Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#5503020

Доброго дня, уважаемые!

У меня такая вот незадача. Дом в деревне. Автономное отопление двухконтурным котлом Ferroli. Прямо под котлом висит стабилизатор специально для него - на 1500. Вчера в системе отопления поднялось давление до критического и сработал автоматический сброс. А трубка у него внизу и вода попала на стабилизатор. Сразу этого не заметили. Через какое-то время, когда я уже в спешке понижал давление в котле путем слива воды через кран Маевского на батарее, стабилизатор стал показывать входное напряжение в 280-300 В, а выходное вообще отключилось и на том месте загорелась буква L и индикатор «Ошибка». Я его отключил, разобрал, просушил феном, дал постоять, собрал, попробовал включить - то же самое. Только входное напряжение уже не 300 В, а нормальное, как обычное. Но все-равно показывает ошибку и нет напряжения на выходе.

Подскажите пожалуйста, что с ним случилось, как диагностировать причину самому и как бы устранить ее самостоятельно, если что-то не глобальное с ним? Например, предохранитель или что-то вроде того. Спасибо.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Скорее всего, погорела плата с МК. Возможно, не сгорела, а солевой остаток из воды создал паразитные утечки. Для начала, промойте плату спиртом и протрите зубной щеткой.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

NoNe, почистил. И правда было загрязнено. Фото «до и после» прикрепляю.

Также прикрепляю его поведения после прочистки. То же самое и было до этого. Если бы что-то глобальное сгорело, он бы, наверное, вовсе не включался. А так, видимо, какая-то мелочь пострадала, которую можно заменить. Но как выявить, что именно?

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Один раз включился в режиме «Норма», но потом опять несколько раз пробовал - переключается на «Ошибку» сразу после включения. Такое ощущение, что с релюхами что-то. Попробовал постучать по ним, может залипают - бестолку.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Если есть знакомый с ультрозвуковой ванной, я бы рекомендовал отнести плату к нему. Моё мнение- проблема в паразитном контакте, недочищенном спиртом и щёткой.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

NoNe, знакомых нет, но теперь я хотя бы знаю, кого искать. Спасибо за помощь! Жалко на форуме нет кармы, нажал бы плюсик.

A1on3 написал:
Азаза, смищно.

Тут форум по электрике а не по радиодеталькам, разницу цувствуете? Не? А по радиодеталькам существуют другие форумы, вот там вам и ответят.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Пришла партия Юниэлей RS-1\2000LS. Входной вольтметр показывает правильно, выходной "зациклен" на 220 вольт. И не меняется. На самом деле, на выходе без нагрузки, 207 - 208 вольт... Пипец, одно жульё ...

А в старых партиях вольтметр отображал реальные показания? Это во многих так сделано чтобы люди не задавали глупых вопросов "почему стабилизатор не стабилизирует". Выход 220+- 10%. Укладывается? Да. По сути хватило бы одного вольтметра на вход и зеленого индикатора "норма" на выход.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

DK, всё бы так ... но после одного стабилизатора всё равно продолжил срабатывать ИБП. Полезли измерять с тестером и - ву-а-ля! - обнаружили вот такую "функцию". После двух-трёх часов работы, стабилизатор прогрелся, что ли, но ИБП за ним перестал "вскакивать". На работе из доверия этот стабилизатор выпал, сейчас он у меня дома на испытательном сроке. Позади у него тоже ИБП и вольтметр, включенный постоянно. Ночь прошла спокойно. ( с другими стабами этой фирмы не сталкивался, но знакомый, после моего рассказа, утверждает, что так же дела обстоят и на 500-тых ).

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Сегодня нашёл один стаб Юниэля на 500. Вольтметр один, напряжение вход-выход показывает то, которое захочешь, выбирается нажатием кнопки. Выход показывает правильно, 208 вольт ...