Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5519162

На складе лопнула чугунная батарея. Было приоткрыто окно в морозы. Наверное батарею прихватило морозом, хотя никто этого не может подтвердить. Батарея очень старая. Отопление было включено.
Понятно, что батарея очень старая.
Непонятно следующее:
Могла ли при нормально работающем отоплении в комнате 15 м2 без двери в остальные помещения лопнуть от мороза батарея при открытом окне?
Является ли это происшествие следствием неправильно работающей системы отопления?

Такое как правило бывает при сквозняке из окна и именно на чугуне.
Забыли закрыть окно на ночь в мороз и ветер - получай сюрпрайз...

BV написал:
Такое как правило бывает при сквозняке из окна и именно на чугуне.
Забыли закрыть окно на ночь в мороз и ветер - получай сюрпрайз...

  • Это я понял. Окно было открыто, как я написал.
    Вопрос в том, кто кому предъявляет претензию за потоп.
    Я так думаю, что при нормальной циркуляции теплоносителя в радиаторе, он не должен замерзнуть. Что Вы по этому вопросу думаете?

Danmos написал:
Я так думаю, что при нормальной циркуляции теплоносителя в радиаторе, он не должен замерзнуть. Что Вы по этому вопросу думаете?

В чугунном радиаторе циркуляция может быть очень даже не быстрой.

И при морозе и ветре заморозить радиатор очень легко.

Danmos написал:
Является ли это происшествие следствием неправильно работающей системы отопления?

Danmos написал:
Я так думаю, что при нормальной циркуляции теплоносителя в радиаторе, он не должен замерзнуть. Что Вы по этому вопросу думаете?

Я думаю, что это прямое следствие открытого окна в мороз и со сквозняком. Скорость циркуляции вторична. Если бы скорость циркуляции была излишней - может и не замерз бы.
Но согласитесь - греть улицу в мороз как-то нелогично?

При закрытом окне радиатор был теплым? Температура в помещении была нормальной?
Открытое окно - доказывается легко. Отсутствие циркуляции - замучаешься доказывать....

BV написал:
Открытое окно - доказывается легко. Отсутствие циркуляции - замучаешься доказывать....

  • да окно было открыто, там нечего доказывать. Тепло было в помещении, двери в соседнее помещение нет, комната не была изолированной.
    Но я понял, в общем.
    Спасибо.