Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5532159

Всем привет нужна помощь! Постараюсь написать суть проблемы подробно.Соседи попросили отремонтировать светодиоды в люстре такого типа.Неполадка мерцание диодов в синем режиме в 1/4 накала.Нормальная работа была три цвета синий красный фиолетовый и смена между ними.Снял люстру там стоял трансформатор для диодов такой Поменял на такой перестали даже мерцать.Диоды прозвонил каждый в отдельности тестером в одну сторону горят красным в другую синим.Вопрос как проверить корректную работу трансформатора если все диоды исправны.Фото по порядку текста.

Судя по фото БП не совсем тот что нужен. На первом фото БП выход стабилизирует по току на 16мА (что подходит для последовательного соединения светодиодов и судя по описанию у вас именно такое соединение) , а на втором фото БП выход стабилизирует по напряжению 5В (что подходит для параллельного соединения светодиодов с индивидуальным резистором). Ну и как я понимаю за БП ещё присутствует контроллер. По опыту "общения" со СД неисправность кроется в каком то конкретном светодиоде. прозвонкой его не вычислить, только включением в штатный режим. В цепи ещё можно сделать так: включить цепь, и поочерёдно шунтировать выходы СД. На каком перестанет мерцать - тот и виноват. Можно смело его исключить из цепи. Остальные от этого не пострадают, так как БП стабилизирует именно по току и для него +/- пара диодов ни какой роли не сыграет.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Мегавольт., +1

БП согласен поменял не на тот. Но -- все диоды в люстре соединены последовательно и разделены на три группы. Разъединил группы. Подключил каждую группу в отдельности к старому БП. Моргание остаётся но чуть ярче,отсюда делаю вывод что диоды все целые --- виноват БП. Ходил в магазин такого БП не нашел. По этому тема пока под вопросом. К стати одна продавщица сказала это у вас БП для изменяющих цвет диодов, я поинтересовался как она определила и она ответила что об этом говорят буквы RB в начале названия БП (фото 2) Если у кого есть другие мнения с уважением выслушаю.

Отчёт о проделанной работе-------- Снял свою люстру!!! Работают диоды по такому же принцыпу БП стоит такой

Присоединил проверяемый БП диоды стали моргать как на ремонтируемой люстре. Делаю вывод не работает БП первый раз купленный БП был правельный просто по какой то причине тоже был не исправен. Буду искать новый БП кому интересна тема отпишусь.Если я не прав поправте____