Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2016 Владивосток Сообщений: 2
#5519506

Купил пару лет назад реле напряжения DEVOLT 63A. Реле не проработало и года - начало отключатся по верхней уставке ошибочно показывая повышенное напряжение. Ещё год реле провалялось, решил открыть и посмотреть на возможность починить.
Глазами пробежался по дорожкам - схема очень похожа на
Я так понимаю, что скорее всего будет достаточно заменить конденсатор на входе? Возможно проблема и в делителе для микросхемы управления. В любом случае выслушаю советы куда копать и что смотреть.

Общий вид:

Коммутирующее реле:

Конденсатор:

Основная плата, вид с обратной стороны:

Вольтметр и управление на PIC16F676, вид с обратной стороны:

Коммутирующее реле один в один как на УЗМе.

Регистрация: 19.01.2016 Владивосток Сообщений: 2

Сеть:
Режим включено: в сети 243, вольтметр реле - 257 т.е. на ~16 вольт больше.
Сработала защита: в сети 243, вольтметр реле - 234 т.е. на ~8 вольт меньше.

Посмотрел выводы 78L05:
Включено: 3,2В и 1,5В на входе и выходе
Защита: скачет как безумное от 6 до 12 В.

texnikru , ну что братан накопал что-нибудь. Поделись будь добр! У меня такая же шляпа, реле 2 года ровно проработало, кондер на входе я поменял, не помогло(

Я бы попробовал еще и электролиты заменить - обычно они как раз теряют емкость через несколько лет...

Была такая проблема на диджитопе, конденсатор плёночный на 1 мкф высохший заменил. Вот ответ представителя диджитопа, схема отличается, но думаю принцип тот же, прозвонить, выпаять детали.

Прыгание показаний напряжения в приборе происходит от нестабильного питания контроллера
Должно быть 5В на выходе 78L05, на входе 8-12В
Если на выходе больше - нужно менять 78L05
Если меньше - смотрим напряжение на входе 78L05
Если меньше 8В меняем конденсатор 0,68мкф. Он маркируется 684
Бывает, что со временем он высыхает и теряет емкость. Это в конденсаторах CL21
Конденсаторы Х2 получше
Стабилитроны в приборах используются BZX85C12 - 12 вольт 1,3W
Двухваттные резисторы могут выгорать если в сети присутствует высокочастоные составляющие, также при использовании после диммеров