Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5530730

Подал заявление на получение разрешения на покупку охотничьего ружья, по идее должны через месяц выдать, про сейф забыл спросить, какой нужен сейф для ружья. Видел в нете, что это в принципе обычные железные ящики с замками. Такой я сам смогу сварить из листов железа, замки только купить. Только вопрос можно ли будет хранить ружья в таком самодельном сейфе?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AndronKV написал:
Только вопрос можно ли будет хранить ружья в таком самодельном сейфе?

Могут сказать что не пойдет. В любом охотничьем магазине эти сейфы есть. Посмотрите и сделайте как у них.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

AndronKV, насколько я помню, гладкоствольное охотничье оружие не обязательно хранить в сейфе, достаточно деревянного, обитого железом, или металлического ящика, запирающегося на замок. Для нарезного оружия требования жёстче - требуют металлический шкаф, прибитый к стене, полу и т.п. А, вообще, попробуйте погуглить закон об оружии - там должно всё быть.

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

AndronKV написал:
Подал заявление на получение разрешения на покупку охотничьего ружья, по идее должны через месяц выдать, про сейф забыл спросить, какой нужен сейф для ружья. Видел в нете, что это в принципе обычные железные ящики с замками. Такой я сам смогу сварить из листов железа, замки только купить. Только вопрос можно ли будет хранить ружья в таком самодельном сейфе?

Закон вообще по моему не регламентирует, что должен быть какой то специальный сейф, главное он должен ограничивать доступ к оружию посторонних лиц, и чтобы его не нельзя было вынести, он должен быть закреплен. У моего бати самодельный, участковый приходил, сказал все нормально.

Рекомендую почитать ФЗ-150 "Об оружии" и приказ МВД №288.Там указаны все нормы и требования по хранению оружия. А по теме, вопросов по самодельному сейфу у полицейских не возникает. Но на мой взгляд проще купить готовый, они есть во всех магазинах для охотников и рыбаков.

AndronKV написал:
Подал заявление на получение разрешения на покупку охотничьего ружья, по идее должны через месяц выдать, про сейф забыл спросить, какой нужен сейф для ружья. Видел в нете, что это в принципе обычные железные ящики с замками. Такой я сам смогу сварить из листов железа, замки только купить. Только вопрос можно ли будет хранить ружья в таком самодельном сейфе?

По моему смысла нет колхозить с сейфами, раньше может и был смысл, из-за тотального дефицита всего, а сейчас вот такой , за 3 тыр. По моему проще купить,чем самому делать. Стоимость железа и плюс работа дороже обойдутся.

Хранить в самодельном можно. У моего отца хранится в самодельном. Если особых требований к дизайну нет, то проще и, возможно дешевле купить готовый, есть ценой от 2000 руб.
Но сейчас, для себя в связи с переездом и расширением арсенала ищу максимально плоский и широкий сейф. В продаже таких не нашел, думаю придется делать на заказ.

AndronKV написал:
Подал заявление на получение разрешения на покупку охотничьего ружья, по идее должны через месяц выдать, про сейф забыл спросить, какой нужен сейф для ружья. Видел в нете, что это в принципе обычные железные ящики с замками. Такой я сам смогу сварить из листов железа, замки только купить. Только вопрос можно ли будет хранить ружья в таком самодельном сейфе?

Как уже написали выше, можно хранить и в самодельном. Закон этот вопрос для физ. лиц жестко не регламентирует:

Причем Ваша самоделка, скорее всего, будет получше тех что за "пару тыщ" можно купить в специализированных магазинах. Хотя бы только потому, что вряд ли будете варить из 1 мм стали и запирать почтовыми замками. Если время и материал есть, можно и так заморочиться.

Собака здесь зарыта в размытой формулировке "с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц". Результатом её вольной трактовки участковым могут быть: требование закрепить сейф анкерами к полу или стене, не устанавливать сейф в непосредственной близости от дверных и оконнных проемов и т.д.

Сейчас идут какие подвижки в отношении сейфов для хранения - вполне возможно ужесточатся требования.

Серж сибиряк написал:
Сейчас идут какие подвижки в отношении сейфов для хранения - вполне возможно ужесточатся требования.

Да, с сентября прошлого года уже действует ГОСТ Р 56367-2015 «Сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия и патронов. Общие технические условия»:

Дело идет к тому, что рано или поздно соответствие ему сделают обязательным. А требования там достаточно жесткие - недорогие шкафчики из тонколистовой стали и с почтовыми замками не пройдут. Возможно, что новые требования будут распространяться только на соискателей новых лицензий и не будут касаться тех кто лицензию уже получил. Время покажет. Ясно только одно - тем кто думает о получении лицензии, лучше не откладывать.

Приветствую! Я храню в собранном виде. Без чехла. Патроны отдельно запираемом в отделении для боеприпасов.
Но есть куча сейфов на 1-2 ружья без отделения для патронов. Только полочки. Сейфы сертифицированы. Другими словами, полиция где-то там на верху, не запрещает хранить патроны совместно с оружием.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пыхтачок написал:
Могут сказать что не пойдет.

а внятные аргументы есть? полно у многих охотников самодельных ящиков.

Rock-n-Rolla написал:
недорогие шкафчики из тонколистовой стали и с почтовыми замками не пройдут.

потому их на раз вскрывают грабители, чистА монтировкой или гвоздодером.

Mutru4, или даже вот так: