Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5538299

Всем добрый день.
Необходимо следующее: любой датчик протечки воды, доделать так чтобы он выключал одну розетку. Ситуация в следующем: стоит фильтр для аквариума, и если он потечет, необходимо чтобы выключалась розетка в которую он подключен.
Есть кто сможет это сделать? территориально Москва.
Лучше пишите на почту on4et @yandex.ru
ps желательно чтобы не вышло по цене как за боинг, бюджетно надо бы

И вообще возможно ли это реальзовать или нет. Если нет, то с радостью выслушаю другие возможные варианты решения

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Тогда уж не розетку отключать, а смонтировать в удлиннитель, куда и включать фильтр.

dimm5 написал:
Тогда уж не розетку отключать, а смонтировать в удлиннитель, куда и включать фильтр.

Да, да именно так и хотелось бы. Немного коряво изначально выразился

streid написал:
Необходимо следующее: любой датчик протечки воды, доделать так чтобы он выключал одну розетку. Ситуация в следующем: стоит фильтр для аквариума, и если он потечет, необходимо чтобы выключалась розетка в которую он подключен.

Покажите хорошее фото, как устроен ваш фильтр.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

фильтр tetra 1200
нет возможности его сфотографировать его
стоит рядом с аквариумом, от него идет 2 шланга в аквариум.

стоит рядом с аквариумом, тянет воду из аквариума, фильтрует ее и обратно в аквариум. слабые места в местах соединения шлангов с головой и самой головы с мотором с корпусом. многие жалуются что течет. У нас тоже однажды потек, прокладка износилась. Сейчас все поменял, но понимаю что нужен дополнительный вариант с его отключением при протечках. Никогда ведь не знаешь когда он в следующий раз протечет

Может быть, всё же, не датчик, а систему (защиты от протечки)?
Кажется была такая тема...
От УЗО, до нормальной системы защиты + нормально замкнутое реле на 12В

Oleg V написал:
Может быть, всё же, не датчик, а систему (защиты от протечки)?
Кажется была такая тема...
От УЗО, до нормальной системы защиты + нормально замкнутое реле на 12В

Реле уже встроенно в блок управления:
и датчик:

streid,
самое простое решение - реле уровня жидкости. В основном они имеют конструкцию для крепления на Дин-рейку.
Основная хитрость- правильная конструкция и расположение электродов - датчиков уровня. так, чтобы при протечке вода замкныла электроды дна и верхнего уровня.

Oleg V написал:
Может быть, всё же, не датчик, а систему (защиты от протечки)?

можете поподробнее по этому рассказать? как конкретно это будет выглядеть и примерно в какую сумму это может выйти. Автоматы стоят в коридоре, и получится провода надо будет отдельно тянут через весь коридор и всю комнату. А это очень не хочется делать т.к. ремонт я не планировал делать из-за этого.

Designman написал:
Реле уже встроенно в блок управления:
и датчик:

я как понял это реле на выключение шаровых кранов. Я их рассматривал в качестве уж совсем бедственной альтернативы. Т.е. разрезать шланг который идет от аквариума, вставить шаровый кран, подключить к реле и внизу кинуть датчик. Но, получается я добавляю еще одно слабое место, в месте соединения шланга и крана. И если потечет там, то отключение насоса может и не помочь. Фильтр стоит ниже аквариума, и вода самотеком может вытечь через шланг.
Был бы такой же датчик, реле, но вот надо выход на удлинитель, чтобы при замыкании контактов вырубился фильтр и все, нет проблем.

Вадим-1 написал:
самое простое решение - реле уровня жидкости.

