Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5503356

Всем привет.
Есть квартира в кирпичном доме, кирпич силикат. 6 этаж - 7-этажного дома.
Окна на две стороны, на каждой стороне за окнами - лоджия.
Весь дом, как и лоджия утеплены с внешней стороны 10 см минеральной ваты, затем стека строби и штукатурка с покраской.
С одной стороны лоджия отштукатурена и отшпатлевана.
С другой стороны оконные проему были убраны, чтобы объединить комнату с лоджией.
Если смотреть из комнаты на эту лоджию, то на лоджии - левая стена в полкирпича и 10 см минваты снаружи, спереди полкирпича и 10 см минваты снаружи, справа стена в полкипича и за ней аналогичная лоджия соседей - они ее никак не отделывали и ничего с ней не делали.

Что сделано - стена слева и спереди - 3 см техноплекс с пропениванием щелей между плитами, затем профиль и на него гипсокартон, по нему декоративная штукатурка, справа 3 см техноплекс с пропениванием щелей между плитами и 2,4 см минваты. Поверх всего этого пароизоляционная пленка, но ее натянули как я потом понял очень плохо - с большими щелями.
Потолок - 5 см минеральной ваты, потом не очень хорошо натянутая пароизоляция потом профиль поток ГКЛ под покраску.
Пол - 3 см техноплекс посажен на плиточный клей, 5 см стяжки, теплый пол по площади всей лоджии.
Окна. Стеклопакет - однокамерный, наполнением аргон. Профиль - Рехау Блитц.
На лоджию проведена батарея ЦО - видно на фото.

Что происходит - на стеклах образуется дикое количество конденсата, вода течет по подоконнику и стене под ним. Чем холоднее на улице, тем больше конденсата.
В квартире есть 3 вытяжки - в двух ванных комнатах и на кухне. Все они "стоят", пока закрыты окна. Т.е. не тянут ничего.
В ванных вентиляторы с обратными клапанами, но если их включить без открытого окна, то они доже из ванной очень плохо влагу выгоняют...
В принципе во всей квартире чувствуется, что влажность большая...
Если на улице минус 2-7 можно приоткрыть окно и количество конденсата сводится практически к нулю, но чем холоднее, тем сложнее открывать окна - квартира остывает. В общем замкнутый круг.
В углах начала появляться плесень, ремонт закончен 3 недели назад... Т.е. очень быстро все стухло...

Если открыть дверь на лоджию с обратной стороны квартиры - то там на стеклах тоже образуется очень большое количество конденсата и через полчаса-час превращается в лед.

Что делать ? Посоветуйте, пожалуйста.

Первое- не правильно выбран профиль и сп,второе - недостаточно тепла поступает к окну и третье Вы сами ответили плохая вентиляция.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

serg 190 написал:
Первое- не правильно выбран профиль и сп,второе - недостаточно тепла поступает к окну и третье Вы сами ответили плохая вентиляция.

скорее второе и третье

по первому скажу на лоджии 2600 высота 1500 WHS 4-х камерный чувствует нормально
пол вообще не утеплялся,там заказчик стяжку лил
по бокам 20 мм пеноплекс,сверху 30 мм

при -20 хватает тепла из комнаты,внутри лоджии стоять в майке без проблем

явная ошибка на потолок минвату......

spawn54 написал:

serg 190 написал:
Первое- не правильно выбран профиль и сп,второе - недостаточно тепла поступает к окну и третье Вы сами ответили плохая вентиляция.

скорее второе и третье

по первому скажу на лоджии 2600 высота 1500 WHS 4-х камерный чувствует нормально
пол вообще не утеплялся,там заказчик стяжку лил
по бокам 20 мм пеноплекс,сверху 30 мм

при -20 хватает тепла из комнаты,внутри лоджии стоять в майке без проблем

явная ошибка на потолок минвату......

Там сп никакой, по профилю согласен, но блиц отстой отстойный.

Идеи таковы

  1. Заменить сп на двухкамерные

  2. Врезать в стену вентклапан - кив125. Как вот тут kiv-tlt.ru

Это может разрешить проблему ?

На этой лоджии очень тепло, те тепла для жизни вполне хватает, но видимо не хватает для просушки воздуха.

Ну минвату уже с потолка не выдернуть. Поэтому пусть стоит до победного...

