Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2015 Краснодар Сообщений: 5
#5511468

Здравствуйте ! Собрал сварочный аппарат контактной сварки на основе трансформатора от микроволновки , но медные электроды быстро приходят в негодность . Может кто-то подскажет можно ли медь заменить каким нибудь другим материалом ?

в качестве материалов для электродов и роликов применяюся следующие сплавы:

  1. Для сварки латуни и бронзы - Бр.Кд-1(МК), кадмиевая бронза.
  2. Для сварки латуни, бронзы, низколегированных сталей и сплавов - Бр.ХКд-0,5-0,3 (Мц5Б), хромокадмиевая бронза или БрХ, хромовая бронза.
  3. Низколегированные, коррозионностойкие, жаропрочные стали и сплавы - Бр.ХЦр-0,6-0,05 (МЦ4), хромоциркониевая бронза, или Бр.НБТ.

Переделка зарядных устройств и не только

gen.Vl написал:
Здравствуйте ! Собрал сварочный аппарат контактной сварки на основе трансформатора от микроволновки , но медные электроды быстро приходят в негодность . Может кто-то подскажет можно ли медь заменить каким нибудь другим материалом ?

Наверно пытаетесь варить 1мм и больше? Слабый транс,недостаточное сечение вторички,большое время выдержки,перегрев электродов.
Отсюда быстрый износ.
В качестве электродов,использую на аналогичной самоделке медные наконечники от мощного полуавтомата с резьбой М8.
Да,подгорают довольно быстро,но не слишком критично.
Но у меня предусмотрена регулировка вылета электродов,и некое подобие водяного охлаждения. И самое главное-есть источник дармовых наконечников. Что в купе с мизерными объемами закрывает вопрос по электродам.

Пробовал сделать электроды из бронзы. По крайней мере имеющийся пруток был похож на бронзу,а там хто его знает
Приваривается зараза к стальным деталям мертво

Anat78 написал:
Бр.ХЦр-0,6-0,05 (МЦ4), хромоциркониевая бронза, или Бр.НБТ.

Вот только где это взять? Если только покупать электроды от заводских аппаратов. А там ценник за гранью рентабельности самоделки.
Если только у Т.С. объемы

вот здесь например

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
вот здесь например

Да! Про китайцев-то я и забыл!
Я вперед смотрел цены на фирмовые электроды в специализированном магазине,и стало грустно.

Регистрация: 25.06.2015 Краснодар Сообщений: 5

Маяк,
Маяк, Спасибо за совет . У меня вторичная обмотка-кабель КГ-32квадрата , два с половиной витка , мощности хватает чтоб за 4 секунды гвоздь сотка расплавился .Просто я ещё не наловчился пользоваться аппаратом , приходится держатели держать в руках при сварке короба , и вовремя не получается отпускать кнопку прерывателя . Я купил жала для паяльника и использовал их как электроды .

gen.Vl написал:
и вовремя не получается отпускать кнопку прерывателя .

поставьте регулируемый таймер, он стоит 200р
Жала для паяльника не лучший вариант

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.06.2015 Краснодар Сообщений: 5

Маяк,

Anat78 написал:

gen.Vl написал:
и вовремя не получается отпускать кнопку прерывателя .

поставьте регулируемый таймер, он стоит 200р
Жала для паяльника не лучший вариант

Согласен , жала от паяльника и выходят у меня из строя . слишком мягкий материал . После 3-х - 4-х точек приходится подправлять . Попробую купить в Интернет-магазине , видел там престижевские Blue Weld , в этой фирме сомневаться не приходится , У меня инвертор этой фирмы работает уже 8 лет

Регистрация: 25.06.2015 Краснодар Сообщений: 5

Anat78, Спасибо ! Привезли электроды из бронзы ( состав не знаем ) работают прекрасно , даже зачищать не приходится . Свариваю никелевые пластины , так же металлический лист .

gen.Vl написал:
Anat78, Спасибо ! Привезли электроды из бронзы ( состав не знаем ) работают прекрасно , даже зачищать не приходится . Свариваю никелевые пластины , так же металлический лист .

gen.Vl, что за электроды и где брали? тоже была мысля сделать аппарат точечной сварки для себя, думаю проблема будет аналогичной. спасибо

SergILD, Тема совсем коротенькая сил нет прочесть ?

dokar, а Вы прочитали? по той ссылке что есть в теме перечень ассортимента электродов магазина всеинструменты. меня интересует не выбор из кучи вариантов, а рабочий вариант, который был проверен gen.Vl, если возможно конкретная модель.
ну и не сочтите за грубость, вопрос был адресован вовсе не Вам.