поискал информацию по ним, но так и не нашел на какой уровень воды они отреагируют чтобы вырубить электричество? воды у меня в аквариуме по высоте 40 см и 110 литров. Получается каждый сантиметр это почти 3 литра воды. Хотелось чтобы срабатывание было как можно быстрее

streid написал:
Пользователь Designman написал:
Реле уже встроенно в блок управления:
и датчик:
я как понял это реле на выключение шаровых кранов. Я их рассматривал в качестве уж совсем бедственной альтернативы. Т.е. разрезать шланг который идет от аквариума, вставить шаровый кран, подключить к реле и внизу кинуть датчик. Но, получается я добавляю еще одно слабое место, в месте соединения шланга и крана. И если потечет там, то отключение насоса может и не помочь. Фильтр стоит ниже аквариума, и вода самотеком может вытечь через шланг.
Был бы такой же датчик, реле, но вот надо выход на удлинитель, чтобы при замыкании контактов вырубился фильтр и все, нет проблем.

Там в блоке уже есть два реле с переключающими контактами - может ваш насос прямо к блоку подключить.

На 220Воль контроллер вам будет нужен вот такой:

streid написал:
И если потечет там, то отключение насоса может и не помочь. Фильтр стоит ниже аквариума, и вода самотеком может вытечь через шланг.

Да и в исходном варианте выключение фильтра может не спасти - также вытечет. Стык крышки фильтра - надо не ниже зеркала воды аквариума.

streid написал:
Был бы такой же датчик, реле, но вот надо выход на удлинитель, чтобы при замыкании контактов вырубился фильтр и все, нет проблем.

Серия системы GIDROLOCK «UNIVERSAL» предназначенна для отключения электропитания насоса в домах с индивидуальным водоснабжением.

Ваша мечта (2 датчика в комплекте) стоит 2700руб

Designman написал:
Там в блоке уже есть два реле с переключающими контактами - может ваш насос прямо к блоку подключить.

Там на краны питание подается 120 сек после события, потом пропадает

Designman, а ведь можно такой взять отличие как я понял только в максимальном количестве подключаемых датчиков и кранов и в способе монтажа самого контроллера.
Только вопрос в том как к нему подключить удлинитель? питание самого контролера насколько я понял там не отключается при срабатывании датчика.
а как там работает механизм отвечающий за перекрытие кранов я не знаю. Возможно ли к ним подсоединить удлинитель?

BV написал:
Там на краны питание подается 120 сек после события, потом пропадает

получается надо что то еще ставить, чтобы при подаче напряжения вырубалась сеть.

BV написал:

Ваша мечта (2 датчика в комплекте) стоит 2700руб

то что нужно.. завтра им позвоню узнаю подробности
Еще и в соседнем доме от меня находятся.. вообще красота =)

{{post:5539220,Да и в исходном варианте выключение фильтра может не спасти - также вытечет. Стык крышки фильтра - надо не ниже зеркала воды аквариума.}}

если фильтр выключен, то давления не хватит чтобы вытекло из под крышки.

streid, спросите - включит он опять насос, если датчики высохнут? Если да, то схему включения надо менять

BV написал:
включит он опять насос, если датчики высохнут?

это конечно маловероятно, но обязательно узнаю.
хотя я все равно хотел поставить фильтр в какую либо емкость, чтобы уж к минимуму свести потери, и уже на дно датчик положить. Думаю при такой схеме шансы встретить в доме потоп минимальные

streid написал:
это конечно маловероятно,

в первых версиях - давно - не было блокировки, потом вроде ввели. В Мануале на прямую не написано.

Есть один простой, тупой и дешевый вариант, но не буду его писать ибо это наглое нарушение ПУЭ.

А так велкам ту гидролок / аквасторож и прочие. Только вместо кранов у вас будет стоять реле, там выход 12 вольт.

При особом желании схему можно собрать самому без контроллеров, тут уже публиковались схемы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Связался с ними, именно то что нужно.

BV написал:
спросите - включит он опять насос, если датчики высохнут?

нет, не включает. Заработает только после выключения контролера и включения его заново. Так что смело можно использовать.
Уважаемый BV, спасибо вам за помощь в подборе. Если пришлете в личку номер своего телефона, то отблагодарю пополнением баланса за потраченное время