быть в полном порядке. А если они даже на одной фазе с вами, но вышла из строя ваша УЗМка, то они никак это не увидят. Нужны измерения.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

NoNe написал:
Вот не нужно ставить всякую фигню типа УЗМ. Нормальные реле напряжения идут с цифровыми вольтметрами и по их показаниям можно сразу увидеть неисправность. А тратить модули на din- рейке еще на вольтметр очень расточительно..

Т.е. УЗМ фигня потому что не имеет индикации?
Современный электросчетчик умеет показывать ток, напряжение, частоту, мощность.
На его фоне "нормальные реле напряжения" как раз и смотрятся как заполнители места.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Дубль сообщения

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Ворону.
Это какой такой нормальный счетчик? Если Вы не в курсе, то многие энергетические компании дают только свои счетчики. И никаких других. У нас, к примеру, так. На счетчике даже написано, что это собственность энергокомпании. Это раз. Второй момент- нормальные РН имежт индикационное табло, на котором можно увидеть все настройки релюхи. УЗМка этого не делает. О настройккх можно только гадать. Более того, нормальные РН пишут в память ошибки и их можно просмотреть на табло. Вольтметр в данном случае- приятное программное дополнение. Когда УЗМ будет обладать подобной функциональностью, тогда о нем можно будет говорить как о серьёзном изделии. А так это полукитайская поделка.

NoNe написал:
Если Вы не в курсе, то многие энергетические компании дают только свои счетчики. И никаких других. У нас, к примеру, так. На счетчике даже написано, что это собственность энергокомпании.

Ну и что с того, что вас там беспредел творится и ущемление прав? В России так не бывает. Естественно, raven123 не в курсе. И я, кстати, тоже.

NoNe написал:
нормальные РН имежт индикационное табло, на котором можно увидеть все настройки релюхи. ... Более того, нормальные РН пишут в память ошибки и их можно просмотреть на табло.

Нет фото - нет "нормальных РН".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio, В России так не бывает.
У нас на сайте сетей выложен список счётчиков обязательных для установки.
Особенно для организаций. Местные сети могут потребовать приобретение счётчиков у них,
либо у контор с которыми они якобы заключили договор
Про счётчики: всё упирается в цену. чем больше функций, тем дороже. Опять же срабатывает принцип,
чем прибор сложнее, тем чаще ломается. Наверно помните музыкальные комбайны (2 в 1, 3 в 1)
как правило в них какая то часть не работала, а тащить в ремонт бандуру было лень.
УЗМ или реле Новатека работают, в отличии от МР 63 или V протектора. Так же ЗУБР пашет.
Зачем Вам память в счётчике? Вы часто ей пользуетесь? Ведёте статистику?
Я бы вообще все кнопки убрал со счётчиков, а то шаловливые ручки собственников
такого по нажимают, что не всякая контора в ремонт возьмёт. Проще прошивку поменять.
Механические счётчики до сих пор пашут и ни кто не переживает, что сдохнет
литиевая батарейка или погаснет ЖК экран. Зачем лишняя инфа для тупок.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

NoNe, прямо сейчас посмотрел на тайпите "нева", всё перечисленное показывает, многотарифный 1ф стоит 25$. На "меркурии" точно показывает напряжение и ток, но вот не скажу, можно ли сделать так чтобы он показывал параметр продолжительное время, под рукой его нет.
Какие настройки у реле напряжения? Порог отключения? Порог включения? Время отключения? Зачем их индицировать куда-то?
megrad, при прямом подключении к сетям и может творится такой бардак, и то, потому что всем лень спорить.
В квартирах УК или ТСЖ, которые платят сбытовой компании по общедомовому и стрясают все недосдачи с жильцов(общедомовые нужды называется) поэтому новые приборы учета вводятся без особого геморроя.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

megrad написал:
Зачем лишняя инфа для тупок.

Ну как бы "нормальные РН"(с) дают инфы для тупок с избытком.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

raven123 написал:

megrad написал:
Зачем лишняя инфа для тупок.

Ну как бы "нормальные РН"(с) дают инфы для тупок с избытком.

И что тупки с этой нфой делают?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

raven123, поэтому новые приборы учета вводятся без особого геморроя.
Это точно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

raven123 написал:
Какие настройки у реле напряжения? Порог отключения? Порог включения? Время отключения? Зачем их индицировать куда-то?

Если прибор есть в реестре, то на основании этих данных можно подать в суд.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
У нас на сайте сетей выложен список счётчиков обязательных для установки.

Ну бардак у вас, чем вы хвастаетесь?
Это сети обязаны принимать любой счетчик из реестра сертифицированных для России. А не наоборот.

