Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5534369

Купил ирригатор полости рта. Оживил ради него штатную розетку санузла дома серии П44 с разделительным трансформатором. Но оказалось, что тот трансформатор имеет мощность 20 Вт, а ирригатор потребляет 40 Вт. Вот и ёрзаю между поиском более мощного единичного трансформатора и покупкой УЗО на 10 мА.
Что посоветуете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cineman написал:
Что посоветуете?

Ваша розетка с разделительным трансформатором наверняка стоит в осветительной группе. Если у вас квартирного щита нет, то поставьте в этажном УЗО 30мА на всю квартиру, за исключением электроплиты, а розетку подключите минуя трансформатор.

avmal написал:

cineman написал:
Что посоветуете?

Ваша розетка с разделительным трансформатором наверняка стоит в осветительной группе. Если у вас квартирного щита нет, то поставьте в этажном УЗО 30мА на всю квартиру, за исключением электроплиты, а розетку подключите минуя трансформатор.

плюсуюсь . Такой вариант верный .

avmal написал:

cineman написал:
Что посоветуете?

Ваша розетка с разделительным трансформатором наверняка стоит в осветительной группе. Если у вас квартирного щита нет, то поставьте в этажном УЗО 30мА на всю квартиру, за исключением электроплиты, а розетку подключите минуя трансформатор.

УЗО ABBшное FH202 40А 30 мА стоит в щите на этаже. Но его нужно проверять постоянно. По электрическому стояку случаются протечки, и одно моё УЗО уже бабахнуло от КЗ по воде. Поставил второе, но и на нём уже видны потёки воды. Полностью закрыть модули от протечек не получается. Нашел трансформатор на 60 Вт в Чипе-Дипе за 910 руб. Его и куплю.
Можно считать это перестраховкой, но в медтехнике сейчас строго предписано включать через гальваническую развязку все аппараты, что касаются пациента. Конторка, в которой трудился, зарабатывала на поставках в медучереждения. Под впечатлением этих строгостей продолжаю пребывать.
Прилагаю фото моих протекающих автоматов, если кто не верит.

Разделительный трансформатор. Он обеспечит более высокий уровень безопасности...

cineman написал:
ирригатор полости рта

а он разве не 2 класса защиты?

haramamburu написал:
а он разве не 2 класса защиты?

Спасибо! Точно второго! Сейчас только посмотрел. Но розетку хотелось сделать безопасной.
Ещё дошло до меня, что медицинские трансформаторы оснащаются реле контроля изоляции. В отличии от УЗО, это реле отключит трансформатор в случае возникновения гальванической связи с заземлённой первичной сетью без прохождения тока через пациента.

Я уже заказал . Спасибо всем откликнувшимся. Но тему закрывать не хочу. Возможно, кому то понадобится.