Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5532822

Добрый день.

В ирригаторе panasonic ew1211a умер аккумулятор. Хочу попробовать заменить, но оригинальный вряд ли получится найти. Какие должны параметры совпасть чтобы замена подошла? Тип и напряжение или какие-то еще? Или не обязательно они должны совпадать? Например можно ли поставить аккумулятор с другим напряжением (больше/меньше)? Или даже с другим типом?

Оригинальный вроде Ni-MH 2.4v. Вот так выглядит:

Добавлю. Разобрал его. Размеры аккумуляторов совпадают с размерами батарейки AA. Сфотографировал рядом с батарейкой AA и спецификацией на нижней крышке. На второй фотке видно что подключение последовательное.

Аккумуляторы скорее всего напряжением 1.2 вольта, тип Ni-MH.

Насколько я успел посмотреть, Ni-Mh аккумуляторы такого размера и напряжения вроде бы в продаже есть. Можно ли заменить на такие например:

Еще хотел спросить насчет защиты от перезаряда/переразряда. Знаю что бывают аккумуляторы с такой защитой. Не понятно есть ли такая защита на оригинальных или нет. Но если она есть на оригинальных, принципиально ли чтобы она была и на заменяющих аккумуляторах? А если ее не будет, это чем-то грозит в плане безопасности?

нет батареек металгидридных с защитой, можно смело ставит, защита вся в блоке питания стоит, можно было бы поставить литий полимер по размеру, но смысла судя во вашим вопросам нет. лучше ставить поскольку мало радости пристраивать обычные в спец переходники с пимпочками, а эти уж точно будут очень надолго.
поскольку как всегда панасоник не зря эти удлиннённые контакты ставит, они выполняют ещё и роль зарядных контактов и скорее всего разрывают цепь двигателя, но это проще в натуре увидеть, попробуйте вставить старые и в разобранном виде подключить к зарядке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Medtech написал:
панасоник не зря эти удлиннённые контакты ставит

Не зря - для обеспечения надежности контакта. Оригинальные стоят под 1000р штука, подогнул контакты и поставил обычные АА - с год уже работают.

Medtech написал:
скорее всего разрывают цепь двигателя

У этой штуки зарядка индукционная (бесконтактная).

in my humble opinion

Спасибо, все заработало. Поставил какие-то аккумуляторы дешевые. Вроде заряжаются, работают.

Здравствуйте! Может подскажете как разбирается прибор. Тоже нужно поменять аккумулятор. Как снимается нижняя крышка конечно понятно, а вот как достать аккумулятор нет. Заранее спасибо.

Отщелкивается сверху закругленная крышечка,(которая без носика) там есть окошечко за него и подковыриваем... под ней воздушная помпа, снимаем ... под ней винтик( на всех винтиках резиночки не теряем) . Снимаем нижнюю крышку, чуть отводим в сторону катушку зарядки, и двумя большими пальцами аккуратно давим во внутрь, плата с механизмом выйдет в верх

Здравствуйте!

У меня два сломанных таких ирригатора, достал из них аккумуляторы, хотел использовать в детских игрушках, но на аккумуляторах закреплены ... не знаю, что это, видимо, зарядные контакты. Имеет смысл пытаться их как-то откусить и использовать? Есть ещё вариант оставить про запас для электробритв этой марки (у меня их три), но смотрю, что там литиевые, а не никель-металлогидридные, и другой объём в мА*ч. Просто сдать аккумуляторы в переработку?

Ещё один вопрос, беспроводные зарядные устройства от них умеют только эти ирригаторы заряжать, на них ведь бессмысленно пытаться ещё что-то зарядить, только сдать в переработку электрохлама?

Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Подскажите, какие аккумуляторы подойдут, учитывая то, что изначально стоят ni-mh и они с какими-то контактами? Можно ли поставить что-то литий-йонное?

zurter написал:
Подскажите, какие аккумуляторы подойдут, учитывая то, что изначально стоят ni-mh и они с какими-то контактами?

Можно купить такие же и тоже с приваренными лепестковыми выводами.
Выбрать с ёмкостью не меньше чем была.

zurter написал:
Можно ли поставить что-то литий-йонное?

В этом случае надо менять не только аккумуляторы, но и схему устройства пересматривать.

ser000, а если у меня есть электронщик, к которому поеду на замену, возможно эти контакты припаять к новым аккумуляторам?

zurter написал:
возможно эти контакты припаять к новым аккумуляторам?

Берите аккумуляторы сразу с лепесковыми выводами или проводами на концах.
Если у него для этого есть специальный сварочный аппарат и лента для выводов, то пускай сам приваривает на аккумуляторы без таких выводов.

zurter написал:
а если у меня есть электронщик, к которому поеду на замену

Если у вас есть знакомый, то просто пришлите ему фото в разборе, что бы он вам посоветалова что ему понадобится или приобрёл всё сам.

zurter написал:
ser000, а если у меня есть электронщик, к которому поеду на замену, возможно эти контакты припаять к новым аккумуляторам?

zurter, съездите и все узнаете без гаданий

ser000, связался с электрощиком, он стал объяснять про то, что сварочного аппарата у него нет. Подскажите, если купить аккумуляторы с лепестками, эти лепестки все равно нужно будет варить с помощью сварочного аппарата?

zurter написал:
Подскажите, если купить аккумуляторы с лепестками, эти лепестки все равно нужно будет варить с помощью сварочного аппарата?

Лепестки варят к аккумуляторам, а дальше уже можно дедовским паяльником к этим лепесткам паять что нужно дальше. Так что если умеете орудовать паяльником, то можете взять аккумуляторы с лепестками и перепаять аккумуляторы без электронщика.

ser000, мой знакомый говорит, что невозможно заменить аккумы, только на родные. Понимаю, что он видимо чего-то не догоняет, а куда бы ещё обратиться? В чем может быть проблема?

zurter написал:
мой знакомый говорит, что невозможно заменить аккумы, только на родные. Понимаю, что он видимо чего-то не догоняет

Похоже вы не поняли друг друга или ваш электронщик вовсе не электронщик.

zurter написал:
куда бы ещё обратиться?

В сервис, но ремонт может быть дорогим. В некоторых случаях дешевле новое купить, чем отремонтировать в сервисе.
Ещё можно к частным мастерам, но могут вас обмануть и развести на большие деньги.

zurter написал:
В чем может быть проблема?

Если взять аналогичные аккумуляторы с уже приваренными контактами лепестками и ёмкостью не менее чем было на старых (или не сильно меньше), то надо отрезать старые и припаять новые, заизолировать изолентой, аккуратно запаковать обратно в устройство и пользоваться.

Если вы дружите с паяльником, берите аккумуляторы с контактами лепестками или проводами и делайте сами:

zurter написал:
ni-mh и они с какими-то контактами

или если места в устройстве достаточно можно лоток для батареек и в него аккумуляторы без лепестков:

Если с паяльником не дружите, то можно скрутить концы проводочков и замотать изолентой или обжать провод в лепестки аккумуляторов плоскогубцами, но это менее надёжно чем пайка.

Vasily.N, как разобрать китайский ирригатор неопознанного бренда?

Анемподист Бонифатьев написал:
как разобрать китайский ирригатор неопознанного бренда?

Аккуратно. Может быть не разборным, тогда для вскрытия придётся ломать. Лучше ломать/пилить аккуратно, что бы потом можно было собрать/склеить обратно.