Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5539428

Добрый день.

Дом . Однокомнатная квартира, соседи сверху сделали ремонт и, судя по всему, переделали кухню в жилую комнату, а кухню перенесли в прихожую. Соответственно раковина у них в прихожей, слив сделан с насосом, что становится очевидно когда он включается т.к. у меня бурление от него на всю жилую комнату.
Общаться с соседями бесполезно. Чтобы не происходило, даже, когда от них льется вода по стояку и в прихожей, я так понимаю с их “кухни”, ничего не признают, закатывают истерику. У меня в прихожей особо повреждений нет, обои только подклеил, но вот над входной дверью снаружи разводы, отваливающаяся краска и плесень от постоянных протечек от них. Я уже 2 раза сам закрашивал это место. Надоело. Причем соседи не признаются, “у нас всё сухо”. Обычно происходит либо когда я на работе либо ночью. Т.к. кода по факту вызывается сантехник из УК, то ему рассказывается таже история о том, что у них все отлично и сухо, хотя у меня в прихожей от воды обои отклеились.
Соседи не коммуникабельны и слушать их истерики на простую, вежливую просьбу сделать хоть что-то чтобы этого более не происходило, мне надоело.
Причем ремонт они сделали несколько лет назад. Просто до этого в квартире жила мать и младший брат. Сейчас они переехали и квартира осталась мне.
Что делать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Смотрите здесь:

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Nelrum написал:
Что делать?

Можно застраховаться , для начала, от протечек.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Nelrum, подобные разногласия необходимо начинать решать с составления претензии в адрес вашей УО и ГЖИ? Это их поле деятельности - штрафовать и выдавать предписания при подобной перпланировке...

Такие вопросы быстро не решаются, надо обращаться только письменно. Срок ответа от должностного лица равен 1 месяцу. Поэтому готовьтесь в длительной работе. Реальный ущерб от перепланировки у вас уже есть. Надо только не спускать на жалости, а при малейшем нарушении всё документально фиксировать (вызывать аварийку, фиксировать свои жалобы в АДС). Здесь ваша сила только в документах, а не в понесенных переживаниях.

У вас есть на руках договор управления между вами и вашей УО?
Что там сказано насчет перечня их обязанностей?

jek написал:
Nelrum, подобные разногласия необходимо начинать решать с составления претензии в адрес вашей УО и ГЖИ? Это их поле деятельности - штрафовать и выдавать предписания при подобной перпланировке...

У вас есть на руках договор управления между вами и вашей УО?

УО, это по сути ЖЭК у меня. Договора нет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Nelrum, ЖЭК - это подрядная организация вашей УО. К ним нет смысла обращаться, она сами "на подхвате".
Возьмите в УО договор управления вашим МКД. Чтобы он был со всеми подписями и печатями.

Найдите адрес ГЖИ (жилинспекции) в вашем районе/городе. Составляйте им претензию. Отправляйте на адрес руководителя ГЖИ письмом с уведомлением о вручении.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Параллельно вам нужно обращаться в районный орган архитектуры, районную СЭС (обязательно!), в органы по надзору за противопожарной безопасностью.
Причем заявление свое нужно писать по факту получения прав собственности. Если свою квартиру соседи не оформили, то гос.органы не смогут применить ни штрафы к ним, ни обязать их устранить несогласованную перепланировку.

jek, Спасибо за ответы. Хотябы стало понятно с чего начать.

Кстати. Я уже думал про ГЖИ, но после гугления я так понял, что перенос кухни в коридор, даже с раковиной, пока не задета жилая комната, формально не запрещен в Москве. Или я не прав?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В вашем случае проблема, к сожалению, в том, что вы не можете документально подтвердить что у соседей сделана перепланировка, а ее нужно подтверждать официально и актом. Есть лишь ваши убеждения, хотя и очевидные. У вас, как я понял, новый дом и все делают ремонты, которые отчасти не закончены. Ваш же пост - о замазывании дыр при приходе официальных лиц.

Поэтому вам нужно искать закон Мск о перепланировке, выяснить кто за эти надзирает, уточнить наказания и на этом основании все таки переговорить с жильцами, с предупреждением их о том, что вы в конце концов подадите в суд не дожидаясь новых заливов.

Расположение кухни с канализацией и водой в Москве, например, разрешается только в своих двухэтажных квартирах. В пентхаусах, по сути.

jek,

Дом на самом деле старый, ремонты там никто не делает уже лет 20. До меня в квартире жила мать и брат, по показаниям обоих соседи с верху сделали ремонт лет 5 назад и все 5 лет у них вот это происходит. Я об этом ничего не знал, а они просто смирились.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Еще вам не мешает застраховать свою квартиру: в случае залива у вас появится фин.бюджет для борьбы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Nelrum написал:
jek, Спасибо за ответы. Хотябы стало понятно с чего начать.

Кстати. Я уже думал про ГЖИ, но после гугления я так понял, что перенос кухни в коридор, даже с раковиной, пока не задета жилая комната, формально не запрещен в Москве. Или я не прав?

Когда появляются неразрешимые разногласия и дело доходит до суда, то всё будет решено судьей, по его (судьи) внутреннему убеждению.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Nelrum, на будущее, порядок действий при заливе стандартный:

  • звонок в обслуживающую организацию (АДС),
  • вызов слесаря,
  • запись (правильная) в журнале вызовов,
  • акт в соответствии с инструкциями оценка ущерба.