И эта... Список "нормальных РН" кто-нибудь выложит?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio, это снобизм. Если составить такой список, то сети должны будут признать, что зря хлеб едят.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Ворону.
Не уходите в сторону. Есть прекрасная страна- Украина. У неё именно так. Более того, не знаю, как в Донецке, не в Луганске до сих пор, несмотря на все события, работает ЛЭО (Луганская Энергетическая Компания), платежи за электроэнергию идут в Украину, счётчики они дают до сих пор свои. И никакие другие. Это по поводу однофазных. С трёхфазными проще. По крайней мере, таков был расклад до НГ. А Вы тут расписываете возможность установки нормальных счетчиков. Если хочешь другой, ты его должен купить сам и сдатт на поверку. Не факт, что ему не поплохеет после этого действия. Так что, для нас только отдельные приборы защиты и отдельные регистраторы.
Да, нормальные РН, это плеяда донецких V-protector'ов и множество украинских реле, построеных по схожей схемотехнике. В российском ассортименте особо не разбираюсь, но УЗМки не нравятся категорически.

NoNe написал:
плеяда донецких V-protector'ов и множество украинских реле

Я что-то подобное и подозревал. Спасибо, лучше уж китайское.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Радио, а чем Вам не нравятся украинские реле?
У меня и родственников стоят 2 в-протектора, 1 барьер, зубр и ещё кто-то. Стабы руселф и вольт. За время эксплуатации( лет 7 ) отказа техники из-за перепадов напряжения не было. У соседей были. Как в частном секторе, так и в многоэтажках. Можно обсирать нормальные реле и сидеть со сгоревшей техникой, а можно ими пользоваться и быть спокойным.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

NoNe написал:
Да, нормальные РН, это плеяда донецких V-protector'ов и множество украинских реле,

МР 63 из них? С дохлыми кондёрами. Россия представлена только Новотеком. Зубр вроде тоже
украинский.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Ну, все релюхи со временем меняют свою схемотехнику. Да, у меня РН выгорало один раз. Но, после выгорания просто гасло табло и реле переставало пропускать через себя ток. В нем реализована защита через NO контакты. При неполадках реле обесточивается и контакты размыкаются

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

NoNe, вопрос в цене. Каждый год по 4 рубля на ветер выкидывать или ремонтом
заниматься? Типа не фиг фигню всякую ставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Не каждый. РН у меня стоит уже не первый год. И,если что, ддешевле поменять одно РН, чем всю технику

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

NoNe, ну да раз в год под новый год. А если три стоят? НЕ про технику Вы правы
замена реле дешевле, но каждый год... напрягает. Тут схему увидел
, типа когда РН сдохло, а магазин ещё не открылся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

У меня, за все мои годы их установки и эксплуатации отказало всего одно РН по несвязанной с монтажом причине. Слетела микропрограмма в МК. Этим грешили барьеры одной партии. И одно вылетело из-за непротянутых контактов на алюминии. Больше ни один подопытный не сгорел. Установлено несколько сотен.

NoNe написал:
Радио, а чем Вам не нравятся украинские реле?

А чем они могут нравиться?
В Китае экономика на подъеме, качество товаров неуклонно растет (сравните те же китайские авто сегодня и 5 лет назад).
На Украине процесс идёт полностью обратный. Поэтому ни одно ответственное устройство украинского производства никому приобретать не советую.

NoNe написал:
Не каждый. РН у меня стоит уже не первый год... ддешевле поменять одно РН, чем всю технику

У меня меандровское стоит далеко не первый год, не ломалось и не выгорало, замены не требует (не менять РН ещё дешевле). За период эксплуатации несколько раз исправно срабатывало, после чего прекрасно включалось. Техника в полном порядке.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

NoNe, я про МР 63, купил с разницей в год. Как прочитал на сайте высыхают кондёры и
всё... плохо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

armanta, а какое напряжение у вас в сети на щиту и в розетке?

armanta, Чем мотивирована установка реле контроля напряжения в новостройке? Это реле куда актуальней в старых домах с гнилым и штопанным-перештопанным магистральным кабелем . Да и ваши 240 Вольт в сети не выходят за рамки допустимого. У меня стоит СР-721 + модульный контактор, так там индикация есть и чётко видно как текущее напряжение сети, так и выставленные пороги (+/-) и время задержки включения. Хоть и костерят эту "Евроавтоматику" все кому не лень, но моё РКН чётко срабатывало 4 или 5 раз за 5 с половиной лет, из них 1 раз при аварийной ситуации.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

armanta написал:
В общем щитке на входе стоят: УЗО-ЭЛТА С50 S 230В 50Гц

Для начала пусть электрик попробует эту хрень из схемы исключить, чтобы убедиться, что дело в ней, а потом замените это селективное УЗО на АСТРО-УЗО - сейчас слёту не помню каталожный номер. Замена не аналогичная по цене, но оно того стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олень Делон написал:
Чем мотивирована установка реле контроля напряжения в новостройке?

Может вы не очень сильно информированы, но как в монтаже новостроек, так и в их обслуживании преимущественно участвует иностранный контингент, который даже по-русски часто не говорит. По этой самой причине у соседей некоторых моих заказчиков ( про чужих я не знаю ) происходило выгорание в новостройках ценного электрооборудования из-за отваливания нуля. Причины "отваливания нуля", как сами понимаете, могут быть самыми разнообразными, но у моих заказчиков УЗМ честно отрабатывал и выполнял свои функции.

