Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27
#5543392

Здравствуйте!

1) Нужно поклеить керамогранит 50050010 в прихожую 7м2. Планируется слой клея ~10мм, в нем кабель теплого пола и штукатурная сетка. У меня есть опасения, что такой слой может дать усадку при высыхании, или зря боюсь? Есть ли смысл применить СВП от неравномерной усадки?

2) Клей Bergauf Keramik Maximum с апреля хранился в квартире, прораб поторопился с закупкой. Произведен 07.2014, гарантийный срок 12 мес. В мешках появились мягкие комочки 1-2 см, рассыпаются при сдавливании, размешивается нормально. Намазал одну плитку толстым слоем, полностью высох за два дня, на мой взгляд держится хорошо. По каким критериям можно проверить, или лучше не рисковать?

Спасибо.

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

vlpast, Здравствуйте. Для данных условий клей должен быть классом не ниже C2-S1. К сожалению, не знаю тех. характеристик Bergauf Keramik Maximum. Из общеизвестных марок такими характеристиками обладают Ceresit CM117 и Litokol K77.
Тот факт, что клей "высох за два дня" не является определяющим фактором, т.к. при наклеивании плитки с использованием теплых полов решающим свойством является эластичность клеевого состава (буковки S1 или S2 в тех. характеристиках).