Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100
#5500594

На улице уже несколько дней морозы минус 20 - 23 градуса. Сегодня ещё ветер добавился. Обнаружил в некоторых местах рамы иней. Больше всего на нащельнике под потолком. Фото прилагаю. Сама вагонка не промерзает, это просто освещение на фотографии так падает. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? На лоджии плёночный тёплый пол. Плюс конвектор 1,5 кВт. Работают примерно на половину мощности. Этого достаточно при открытых дверях, чтобы температура на лоджии была комфортной не ниже 20 градусов. При этих условиях ещё работает проветриватель Тион на первой скорости (+18 градусов), установленный на лоджии. Тоесть сквозняков как таковых я не наблюдаю. Без проветривателя становится душно.

Про ерзает первый шов,а может не достаточное утопление узла примыкания,рамы и утеплителя.

Обычно промерзает все снизу, тепло всегда идёт вверх, там таких льдышек не должно быть. Тут скорее всего, плохо сделан верхний стык рамы с проёмом. Или мало тепла в помещении.

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

MOSCOW написал:
Обычно промерзает все снизу, тепло всегда идёт вверх, там таких льдышек не должно быть. Тут скорее всего, плохо сделан верхний стык рамы с проёмом. Или мало тепла в помещении.

У потолка температура не ниже 25 градусов) Вот и думаю, выставлять претензии установщикам или нет.. Если это дело можно поправить со стороны улицы (я не в курсе, как там снаружи выглядит нащельник), тогда это не так трудозатратно. Если исправлять изнутри, тогда придётся снимать вагонку (половина потолка, метра три), вырезать часть пеноплекса, откручивать нащельник и запенивать. Потом обратно утеплять вырезанный участок. Морока. Вообще, такие морозы сейчас редкость. А в минус 10 - 15 градусов такой проблемы нет. Только иногда замечал в этих местах капельки конденсата.

Krendelyok, По хорошему все делается изнутри. С снаружи максимум, что сделать можно, это помазать герметиком все стыки.