А с общей системой вентиляции у вас что происходит? Почему не тянет - проблема в общедомовой вытяжке? У соседей не спрашивали? экструзия техноплекс на пол - это хорошо. Стеклопакеты лучше поменять. Про вентклапан надо подумать еще.

GSV81 написал:
Идеи таковы

  1. Заменить сп на двухкамерные

  2. Врезать в стену вентклапан - кив125. Как вот тут kiv-tlt.ru

Это может разрешить проблему ?

На этой лоджии очень тепло, те тепла для жизни вполне хватает, но видимо не хватает для просушки воздуха.

Ну минвату уже с потолка не выдернуть. Поэтому пусть стоит до победного...

GSV81, вентклапан кажется логичным решением, но надо обследовать хорошо. По фотографии экструзия технониколевская хорошо лежит, окна менять, на мой взгляд, не нужно. Нужно решать вопрос с вентиляцией прицельно.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

GSV81, ремонт то (3 мес. назад ) закончен где? На лоджиях? Или в кв? Судя по описанию ( течет по окнам и подоконнику), такое подозрение, что у вас, где-то сохнет штукатурка или на плите кипятится постоянно тазик с бельём). Утеплили вроде норм, сверху остекления норм заделано? Отлив сверху есть? Не протекает или сверху по боковым доборам водичка?

Чтоб не создавать новую тему, спрошу здесь. Балкон 3*0,7 метра, вкруг окна с однокамерными стеклопакетами. Заказывал только наружную отделку, утепление и облицовку внутри делаю сам. Пол под ОСП утеплен 5 см пенопластом. Утеплил вначале пенопластом 5 см, сделал обрешетку под МДФ-панели, между обрешеткой и утеплением можно еще 3см листы пенопласта запихать. Время свое, по деньгам не дорого , пара тыщ максимум. Только главный вопрос- стоит ли? Не будет ли это излишним перфекционизмом? Находка, зимы отн. мягкие, -20 максимум 2 недели, остальная зима -15 ночью.Наружная облицовка- панели ханьи (HANY), там то же вроде сантиметр утеплителя есть.

Попробуйте воспользоваться калькулятором.

Сергей...... написал:
Попробуйте воспользоваться калькулятором.

Сергей......, А чем вам поможет калькулятор? Пальцами разве постучать?

Пичалько... Раньше на форуме мастера-практики были, всегда готовы РЕАЛЬНЫМ советом помочь... Три года здесь не был, многое изменилось. К сожалению.

nadegniy написал:
А чем вам поможет калькулятор? Пальцами разве постучать?

Мне уже помог при расчете утепления лоджии. Две зимы с убранными окнами и дверью без дополнительного обогрева лоджии и конденсата на стеклах.
А вы можете пальцами себе куда-нибудь постучать, если надоело наносить базовый армирующий ....

skorp777 написал:
всегда готовы РЕАЛЬНЫМ советом помочь

Вообще-то я дал реальный совет. А вот считать за вас я не готов.

Сергей...... написал:

nadegniy написал:
А чем вам поможет калькулятор? Пальцами разве постучать?

Мне уже помог при расчете утепления лоджии. Две зимы с убранными окнами и дверью без дополнительного обогрева лоджии и конденсата на стеклах.
А вы можете пальцами себе куда-нибудь постучать, если надоело наносить базовый армирующий ....

skorp777 написал:
всегда готовы РЕАЛЬНЫМ советом помочь

Вообще-то я дал реальный совет. А вот считать за вас я не готов.

Сергей......, Калькулятор кривой! Вы откройте СП50.. и СП230.. и на их основе делайте расчёты! Не стоит доверять заведомо неправильным заряженным программам.

skorp777 написал:
Пичалько... Раньше на форуме мастера-практики были, всегда готовы РЕАЛЬНЫМ советом помочь... Три года здесь не был, многое изменилось. К сожалению.

skorp777, Я показал что и как нужно делать, но люди на форумах пытаются делать из принципа: Назло маме наемся жёлтого снега и заболею ангиной! Здесь я ничем не могу помочь.

skorp777, земляк,могу свести с директором конторы между моручилищем и рыбпортом, которая занимается балконами.. для констультации,попрошу дать советы за спасибо,но не могу дать гарантию,что не попросят за это каких - то денег.Во всяком случае за спрос не бьют,верно?)