Ребят, напряжение в сети я не знаю, я чайник в электрике. Щиток мне по схеме электроприборов в квартире собирал профессионал. К сожалению сейчас не могу с ним связаться. но к его работе претензий нет, считаю что человек все сделал грамотно и ничего лишнего не наворотил. Но в связи в возникшей проблемой и негативным опытом общения с так называемыми профи возникла потребность совета от настоящих профи. В принципе из всех ответов я составила для себя список вопросов к специалисту и примерно прикинула для себя в чем может быть проблема.

armanta, вероятно "горе от ума" случилось в самом УЗМ. Вместо УЗМ, для Ваших целей думаю подойдет обычное надежное РКН от дешевого Digitopa за 1.5-2 тыс. до более дорогого Шнайдера за 5-6тыс. Причину срабатывания Вашего УЗМ вы можете увидеть с помощью обычного вольтметра, а можете и не увидеть при кратковременном импульсе, достаточном для срабатывания защитного устройства вольтметр просто не успеет его отобразить. Тут нужно учитывать, что такие микроимпульсы практически безвредны для бытовых приборов, а сложную электронику, все-таки лучше подключать через локальные стабилизаторы напряжения, в случае если стабилизация не присутствует в самом приборе

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

armanta написал:
В принципе из всех ответов я составила для себя список вопросов к специалисту

Любопытно взглянуть.
Вы вообще где находитесь? На этом форуме когда-то было принято указывать свое местонахождение. Тогда и нужные люди находились быстрее.

НЕМЕЦ написал:
Вы вообще где находитесь?

В России более 1000 городов, т.е. вероятность попасть пальцем не в небо, а в ... для задающего такой вопрос равна 0,1%

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

ZooZoo написал:

НЕМЕЦ написал:
Вы вообще где находитесь?

В России более 1000 городов, т.е. вероятность попасть пальцем не в небо, а в ... для задающего такой вопрос равна 0,1%

Вангую что default-city, он же Москва

raven123 написал:
default-city

Неужели за Мкадом есть жизнь? Боже мой!, это невероятно!

Одинцово)))

Спасибо большое за совет, я примерно так и подумала что скорее всего причина в УЗМ. Прошу тапками в меня не кидать))) потому что отключение бывает раз в три четыре месяца и только ночью, я так прнимаю что именно ночью и случается скачек напряжения, нагрузка на сеть падает...

NoNe написал:
Ворону.
Это какой такой нормальный счетчик? Если Вы не в курсе, то многие энергетические компании дают только свои счетчики. И никаких других. У нас, к примеру, так. На счетчике даже написано, что это собственность энергокомпании. Это раз. Второй момент- нормальные РН имежт индикационное табло, на котором можно увидеть все настройки релюхи. УЗМка этого не делает. О настройккх можно только гадать. Более того, нормальные РН пишут в память ошибки и их можно просмотреть на табло. Вольтметр в данном случае- приятное программное дополнение. Когда УЗМ будет обладать подобной функциональностью, тогда о нем можно будет говорить как о серьёзном изделии. А так это полукитайская поделка.

Так у УЗМ-51 все настройки видны на мордочке А у 50-й заранее известны и не меняются.

Кстати, какие РН с вашей точки зрения "нормальные"?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Да какой-то эффект дежаву. По поводу нормальных РН я уже писал не единожды. Это те, которые имеют полностью цифровую настройку с записью в энергонезависимую память, табло индикации и развитую систему взаимодействия с пользователем. УЗМ здесь не взлетает. Специально не пишу фирмы, дабы не было рекламы.

А зачем такие сложности?? Я туда не полезу а считывать подобные вещи умеет мало кто из электриков, но это мое мнение... Мне бы сто попроще и понадежнее в данном случае..

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

NoNe написал:
Это те, которые имеют полностью цифровую настройку с записью в энергонезависимую память, табло индикации и развитую систему взаимодействия с пользователем.

Есть подозрение что им очень нехватает порта с поддержкой IEEE 802.3 и возможности работать по протоколу SNMP.

Alexey_Spb написал:

NoNe написал:
Ворону.
Это какой такой нормальный счетчик? Если Вы не в курсе, то многие энергетические компании дают только свои счетчики. И никаких других. У нас, к примеру, так. На счетчике даже написано, что это собственность энергокомпании. Это раз. Второй момент- нормальные РН имежт индикационное табло, на котором можно увидеть все настройки релюхи. УЗМка этого не делает. О настройккх можно только гадать. Более того, нормальные РН пишут в память ошибки и их можно просмотреть на табло. Вольтметр в данном случае- приятное программное дополнение. Когда УЗМ будет обладать подобной функциональностью, тогда о нем можно будет говорить как о серьёзном изделии. А так это полукитайская поделка.

Так у УЗМ-51 все настройки видны на мордочке А у 50-й заранее известны и не меняются.

Кстати, какие РН с вашей точки зрения "нормальные"?

Хорошо вам. А нас заставили оплатить стоимость счетчика и его установку. А сам счетчик теперь принадлежит мне...